Сбалансированное похудение - отзывы

Mashik
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 12:42

Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение Mashik » 19 янв 2019, 19:33

Не сразу, а путем опыта я поняла что такое сбалансированное похудение. Многие знают основные принципы правильного питания, но не придерживаются их. Я тоже была уверена: ну что такого, если на обед съесть кусок рыбы и макароны? Ведь к этому нас приучали и в детском саду и в школе обеды были именно такие, да и в любой столовой до сих пор обычно бывает в комплексе белок и углеводы на одной тарелке.

А ведь чтобы начался в организме процесс похудения, надо всего лишь есть раздельно. Честно скажу, иногда я нарушаю этот принцип, сила привычки.

32.jpg
32.jpg (73.86 КБ) 4377 просмотров


Для себя я вывела основные принципы сбалансированного питания, которое реально помогает сбросить вес. Только один нюанс - это процесс долгий, не так, что вот сегодня начал есть правильно, а через неделю уже будет результат виден. Нет, для быстрого похудения нужна диета, и это при том, что избыточного веса не больше 5 кг.

Вот даже если смотреть передачи про похудение, где очень-очень полные люди худеют под руководством профессиональных диетологов и фитнес-тренеров, так вот их не сажают на строгую диету. Они как раз вступают на путь сбалансированного похудения. Именно из телепередач я сформировала для себя главные позиции.

Мои главные принципы сбалансированного питания:

1. Считать калории. Это очень важно. Я думала, что если я съедаю на перекус два яблока и один апельсин, то это не идет в общий зачет. Типа, ну что там этих калорий в яблоке? Оказалось, надо учитывать каждый кусочек. Ведь незаметно для себя мы просто переедаем, перебираем в плюс суточный калораж.

2. Чтобы вес пополз вниз, надо уменьшить количество калорий. Это немного другое, чем считать калории. То есть считать их - нужно. Но надо знать, что можно решить что я ем на 1500 калорий и не худею, хотя не выхожу за пределы этой полторы тысячи, а если я ем на 1200 калорий, то стрелка весов поползет вниз.

3. Надо знать свою физическую активность и исходя из этого высчитывать суточный рацион. Ведь каждый человек по разному проводит время. Кто-то на стройке кладет кирпичи, а значит физически тратит много энергии. А кто-то сидит за компьютером весь день и самое активное - поход к чайнику. Но в любом случае, количество калорий должно быть не меньше 1000 в сутки.

4. Есть 5-6 раз в день. Это три основных приема пищи и два перекуса. Если есть каждые 3-4 часа, то просто не будешь успевать проголодаться.

5. Порции еды должны быть маленькими. Просто попробуйте хотя бы один раз так сделать. Положить еду в два раза меньше чем обычно. Съесть ее и подождать полчаса. Ведь если человек еще будет голоден, то ничто же не мешает еще пол-порции добавить и съесть. А если не будет голода - то вывод простой: раз наелся меньшим, то обычно переедаешь.

5. Раздельное питание это правильно. Никто не запрещает есть те же макароны или отварную картошку. Но не для сытости с мясом, а с овощами. Макароны и салат из помидоров. Рис и салат из капусты. Кусок мяса и огурцы с перцем.

6. Все "тяжелые" продукты и блюда надо есть до 17 часов. После есть нужно, но не позднее чем 3 часа до сна. Иначе слишком большой промежуток между ужином и обедом будет, хотя, есть такой вариант диеты по системе 16-8 (в течение 8 часов едим, 16 часов голодаем).

7. Нельзя пить во время еды. За полчаса до и час после.

8. Банально, но правда - питьевой режим надо соблюдать. ЧИСТОЙ воды должно быть не меньше литра в день.

9. Ввести обязательный "активный час". Это значит что в течение этого времени надо двигаться. Очень помогает шагомер, который сейчас разве что в чайник не встроен, а так и в телефоне и в часах и других гаджетах имеется.

10. Как бы это грустно не звучало, но надо уменьшить все вкусные продукты. Не отказываться, но знать, что 5 конфет это 240 калорий.


Сбалансированное похудение возможно, главное, иметь желание.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 24 янв 2019, 11:05

Хорошие принципы, очень правильные, на мой взгляд. Особенно соглашусь с первым пунктом - подсчетом калорий. Только пример у вас не совсем правильный. Фрукты, типа яблок и апельсинов, можно есть в неограниченном количестве, на калорийности это практически не скажется, учитывая то, что фрукты богаты клетчаткой, которая медленно переваривается, и разными витаминами и микроэлементами. А вот что касается сладостей из магазина, этот пункт очень важен. Например, многие думают, что если съедят конфетку или печенюшку, то это мало на калорийности отражается. А такие продукты как раз-таки очень калорийны и очень меняют общую картину. Поэтому лучше заменить все покупные сладости на фрукты, или хотя бы на какие-то самодельные ПП вкусняшки.

Аватара пользователя
Bad_Cat
Эксперт
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 22:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение Bad_Cat » 29 янв 2019, 11:04

Как ни крути, а все в подсчет калорий упирается, можно худеть на "Сникерсах" и сале, если будет дефицит, то вес будет уходить и ненужно ничего усложнять! Еще очень желательно ходить в тренажерный зал, хотя бы 2 раза в неделю.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 29 янв 2019, 14:05

Bad_Cat писал(а):Источник цитаты Как ни крути, а все в подсчет калорий упирается, можно худеть на "Сникерсах" и сале, если будет дефицит, то вес будет уходить и ненужно ничего усложнять! Еще очень желательно ходить в тренажерный зал, хотя бы 2 раза в неделю.

Очень сомнительный метод - худеть на сникерсах и сале. Может, лишний вес на такой "диете" и будет уходить (с учетом дефицита калорий), но "качество" тела изменится не в лучшую сторону. Боюсь, что при таком питании, кожа станет дряблой и целлюлитной. Я уже не говорю о здоровье внутренних органов. Всё-таки основная цель похудения - это привести в порядок тело, не навредив организму.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение Яна » 14 апр 2019, 16:33

Bad_Cat писал(а):Источник цитаты ходить в тренажерный зал, хотя бы 2 раза в неделю

Хотя бы два раза в неделю, ага. Пустые слова. Ходите ли вы сами "хотя бы" два раза в неделю? А если не "хотя бы", так что, каждый день ходить? В спортзалы вообще мало кто ходит: времени нет, денег нет, и спортзалов на всех не хватит

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение Фуксия » 17 май 2019, 20:24

Vlada_Prime писал(а):Источник цитаты
Bad_Cat писал(а):Источник цитаты Как ни крути, а все в подсчет калорий упирается, можно худеть на "Сникерсах" и сале, если будет дефицит, то вес будет уходить и ненужно ничего усложнять! Еще очень желательно ходить в тренажерный зал, хотя бы 2 раза в неделю.

Очень сомнительный метод - худеть на сникерсах и сале. Может, лишний вес на такой "диете" и будет уходить (с учетом дефицита калорий), но "качество" тела изменится не в лучшую сторону. Боюсь, что при таком питании, кожа станет дряблой и целлюлитной. Я уже не говорю о здоровье внутренних органов. Всё-таки основная цель похудения - это привести в порядок тело, не навредив организму.

Соглашусь с мнением Vlada_Prime - по-моему, еще никто не стал лучше и здоровее, используя диету на сникерсах и/или сале)) Возможно, коллега несколько утрирует, упоминая эти "продукты", но, вспомнив о леденцовых и банановых диетах, которые любят пропагандировать некоторые девушки, я думаю, что не очень)) Действительно, когда человек худеет, обычно он хочет стать не просто тоньше, но еще и здоровее, привлекательнее - а на сникерсах это вряд ли получится!

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение Ksu85 » 28 май 2019, 21:57

Фуксия писал(а):Источник цитаты
Vlada_Prime писал(а):Источник цитаты
Bad_Cat писал(а):Источник цитаты Как ни крути, а все в подсчет калорий упирается, можно худеть на "Сникерсах" и сале, если будет дефицит, то вес будет уходить и ненужно ничего усложнять! Еще очень желательно ходить в тренажерный зал, хотя бы 2 раза в неделю.

Очень сомнительный метод - худеть на сникерсах и сале. Может, лишний вес на такой "диете" и будет уходить (с учетом дефицита калорий), но "качество" тела изменится не в лучшую сторону. Боюсь, что при таком питании, кожа станет дряблой и целлюлитной. Я уже не говорю о здоровье внутренних органов. Всё-таки основная цель похудения - это привести в порядок тело, не навредив организму.

Соглашусь с мнением Vlada_Prime - по-моему, еще никто не стал лучше и здоровее, используя диету на сникерсах и/или сале)) Возможно, коллега несколько утрирует, упоминая эти "продукты", но, вспомнив о леденцовых и банановых диетах, которые любят пропагандировать некоторые девушки, я думаю, что не очень)) Действительно, когда человек худеет, обычно он хочет стать не просто тоньше, но еще и здоровее, привлекательнее - а на сникерсах это вряд ли получится!

Совершенно с вами согласна, тем более, что излишняя полнота часто появляется у людей у которых нарушен углеводный обмен, так вот им, чтобы похудеть вообще нужно отказаться от углеводов, потребляя только минимальное количество, и быстрые углеводы категорически противопоказаны, да и медленные далеко не все можно кушать. А чтобы похудеть нужно действительно считать калории.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение Тамара1983 » 20 июл 2019, 11:03

Ksu85 писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
Vlada_Prime писал(а):Источник цитаты
Очень сомнительный метод - худеть на сникерсах и сале. Может, лишний вес на такой "диете" и будет уходить (с учетом дефицита калорий), но "качество" тела изменится не в лучшую сторону. Боюсь, что при таком питании, кожа станет дряблой и целлюлитной. Я уже не говорю о здоровье внутренних органов. Всё-таки основная цель похудения - это привести в порядок тело, не навредив организму.

Соглашусь с мнением Vlada_Prime - по-моему, еще никто не стал лучше и здоровее, используя диету на сникерсах и/или сале)) Возможно, коллега несколько утрирует, упоминая эти "продукты", но, вспомнив о леденцовых и банановых диетах, которые любят пропагандировать некоторые девушки, я думаю, что не очень)) Действительно, когда человек худеет, обычно он хочет стать не просто тоньше, но еще и здоровее, привлекательнее - а на сникерсах это вряд ли получится!

Совершенно с вами согласна, тем более, что излишняя полнота часто появляется у людей у которых нарушен углеводный обмен, так вот им, чтобы похудеть вообще нужно отказаться от углеводов, потребляя только минимальное количество, и быстрые углеводы категорически противопоказаны, да и медленные далеко не все можно кушать. А чтобы похудеть нужно действительно считать калории.

Скажу вам больше, даже полное исключение углеводов и подсчет калорий не поможет при нарушении улеводно-липидного обмена, тут еще и обязательно нужна хотя бы небольшая физическая нагрузка.

Dafne
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:53
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение Dafne » 19 авг 2019, 21:56

Полностью согласна с Тамарой, действительно физическая активность является некоторым катализатором для похудения.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сбалансированное похудение - отзывы

Сообщение KatyaL » 05 ноя 2019, 09:20

Ekaterrina писал(а):Источник цитаты
Dafne писал(а):Источник цитаты Полностью согласна с Тамарой, действительно физическая активность является некоторым катализатором для похудения.

Само собой, об этом ещё 100 лет тому назад знали. Но люди это понимают, только через собственный опыт.

Вот именно. Только убедившись на собственном опыте, начинаешь ценить опыт предков. Но для меня сбалансированное похудение - это, конечно, сочетание диеты и физической активности. Однако грамотная диета (или правильное питание) должна быть индивидуально подобрана и нравиться тебе. Даже в самой строгой диете 500 калорий человек сам выбирает себе продукты, что ему есть. Поэтому, попробовав разное, сейчас в питании придерживаюсь принципов раздельного питания, интуитивного питания, не употребляю белую муку, и сладкое у меня только с натуральным заменителем из стевии, либо медом иногда. Такой режим позволяет мне удерживать вес в норме. Много пью воды, потому что тренируюсь и очень боюсь последствий обезвоживания.


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя