Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Дарина » 15 июн 2018, 17:33

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты Вот еще такую информацию нашла

Как часто нужно есть для похудения?
Научные исследования уверенно показывают, что как поддержания здоровья, так и для похудения, важно суммарное суточное потребление калорий, а вовсе не частота приемов пищи(1). По сути, если вы склонны переедать, то при 5-разовом питании в день вы будете съедать больше еды, чем при 3-разовом. Кроме этого, ключевую роль играет и то, какую именно пищу вы употребляете.

Углеводы с высоким гликемическим индексом (прежде всего это сахар, сладости, выпечка и продукты из белой муки) быстро повышают уровень глюкозы в крови — однако снижение этого уровня через несколько часов приводит к возникновению чувства слабости, принимаемого многими за голод. Именно это заставляет человека снова и снова искать «сладкий» перекус.

В какое время нужно кушать?
Несмотря на распространенное мнение, не существует никаких научных данных о том, что утренние приемы пищи каким-либо образом влияют на скорость метаболизма. Говоря проще, плотный завтрак не ускоряет обмена веществ и не помогает похудеть, ровно как и отказ от завтрака не замедляет метаболизм. Интересно и то, что многие исследования говорят об обратном.

Например, режим питания под названием «интервальное голодание 16/8», подразумевает регулярный отказ от завтрака и допускает приемы пищи исключительно с полудня до 8 часов вечера. По сути, при подобной диете организм ежедневно голодает по 16 часов — однако результатом становится не замедление обмена веществ, а его ускорение, помогающие быстрому похудению.

Как научиться контролировать голод?
Большинство людей, желающих избавиться от лишнего веса, чаще всего банально не могут контролировать свое чувство голода. Причина кроется в нарушении гормонального баланса из-за хронически неправильного питания — тело привыкает получать «простые калории» каждые несколько часов и постоянно требует новой дозы. Именно поэтому таким людям сложно похудеть.

Однако даже полный отказ от еды способен оказать действительно заметное влияние на метаболизм человека лишь спустя трое суток(3) после начала голодовки. Если у вас появляется сильный голод через 2-3 часа после еды, то вы, вероятнее всего, съедаете слишком много быстрых углеводов в виде хлеба и сахара, пренебрегая при этом клетчаткой в виде овощей.

Почему же частые приемы пищи работают?
Несмотря на то, что наука не может порекомендовать точное количество полезных для здоровья или для похудения приемов пищи в день, в большинстве случаев «дробное» питание маленькими порциями действительно помогает избавиться от лишнего веса. Однако реальная причина этому кроется лишь в том, что подобный режим питания заставляет внимательнее следить за рационом.

Говоря простым языком, типичный прием фастфуд-пищи содержит до 700-900 ккал, не укладываясь в логику «маленькой порции» — ровно как пицца перед телевизором или половина торта за чашечкой чая после плотного ужина. Если вам действительно проще есть по 5-7 раз в сутки и контролировать калории подобным образом — это определенно может помочь похудеть.

Ну я бы не согласилась, что при 5 разовом питание можно переедать. Наоборот быстрее насыщаешься и порции уменьшаются в несколько раз. А при 3 кратном наедаешься до отвала. По крайней мере по себе замечала.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение MariNka » 16 июн 2018, 20:24

Фуксия писал(а):Источник цитаты
Ekaterrina писал(а):Источник цитаты Также можно задать вопрос: Почему не нужно есть часто? Всё таки если есть часто, желудок не отдыхает!

Ах, Екатерина, как вы правы! Я уже неоднократно писала на этом форуме о вреде частого питания, напишу еще. Рекомендация есть 5-6 раз считается устаревшей и абсолютно неправильной, столь частое питание уместно только для больных после тяжелых операций в период восстановления и при обострениях некоторых заболеваний ЖКТ (язвенной болезни желудка и ДПК, например, чтобы избежать голодных болей). При частом питании поджелудочная железа вынуждена работать почти без перерыва, т.к. инсулин вырабатывается в ответ на каждый прием пищи (и поддерживается постоянно высокий уровень инсулина в крови) - это ее истощает, у человека появляется инсулинорезистентность, следствия которой - преддиабет, а затем - диабет 2-го типа.
Современные грамотные диетологи рекомендуют есть не больше 3-х раз в день. Перекусы не нужны здоровому человеку, дробное питание маленькими порциями - это прошлый век.


Я вот задумалась - если человек ест часто, малыми порциями, но общее количество потребляемых за день калорий такое же или больше, чем если бы он съедал тот же самый энергетический объем за три раза, то как при этом можно похудеть?? За счет чего? Я допускаю, что если сложно сократить объем съедаемого, а надо, сложно первое время будет без перекусов. Заглушать голод придется. Но заглушать голос кусочком маленьким сыра - это не перекус? Или без разницы? Фуксия, как считаете?

anna2185
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:54

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение anna2185 » 07 окт 2018, 14:59

Я много раз слышала, что кушать нужно часто, потому что выделяется желудочный сок и чтобы не возникла язва желудка, его надо заполнять пищей. Но, когда я худею, мне и самой часто хочется кушать, так как я перестаю употреблять мучное и хлеб. Без хлеба мне хочется кушать, поэтому приходится часто утолять голод овощами и фруктами. А вообще, процесс похудения сложный и требуется хорошая мотивация.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Gallina » 05 ноя 2018, 20:55

anna2185 писал(а):Источник цитаты Я много раз слышала, что кушать нужно часто, потому что выделяется желудочный сок и чтобы не возникла язва желудка, его надо заполнять пищей. Но, когда я худею, мне и самой часто хочется кушать, так как я перестаю употреблять мучное и хлеб. Без хлеба мне хочется кушать, поэтому приходится часто утолять голод овощами и фруктами. А вообще, процесс похудения сложный и требуется хорошая мотивация.


Да, процесс похудения простым не назовешь. Нужно постоянно держать себя в руках и придерживаться определенного режима питания. Плюс приходится больше времени тратить на приготовление пищи, а это не каждый может выдержать. Если уже есть проблемы с пищеварением, то стоит учитывать, что не всякие овощи-фрукты подойдут для выбранной диеты. Но, если все же придерживаться выбранного направления, то результаты будут. А это - самая лучшая мотивация, когда видишь, что уже сбросил несколько килограммов. Если противопоказаний нет, то, при недостатке времени, можно пить кефиры и йогурты.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Тая » 25 ноя 2018, 11:50

Ариадна писал(а):Источник цитаты у меня не получается приучить себя есть помалу, не могу выйти из-за стола, пока не почувствую насыщение. Стакан воды перед едой несколько уменьшает аппетит

Я тоже не могу есть по крохам, и стакан воды перед едой в меня не полезет. Он вообще в меня лезет только один раз, после сна, да и то горячей воды.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Фуксия » 05 дек 2018, 16:50

anna2185 писал(а):Источник цитаты Я много раз слышала, что кушать нужно часто, потому что выделяется желудочный сок и чтобы не возникла язва желудка, его надо заполнять пищей. Но, когда я худею, мне и самой часто хочется кушать, так как я перестаю употреблять мучное и хлеб. Без хлеба мне хочется кушать, поэтому приходится часто утолять голод овощами и фруктами. А вообще, процесс похудения сложный и требуется хорошая мотивация.

Если бы язвенная болезнь желудка обострялась всякий раз, когда желудок пуст, - просто из-за наличия в нем желудочного сока, - то людям бы приходилось есть, не переставая)) У вас неправильная информация. Достаточно есть 3 раза в день.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Лейла » 22 янв 2019, 15:01

Считается, что нужно есть часто и мало. Вроде, как разгоняется метаболизм, организм постоянно перерабатывает пищу, но так как излишка не поступает, за счет того, то порции маленькие, начинает сжигаться жир, который уже имеется. Может, конечно, что-то путаю.
Лично в моем случае такая схема не работает. Если ем часто, тогда желудок постоянно полный, нет легкости. Поэтому для меня оптимально есть 3 раза в день так, чтобы чувствовать сытость.
В общем, правил похудения много, но также нужно смотреть на особенности своего организма. Думаю, что каждая из нас после какого-то времени. начинает понимать свой организм.


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей