Великий пост и похудение

Аватара пользователя
Анюта
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:02
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Великий пост и похудение

Сообщение Анюта » 05 мар 2017, 15:27

MariNka писал(а):Источник цитаты Одно скажу - если человек, который жил себе жил, никаких постов не соблюдая, а потом, лет в сорок или пятьдесят, вдруг решил соблюдать Великий пост - он гарантированно поимеет проблемы со здоровьем. Имела возможность лицезреть двух таких дам. На работе у мамы после соблюдения поста две сотрудницы загремели в больницу - одна с давлением, вторая с сердцем.


Полностью согласна. Неподготовленный к постному режиму организм, особенно в зрелом возрасте, может дать серьезные сбои в работе. Из-за недостатка питательных веществ могут неправильно начать работать некоторые системы. Поэтому крайне важно сначала пройти обследование, узнать все свои отклонения, а потом уже решать: поститься или нет. А если и поститься, то тоже правильно, с соблюдением всех принципов ПП.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Великий пост и похудение

Сообщение MariNka » 15 мар 2017, 16:29

Ариадна писал(а):Источник цитаты Я думаю, пост в любом случае очень полезен, не только в плане физическом, но, прежде всего, духовном, происходит некое очищение, освобождение от балласта во всех смыслах этого слова. Во время поста организм отдыхает от тяжелой пищи, восстанавливается, открываются скрытые внутренние резервы. Многие постящиеся теряют вес, хотя, конечно, это не главная цель.


Моя старенькая бабушка, которая пережила всю войну и ссылку как раскулаченная (то есть она не понаслышке знала, что такое голод, а по собственному опыту), всегда говорила, что не в голодании смысл великого поста, не в ограничении употребления какого-то вида продуктов. А именно в очищении мыслей от всякой скверны - злобы, жадности, осуждения других и всего такого прочего. А что ты будешь есть - это Господа Бога не волнует. Бог пищу дает - значит, он хочет, чтоб мы кушали. Не дает - значит, хочет нас научить без лишнего обходиться. И я с ней полностью согласна. Особенно когда вижу многих, кто постится, но тут же сплетни про других людей собирает.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Великий пост и похудение

Сообщение SaraFord » 29 мар 2017, 12:06

Я не соблюдаю пост. Но есть один хороший пример знакомой девочки, которая постилась и за этот период очень хорошо похудела. Удивительно, но она очень преобразилась и фигура стала очень женственной и красивой.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Великий пост и похудение

Сообщение MariNka » 30 мар 2017, 11:04

Ариадна писал(а):Источник цитаты Я думаю, пост в любом случае очень полезен, не только в плане физическом, но, прежде всего, духовном, происходит некое очищение, освобождение от балласта во всех смыслах этого слова. Во время поста организм отдыхает от тяжелой пищи, восстанавливается, открываются скрытые внутренние резервы. Многие постящиеся теряют вес, хотя, конечно, это не главная цель.


Я думаю, что здесь на обыденном уровне мало кто ощущает связь между "тяжелой" пищей и грязными мыслями. Если бы пост предусматривал полный отказ от поедания продуктов, полученных убийством - мяса, рыбы, птицы - то тогда понятно, тогда человек, соблюдающий пост, имел бы право говорить о духовном очищении. Но пост - он рыбу разрешает, лишь мясо под запретом. Так что, думаю, нет разницы, что ты кушаешь, главное - что у тебя в голове. А мало кто считает поедание мяса и пр. запретных в пост продуктов плохим поступком.

marina_k
Авторитет
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 20:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Великий пост и похудение

Сообщение marina_k » 02 апр 2017, 18:49

Пост никак не связан с похудением, да и при правильном питании никакое похудение не нужно - именно к этому и нужно стремиться. При соблюдении поста важно помнить, что главное - это внутреннее очищение, развитие осознанности, а не самоистязание. Поэтому если у вас есть определенные заболевания, то пост может быть просто опасен, а уж тем более если просто хотите похудеть!

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Великий пост и похудение

Сообщение Дарья » 04 апр 2017, 15:33

Я раньше каждый год пост соблюдала, причем не только великий (кроме него я соблюдала рождественский пост и два летних). Теперь, к сожалению, здоровье не позволяет. Больше всего, я именно в строгий пост вес сбрасывала (порой доходило до -10 кг). Вообще, правильно здесь некоторые девушки пишут. Пост без молитвы - это просто диета. В это время нужно не только в еде себя ограничивать, но и о душе не забывать. Многие неправильно суть поста понимают и отказавшись от мяса начинают на другие продукты налегать. От сюда и проблемы.. Прежде чем садиться на пост - вникните в его суть.

Аватара пользователя
providd
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 19:46
Поблагодарили: 2 раза

Re: Великий пост и похудение

Сообщение providd » 12 апр 2017, 23:29

По-моему, великий пост - прекрасный способ похудеть, а также очистить организм от всего лишнего. Это не только способ очиститься духовно, но и, что немаловажно, физически, а также воспитать в себе силу воли.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Великий пост и похудение

Сообщение Дарья » 21 апр 2017, 15:23

Источник цитаты Одно скажу - если человек, который жил себе жил, никаких постов не соблюдая, а потом, лет в сорок или пятьдесят, вдруг решил соблюдать Великий пост - он гарантированно поимеет проблемы со здоровьем. Имела возможность лицезреть двух таких дам. На работе у мамы после соблюдения поста две сотрудницы загремели в больницу - одна с давлением, вторая с сердцем.[/quote]
У меня подруга уже много лет мясо не ест и все равно полная.

Просто эти дамы неправильно пост соблюдали, от этого и проблемы. Если все делать с умом, то все будет нормально. Правильно говорят, "заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт"..

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Великий пост и похудение

Сообщение Дарья » 21 апр 2017, 15:24

Анюта писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты Одно скажу - если человек, который жил себе жил, никаких постов не соблюдая, а потом, лет в сорок или пятьдесят, вдруг решил соблюдать Великий пост - он гарантированно поимеет проблемы со здоровьем. Имела возможность лицезреть двух таких дам. На работе у мамы после соблюдения поста две сотрудницы загремели в больницу - одна с давлением, вторая с сердцем.



Просто эти дамы неправильно пост соблюдали, от этого и проблемы. Если все делать с умом, то все будет нормально. Правильно говорят, "заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт"..

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Великий пост и похудение

Сообщение NatNat » 26 апр 2017, 12:08

providd писал(а):Источник цитаты По-моему, великий пост - прекрасный способ похудеть, а также очистить организм от всего лишнего. Это не только способ очиститься духовно, но и, что немаловажно, физически, а также воспитать в себе силу воли.

Знаете, насчет воли... воля - это ресурс исчерпаемый. На одной воле долго не продержишься, ресурс должен чем-то подпитываться. А чем его подпитывать - надо найти, это и есть задача.


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей