Раздельное питание для похудения - отзывы

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Раздельное питание

Сообщение MariNka » 20 июн 2017, 13:27

Фуксия писал(а):Источник цитаты Теория раздельного питания является абсолютно антинаучной, об этом вам скажет любой грамотный диетолог. Именно грамотный, подчеркиваю, - то есть специалист с высшим медицинским образованием (желательно гастроэнтеролог, эндокринолог и т.п.), который имеет также дополнительную специализацию в области диетологии. Сейчас развелось много как бы диетологов, закончивших невнятные курсы и гордо именующие себя "сертифицированными диетологами", они консультируют людей, сами ничего не понимая ни в диетологии, ни в биохимии, ни в физиологии. Они как раз любят "лечить" раздельным питанием)))


Полностью согласна и поддерживаю! Когда начинаешь вчитываться в рекомендации сторонников раздельного питания, волосы становятся дыбом. Не знаю, на кого они рассчитаны - даже для меня, в арсеналах которой только общие знания из курса биологии и анатомии человека, очевидно, что все эти "обоснования правильности" раздельного питания являются полным бредом. Какая уж тут наука, о чем вы??? Это что-то из серии где-то подхваченных теорий - то ли в фантастике, но ли в мифологии, то ли в религиозных текстах. Притом подхваченное осознано не полностью, "адаптировано" для повседневной мифологии и выдано за откровение.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Раздельное питание

Сообщение Рассудительная » 20 июн 2017, 14:35

Как и большинство думающих людей, тоже склоняюсь к тому, что теория раздельного питания не более чем миф. Более того, считаю, что подобная версия выгодна так же, как и остальные новомодные программы, диеты, методы похудения. На этом зарабатывают деньги горе-диетологи, готовые ради наживы буквально высасывать из пальца различные рекомендации, непонятно откуда взявшиеся и кем доказанные.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Раздельное питание

Сообщение Ольга Конева » 26 июн 2017, 20:13

Balya писал(а):Источник цитаты Я тоже не сторонник раздельного питания, точнее даже его противник. Так как уже набила себе шишек и лишних килограмм со всякими диетами, поняла, что раздельное питание очень сложно организовать. Может, если только покупать что-то готовое по специальным диетам, что продаются в аптеках. Но я если честно подобное ни разу не пробовала, да и дороговато выходит. На мой взгляд самое лучшее средство - это банальное просто поменьше есть, самое простое и дешевое средство. Ну и конечно заниматься спортом. Сначала я перестала есть после 6, потом стало полегче, когда желудок и я привыкла к такому долгому отсутствию пищи.

Для меня раздельное питание - совершенно бессмысленное действо. То есть я могу разово съесть на обед кусок мяса с овощами, могу съесть пустые макароны, полив их соусом - все это в разное время и как бы можно сказать, что питание раздельное. Но это на мой взгляд, неправильный подход. Я привыкла с детства - с садика, школы, домашнее питание - гречка с тушеным мясом, рис с котлетой, макароны с курицей(ну это примерно, можно варьировать). Все это можно себе позволить, главное - чтобы порция была не большой.
А насчет "не есть после 6" - тоже считаю это вредным. Даже если Вы завтракаете в 7 часов - это слишком большой перерыв для желудка. И уверена, что это вредно. Поэтому вечерний легкий перекус должен быть. Но не картошка с сосиской))) :D

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Раздельное питание

Сообщение Фуксия » 03 июл 2017, 20:32

MariNka писал(а):Полностью согласна и поддерживаю! Когда начинаешь вчитываться в рекомендации сторонников раздельного питания, волосы становятся дыбом. Не знаю, на кого они рассчитаны - даже для меня, в арсеналах которой только общие знания из курса биологии и анатомии человека, очевидно, что все эти "обоснования правильности" раздельного питания являются полным бредом. Какая уж тут наука, о чем вы??? Это что-то из серии где-то подхваченных теорий - то ли в фантастике, но ли в мифологии, то ли в религиозных текстах. Притом подхваченное осознано не полностью, "адаптировано" для повседневной мифологии и выдано за откровение.

К сожалению, этих сторонников - огромное количество! На постсоветском пространстве теория Герберта Шелтона (именно он считается основоположником раздельного питания) стала распространяться в середине 90-х годов прошлого века, тогда были переведены на русский его книги, как и других натуропатов. Помнится, я так радовалась, когда мне удалось ее купить))) Где-то есть дома этот труд... Я даже на некоторое время увлеклась этими идеями - Интернета в современном его виде тогда не было, соответственно, доступа к информации - тоже. Но мне быстро надоело)) к тому же, здраво рассудив, я усомнилась в целесообразности такого питания. Меня лишний вес тогда не волновал (его не было), просто хотелось питаться правильно и здорОво. Меня очень удивляет то, что теория раздельного питания однозначно опровергнута ведущими специалистами, но это не мешает ей быть популярной.

Оксана121
Профи
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: Раздельное питание

Сообщение Оксана121 » 12 июл 2017, 18:45

Когда я применила на себе раздельную диету, то много не ожидала, и как оказалось очень зря, потому что эффект, который мне принес данный рацион показал просто великолепный результат.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Раздельное питание

Сообщение Дарина » 13 июл 2017, 16:02

Ekaterrina писал(а):Источник цитаты Раздельное питание на самом деле весьма эффективное. Моя подруга на этом похудело неплохо. Ну а я вот на вегетарианской диете неплохо похудела. Причём без каких-либо физических усилий.

Вы знаете, сколько людей, столько и мнений. Думаю стоит учитывать индивидуальные особенности организма. Ведь для одних вегетарианство и раздельное питание могут послужить началом к похудению. А вот для других наоборот, усугубить здоровье и набор лишнего веса. Нужно в первую очередь адекватно расценивать особенности своего организма, сопутствующие заболевания. Для себя лично я не вижу выходом раздельное питание. Мне сложно так питаться и лучше я буду кушать в меру, но нормально. Плюс раздельного питания с точки зрения медицины в том, что усвоение продуктов раздельно происходит гораздо быстрее. Отсюда мнение об ускоренном метаболизме и сжигании килограмм.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Раздельное питание

Сообщение Фуксия » 14 июл 2017, 11:07

Дарина писал(а):Источник цитаты
Ekaterrina писал(а):Источник цитаты Раздельное питание на самом деле весьма эффективное. Моя подруга на этом похудело неплохо. Ну а я вот на вегетарианской диете неплохо похудела. Причём без каких-либо физических усилий.

Вы знаете, сколько людей, столько и мнений. Думаю стоит учитывать индивидуальные особенности организма. Ведь для одних вегетарианство и раздельное питание могут послужить началом к похудению. А вот для других наоборот, усугубить здоровье и набор лишнего веса. Нужно в первую очередь адекватно расценивать особенности своего организма, сопутствующие заболевания. Для себя лично я не вижу выходом раздельное питание. Мне сложно так питаться и лучше я буду кушать в меру, но нормально. Плюс раздельного питания с точки зрения медицины в том, что усвоение продуктов раздельно происходит гораздо быстрее. Отсюда мнение об ускоренном метаболизме и сжигании килограмм.

С точки зрения медицины, точнее, грамотных врачей и ученых, целесообразность раздельного питания - абсолютная глупость. Уже хотя бы потому, что большинство продуктов, которые мы едим, содержат и белки, и жиры, и углеводы.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Раздельное питание

Сообщение Helen » 17 июл 2017, 12:21

Вот посмотришь, вроде все адекватные, грамотные, читающие люди, которые знают и о принципах похудения, о здоровом питании, о пользе воды, спорта, дробного питания и т.д., уверенные, что диеты, раздельное питание - это все мифы. И, в то же время, столько сторонников строгих диет, таблеток для похудения и прочей антинаучной бредятины. Неужели стремление похудеть напрочь отключает мозги?

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Раздельное питание

Сообщение SaraFord » 05 авг 2017, 13:33

Раздельное, дробное питание хорошо тем, что оно способствует похудению и здоровью. Наш организм прекрасно переваривает продукты, которые потребляются дробно. От такого питания в основном нет тяжести, вздутия и т.д. Конечно, важно учитывать объемы порции. Ведь объесться можно абсолютно любым продуктом, но сделать это сложно, если есть овощи, фрукты, каши. Все-таки сколько можно за раз съесть помидор или огурцов.
В целом, мое мнение таково, что для похудения и оздоровления правильное, раздельное питание - это достаточно верное решение. Вреда быть не должно, особенно если правильно составить меню.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Раздельное питание

Сообщение Фуксия » 05 авг 2017, 14:42

SaraFord писал(а):Источник цитаты Раздельное, дробное питание хорошо тем, что оно способствует похудению и здоровью. Наш организм прекрасно переваривает продукты, которые потребляются дробно. От такого питания в основном нет тяжести, вздутия и т.д. Конечно, важно учитывать объемы порции. Ведь объесться можно абсолютно любым продуктом, но сделать это сложно, если есть овощи, фрукты, каши. Все-таки сколько можно за раз съесть помидор или огурцов.
В целом, мое мнение таково, что для похудения и оздоровления правильное, раздельное питание - это достаточно верное решение. Вреда быть не должно, особенно если правильно составить меню.

Судя по вашему тексту, вы не знаете, что такое раздельное питание. Раздельное питание предполагает употребление пищи только в определенных сочетаниях, поскольку (согласно этой лженаучной теории) организм не может одновременно переваривать "всё подряд". Большого вреда от такого способа питания нет, как нет и смысла в таком подходе, который создает только дополнительные сложности питающемуся. Как я уже писала выше, целесообразность раздельного питания давным-давно опровергнута многочисленными учеными, тем не менее, и сейчас находятся люди (и некоторые диетологи в их числе), которые ее пропагандируют и ей следуют.


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей