Советую прочитать всем

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Советую прочитать всем

Сообщение Жанна » 24 авг 2016, 21:11

Как смотивировать себя похудеть? Прежде всего, осознать, наконец, масштаб всей проблемы!
Прочтите следующую информацию, и мотивация уж точно начнет работать...
Ожирение – не только эстетическая проблема. В первую очередь оно опасно тем, что способствует возникновению и развитию многих серьезных заболеваний. В частности, гипертонии.
Механизм возникновения проблемы
Кровоснабжение организма обеспечивает сердце – в обычном здоровом состоянии наш «моторчик» работает с оптимальной интенсивностью. Но каждый лишний килограмм требует от него больших усилий. Пока избыток веса не критичен, сердце и сосуды справляются с нагрузкой, но им все тяжелее и тяжелее. У человека появляется одышка, начинает подниматься артериальное давление. Развивается гипертоническая болезнь, которая, в свою очередь, может стать спусковым крючком для инсультов и инфарктов.
Ожирению почти всегда сопутствует гипертония – это доказанный факт. Чем больше индекс массы тела, тем выше риск для здоровья и жизни. И не стоит думать, что лишний вес и давление связаны только у взрослых людей. В детском и подростковом возрасте эта зависимость также существует. Страдают от гипертонии и мальчики, и девочки – правда, последние в несколько раз чаще. В будущем это может привести к целому «букету» проблем.
Лечение ожирения как профилактика гипертонии
Официально считается, что гипертония только корректируется, но не лечится – если диагноз был поставлен, то это уже навсегда. В реальности вполне можно добиться того, чтобы повышенное давление никогда больше не беспокоило. Но одними медикаментами проблему действительно не решить. Необходимо пересмотреть свою жизнь – питание, режим дня, уровень физических нагрузок. И самое главное – взять вес под контроль.
Исследование доказали, что похудение на каждые пять килограммов ведет к понижению артериального давления на 5-10 пунктов. Прогулки на свежем воздухе и здоровый сон помогут стабилизировать состояние. Бороться с ожирением стоит по многим причинам. Но одна из основных – желание вести обычную жизнь, без таблеток и оглядки на врачей.

Аватара пользователя
Татьяна
Авторитет
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:16

Re: Советую прочитать всем

Сообщение Татьяна » 26 авг 2016, 22:17

Жанна, спасибо вам огромное за вашу статью. :D Это как раз про все мои проблемы, возникшие из-за избыточного веса. Надеюсь, она отлично смотивирует всех, кто мечтает похудеть. :idea:

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Советую прочитать всем

Сообщение Ариадна » 04 окт 2016, 22:17

У меня давление, наоборот, пониженное, это мне передалось от мамы, а худею я для того, чтобы быть красивой и здоровой.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Советую прочитать всем

Сообщение Ольга Конева » 06 окт 2016, 11:06

Жанна, полностью согласна со всем написанным. На собственном примере подтверждаю Ваши слова - была стройная - давление хоть в космос лети. Стала толстой - пью таблетки от давления уже 10 лет - гипертония.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Советую прочитать всем

Сообщение Дарина » 07 окт 2016, 12:15

Гипертония довольно серьёзное заболевание, а главная опасность в возникновении осложнений. Например, инфаркты и инсульты случаются у каждого 2-3 гипертоника со стажем. А на фоне ожирения этот процент ещё выше. Нужно обязательно заботится о своём здоровье, думаю продлить себе жизнь-это хорошая мотивация!

Тамарика
Авторитет
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:07
Поблагодарили: 3 раза

Re: Советую прочитать всем

Сообщение Тамарика » 07 окт 2016, 17:57

Да, разные болезни - это хороший способ мотивировать себя для похудания. Только одно НО, крупное и жирное - если уже болезнь появилась, тут худей не худей, никуда она уже не денется, скорее всего.

А заранее никто ни гипертонии, ни диабета не боится. Всем кажется, нет, кто угодно, только не я, могу сколько угодно жирного и сладкого кушать, и ничего не случится.

Поэтому мотивировать себя лучше даже не угрозами болезней, а красотой. К примеру, прямо на холодильник повесить две фотографии - свою в юности и какой-то красотки фотомодели. Чтобы они смотрели на тебя каждый раз, когда открываешь дверь холодильника.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Советую прочитать всем

Сообщение Ирина Головина » 11 окт 2016, 16:53

Тамарика писал(а):Источник цитаты
Поэтому мотивировать себя лучше даже не угрозами болезней, а красотой. К примеру, прямо на холодильник повесить две фотографии - свою в юности и какой-то красотки фотомодели. Чтобы они смотрели на тебя каждый раз, когда открываешь дверь холодильника.

Полностью поддерживаю! Мало кого мотивирует состояние здоровья, обычно все плюют на это, пока конкретная болезнь не застанет врасплох. Для меня лично лучшей мотивацией являются красивые вещи, которые я смогу на себя надеть, когда похудею. Именно так я сбросила первые 8 кг. Просто купила классные джинсы на два размера меньше моего и задалась целью похудеть до нужного размера. Сработало)

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Советую прочитать всем

Сообщение Марина Тарыгина » 12 окт 2016, 18:54

Ольга Конева писал(а):Источник цитаты Жанна, полностью согласна со всем написанным. На собственном примере подтверждаю Ваши слова - была стройная - давление хоть в космос лети. Стала толстой - пью таблетки от давления уже 10 лет - гипертония.

А я всегда была полная и сейчас в 40 с гм... небольшим хоть в космос лети. Хотя я согласна с доводами Жанны, но, как видите, все гораздо сложнее и индивидуальней. Я уже даже не собираюсь худеть. Моя основная задача сейчас - не поправляться. И я могу похвастаться, что мне удается это уже лет 20. А гипертония у моего мужа из-за курения, холестерина и других дурных привычек. Но разве им что-нибудь можно объяснить.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Советую прочитать всем

Сообщение MariNka » 12 окт 2016, 19:57

Лишний вес, как мне кажется, вообще на всем самочувствии сказывается. У меня не сильно много было лишних килограммов - всего около 5 кг. Так я обнаружила, что мне стало гораздо труднее подниматься по лестнице! Когда-то, лет за 5 до этого, взлетала на 12-й этаж без остановок, если лифт отключали. А тут.... казалось, что дыхания не хватает, задница и ноги вниз тянут... в пот бросало... Я после такого подъема по лестнице так расстроилась, что через неделю пошла на фитнес и в зал записываться.

Elena84
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 11:02

Re: Советую прочитать всем

Сообщение Elena84 » 17 окт 2016, 16:23

Слышала что наружный жир это еще не так страшно, как внутренний(висцеральный), который обволакивает внутренние органы человека. В последствии случается артсклероз, от которого умирает большинство жителей на планете. Хотя бы страх смерти должен мотивировать похудеть, вот я к чему.) Я уже не говорю про то, что хочется выглядеть лучше, просто нужно ради своей жизни!


Вернуться в «Что нужно знать новичку в похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей