Сбалансированное похудение - отзывы

Mashik
Новичок

Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение Mashik » 19 янв 2019, 19:33

Не сразу, а путем опыта я поняла что такое сбалансированное похудение. Многие знают основные принципы правильного питания, но не придерживаются их. Я тоже была уверена: ну что такого, если на обед съесть кусок рыбы и макароны? Ведь к этому нас приучали и в детском саду и в школе обеды были именно такие, да и в любой столовой до сих пор обычно бывает в комплексе белок и углеводы на одной тарелке.

А ведь чтобы начался в организме процесс похудения, надо всего лишь есть раздельно. Честно скажу, иногда я нарушаю этот принцип, сила привычки.

32.jpg
32.jpg (73.86 КБ) 131 просмотр

Для себя я вывела основные принципы сбалансированного питания, которое реально помогает сбросить вес. Только один нюанс - это процесс долгий, не так, что вот сегодня начал есть правильно, а через неделю уже будет результат виден. Нет, для быстрого похудения нужна диета, и это при том, что избыточного веса не больше 5 кг.

Вот даже если смотреть передачи про похудение, где очень-очень полные люди худеют под руководством профессиональных диетологов и фитнес-тренеров, так вот их не сажают на строгую диету. Они как раз вступают на путь сбалансированного похудения. Именно из телепередач я сформировала для себя главные позиции.

Мои главные принципы сбалансированного питания:

1. Считать калории. Это очень важно. Я думала, что если я съедаю на перекус два яблока и один апельсин, то это не идет в общий зачет. Типа, ну что там этих калорий в яблоке? Оказалось, надо учитывать каждый кусочек. Ведь незаметно для себя мы просто переедаем, перебираем в плюс суточный калораж.

2. Чтобы вес пополз вниз, надо уменьшить количество калорий. Это немного другое, чем считать калории. То есть считать их - нужно. Но надо знать, что можно решить что я ем на 1500 калорий и не худею, хотя не выхожу за пределы этой полторы тысячи, а если я ем на 1200 калорий, то стрелка весов поползет вниз.

3. Надо знать свою физическую активность и исходя из этого высчитывать суточный рацион. Ведь каждый человек по разному проводит время. Кто-то на стройке кладет кирпичи, а значит физически тратит много энергии. А кто-то сидит за компьютером весь день и самое активное - поход к чайнику. Но в любом случае, количество калорий должно быть не меньше 1000 в сутки.

4. Есть 5-6 раз в день. Это три основных приема пищи и два перекуса. Если есть каждые 3-4 часа, то просто не будешь успевать проголодаться.

5. Порции еды должны быть маленькими. Просто попробуйте хотя бы один раз так сделать. Положить еду в два раза меньше чем обычно. Съесть ее и подождать полчаса. Ведь если человек еще будет голоден, то ничто же не мешает еще пол-порции добавить и съесть. А если не будет голода - то вывод простой: раз наелся меньшим, то обычно переедаешь.

5. Раздельное питание это правильно. Никто не запрещает есть те же макароны или отварную картошку. Но не для сытости с мясом, а с овощами. Макароны и салат из помидоров. Рис и салат из капусты. Кусок мяса и огурцы с перцем.

6. Все "тяжелые" продукты и блюда надо есть до 17 часов. После есть нужно, но не позднее чем 3 часа до сна. Иначе слишком большой промежуток между ужином и обедом будет, хотя, есть такой вариант диеты по системе 16-8 (в течение 8 часов едим, 16 часов голодаем).

7. Нельзя пить во время еды. За полчаса до и час после.

8. Банально, но правда - питьевой режим надо соблюдать. ЧИСТОЙ воды должно быть не меньше литра в день.

9. Ввести обязательный "активный час". Это значит что в течение этого времени надо двигаться. Очень помогает шагомер, который сейчас разве что в чайник не встроен, а так и в телефоне и в часах и других гаджетах имеется.

10. Как бы это грустно не звучало, но надо уменьшить все вкусные продукты. Не отказываться, но знать, что 5 конфет это 240 калорий.

Сбалансированное похудение возможно, главное, иметь желание.

Vlada_Prime
Эксперт

Re: Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 24 янв 2019, 11:05

Хорошие принципы, очень правильные, на мой взгляд. Особенно соглашусь с первым пунктом - подсчетом калорий. Только пример у вас не совсем правильный. Фрукты, типа яблок и апельсинов, можно есть в неограниченном количестве, на калорийности это практически не скажется, учитывая то, что фрукты богаты клетчаткой, которая медленно переваривается, и разными витаминами и микроэлементами. А вот что касается сладостей из магазина, этот пункт очень важен. Например, многие думают, что если съедят конфетку или печенюшку, то это мало на калорийности отражается. А такие продукты как раз-таки очень калорийны и очень меняют общую картину. Поэтому лучше заменить все покупные сладости на фрукты, или хотя бы на какие-то самодельные ПП вкусняшки.

Bad_Cat
Эксперт

Сообщение Bad_Cat » 29 янв 2019, 11:04

Как ни крути, а все в подсчет калорий упирается, можно худеть на "Сникерсах" и сале, если будет дефицит, то вес будет уходить и ненужно ничего усложнять! Еще очень желательно ходить в тренажерный зал, хотя бы 2 раза в неделю.

Vlada_Prime
Эксперт

Сообщение Vlada_Prime » 29 янв 2019, 14:05

Bad_Cat писал(а):Источник цитаты Как ни крути, а все в подсчет калорий упирается, можно худеть на "Сникерсах" и сале, если будет дефицит, то вес будет уходить и ненужно ничего усложнять! Еще очень желательно ходить в тренажерный зал, хотя бы 2 раза в неделю.

Очень сомнительный метод - худеть на сникерсах и сале. Может, лишний вес на такой "диете" и будет уходить (с учетом дефицита калорий), но "качество" тела изменится не в лучшую сторону. Боюсь, что при таком питании, кожа станет дряблой и целлюлитной. Я уже не говорю о здоровье внутренних органов. Всё-таки основная цель похудения - это привести в порядок тело, не навредив организму.

Яна
Профи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Яна » 14 апр 2019, 16:33

Bad_Cat писал(а):Источник цитаты ходить в тренажерный зал, хотя бы 2 раза в неделю

Хотя бы два раза в неделю, ага. Пустые слова. Ходите ли вы сами "хотя бы" два раза в неделю? А если не "хотя бы", так что, каждый день ходить? В спортзалы вообще мало кто ходит: времени нет, денег нет, и спортзалов на всех не хватит

Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»