Отруби для похудения 

Верона
Новичок

Отруби для похудения 

Сообщение Верона » 20 сен 2018, 14:12

Уже давно известно, что есть такие продукты, которые помогают в процессе избавления от лишнего веса, корректируют фигуру, делают организм бодрее и здоровее. Одним из самых полезных диетологи считают отруби для похудения.
Отруби - это не основной продукт при обработке зерен. Если ядра после помола идут на крупы, то твердая внешняя оболочка - раньше считалась отходом производства. Сейчас отруби настолько популярны, что продаются в любом магазине здорового диетического питания.

В отрубях очень много полезных веществ, которые реально необходимы организму. Настои из отрубей врачи-диетологи, при отсутствии личных противопоказаний советуют принимать курсом. Даже косметологи дают рекомендации в отношении отрубей - достаточно лишь месячного приема и заметно изменятся в лучшую сторону качество волос. ногтей, кожи.

Отруби - это клетчатка, необходимая организму. Они помогают улучшить пищеварение, убирают чувство голода, дают долговременное насыщение. Даже если человек придерживается строгой диеты, отруби - важный и активный помощник в борьбе с авитаминозом.
Так же отруби важны и с медицинской точки: укрепляют иммунитет, улучшают процессы пищеварительной и нервной системы, нормализуют обмен веществ и даже замедляют старение организма.

Отруби для похудения бывают нескольких видов: овсяные, ржаные, пшеничные. В среднем, отруби содержат от 200 до 250 калорий, при чем, белков содержит 10-15 гр, жиров 3-7 гр, и основной компонент - это углеводы: от 30 до 70 гр.
Но так как отруби надо употреблять в весьма небольших дозах, то эти углеводы не окажут негативного влияния на похудение.
67.jpg
67.jpg (111.87 КБ) 523 просмотра

Отруби надо употреблять 3 раза в день перед едой. Надо одну столовую ложку сухих отрубей развести или в теплой кипяченой воде (в 250 гр) или можно так же замочить отруби в кефире. Но отруби на кефире лучше всего употреблять вечером, за 3-4 часа перед сном, а не с утра. Все же клетчатка и кефир способны спровоцировать резкое очищение кишечника, поэтому если человеку надо с утра на работу или по другим делам - лучше выпить отруби на воде.

Три столовые ложки отрубей в сутки способны сделать так, что ораганизм не будет чувствовать голода. Главное - пить побольше воды. Отруби в желудке разбухают, перевариваются медленно, дают ощущение сытости. Так же за счет этого уменьшается размер порции еды.

В итоге, можно сказать - отруби для похудения полезны, результативны и безвредны.

Ирина Головина
Суперпрофи

Re: Отруби для похудения 

Сообщение Ирина Головина » 25 сен 2018, 12:08

Отличный пост! Хочу сказать, что мне в своё время отруби очень помогли не только похудеть, но и очистить организм от всего лишнего. Самое главное, не забывать о том, что отруби будут работать только в сочетании с большим количеством жидкости (обычной, чистой воды). Если же есть отруби всухомятку (в кашу добавлять или просто жевать), то пользы от них не будет никакой. Так как эффект достигается только при достаточном их разбухании. Отруби с кефиром, кстати, очень вкусная вещь. Я себе иногда перед сном делаю такой коктейль: кефир, замороженные ягоды и ложка отрубей пшеничных. Всё перебиваю блендером и пью :)

Luminiya
Участник

Сообщение Luminiya » 25 сен 2018, 17:38

Отруби, они как активированный уголь - абсорбент, если принимаете лекарства, то от их употребления стоит воздержаться!

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 25 сен 2018, 20:04

Luminiya писал(а):Источник цитаты Отруби, они как активированный уголь - абсорбент, если принимаете лекарства, то от их употребления стоит воздержаться!

По мне так отруби - это грубые волокна, клетчатка, которые улучшают пищеварение и наполняют желудок, а также дают ощущение сытости. Но я не очень люблю, хотя хлеб с отрубями иногда ем.

KatyaL
Суперпрофи
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение KatyaL » 02 окт 2018, 09:11

Luminiya писал(а):Источник цитаты Отруби, они как активированный уголь - абсорбент, если принимаете лекарства, то от их употребления стоит воздержаться!

Резонное предостережение, спасибо! Но, наверное, у каждого лекарства (если оно не накопительного действия) есть свой период активности в организме, и если употреблять отруби с большим отрывом от приема лекарств, то, поди, не нарушится разумный баланс полезного действия лекарства и вывода шлаков. Если так задуматься, то и "слабительные" фрукты тоже не особо способствуют задержке лекарств в организме... В общем, здесь надо включать голову, смотреть индивидуально. :)

Ариадна
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Ариадна » 03 окт 2018, 17:26

Отруби, безусловно, полезны, они помогают наладить работу кишечника, что очень важно, выводят токсины и др. Правда, злоупотреблять ими не нужно, все должно быть в меру, я считаю.

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 05 окт 2018, 17:36

Ариадна писал(а):Источник цитаты Отруби, безусловно, полезны, они помогают наладить работу кишечника, что очень важно, выводят токсины и др. Правда, злоупотреблять ими не нужно, все должно быть в меру, я считаю.

Да их и так особо много не съешь, при всем желании)) Я так вообще не любитель, только мог в кусочке хлеба съесть, и то хлеб я ем исключительно редко.

Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»