Отруби для похудения - отзывы

Виктория_Р.
Профи

Re: Отруби для похудения - отзывы

Сообщение Виктория_Р. » 20 фев 2020, 15:00

fattyLucy писал(а):Источник цитаты Я недавно наткнулась на рецепт коржей для торта, в котором вместо муки овсяные отруби. Что такое пшеничные отруби и как они выглядят, я в курсе (у меня банка с этими "чешуйками"). Но что такое овсяные отруби, я вообще себе мало представляю. Может быть, те, кто дает рецепты, путают слово "хлопья" со словом "отруби"?

Нет, овсяные отруби выглядят приблизительно также, как и пшеничные. И это не хлопья, не думаю, что автор рецепта что-то перепутал. Конечно, отруби не для всякого рецепта подойдут, в качестве замены муки. Но в некоторых случаях, блюда с отрубями получаются даже вкуснее, чем с обычной мукой. Я, кстати, уже давно часть муки в любой выпечке или в каких-то рецептах заменяю на отруби (неважно, какие - овсяные, пшеничные, ржаные). Получается более полезно и вкусно. Вообще, если отруби в чистом виде употреблять не можете, то добавляйте их понемногу в любое привычное блюдо. Вы их там особо не заметите.

fattyLucy
Суперпрофи
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение fattyLucy » 21 фев 2020, 12:10

Виктория_Р. писал(а):Источник цитаты
fattyLucy писал(а):Источник цитаты Я недавно наткнулась на рецепт коржей для торта, в котором вместо муки овсяные отруби. Что такое пшеничные отруби и как они выглядят, я в курсе (у меня банка с этими "чешуйками"). Но что такое овсяные отруби, я вообще себе мало представляю. Может быть, те, кто дает рецепты, путают слово "хлопья" со словом "отруби"?

Нет, овсяные отруби выглядят приблизительно также, как и пшеничные. И это не хлопья, не думаю, что автор рецепта что-то перепутал. Конечно, отруби не для всякого рецепта подойдут, в качестве замены муки. Но в некоторых случаях, блюда с отрубями получаются даже вкуснее, чем с обычной мукой. Я, кстати, уже давно часть муки в любой выпечке или в каких-то рецептах заменяю на отруби (неважно, какие - овсяные, пшеничные, ржаные). Получается более полезно и вкусно. Вообще, если отруби в чистом виде употреблять не можете, то добавляйте их понемногу в любое привычное блюдо. Вы их там особо не заметите.

Да, я уже оценила вкус и пользу овсяных отрубей. Они оказались легче, чем овсяная мука, поэтому тот рецепт, о котором я писала выше, чистая правда: делала бисквит с молодыми на кофемолке отрубями и тот же бисквит с молотыми в муку хлопьями, все в одинаковых пропорциях. Так бисквит с отрубями получился воздушный, отруби не посадили взбитые яйца, а вот овсяная мука их просто прибила, и вместо пышного бисквитного коржи у меня получилась сухая и жёсткая лепешка. :o Не ожидала такой разницы! Так что пихаю сейчас эти отруби повсюду. Особенно нравятся в блинах. :) Выгодная визуальная обманочка получается - вроде как много теста, а на самом деле больше воздух.

_ALLA_
Суперпрофи
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение _ALLA_ » 02 мар 2020, 22:59

Отруби хорошо держат форму теста за счет своей плотности, с нимм хорошо оладики делать. Только пермалывать нужно очень тщательно, чтобы не оставалось острых мелких крошек, которые потом могут раздражать кишечник и желудок. И дать постоять тесту, чтобы отрубная мука разбухла и размягчилась. Иначе, если есть мелкие проблемы с желудоком, то они могут превратиться в крупные из-за постоянного раздражения колючими отрубями. Поэтому отруби, как и семечки с орехами запрещены язвенникам и больным гастритом. А он сейчас у каждого второго. Прежде чем есть отруби нужно спросить своего гастроэнтеролога и возможно обследоваться, вдруг тоже есть проблемы с ЖКТ, которые от отрубей могут усугубиться.

Lomonoff
Эксперт

Сообщение Lomonoff » 09 мар 2020, 22:52

Очень интересно. Если отруби действительно помогают похудеть, то такой вариант стоит рассмотреть, попробовать, а потом уже с уверенностью говорить, помогло или вообще не помогло.

Ekaterrina
Суперпрофи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ekaterrina » 13 мар 2020, 11:39

Lomonoff писал(а):Источник цитаты Очень интересно. Если отруби действительно помогают похудеть, то такой вариант стоит рассмотреть, попробовать, а потом уже с уверенностью говорить, помогло или вообще не помогло.

Отруби испокон веков были полезны как для здоровья, так и для похудения. Сейчас вот только возвращаемся к традициям.)

_ALLA_
Суперпрофи
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение _ALLA_ » 17 мар 2020, 22:25

На одних отрубях не проживешь :-) И не от хорошей жизни отруби раньше ели, а от голода. не то что сейчас - готовы есть что угодно лишь бы похудеть :-) Любая грубая пища с высоким содержанием клетчатки насыщает быстро, полезна для нормальной работы желудка и кишечника, поэтому помогает похудеть - требуется меньше еды для чувства сытости и в такой еде меньше калорий. так что отруби это лишь способ снизить общую калорийность еды. Так же как любая растительная пища. Но для этого есть и другие способы - есть больше овощей, фруктов или сжигать больше калорий в движении, на тренировках, на работе.

Vlada_Prime
Суперпрофи

Сообщение Vlada_Prime » 25 мар 2020, 15:41

Виктория_Р. писал(а):Нет, овсяные отруби выглядят приблизительно также, как и пшеничные. И это не хлопья, не думаю, что автор рецепта что-то перепутал. Конечно, отруби не для всякого рецепта подойдут, в качестве замены муки. Но в некоторых случаях, блюда с отрубями получаются даже вкуснее, чем с обычной мукой. Я, кстати, уже давно часть муки в любой выпечке или в каких-то рецептах заменяю на отруби (неважно, какие - овсяные, пшеничные, ржаные). Получается более полезно и вкусно. Вообще, если отруби в чистом виде употреблять не можете, то добавляйте их понемногу в любое привычное блюдо. Вы их там особо не заметите.

Да, по-поему, все отруби выглядят приблизительно одинаково. Отличаются только оттенком, в зависимости от злака, из которого они сделаны. По полезным свойства они тоже особо не отличаются.

MarinaST
Участник

Сообщение MarinaST » 28 мар 2020, 18:36

Неплохой способ для снижения веса. Насколько я понимаю, основной принцип - очищение кишечника, что и приводит к снижению веса. Стоит попробовать, ничего вредного в составе нет.

Lomonoff
Эксперт

Сообщение Lomonoff » 04 апр 2020, 22:29

Ариадна писал(а):Источник цитаты Отруби, безусловно, полезны, они помогают наладить работу кишечника, что очень важно, выводят токсины и др. Правда, злоупотреблять ими не нужно, все должно быть в меру, я считаю.

В пользе этого продукта действительно сомневаться не приходится, но вот как он помогает похудеть, какую диету соблюдать и так далее? Я пока что этого не очень понимаю. Лучше найти более действенный вариант.

Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»