Постная диета для похудения - отзывы 

ральфи
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 12:22

Постная диета для похудения - отзывы 

Сообщение ральфи » 14 мар 2019, 13:07

Раз уж у меня есть опыт соблюдения поста viewtopic.php?f=5&t=20949&p=56535#p56535, то хочу написать более подробно про постную диету для похудения. Это все выведено опытным моим личным путем, хотя я не претендую на истину и в интернете можно найти очень много разных советов.

Смысл постной диеты таков. Выбираете любое количество удобного вам времени - это может быть и недельная и двухнедельная диета, но моя рекомендация - должно быть не меньше семи дней. Продержаться без животного белка можно, еда разнообразная, голода не испытываю.

23.jpg
23.jpg (95.16 КБ) 3938 просмотров


Основные принципы постной диеты

1) Пункт первый. Полностью исключаем мясо, рыбу (да, даже рыбу, это не Великий пост, где можно есть раз в неделю по воскресениям рыбу), яйца, творог, всю молочную и кисломолочную продукцию. Про сыр, майонез, масло сливочное, маргарин, выпечку, в которой содержится масло и яйца, так же забываем.

2) Пункт второй. Выбираем из огромного количества круп те, которые менее калорийны (в Посте допустимы все крупы, но сейчас же я говорю именно про диету). Разрешены гречневая каша, рис. перловка, пшенная. Ячку и манку нельзя есть. Макароны из твердых сортов пшеницы разрешены. Состав можно прочитать на упаковке. Отличаются эти макароны тем, что долго варятся (не меньше 10 минут).

3) Пункт третий. Овощи разрешены все. Можно сырыми есть, можно жарить, можно тушить или запекать. Оливковое или подсолнечное масло добавлять можно, сливочное нет.

4) Пункт четвертый. Фрукты едим обязательно, особое внимание уделяем цитрусовым. Они как бы "нивелируют" углеводы. Банан только на завтрак и не больше 1 штуки. Яблоки обязательны. Вы можете не есть манго и хурму, но яблоки важны (в них много витаминов).

5) Пункт пятый. Контролируем размер порции. Это одно из самых важных условий. Иначе вместо отвеса будет привес (из-за углеводистой пищи).

6) Пункт шестой. Жидкости должно быть в сумме не меньше трех литров. Сюда включается и кофе и чай и бульон из супов и компот и простая вода.

7) Пункт седьмой. Обязательна физическая нагрузка. Если на белковой диете белок работает как "сжигатель жира" и спорт нужен, но не необходим, то углеводы обязательно надо сгонять. Любая максимальная активность в течение 30-40 минут необходима. Если это прогулка пешком, то в очень быстром темпе. Если это занятия дома, то чтобы пот лился. Просто сделать пару наклонов и три приседания не пойдет. Этим углеводы не сожжешь.

8) Пункт восьмой. Фасоль, горох, бобы, соя, орехи, семечки - обязательно включать в рацион. Они компенсируют нехватку белка.

9) Пункт девятый. Как только почувствуете голод, делайте перекус. Те же орешки или сухофрукты. Если доводить голод до сильного, есть реальный шанс съесть порцию больше. Что ведет к перееданию, потреблению большего количества калорий и к прибавке веса.

10) Пункт десятый. Психологический настрой. Пообещайте себе, как постная диета для похудения закончится,большой кусок мяса. Или рыбы. Или курицу запеченную. Или.. да-да, пирожное. Но только одно. :D

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Постная диета для похудения - отзывы 

Сообщение Яна » 18 мар 2019, 19:36

А что, на самом деле, как эта диета закончится, сразу можно набрасываться на жареную курицу? Ну тогда все кг быстренько встанут на место. А смысл тогда издеваться над собой столько времени?

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постная диета для похудения - отзывы 

Сообщение Катенок » 23 апр 2019, 14:19

Я за время Великого Поста уже на 5 кг похудела))) всем желаю того же!

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Постная диета для похудения - отзывы 

Сообщение Kristy » 01 июн 2019, 22:55

Катенок писал(а):Источник цитаты Я за время Великого Поста уже на 5 кг похудела))) всем желаю того же!

Катенок, поздравляю Вас! Я во время поста много работала и не соблюдала его, хотя понимаю, что постная диета - это лучшая разгрузка для организма.

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Постная диета для похудения - отзывы 

Сообщение Mary » 01 июн 2019, 23:07

Самая лучшая диета, на мой взгляд, кетогенная - viewtopic.php?t=13548.
Постная диета богата углеводами, иначе нечего есть, и вряд ли поможет похудеть.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Постная диета для похудения - отзывы 

Сообщение Тамара1983 » 13 июн 2019, 20:02

Животные белок можно заменить растительным или молочным, конечно не полноценная замена, но тоже достаточно неплохо.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Постная диета для похудения - отзывы 

Сообщение Тамара1983 » 20 июн 2019, 13:10

Я противник таких диет. Кушать можно все если нет индивидуальных противопоказаний, как например у диабетиков. Просто нужно обязательно следить за калорийностью. Если хотите похудеть, просто нужно снизить объем потребляемой пищи. Я в программе рассчитывала, мне чтобы похудеть нужно есть 1500 кКл, я ем 900-1000. Не потому что я слежу, а просто так получается. Килограммы начинают уходить.

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постная диета для похудения - отзывы 

Сообщение Ksu85 » 29 июн 2019, 15:47

Тамара1983 писал(а):Источник цитаты Я противник таких диет. Кушать можно все если нет индивидуальных противопоказаний, как например у диабетиков. Просто нужно обязательно следить за калорийностью. Если хотите похудеть, просто нужно снизить объем потребляемой пищи. Я в программе рассчитывала, мне чтобы похудеть нужно есть 1500 кКл, я ем 900-1000. Не потому что я слежу, а просто так получается. Килограммы начинают уходить.

Согласна с вами. Эта диета подойдет тем, кто не любит мясо. Я могу спокойно обходиться овощами и крупами, для меня не смертельно. Но мне противопоказаны бобовые из-за того, что они богаты углеводами и могут способствовать набору веса. Возможно для здоровых людей эта диета и подойдет. Но все равно нужно обязательно смотреть за калорийностью. Жареные овощи тоже достаточно калорийны.

Dafne
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:53
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постная диета для похудения - отзывы 

Сообщение Dafne » 14 авг 2019, 15:43

Возможно кому-то эта диета и помогает, но лично мой врач настаивает на том, чтобы я ела овощи и мясо. А еще мне категорически запрещено есть свеклы и морковь, а также все каши кроме гречки и немного овсянки. Тут есть много противопоказаний, особенно для тех, у кого есть сахарный диабет. Не сбалансированная, белок все равно нужен. Хотя его можно и из бобовых получить, но ценность у него ниже, чем у животного.

Samsay
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:12

Re: Постная диета для похудения - отзывы 

Сообщение Samsay » 10 окт 2019, 15:14

У меня был опыт подобной диеты, при чем скорее по религиозным, чем по житейским мотивам. Решил как-то полностью соблюсти весь Великий пост. В итоге, как-то с похудением вообще ничего не вышло, более того, по причине того, что хотел себе разнообразить рацион, увлекся солениями и маринадами, что в итоге привело к проблеме с желудком. И да, не то что не похудел, а даже и поправился на полтора килограмма.


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей