Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение KatyaL » 29 окт 2017, 17:50

А я теперь в лагере тех, кто придерживается "дробного раздельного". Хотя еще месяц назад была тоже категорически убеждена, что такой режим не позволяет пище полноценно перевариваться, перегружает поджелудочную, а сама так же с недоумением поглядывала на стройную коллегу, которая с детства питается подобным образом. И вообще, меня всегда удивляло, насколько эти "постоянно понемногу жующие" бодры и веселы. :)
У мамы на этой неделе во время приступа боли нашли большой камень в желчном. А частая причина такого явления как раз длительные перерывы между приемами пищи, которые у нее достигали аж 6-8 часов (она, правда, уже старенькая, очень сложно с ней "совладать", но я стараюсь :D ).
Так что все эти голодные, сухие диеты чреваты в том числе и камнеобразованием.
А "дробное раздельное", в моем понимании, это когда берешь первое, второе и компот и делишь их на три приема через каждые 2-3 или 4 часа, в зависимости от того, какой калорийности был последний присест. Либо берем, например, паровые котлетки с кашей за один раз, через 2-3 часа - овощной салат с хлебом, через 1,5-2 часа - чай с яблоком, диетическими кексами, и все в таком духе. Ну и соблюдаем питьевой режим, конечно.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение MariNka » 03 ноя 2017, 13:31

Фуксия писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
Действительно, многие диетологи рекомендуют есть 5-6 раз в день небольшими порциями, это должно, по их мнению, поспособствовать улучшению метаболизма (обмена веществ). Кстати, интересно, почему вы решили, что у вас плохой обмен веществ)) Говорят, плохой обмен встречается довольно редко... Между прочим, в последнее время я всё чаще читаю, что авторитетные диетологи советуют 3-разовое питание, а 5-6-разовое считают вредным - человек постоянно либо жует, либо его организм переваривает пищу и не худеет. Эти специалисты говорят, что "разгон метаболизма" с помощью частого питания - полная ерунда. Не знаю уже, кому и верить)))


Ну. 5-6 раз - это не постоянно жевать. Если посчитать, то ничего такого. Завтрак, потом легкий перекус часов в 11. Потом обед в промежутке с 13 до 15. Потом ужин - с 18 до 20, у кого как. Ну и за пару часов до сна можно что-нибудь скушать - фрукт какой-нибудь. Вот и получилось пять раз. А на практике либо в обед наедаются до отвала, либо в ужин. Если пищи много одновременно поступает, то желудку трудно переваривать. Может быть несварение. А от голода из-за больших перерывов между приемами пищи тоже мало приятного. Проблемы ЖКТ от нерегулярного питания точно бывают, по себе знаю. И, наверное, не все понимают, что при 5-разовом питании за ОДИН раз надо съедать меньше, чем при трехразовом. Отсюда и такие противоречивые отзывы. Хотя всяко может быть. Может, диетологи, сторонники 3-разового, и правы.

Маринка, у меня нет, к сожалению, медицинского образования, я могу только читать то, что написали врачи и исследователи, и либо верить им, либо сомневаться и не верить. О пользе дробного питания было известно чуть ли не 100 лет назад, еще, насколько я знаю, в далекие 30-е годы прошлого века от ожирения людей лечили именно таким способом. Есть даже диетический стол, номер сейчас не помню, предполагающий такое питание. Я уже писала выше, что современные исследования подтверждают порочность такого режима. Какой смысл быть стройным, но с больной поджелудочной железой? Кстати, вы какие проблемы с ЖКТ, проверенные на себе, имели в виду?


Я имела в виду проблемы, которые имела во времена студенчества. Завтракать получалось не всегда, с обедом тоже получалось редко - по крайней мере, с полноценным. Перекус типа сникерса или булочки. Наедалась вечером, что говорится, "от пуза". И часто бывала тяжесть в желудке, а иногда и до запоров доходило. Хорошо, что этот период длился не слишком долго и не привел ни к чему фатальному. Я сама не сторонник слишком частого питания - интуитивно. Но стараюсь, чтобы перерывы между приемами пищи были не меньше 4-5 часов. Такой режим лично для меня подходит по ощущениям. Три полноценных приема пищи в день, иногда два. И два-три перекуса. А иногда без них. Жесткого графика нет. :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Alla10081978 » 06 ноя 2017, 20:29

Наверное так организму легче справляться с нагрузкой на желудок, понемногу работает, а когда много тяжело справляться.

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Светлана Маришник » 02 дек 2017, 21:21

MariNka писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты

Ну. 5-6 раз - это не постоянно жевать. Если посчитать, то ничего такого. Завтрак, потом легкий перекус часов в 11. Потом обед в промежутке с 13 до 15. Потом ужин - с 18 до 20, у кого как. Ну и за пару часов до сна можно что-нибудь скушать - фрукт какой-нибудь. Вот и получилось пять раз. А на практике либо в обед наедаются до отвала, либо в ужин. Если пищи много одновременно поступает, то желудку трудно переваривать. Может быть несварение. А от голода из-за больших перерывов между приемами пищи тоже мало приятного. Проблемы ЖКТ от нерегулярного питания точно бывают, по себе знаю. И, наверное, не все понимают, что при 5-разовом питании за ОДИН раз надо съедать меньше, чем при трехразовом. Отсюда и такие противоречивые отзывы. Хотя всяко может быть. Может, диетологи, сторонники 3-разового, и правы.

Маринка, у меня нет, к сожалению, медицинского образования, я могу только читать то, что написали врачи и исследователи, и либо верить им, либо сомневаться и не верить. О пользе дробного питания было известно чуть ли не 100 лет назад, еще, насколько я знаю, в далекие 30-е годы прошлого века от ожирения людей лечили именно таким способом. Есть даже диетический стол, номер сейчас не помню, предполагающий такое питание. Я уже писала выше, что современные исследования подтверждают порочность такого режима. Какой смысл быть стройным, но с больной поджелудочной железой? Кстати, вы какие проблемы с ЖКТ, проверенные на себе, имели в виду?


Я имела в виду проблемы, которые имела во времена студенчества. Завтракать получалось не всегда, с обедом тоже получалось редко - по крайней мере, с полноценным. Перекус типа сникерса или булочки. Наедалась вечером, что говорится, "от пуза". И часто бывала тяжесть в желудке, а иногда и до запоров доходило. Хорошо, что этот период длился не слишком долго и не привел ни к чему фатальному. Я сама не сторонник слишком частого питания - интуитивно. Но стараюсь, чтобы перерывы между приемами пищи были не меньше 4-5 часов. Такой режим лично для меня подходит по ощущениям. Три полноценных приема пищи в день, иногда два. И два-три перекуса. А иногда без них. Жесткого графика нет. :)

Вообще в период студенчества нужно быть крайне осторожным, ведь можно испортить желудок на всю жизнь. Сама когда еще в общежитии жила питалась полуфабрикатами и макаронами. В итоге, на пятом курсе был гастрит и плюс 15 лишних кило, хотя на первом курсе была совершенно стройной. Только потом начала уделять внимание своей форме. Так что лучше с вечера наготовить суп на весь день, чем потом голодать и делать легкий перекус нездоровой пищей.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение KatyaL » 05 дек 2017, 21:19

MariNka писал(а):Источник цитаты Но стараюсь, чтобы перерывы между приемами пищи были не меньше 4-5 часов. Такой режим лично для меня подходит по ощущениям.

