Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Катерина
Эксперт
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:16
Поблагодарили: 6 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Катерина » 15 июн 2017, 22:06

Потому что когда вы едите много, но три раза в день, ваш желудок слишком перегружается, поэтому рекомендуют есть по 5 раз в день, но маленькими порциями.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение SaraFord » 17 июн 2017, 12:08

Считается, что для похудения нужно есть часто. Это действительно так. Но главное правило, хоть приемы пищи должны быть каждые 3 часа, все-таки важно обратить внимание на объем порции. Много есть за 1 раз не нужно.
Притом, также немаловажно, чтобы пища была правильная и здоровая. Кушать каждые 3 часа конфеты и шоколадки тоже не стоит.
При правильном подходе происходит запуск обмененных процессов и метаболизма.
Когда мы кушает редко и много, организму сложно переварить и переработать пищу. При частой употреблении в малых количествах, организм быстро приваривает и желудок не растягивается.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение MariNka » 21 июн 2017, 15:48

Фуксия писал(а):Источник цитаты
maee10 писал(а):Источник цитаты Я часто слышу о том, что диетологи рекомендуют кушать много, но понемногу. В принципе метод возможно и не плохой. Но вот у меня вопрос, а если обмен вещей плохой тогда эта система может, и не работать???

Действительно, многие диетологи рекомендуют есть 5-6 раз в день небольшими порциями, это должно, по их мнению, поспособствовать улучшению метаболизма (обмена веществ). Кстати, интересно, почему вы решили, что у вас плохой обмен веществ)) Говорят, плохой обмен встречается довольно редко... Между прочим, в последнее время я всё чаще читаю, что авторитетные диетологи советуют 3-разовое питание, а 5-6-разовое считают вредным - человек постоянно либо жует, либо его организм переваривает пищу и не худеет. Эти специалисты говорят, что "разгон метаболизма" с помощью частого питания - полная ерунда. Не знаю уже, кому и верить)))


Ну. 5-6 раз - это не постоянно жевать. Если посчитать, то ничего такого. Завтрак, потом легкий перекус часов в 11. Потом обед в промежутке с 13 до 15. Потом ужин - с 18 до 20, у кого как. Ну и за пару часов до сна можно что-нибудь скушать - фрукт какой-нибудь. Вот и получилось пять раз. А на практике либо в обед наедаются до отвала, либо в ужин. Если пищи много одновременно поступает, то желудку трудно переваривать. Может быть несварение. А от голода из-за больших перерывов между приемами пищи тоже мало приятного. Проблемы ЖКТ от нерегулярного питания точно бывают, по себе знаю. И, наверное, не все понимают, что при 5-разовом питании за ОДИН раз надо съедать меньше, чем при трехразовом. Отсюда и такие противоречивые отзывы. Хотя всяко может быть. Может, диетологи, сторонники 3-разового, и правы.

divinior
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение divinior » 06 июл 2017, 23:24

Диетологи все верно говорят. Все дело в том ,чтобы ускорить метаболизм. Основной принцип здесь как раз и кроется в том ,чтобы есть чаще, но при том же общем дневном каллораже. Помните еще был старый советский плакат с надписью "Ешь часто, разнообразно, понемногу". И в этом как раз и есть истина по моему скромному мнению. Плюс к этому еда должна быть низкокаллорийной, но сразу в жесткие рамки урезания углеводов себя не загоняйте, а то иначе вы просто сорветесь. Еще про еду на ночь, я считаю есть можна. Но только лишь белковые продукты, полностью убрать сахар, жиры и сложные углеводы, можна есть овощи.

Аватара пользователя
Nika_RED
Эксперт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Nika_RED » 12 июл 2017, 22:02

Фуксия писал(а):Источник цитаты Узнала наконец-то о том, что частые приемы пищи вредны - поджелудочная железа работает без отдыха, а это очень плохо.

Вот-вот, и я так-же считаю, только вот диетологи пропагандируют всякую чушь, ибо нет разницы в размере порции, самое главе дефицит калорий и тогда без разницы, что есть, на 100 калорий можно позволить себе даже торт, при этом вес будет ползти вниз.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Фуксия » 13 июл 2017, 11:18

MariNka писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
maee10 писал(а):Источник цитаты Я часто слышу о том, что диетологи рекомендуют кушать много, но понемногу. В принципе метод возможно и не плохой. Но вот у меня вопрос, а если обмен вещей плохой тогда эта система может, и не работать???

Действительно, многие диетологи рекомендуют есть 5-6 раз в день небольшими порциями, это должно, по их мнению, поспособствовать улучшению метаболизма (обмена веществ). Кстати, интересно, почему вы решили, что у вас плохой обмен веществ)) Говорят, плохой обмен встречается довольно редко... Между прочим, в последнее время я всё чаще читаю, что авторитетные диетологи советуют 3-разовое питание, а 5-6-разовое считают вредным - человек постоянно либо жует, либо его организм переваривает пищу и не худеет. Эти специалисты говорят, что "разгон метаболизма" с помощью частого питания - полная ерунда. Не знаю уже, кому и верить)))


Ну. 5-6 раз - это не постоянно жевать. Если посчитать, то ничего такого. Завтрак, потом легкий перекус часов в 11. Потом обед в промежутке с 13 до 15. Потом ужин - с 18 до 20, у кого как. Ну и за пару часов до сна можно что-нибудь скушать - фрукт какой-нибудь. Вот и получилось пять раз. А на практике либо в обед наедаются до отвала, либо в ужин. Если пищи много одновременно поступает, то желудку трудно переваривать. Может быть несварение. А от голода из-за больших перерывов между приемами пищи тоже мало приятного. Проблемы ЖКТ от нерегулярного питания точно бывают, по себе знаю. И, наверное, не все понимают, что при 5-разовом питании за ОДИН раз надо съедать меньше, чем при трехразовом. Отсюда и такие противоречивые отзывы. Хотя всяко может быть. Может, диетологи, сторонники 3-разового, и правы.

Маринка, у меня нет, к сожалению, медицинского образования, я могу только читать то, что написали врачи и исследователи, и либо верить им, либо сомневаться и не верить. О пользе дробного питания было известно чуть ли не 100 лет назад, еще, насколько я знаю, в далекие 30-е годы прошлого века от ожирения людей лечили именно таким способом. Есть даже диетический стол, номер сейчас не помню, предполагающий такое питание. Я уже писала выше, что современные исследования подтверждают порочность такого режима. Какой смысл быть стройным, но с больной поджелудочной железой? Кстати, вы какие проблемы с ЖКТ, проверенные на себе, имели в виду?

Аватара пользователя
Очаровашка
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:37
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Очаровашка » 19 июл 2017, 17:38

Ариадна писал(а):Источник цитаты
Svetlana K писал(а):Источник цитаты Количество пищи, которое ты съедаешь за день, нужно делить на пять раз, а не на три, но при этом не увеличивать рацион.

Не знаю, у меня не получается приучить себя есть помалу, не могу выйти из-за стола, пока не почувствую насыщение. Стакан воды перед едой несколько уменьшает аппетит, теперь всегда так делаю. Еще я слышала, что нужно есть из тарелок размером меньше, чем обычно, таким образом мы как бы обманываем свой организм. Тарелка вроде бы полная, но объем съеденного меньше.


- Если не получается, то нужно свою порцию (1/5) разделить еще на две части и разложить по разным тарелкам. Тогда организм будет видеть, что съедает свое и еще получает добавку! А если у него (у организма) возникают вопросы, то отвечай себе - Не, ну не по три же порции кушать! Обожрешься!!!

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение SaraFord » 22 июл 2017, 13:25

Чтобы не растягивать свой желудок, не перегружать работу ЖКТ и способствовать нормальному обмену веществ. Это основные моменты почему нужно кушать часто и редко. Основное правило верного пищевого поведения.

Аватара пользователя
Lola_Gerre
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 20:29
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Lola_Gerre » 18 авг 2017, 14:24

Если ваша цель сбросить вес, то нет разницы в объеме порций и количестве приемов пищи, главное не превышать планку калорийности, чтобы поддерживать дефицит. А вот если ваша цель-набор, то конечно питаться нужно часто (дробно), небольшими порциями, чтобы пища хорошо усваивалась, так питаются спортсмены-бодибилдеры, ибо съесть весть свой БЖУ за пару присестов не могут.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение KatyaL » 29 окт 2017, 17:50

А я теперь в лагере тех, кто придерживается "дробного раздельного". Хотя еще месяц назад была тоже категорически убеждена, что такой режим не позволяет пище полноценно перевариваться, перегружает поджелудочную, а сама так же с недоумением поглядывала на стройную коллегу, которая с детства питается подобным образом. И вообще, меня всегда удивляло, насколько эти "постоянно понемногу жующие" бодры и веселы. :)
У мамы на этой неделе во время приступа боли нашли большой камень в желчном. А частая причина такого явления как раз длительные перерывы между приемами пищи, которые у нее достигали аж 6-8 часов (она, правда, уже старенькая, очень сложно с ней "совладать", но я стараюсь :D ).
Так что все эти голодные, сухие диеты чреваты в том числе и камнеобразованием.
А "дробное раздельное", в моем понимании, это когда берешь первое, второе и компот и делишь их на три приема через каждые 2-3 или 4 часа, в зависимости от того, какой калорийности был последний присест. Либо берем, например, паровые котлетки с кашей за один раз, через 2-3 часа - овощной салат с хлебом, через 1,5-2 часа - чай с яблоком, диетическими кексами, и все в таком духе. Ну и соблюдаем питьевой режим, конечно.


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя