Диета перед колоноскопией кишечника

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение KatyaL » 20 май 2018, 14:33

Обследования кишечника бывают разные. Все время их названия путаю.
Как я понимаю, колоноскопия (мне делали фиброколоноскопию - в данном случае "шланг" более современный и "как бе" более гибкий) - это когда обследуют весь кишечник (простите, по самые гланды :D).
Есть еще ректороманоскопия, при которой стоишь на четвереньках и тебе смотрят в основном прямую кишку (а на деле - куда пустишь :)). Ректороманоскопию тоже все по-разному переносят. По словам врача, женщины, кто практикует анальный секс, данную процеду проходят легче остальных. А так, основными причинами боли во всех этих обследованиях могут быть геморрой и спайки.
Ну, и понятно, что чем сложнее и глубже обследование кишечника, тем он должен быть более тщательно очищен и подготовлен диетой. Так что при ректороманоскопии подготовка соответственно легче.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение SaraFord » 26 май 2018, 21:37

Диета вам была назначена врачом по прямому показанию.Знаю, что некоторым просто назначают специальные препараты, так как не все пациенты настолько ответственные.
Относительно результатов, считаю их отличными.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Тая » 24 июн 2018, 11:01

Моей свекрови сказали перед колоноскопией пить Фортранс. Она купила, а ей вдруг сказали не пить. Она отдала его мне. Так вот, от одного пакетика у меня был минус килограмм. А их в упаковке четыре.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Fabia » 04 мар 2019, 11:06

Вот нашла полный перечень разрешенных и запрещенных продуктов:

Бесшлаковая диета перед колоноскопией

Ограничить потребление любимых, но запрещенных перед колоноскопией продуктов лучше за два-три дня до похода к врачу, но для особых случаев есть свои специально обозначенные сроки. Например, при хроническом запоре или поносе диета соблюдается на протяжении пяти дней до колоноскопии. Пациенты с колостомой должны придерживаться щадящего рациона семь-десять дней подряд.

Бесшлаковая диета включает:

- Яйца
- Кисломолочные продукты (обезжиренное молоко, нежирный кефир, натуральный йогурт без добавок), но не творог
- Сливочное и растительное масло (в умеренных количествах)
- Мясо (нежирную говядину, телятину, курицу), куриные котлеты на пару Супы, приготовленные на мясном бульоне, но без овощей
- Нежирную рыбу (щуку, треску, судак, окунь)
- Чай, кофе (некрепкий), компоты, кисели, натуральные соки без мякоти (прозрачные), негазированную минеральную воду
- Манная каша
- Сыр

Какие продукты нельзя есть перед колоноскопией:

- Свежие или сушеные овощи, фрукты (морковь, свеклу, редис, капусту, лук, чеснок, редьку, виноград, цитрусовые, груши, яблоки)
- Зелень любых видов (салат, укроп, петрушка, щавель, кинза, базилик и прочее)
- Бобовые (бобы, фасоль, чечевицу, горох)
- Пшенную и перловую кашу, крупы
- Морские водоросли
- Продукты даже с минимальным содержанием зерен
- Изделия из ржаной муки
- Маринованные, соленые грибы
- Орехи любых сортов
- Ягоды
- Квас, газированные напитки, алкоголь, сливки, молоко, пудинг, творог
- Сосиски, колбасу, консервы, копчености, соленья
- Острые приправы и соусы
- Жирное мясо (утка, гусь)
- Жирную рыбу
- Сладости, которых нет в списке разрешенных

Диета при подготовке к колоноскопии не предусматривает исключений.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Яна » 10 мар 2019, 18:05

"Фортранс" - хорошая штука. Я его как раз собираюсь пропить. Но не перед колоноскопией, а просто, чтобы лишний раз почиститься. Я его пила уже. Разводишь пакетик в литре воды и весь литр выпиваешь. Геранью пахнет.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение _ALLA_ » 29 мар 2019, 19:21

Мужу делали колоноскопию, тоже говорили что можно есть и что нельзя, но еще и препарат какой-то назначили для очищения. Давно это было, название уже не вспомню. Но он точно не похудел ни на 5 ни на 1 кг. Мне кажется просто для красроты автор добавила от себя. Или она за эти 4 дня на одной воде сидела. Хотя я пробовала чисто на воде неделю продержаться, плюс работала и на тренажерах бегала, все равно сбросила 3 кг за неделю. Вообще много веса терять быстро тоже нельзя, могут обмороки быть, резкое снижение сахара, скачки давления, желудочные обострения. Так что без показаний врача голодом себя морить не стоит.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Лейла » 03 апр 2019, 16:33

Перед медицинскими процедурами диету будет назначать врач. Я думаю, что следует придерживаться рекомендаций.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение _ALLA_ » 04 авг 2019, 14:02

Лейла писал(а):Источник цитаты Перед медицинскими процедурами диету будет назначать врач. Я думаю, что следует придерживаться рекомендаций.

И уж точно не стоит принимать эту диету за средство для похудения. Так можно докатиться до похудения при помощи бариевой каши или сброса веса с помощью клизмы. :lol: Самолечением увлекаться вредно и любая диета сначала должна быть одобрена врачом, который будет следить за всем процессом похудения от начала и до конца.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Фуксия » 06 авг 2019, 12:46

_ALLA_ писал(а):Источник цитаты
Лейла писал(а):Источник цитаты Перед медицинскими процедурами диету будет назначать врач. Я думаю, что следует придерживаться рекомендаций.

И уж точно не стоит принимать эту диету за средство для похудения. Так можно докатиться до похудения при помощи бариевой каши или сброса веса с помощью клизмы. :lol: Самолечением увлекаться вредно и любая диета сначала должна быть одобрена врачом, который будет следить за всем процессом похудения от начала и до конца.

А мне очень нравится, что эта тема открыта в рубрике "Вредные и полезные привычки в питании")) Ну это как бы предполагается, что у человека диета, которую доктор рекомендует соблюдать перед обследованием кишечника, запросто может войти в привычку, что ли?))

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Диета перед колоноскопией кишечника

Сообщение Vlada_Prime » 02 окт 2019, 13:41

Лейла писал(а):Источник цитаты Перед медицинскими процедурами диету будет назначать врач. Я думаю, что следует придерживаться рекомендаций.

Да, всё верно. Немного непонятно, зачем такую диету размещать на форуме для похудения. Ведь у этой диеты есть совершенно конкретное предназначение, и питаться так постоянно никто не будет. Ну может быть, и будет, но ничего хорошего из этого не выйдет. Питание должно быть максимально разнообразным, здоровым и сбалансированным. Не стОит впадать в крайности и держать какие-то медицинские диеты. Лучше свою энергию направить в правильное русло)) Например, если вы даже и съели что-то лишнее, но вкусное, то всегда можно сжечь эти калории в зале или на пробежке. При похудении никакого насилия над собой быть не должно.


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей