Семена льна для похудения - отзывы

Светик
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:51

Семена льна для похудения - отзывы

Сообщение Светик » 12 сен 2018, 13:30

Семена льна для похудения - это один из самых известных народных способов.
123.jpg
123.jpg (60.25 КБ) 11534 просмотра

Мало того, что это реально помогает в нелегкой борьбе с лишними килограммами, так еще обогащает организм полезными веществами.
Для женщин очень важно получать полиненасыщенные кислоты, это улучшает процессы пищеварения, восстанавливает обмен веществ, в результате чего становятся лучше кожа, волосы, ногти, цвет лица, общее самочувствие.

Но не только вышеперечисленное дают семена льна. Еще множество показаний имеют: борются с повышенным давлением, восстанавливает нормальную работу сердечной системы, укрепляет сосуды, очень полезно для активной работы головного мозга, приводят в норму повышенный сахар и холестерин. И в целом укрепляет иммунитет.

Помимо омега-кислот семена льна содержит много витаминов разных групп, клетчатку, белок, магний, калий и другие микроэлементы. Семена льна это как допинг для спортсменов - задействует все механизмы в организме, является толчком для похудения.

Разумеется, не надо считать панацеей семена льна для похудения. Лен просто помогает (и помогает отлично) начать путь к правильному и здоровому образу жизни. Сюда входит и сбалансированное питание и активный образ жизни.

Семена льна можно принимать разными способами. Важно, что это натуральное средство, которое продается в аптеке и точно проверено фармацевтами, что не нанесет вреда организму.

Ключевых фактором для приема семян для похудения является употребление натощак. Утром, пока организм в целом и желудок и кишечник в частности, еще не загружен едой, семена льна как бы пробуждают все жизненно важные системы, запускают их.

Можно просто столовую ложку семян съесть и запить большим количеством жидкости. Вода - это важное условие при употреблении семян. Семена разбухают, дают ощущение сытости.
Кому-то достаточно одной ложки по утрам, кто-то употребляет три раза вдень по столовой ложке перед едой.
Можно делать отвары и настои, но это долго и муторно, а результат будет такой же, как если просто съесть ложку семян.

Однако, даже столь полезные семена имеют противопоказания. То есть перед тем, как решить худеть и чистить организм семенами льна, все же стоит прочитать инструкцию к применению.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Семена льна для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 15 сен 2018, 14:18

Семена льна для похудения я пью курсами уже примерно лет 10. Нет конкретного времени курса, главное, чтобы не больше месяца ежедневно пить утром натощак. О том, в каком виде и сколько пить по количеству я расскажу позже.

pohudenie-pri-pomoschi-semyan-lna.jpg
pohudenie-pri-pomoschi-semyan-lna.jpg (37.67 КБ) 10499 просмотров


В первую очередь хочу написать о составе семян льна. Эти маленькие коричневого цвета зернышки вот из чего состоят.

1. Витамины группы В:

- В1
- В2
- В3
- В6
- В9

2. Витамин С

3. Витамин Е

4. Витамин К

5. Витамин РР

6. Витамин F

7. Холин

8. Макроэлементы:

- фосфор
- калий
- натрий
- магний
- кальций

9. Микроэлементы:

- цинк
- медь
- марганец
- железо
- селен

10. Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6

11. Клетчатка

На разных сайтах и в различных таблицах калорийности указывают разные значения на 100 гр: от 200 калорий до 620 калорий. Я покупаю семена в упаковке уже фасованные и доверяю тому, что пишут на этикетке. А там такая информация.

Что в 100 гр льняных семечек содержится 536 калорий. И что больше всего в них жира:

- Белки - 18 гр

- Жиры - 42 гр

- Углеводы - 2 гр

- Клетчатка - 30 гр

Полезные свойства семян льна

Теперь скажу о пользе, которую семена льна оказывают на организм. Лично мне принимать семена льна много лет назад посоветовал врач для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Вместо того, чтобы назначить таблетки (сразу скажу, что проблема с желудком у меня не серьезная, так что не надо на врача наговаривать что он народными способами пытается лечить пациентов), он посоветовал каждое утро пить или просто семена по особой схеме, или заваривать столовую ложку семян кипятком, накрыть крышкой, дать остыть до теплого состяния и эту слизистую кашицу натощак съесть.

Но это лишь один из немногих (я про ЖКТ) органов, на который действует благосклонно лен. А вот список того, за что организм может сказать семечкам спасибо.

1. Очищает кишечник. Семя льна обладает несильным слабительным эффектом, нормализует акт дефекации.

2. Ускоряет метаболизм. Я точно не знаю, как это происходит, но что-то связанное с жирными кислотами и с витамином F. Именно жир семян помогает нормализовать жир на теле.

3. Семена льна (не знала), оказывается, используют для борьбы с кишечными паразитами, то есть с глистами.

4. Укрепляет сосуды

5. Разжижает кровь, являясь отличной профилактикой против тромбоза

6. Снижает плохой холестерин, снижает риск развития опасных сердечно-сосудистых заболеваний, таких, как инфаркт миокарда и инсульт.

7. Оказывает легкий сахаропонижающий эффект, что также помогает похудеть.

8. Содержащийся в семенах селен препятствует образованию онкологических проблем.

9. Укрепляет сердечно-сосудистую деятельность.

10. Снимает отечность ног и лица, особенно в утренние часы

11. Улучшает работу почек

12. Укрепляет нервную систему

13. Оказывает полезное действие на кожу, на волосы, на ногти, за счет чего улучшает внешний вид и омолаживает.

14. Улучшает зрение за счет антиоксидантов, входящих в их состав.

15. Оказывает гипотензивный эффект, то есть полезны семена для гипертоников. Возможно, при небольших повышениях давления, на фоне приема семян льна удастся избежать ежедневного приема химических препаратов от повышения давления.

Может, и еще какие полезные свойства семена льна имеют, но думаю перечисленного достаточно для того, чтобы понять реальную пользу организму. Я, как уже говорила, за год 3-4 курса месячных проделываю. Все время пить, без остановки, семена льна нельзя. Будет перенасыщение организма жиром, может спровоцировать камни в желчном пузыре.

Как правильно принимать семена льна для похудения

Теперь перейду к рецептам. Если вы занятой человек и утром или с вечера нет возможности (ну или желания) возиться с готовкой отвара или киселя, то самое простое что вы можете сделать - просто брать ложку семян, и запивая стаканом теплой воды, проглатывать их. Это если вы просто решили "подпитать" месяц здоровый организм, укрепить иммунитет.

Я пила первое время по схеме:

- Первая неделя - утром натощак одна чайная ложка семян. Запить теплой водой.

- Вторая неделя - одна десертная ложка семян.

- Третья неделя - одна столовая ложка семян.

- Четвертая неделя - две столовых ложки семян.

Отвар семян льна для похудения

Если вы не в состоянии проглотить семена - бывают люди, которые не могут есть мелкую пищу, это вызывает рвотный рефлекс, то на помощь придет отвар. Для отвара нужна льняная мука. Ее можно получить, пропустив семена льна сквозь кофемолку, но есть и более простой способ - просто купить муку в магазине. Это не дефицит, она продается (как и семена льна, как и льняное масло) и в магазинах типа "Пятерочки", так и в в аптеках и в магазинах диетического питания.

Gotovim-otvar-768x662.jpg
Gotovim-otvar-768x662.jpg (148.49 КБ) 10499 просмотров


Отвар готовится следующим образом:

1) Берется столовая с горкой ложка льняной муки, заливают стаканом кипятка, перемешивают, чтобы избежать комочков и ставя на 10 мнут на медленный огонь, периодически помешивая.

2) Затем остужают до теплого состояния - надо этот клейстер пить не в горячем и не в холодном виде, а только в теплом.

Лично мне проще выпить ложку семян и запить водой, чем вот это клейкое состояние протолкнуть в глотку. Вообще, в некоторых рецептах рекомендуют пить подобный отвар три раза в день, каждый раз перед едой за 40 минут. Мой многолетний опыт говорит о том, что я не вижу необходимости в трехразовом потреблении льняного отвара. Все время я пью лишь утром один раз в день.

Есть еще настой льняной. Он готовится при помощи термоса. Если надо на один раз в день, то берется одна столовая ложка семян льна, если на трехразовое употребление то три столовых ложки. Ну и соответственно или одним или тремя стаканами кипятка заливаются семена, которые уже находятся в термосе и плотно закрываются крышкой. Оставляют настаиваться на ночь. Утром в термосе размешать набухшие семена, отлить стакан настоя, выпить, термос закрыть до следующего приема пищи.

Ну а теперь я скажу про то, чему посвящена тема - подходят ли семена льна для похудения? Для меня нет. За много-много лет и много-много раз употребления семян я ни разу не похудела. У меня всегда становится лучше кожа на лице и теле, волосы почему-то реагируют по-другому: спустя неделю они становятся жирными. И это некрасиво выглядит, будто всегда грязные. У меня проходят пятна на локтях и под коленями.

Но чтобы я похудела хотя бы на один килограмм - увы, не было. Я читала отзывы на других форумах, и те, кто пьет семена льна, разделились, причем в неравной пропорции. Тех, кто похудел, - их меньше. И даже когда пишут про похудение, то нет больших цифр. За месяц - максимум около трех килограммов. И я понимаю почему так. Потому что я в самом начале писала, что семена льна - калорийны. Понятно, что по сравнению со съеденным пирожным столовая ложка утром - это мелочь. Но каждый день в течение месяца - у меня жир из семян никак не может побороть мой жир))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Семена льна для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 17 сен 2018, 09:17

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты Я где-то читала, что семена льна нужно размалывать перед тем, как употреблять их в пищу. Так лучше усваиваются все витамины и микроэлементы, которые в них содержатся. Сама семена льна я не пробовала есть просто так, а только в салат их добавляю иногда. И еще знаю, что льняное масло очень полезное, даже пробовала его как-то пить по утрам. Но мне оно по вкусу ужасно не нравится.

Ирина, а я когда читала пост Светика, так и представляла себе перемолотые семена в муку на кофемолке. Не знаю, либо Светик просто упустила этот момент, либо считает само собой разумеющимся, что семя должно быть перемолотым, либо употребляет целым. Как по мне, если уж целиком, так лучше уж залить кипяточком и выпить настой теплым в чистом виде - так он лучше проскользит в пищевод.
А вообще, я за отвар - густой льняной кисель, который можно употреблять, отбросив вываренные семечки в сторону. С таким киселем не страшны ни прием токсичных таблеток, ни какие-то временные погрешности в диете. В общем, замечательная защита всего ЖКТ. Идея Светика запивать с утра ложечку перемолотого семени тоже нравится - буду пробовать! Но у льна действительно есть противопоказания к приему, и они касаются больше масла и самих семечек (в отваре или настое).

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Семена льна для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 19 сен 2018, 14:29

KatyaL писал(а):А вообще, я за отвар - густой льняной кисель, который можно употреблять, отбросив вываренные семечки в сторону. С таким киселем не страшны ни прием токсичных таблеток, ни какие-то временные погрешности в диете. В общем, замечательная защита всего ЖКТ. Идея Светика запивать с утра ложечку перемолотого семени тоже нравится - буду пробовать! Но у льна действительно есть противопоказания к приему, и они касаются больше масла и самих семечек (в отваре или настое).

KatyaL, если честно, я даже не знаю, какая польза от этого отвара из семян льна? Если только, это полезно для ЖКТ. Но все же витамины и масла в заваренном виде потеряют свои свойства. Полезнее всего семена употреблять именно в перемолотом виде, так можно "выжать" из них максимум пользы)) Что касается льняного масло, то оно тоже полезно, безусловно. Но если учесть, сколько стадий переработки оно прошло, прежде чем попасть в магазинную бутылочку, то семена всё же получаются полезней. Но опять же, кому-то может не нравится порошок из семян, кому-то масло больше по вкусу. Тут уж дело вкуса каждого.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Семена льна для похудения - отзывы

Сообщение Helen » 24 сен 2018, 11:45

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):А вообще, я за отвар - густой льняной кисель, который можно употреблять, отбросив вываренные семечки в сторону. С таким киселем не страшны ни прием токсичных таблеток, ни какие-то временные погрешности в диете. В общем, замечательная защита всего ЖКТ. Идея Светика запивать с утра ложечку перемолотого семени тоже нравится - буду пробовать! Но у льна действительно есть противопоказания к приему, и они касаются больше масла и самих семечек (в отваре или настое).

KatyaL, если честно, я даже не знаю, какая польза от этого отвара из семян льна? Если только, это полезно для ЖКТ. Но все же витамины и масла в заваренном виде потеряют свои свойства. Полезнее всего семена употреблять именно в перемолотом виде, так можно "выжать" из них максимум пользы)) Что касается льняного масло, то оно тоже полезно, безусловно. Но если учесть, сколько стадий переработки оно прошло, прежде чем попасть в магазинную бутылочку, то семена всё же получаются полезней. Но опять же, кому-то может не нравится порошок из семян, кому-то масло больше по вкусу. Тут уж дело вкуса каждого.

А на таком масле можно жарить или его только в салаты нужно добавлять? И неужели от него будет какая-то польза?

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Семена льна для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 25 сен 2018, 15:26

Helen писал(а):Источник цитаты
Ирина Головина писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):А вообще, я за отвар - густой льняной кисель, который можно употреблять, отбросив вываренные семечки в сторону. С таким киселем не страшны ни прием токсичных таблеток, ни какие-то временные погрешности в диете. В общем, замечательная защита всего ЖКТ. Идея Светика запивать с утра ложечку перемолотого семени тоже нравится - буду пробовать! Но у льна действительно есть противопоказания к приему, и они касаются больше масла и самих семечек (в отваре или настое).

KatyaL, если честно, я даже не знаю, какая польза от этого отвара из семян льна? Если только, это полезно для ЖКТ. Но все же витамины и масла в заваренном виде потеряют свои свойства. Полезнее всего семена употреблять именно в перемолотом виде, так можно "выжать" из них максимум пользы)) Что касается льняного масло, то оно тоже полезно, безусловно. Но если учесть, сколько стадий переработки оно прошло, прежде чем попасть в магазинную бутылочку, то семена всё же получаются полезней. Но опять же, кому-то может не нравится порошок из семян, кому-то масло больше по вкусу. Тут уж дело вкуса каждого.

А на таком масле можно жарить или его только в салаты нужно добавлять? И неужели от него будет какая-то польза?

Helen, наверное, полезнее в салаты добавлять понемногу - на вкус горькое, на любителя, не представляю, каким оно после жарки станет. Не знаю только, все ли растительные масла после жарки становятся канцерогенными... В салатах льняное, возможно, будет приятней в смеси с другими маслами и соками. Но после недавней покупки австрийского тыквенного масла из обжаренных семечек, которое якобы даже входит в РЛС, уже сомневаюсь по поводу вреда жареных растительных масел. :)
Ирина, льняной кисель хорошо обволакивает своей густой, безвкусной слизью стенки ЖКТ и вроде как вместе с токсинами даже радионуклиды выводит. Ну и создает в желудке чувство заполненности. Но я согласна, что свежемолотый льняной порошок, запитый теплой водой, будет гораздо полезней в плане содержания витаминов и всяких там микроэлементов. :) Единственное, брать семена надо свежие, пузатенькие на вид - такие продаются чаще на рынке - они дают густую слизь и гораздо полезнее аптечных засушенных, от которых этой целебной слизи не дождешься, и семечки аптечные на вид сплющенные, сухие.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Семена льна для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 07 окт 2018, 20:02

Конечно это не панацея - это всего лишь антиоксидант. И я не думаю, что они как-то способствуют процессу похудения, скорее как приятная добавка, которая дают организму питательные вещества и заставляет клетки обновляться. А то ведь сейчас найдутся такие дамы, которые прочитают заголовок, и сразу начнут пить эти семена и заедать тортиком, а потом удивляться, да что ж не так так-то!)))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Семена льна для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 04 дек 2018, 20:05

Недавно видела в продаже льняную муку. То, что семя льна в выпечку добавляют, я знала, но чтобы печь из льняной муки... Наверное, для фигуры будет полезно питаться таким хлебом, но вкусно ли? Сколько бы ни пробовала хлеб с семенем льна - никакой прелести в нем не нахожу. У кого-нибудь уже есть опыт выпекания льняного хлеба или опыт замеса льняной муки в пшеничную?

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Семена льна для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 07 фев 2019, 17:00

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты семена льна нужно размалывать перед тем, как употреблять их в пищу. Так лучше усваиваются все витамины и микроэлементы, которые в них содержатся.

Вообще все семена надо разжевывать. Семечки у яблока, зернышки у киви, хоть они и мелкие, и даже мелкие-премелкие зернышки и земляники и черники. Так их проглотишь, и толку нет. А от разжеванных есть.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Семена льна для похудения - отзывы

Сообщение Fabia » 09 апр 2019, 17:56

Яна писал(а):Источник цитаты
Ирина Головина писал(а):Источник цитаты семена льна нужно размалывать перед тем, как употреблять их в пищу. Так лучше усваиваются все витамины и микроэлементы, которые в них содержатся.

Вообще все семена надо разжевывать. Семечки у яблока, зернышки у киви, хоть они и мелкие, и даже мелкие-премелкие зернышки и земляники и черники. Так их проглотишь, и толку нет. А от разжеванных есть.

А не разжеванные скорее всего действуют как щетка для желудка, хорошо очищают, но и все равно что-то впитывается полезного.


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей