Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

MariNka
Суперпрофи
Благодарил (а): 7 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение MariNka » 03 ноя 2017, 13:31

Фуксия писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты
Действительно, многие диетологи рекомендуют есть 5-6 раз в день небольшими порциями, это должно, по их мнению, поспособствовать улучшению метаболизма (обмена веществ). Кстати, интересно, почему вы решили, что у вас плохой обмен веществ)) Говорят, плохой обмен встречается довольно редко... Между прочим, в последнее время я всё чаще читаю, что авторитетные диетологи советуют 3-разовое питание, а 5-6-разовое считают вредным - человек постоянно либо жует, либо его организм переваривает пищу и не худеет. Эти специалисты говорят, что "разгон метаболизма" с помощью частого питания - полная ерунда. Не знаю уже, кому и верить)))

Ну. 5-6 раз - это не постоянно жевать. Если посчитать, то ничего такого. Завтрак, потом легкий перекус часов в 11. Потом обед в промежутке с 13 до 15. Потом ужин - с 18 до 20, у кого как. Ну и за пару часов до сна можно что-нибудь скушать - фрукт какой-нибудь. Вот и получилось пять раз. А на практике либо в обед наедаются до отвала, либо в ужин. Если пищи много одновременно поступает, то желудку трудно переваривать. Может быть несварение. А от голода из-за больших перерывов между приемами пищи тоже мало приятного. Проблемы ЖКТ от нерегулярного питания точно бывают, по себе знаю. И, наверное, не все понимают, что при 5-разовом питании за ОДИН раз надо съедать меньше, чем при трехразовом. Отсюда и такие противоречивые отзывы. Хотя всяко может быть. Может, диетологи, сторонники 3-разового, и правы.

Маринка, у меня нет, к сожалению, медицинского образования, я могу только читать то, что написали врачи и исследователи, и либо верить им, либо сомневаться и не верить. О пользе дробного питания было известно чуть ли не 100 лет назад, еще, насколько я знаю, в далекие 30-е годы прошлого века от ожирения людей лечили именно таким способом. Есть даже диетический стол, номер сейчас не помню, предполагающий такое питание. Я уже писала выше, что современные исследования подтверждают порочность такого режима. Какой смысл быть стройным, но с больной поджелудочной железой? Кстати, вы какие проблемы с ЖКТ, проверенные на себе, имели в виду?

Я имела в виду проблемы, которые имела во времена студенчества. Завтракать получалось не всегда, с обедом тоже получалось редко - по крайней мере, с полноценным. Перекус типа сникерса или булочки. Наедалась вечером, что говорится, "от пуза". И часто бывала тяжесть в желудке, а иногда и до запоров доходило. Хорошо, что этот период длился не слишком долго и не привел ни к чему фатальному. Я сама не сторонник слишком частого питания - интуитивно. Но стараюсь, чтобы перерывы между приемами пищи были не меньше 4-5 часов. Такой режим лично для меня подходит по ощущениям. Три полноценных приема пищи в день, иногда два. И два-три перекуса. А иногда без них. Жесткого графика нет. :)

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 06 ноя 2017, 20:29

Наверное так организму легче справляться с нагрузкой на желудок, понемногу работает, а когда много тяжело справляться.

Ekaterrina
Профи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ekaterrina » 27 ноя 2017, 20:03

maee10 писал(а):Источник цитаты Я часто слышу о том, что диетологи рекомендуют кушать много, но понемногу. В принципе метод возможно и не плохой. Но вот у меня вопрос, а если обмен вещей плохой тогда эта система может, и не работать???

Смотря конечно что кушать, если лёгкую не термообработанную пищу, то оно по любому быстро усвоиться.

Светлана Маришник
Профи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Светлана Маришник » 02 дек 2017, 21:21

Ну. 5-6 раз - это не постоянно жевать. Если посчитать, то ничего такого. Завтрак, потом легкий перекус часов в 11. Потом обед в промежутке с 13 до 15. Потом ужин - с 18 до 20, у кого как. Ну и за пару часов до сна можно что-нибудь скушать - фрукт какой-нибудь. Вот и получилось пять раз. А на практике либо в обед наедаются до отвала, либо в ужин. Если пищи много одновременно поступает, то желудку трудно переваривать. Может быть несварение. А от голода из-за больших перерывов между приемами пищи тоже мало приятного. Проблемы ЖКТ от нерегулярного питания точно бывают, по себе знаю. И, наверное, не все понимают, что при 5-разовом питании за ОДИН раз надо съедать меньше, чем при трехразовом. Отсюда и такие противоречивые отзывы. Хотя всяко может быть. Может, диетологи, сторонники 3-разового, и правы.

Маринка, у меня нет, к сожалению, медицинского образования, я могу только читать то, что написали врачи и исследователи, и либо верить им, либо сомневаться и не верить. О пользе дробного питания было известно чуть ли не 100 лет назад, еще, насколько я знаю, в далекие 30-е годы прошлого века от ожирения людей лечили именно таким способом. Есть даже диетический стол, номер сейчас не помню, предполагающий такое питание. Я уже писала выше, что современные исследования подтверждают порочность такого режима. Какой смысл быть стройным, но с больной поджелудочной железой? Кстати, вы какие проблемы с ЖКТ, проверенные на себе, имели в виду?

Я имела в виду проблемы, которые имела во времена студенчества. Завтракать получалось не всегда, с обедом тоже получалось редко - по крайней мере, с полноценным. Перекус типа сникерса или булочки. Наедалась вечером, что говорится, "от пуза". И часто бывала тяжесть в желудке, а иногда и до запоров доходило. Хорошо, что этот период длился не слишком долго и не привел ни к чему фатальному. Я сама не сторонник слишком частого питания - интуитивно. Но стараюсь, чтобы перерывы между приемами пищи были не меньше 4-5 часов. Такой режим лично для меня подходит по ощущениям. Три полноценных приема пищи в день, иногда два. И два-три перекуса. А иногда без них. Жесткого графика нет. :)

Вообще в период студенчества нужно быть крайне осторожным, ведь можно испортить желудок на всю жизнь. Сама когда еще в общежитии жила питалась полуфабрикатами и макаронами. В итоге, на пятом курсе был гастрит и плюс 15 лишних кило, хотя на первом курсе была совершенно стройной. Только потом начала уделять внимание своей форме. Так что лучше с вечера наготовить суп на весь день, чем потом голодать и делать легкий перекус нездоровой пищей.

KatyaL
Эксперт
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение KatyaL » 05 дек 2017, 21:19

MariNka писал(а):Источник цитаты Но стараюсь, чтобы перерывы между приемами пищи были не меньше 4-5 часов. Такой режим лично для меня подходит по ощущениям.

Тоже считаю такой режим (через 4-5 часов) самым оптимальным. Месяц питаюсь "через каждые 3 часа понемногу" и уже чувствую себя слегка отравившейся. :lol: На весах те же показатели, но в области талии растет "подушка безопасности", хотя ем действительно малыми порциями. Кроме того, разбухла поджелудка, и сахар по анализам подскочил. :o Вчера провела разгрузочный по потребности, так чувствую себя лучше. Возможно, проблема в медленном метаболизме. Пока буду держать курс на отсрочку в 4-5 часов.

Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»