Тоже считаю такой режим (через 4-5 часов) самым оптимальным. Месяц питаюсь "через каждые 3 часа понемногу" и уже чувствую себя слегка отравившейся. :lol: На весах те же показатели, но в области талии растет "подушка безопасности", хотя ем действительно малыми порциями. Кроме того, разбухла поджелудка, и сахар по анализам подскочил. :o Вчера провела разгрузочный по потребности, так чувствую себя лучше. Возможно, проблема в медленном метаболизме. Пока буду держать курс на отсрочку в 4-5 часов.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Helen » 21 дек 2017, 14:30

KatyaL писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты Но стараюсь, чтобы перерывы между приемами пищи были не меньше 4-5 часов. Такой режим лично для меня подходит по ощущениям.

Тоже считаю такой режим (через 4-5 часов) самым оптимальным. Месяц питаюсь "через каждые 3 часа понемногу" и уже чувствую себя слегка отравившейся. :lol: На весах те же показатели, но в области талии растет "подушка безопасности", хотя ем действительно малыми порциями. Кроме того, разбухла поджелудка, и сахар по анализам подскочил. :o Вчера провела разгрузочный по потребности, так чувствую себя лучше. Возможно, проблема в медленном метаболизме. Пока буду держать курс на отсрочку в 4-5 часов.

Вообще, это средние значения. Каждый подбирает сам индивидуально, питаться ему через 3 или через 5 часов. Возможно, вам нужна помощь диетолога и других врачей, чтобы скорректировать свой режим дня.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Alla10081978 » 24 дек 2017, 16:21

Конечно, для каждого это индивидуально. Но частое питание небольшими порциями не только способствует снижению веса, но и очень благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и особенно желчного. У кого есть такие проблемы, те знают. А при хроническом холецистите, даже на ночь рекомендуются съедать хотя бы кусочек чего-нибудь, чтобы запустить работу желчного.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Дарина » 28 дек 2017, 11:05

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты Наверное так организму легче справляться с нагрузкой на желудок, понемногу работает, а когда много тяжело справляться.

Совершенно верно! Ведь маленькие порции организму легче переваривать, метаболизм быстрее происходит. При этом есть чувство насыщения, а не переедания. Как мне когда-то объяснил врач-диетолог, человеку легче перенести с места на место 100 килограмм веса сразу или 10 раз по 10 килограмм? Конечно маленький объём даётся легче, если Вы конечно не "качок". Ну суть думаю поняли. Желудок работает лучше, усваивает быстрее, организм насыщается энергией. А когда плотно покушаешь, то ничего делать не хочется, кроме как полежать на диванчике чтобы "жирок" завязался. Вот и делайте выводы, как кушать.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Ариадна » 27 янв 2018, 19:39

maee10 писал(а):Источник цитаты Я часто слышу о том, что диетологи рекомендуют кушать много, но понемногу. В принципе метод возможно и не плохой. Но вот у меня вопрос, а если обмен вещей плохой тогда эта система может, и не работать???

Если есть часто и понемногу, то, как правило, не переедаешь и ЖКТ лучше справляется. Мое мнение.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Дарья » 30 янв 2018, 14:18

Helen писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты Но стараюсь, чтобы перерывы между приемами пищи были не меньше 4-5 часов. Такой режим лично для меня подходит по ощущениям.

Тоже считаю такой режим (через 4-5 часов) самым оптимальным. Месяц питаюсь "через каждые 3 часа понемногу" и уже чувствую себя слегка отравившейся. :lol: На весах те же показатели, но в области талии растет "подушка безопасности", хотя ем действительно малыми порциями. Кроме того, разбухла поджелудка, и сахар по анализам подскочил. :o Вчера провела разгрузочный по потребности, так чувствую себя лучше. Возможно, проблема в медленном метаболизме. Пока буду держать курс на отсрочку в 4-5 часов.

Вообще, это средние значения. Каждый подбирает сам индивидуально, питаться ему через 3 или через 5 часов. Возможно, вам нужна помощь диетолога и других врачей, чтобы скорректировать свой режим дня.

Полностью вас поддерживаю! Мне однажды диетолог тоже самое сказал. Каждый организм индивидуален. Что для одного хорошо, для другого может вред нанести. Так что, каждому свое.


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей