Отруби для похудения - отзывы

Верона
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 11:02

Отруби для похудения - отзывы

Сообщение Верона » 20 сен 2018, 14:12

Уже давно известно, что есть такие продукты, которые помогают в процессе избавления от лишнего веса, корректируют фигуру, делают организм бодрее и здоровее. Одним из самых полезных диетологи считают отруби для похудения.
Отруби - это не основной продукт при обработке зерен. Если ядра после помола идут на крупы, то твердая внешняя оболочка - раньше считалась отходом производства. Сейчас отруби настолько популярны, что продаются в любом магазине здорового диетического питания.

В отрубях очень много полезных веществ, которые реально необходимы организму. Настои из отрубей врачи-диетологи, при отсутствии личных противопоказаний советуют принимать курсом. Даже косметологи дают рекомендации в отношении отрубей - достаточно лишь месячного приема и заметно изменятся в лучшую сторону качество волос. ногтей, кожи.

Отруби - это клетчатка, необходимая организму. Они помогают улучшить пищеварение, убирают чувство голода, дают долговременное насыщение. Даже если человек придерживается строгой диеты, отруби - важный и активный помощник в борьбе с авитаминозом.
Так же отруби важны и с медицинской точки: укрепляют иммунитет, улучшают процессы пищеварительной и нервной системы, нормализуют обмен веществ и даже замедляют старение организма.

Отруби для похудения бывают нескольких видов: овсяные, ржаные, пшеничные. В среднем, отруби содержат от 200 до 250 калорий, при чем, белков содержит 10-15 гр, жиров 3-7 гр, и основной компонент - это углеводы: от 30 до 70 гр.
Но так как отруби надо употреблять в весьма небольших дозах, то эти углеводы не окажут негативного влияния на похудение.
67.jpg
67.jpg (111.87 КБ) 10640 просмотров


Отруби надо употреблять 3 раза в день перед едой. Надо одну столовую ложку сухих отрубей развести или в теплой кипяченой воде (в 250 гр) или можно так же замочить отруби в кефире. Но отруби на кефире лучше всего употреблять вечером, за 3-4 часа перед сном, а не с утра. Все же клетчатка и кефир способны спровоцировать резкое очищение кишечника, поэтому если человеку надо с утра на работу или по другим делам - лучше выпить отруби на воде.

Три столовые ложки отрубей в сутки способны сделать так, что ораганизм не будет чувствовать голода. Главное - пить побольше воды. Отруби в желудке разбухают, перевариваются медленно, дают ощущение сытости. Так же за счет этого уменьшается размер порции еды.

В итоге, можно сказать - отруби для похудения полезны, результативны и безвредны.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отруби для похудения - отзывы 

Сообщение Ирина Головина » 25 сен 2018, 12:08

Отличный пост! Хочу сказать, что мне в своё время отруби очень помогли не только похудеть, но и очистить организм от всего лишнего. Самое главное, не забывать о том, что отруби будут работать только в сочетании с большим количеством жидкости (обычной, чистой воды). Если же есть отруби всухомятку (в кашу добавлять или просто жевать), то пользы от них не будет никакой. Так как эффект достигается только при достаточном их разбухании. Отруби с кефиром, кстати, очень вкусная вещь. Я себе иногда перед сном делаю такой коктейль: кефир, замороженные ягоды и ложка отрубей пшеничных. Всё перебиваю блендером и пью :)

Аватара пользователя
Luminiya
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 23:08
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отруби для похудения - отзывы 

Сообщение Luminiya » 25 сен 2018, 17:38

Мне нравится результат применения отрубей для похудения. Уже лет десять или даже больше, я два-три раза в год обязательно делаю себе месячный курс на отрубях. Сразу скажу, чтобы не делать интригу, как некоторые авторы тут на форуме - начинают с загадки, мол, читайте мой пост до конца и только потом узнаете: смогла ли я похудеть или нет. Мне такой дешевой славы не надо, я скажу результаты, а кто захочет, то прочитает до конца.

На много я не худею. Максимальное количество килограммов, от которых я за месяц смогла избавиться - 4 кг. Были и такие курсы, что меньше 1 кило выходило, но те ощущения, та легкость, то очищение, что мне давали отруби, даже и не столь уж важно в сброшенных килограммах.

Скажу, что это НЕ ДИЕТА, тут нет определенных требований считать калории или уменьшать количество углеводов или полный отказ от сладостей. Это дополнительная разгрузка организма не меняя привычный режим жизни. Хотя, я пробовала и с диетами совмещать, вот как раз тот максимальный вес в 4 кг и дал результат.

Отруби - это внешняя оболочка зерна, корм для скота)). Однако это еще и клетчатки в чистом виде, которая очень важна для налаживания обмена веществ, для регулирования работы кишечника и желудка.

Основные отруби, которые продаются в магазинах здорового питания:

1. Ржаные. На вкус они мне нравятся больше всего. Стоят дешево, найти не проблема. Даже в аптеках продаются (но не во всех) /222 ккал на 100 гр/

aa267b3304c083fe2da64a9ecf426142.jpg
aa267b3304c083fe2da64a9ecf426142.jpg (58.58 КБ) 9456 просмотров


2. Овсяные. Эти самые популярные, так же можно без проблем купить и так же стоят не дорого. Овсяные отруби - рекордсмены среди всех отрубей по содержанию клетчатки. Мне вкус овсянки не очень, ну не люблю я эту кашу, но отруби использую. /245 ккал на 100 гр/

otrubi-dlya-pohudeniya.jpg
otrubi-dlya-pohudeniya.jpg (73.38 КБ) 9456 просмотров


3. Пшеничные. В них больше всего полезных витаминов, минералов и микроэлементов. По вкусу мне не очень, а вот чувство сытости дают максимально. /214 ккал на 100 гр/

pshenichnye-otrubi-600x400.jpg
pshenichnye-otrubi-600x400.jpg (26.39 КБ) 9456 просмотров


4. Гречневые. Найти их сложно, в диабетическом магазине покупала, но не всегда есть в наличии. Пользуются спросом у диабетиков и быстро раскупаются. По калорийности они самые низкие среди всех отрубей. /120 ккал на 100 гр/

5. Кукурузные. Пробовала пару раз, не понравились, больше не покупаю /290 ккал на 100 гр/

Отруби так же делятся и на то, в каком виде продаются. Есть рассыпные, разной степени помола, а есть прессованные в гранулах. Честно скажу, мне нравится купить в аптеке упаковку гранулированных отрубей и грызть их просто так, как некоторые семечки грызут. И покупаю их даже не только по время курса очищения, а в обычные дни. Ношу с собой в сумке, дома пачка лежит - голод отлично утоляет и в качестве перекуса подходит. Согласитесь, это лучше чем есть снеки и чипсы. Уверяю, что перепробовав несколько видов, каждый сможет найти себе по вкусу.

Теперь скажу свой рецепт очищения на отрубях. Хотя, их в интернете найти можно множество. Я делаю так. Утром натощак съедаю или горсть гранул отрубных (примерно 2 столовых ложки) и запиваю водой. Или же, отруби молотые развожу в стакане сока (можно кефира, воды, но кефир я не пью утром во избежание реакции в течение дня)), тоже 1-2 столовых ложки. Минут за 20 до завтрака.

Днем, как уже сказала, перекусываю гранулами. Ну и обязательное условие - кефир с отрубями на вечер. Важно, чтобы это был отдельный прием пищи, а не совмещенный с ужином. Примерно за час до сна я насыпаю в миску три ложки отрубей, заливаю кефиром, чтобы консистенция была как жидкая сметана. Примерно стакан кефира уходит или чуть меньше. И ем это ложкой как суп. Не залпом выпиваю, хотя это проще, а именно неторопливо хлебаю))

Для меня отруби для похудения уже привычны для организма, поэтому не возникает никаких побочных явлений. Для новичка надо осторожно пробовать, иначе может быть понос. Хотя, как я написала, я не страдаю этим, но все же не рискую утром кефир.

А вообще, даже если ввести в ежедневный рацион хотя бы 2-3 ложки отрубей, здоровье только выиграет. Многие в отзывах про отруби пишут что обязательно пить не меньше 2 литров воды, мне этот пункт не обязателен - жажды не вызывает, пью в обычном своем режиме: когда захочу пить, тогда и пью, а не давлюсь водой по обязаловке.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Отруби для похудения - отзывы 

Сообщение Alla10081978 » 25 сен 2018, 20:04

Мне нравятся отруби, я их часто себе покупаю, ем почти каждый день, но я не могу сказать, что я на них худею. Для меня польза от них в том, что они заменяют собой сухарики, утоляют голод, нормально работает кишечник.

Отруби, оказывается, используют для похудения

В общем, плюсы отрубей однозначны. Когда читала, что дамы используют отруби для похудения, а это было давно, ну может два года назад, точно не помню, так вот я решила тоже похудеть, используя этот продукт.

И хотя я городской житель в не знаю каком поколении, ну в смысле вся моя семья и родственники бабушки-прабабушки никогда не имели деревни, я знала что отруби - это не только корм скоту. Это еще и вкусные, особенно ржаные, ммм, реально самые вкусные сухарики или подушечки, которые кладешь в рот, если хочешь есть и получаешь сытость и калорий практически не имеешь. Хотя, конечно, любой продукт, ну кроме воды, имеет свою калорийность.

Но во-первых, даже несмотря на то, что я могу съесть сразу целую пачку, я буду потом лишь пить хотеть, но на боках вряд ли что отложится. Потому как отруби - это чистая клетчатка, которая только пользу приносит организму.

Какова калорийность отрубей :?:

Вот смотрите. Я покупаю в аптеке в основном ржаные отруби в виде подушечек. В пакете 200 гр, ну бывает и больше, но мне нравятся определенной марки, называть не буду, мне за рекламу не платят)), а калорийность 100 гр - 220 калорий. Пачка на день - хотя я не советую, хоть и не диетолог, чтобы что-то советовать, но пол-пачки, во время перекусов, пойдет. Пачка на два дня. Но если даже вы съедите всю пачку, ну 440 калорий, при средней суточной калорийности в 1700 калорий - это небольшая часть.

И плюс еще в том, что нет ограничений по времени, когда есть отруби. Это можно сделать и с утра, заливая их молоком или кефиром, я даже с соком пробовала, но с соком не понравилось. Или же даже на ночь, ну там за час-полтора до сна, тоже можно или с молочкой, но только малого процента жирности или просто так поесть. Но повторюсь - после них, если грызть как сухари, сильно хочется пить. Что так же неплохо для нашего организма. Я не могу пить много воды, ну вот так устроены люди -кто-то не может жить не выпивая 2 литра в день и это только воды, не считая других жидкостей, а кому-то и стакана воды - я говорю только о воде - в день за глаза хватает. То есть как я начала грызть отруби, я стала пить намного больше.

Какие отруби, кроме ржаных, я тоже покупаю

Продолжу. Если нет ржаных отрубей в аптеке, то хоть какие, хоть кукурузные, хоть пшеничные, хоть ячменные, хоть овсяные, но все равно вы не уйдете домой без отрубей. Пшеничные мне по вкусу тоже так ничего, нравятся. У них калорийность даже меньше чем у ржаных, всего 170 калорий на 100 гр.

Есть еще отруби в виде порошка. Рассыпные, я пробовала несколько раз покупать, не-е, не мое. Во-первых, я почему-то всегда когда набирала ложку из пачки, рассыпала часть по столу, а убирать кому? Правильно, кто насвинячил)) Ну и порошок просто так в рот, нуу... ну трудно взять и проглотить, даже запивая. И с собой их в рассыпном виде не сможешь носить в сумке. Конечно можно как мюсли, высыпать в тарелку и залить чем угодно, но все равно ощущение неприятные во рту и в глотке, будто пыль глотаешь. Исключение составляют рассыпные отруби из препарата Эубикор, которые расфасованы по пакетикам. Зато Эубикор стоит очень дорого.

Но я пробовала в тот, первый раз, когда решила худеть на отрубях, именно молотые покупала. Вообще, при диете на отрубях, нужно всего-то три столовые ложки в день. Принимаются они следующим образом.

Как правильно принимать отруби для похудения

:arrow: Правило 1. Есть три основных приема пищи, это все знают. Есть перекусы, они должны быть минимальной калорийности, ну типа яблока или творожка. Так вот, перед каждой основной едой, за 30 минут, принимаем ложку отрубей. Как угодно. Хоть на сухую и запить чем-нибудь, да хоть чаем, или же как уже говорила разводить в.. опять чем угодно. На ложку отрубей, если вы решаете с чем-то молочным их смешать, нужен стакан, ну примерно 150-200 гр жидкости.

:arrow: Правило 2. Пьем или едим (отрубные сухарики), обязательно вода. Эта клетчатка, она имеет способность разбухать в желудке. И вот за эти пол-часа желудок уже на какую-то часть заполнен НЕ КАЛОРИЙНОЙ ЕДОЙ. Понимаете же да, что в столовой ложке с горкой калорий почти нет, ну может какие-то смешные 10 калорий, вообще ни о чем. Часть желудка занята, голод, благодаря питательности отрубей, отсупает. И когда мы начинаем есть, то еды съедаем меньше, чем обычно.

Именно это и дает возможность худеть. Почему я не худею, я не знаю. Даже в ту, первую, правильную диету, где я помимо приема отрубей, еще и соблюдала правильное питание, вес не ушел. Ну, я конечно чуть слукавила, питание было не то чтобы правильным, я ела привычную еду, но на неделю - а именно столько длилась диета на отрубях, просто чуть уменьшила количество сладкого и мучного.

В какие блюда можно добавлять отруби

:arrow: В суп или бульон. Кстати, отруби можно не только есть с жидкостью. Их можно добавлять в различные блюда. Например, я люблю на обед выпить чашку бульона куриного с сухариками. Так вот сухарики можно заменить отрубными палочками.

:arrow: Так же можно сыпучими отрубями посыпать салаты. Но только нужно сразу перед тем как будете есть, посыпать, иначе они размокнут, прилипнут к овощам, а когда салат еще смазать, овощи сок пустят, в общем... фее. А так летом делаю на ужин свой салат Цезарь))

Мой рецепт салата с отрубями

:arrow: Огурцы мелким кубиком, помидоры почти так же, листовой салат, зелень, сыр или адыгейский или кавказский и горстку отрубей.

:arrow: Заправляется оливковым маслом.

:arrow: Перчить и солить по вкусу.

Помогают ли отруби похудеть :?:

А в целом, я сейчас посмотрела отзывы про отруби для похудения и оказалось, что я - одна из немногих, кто не смог похудеть на отрубях. Почти все отзывы - похудение за 2-3 недели на 2 кг это минимум.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отруби для похудения - отзывы 

Сообщение KatyaL » 02 окт 2018, 09:11

Luminiya писал(а):Источник цитаты Отруби, они как активированный уголь - абсорбент, если принимаете лекарства, то от их употребления стоит воздержаться!

Резонное предостережение, спасибо! Но, наверное, у каждого лекарства (если оно не накопительного действия) есть свой период активности в организме, и если употреблять отруби с большим отрывом от приема лекарств, то, поди, не нарушится разумный баланс полезного действия лекарства и вывода шлаков. Если так задуматься, то и "слабительные" фрукты тоже не особо способствуют задержке лекарств в организме... В общем, здесь надо включать голову, смотреть индивидуально. :)

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отруби для похудения - отзывы 

Сообщение Ариадна » 03 окт 2018, 17:26

Отруби, безусловно, полезны, они помогают наладить работу кишечника, что очень важно, выводят токсины и др. Правда, злоупотреблять ими не нужно, все должно быть в меру, я считаю.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Отруби для похудения - отзывы 

Сообщение Alla10081978 » 05 окт 2018, 17:36

Ариадна писал(а):Источник цитаты Отруби, безусловно, полезны, они помогают наладить работу кишечника, что очень важно, выводят токсины и др. Правда, злоупотреблять ими не нужно, все должно быть в меру, я считаю.

Да их и так особо много не съешь, при всем желании)) Я так вообще не любитель, только мог в кусочке хлеба съесть, и то хлеб я ем исключительно редко.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отруби для похудения - отзывы 

Сообщение Ирина Головина » 20 окт 2018, 09:09

Ариадна писал(а):Источник цитаты Отруби, безусловно, полезны, они помогают наладить работу кишечника, что очень важно, выводят токсины и др. Правда, злоупотреблять ими не нужно, все должно быть в меру, я считаю.

На каждой упаковке с отрубями написана примерная суточная норма их потребления. Так что не думаю, что кто-то будет ими злоупотреблять :) Мне, вообще, отруби сами по себе не очень нравятся. Могу их есть только, когда добавляю в кашу или в йогурт например. А лучше всего в смузи, там они практически не ощущаются. Знаю, что можно еще съедать столовую ложку отрубей и запивать водой. Но мне они так просто не заходят)) Очень сухие и не очень аппетитные. Но, понятное дело, что не всё полезное вкусно. Поэтому приходиться иногда изобретать какие-то хитрые рецептики, чтобы завуалировать вкус полезных продуктов.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отруби для похудения - отзывы 

Сообщение Лейла » 09 янв 2019, 13:53

Если человек питается не сбалансировано и ему не хватает клетчатки, в таком случае отруби это отличный вариант компенсировать ее недостаток. Самый 1-ый признак недостаточного потребления клетчатки - это нестабильная работа кишечника, выражающаяся в виде запоров.
В таком случае, начав употреблять отруби или другие продукты содержащие клетчатку, проблема решиться в течение пары дней. Единственное, что нужно - много пить воды, так как клетчатка и недостаточное потребление воды наоборот могут усугубить проблему.
Явного, быстрого похудения ждать от такой коррекции питания не стоит, но при правильном питании эффект будет.

BannyBag
Авторитет
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отруби для похудения - отзывы 

Сообщение BannyBag » 16 янв 2019, 12:19

Лейла писал(а):Источник цитаты Если человек питается не сбалансировано и ему не хватает клетчатки, в таком случае отруби это отличный вариант компенсировать ее недостаток. Самый 1-ый признак недостаточного потребления клетчатки - это нестабильная работа кишечника, выражающаяся в виде запоров.
В таком случае, начав употреблять отруби или другие продукты содержащие клетчатку, проблема решиться в течение пары дней. Единственное, что нужно - много пить воды, так как клетчатка и недостаточное потребление воды наоборот могут усугубить проблему.
Явного, быстрого похудения ждать от такой коррекции питания не стоит, но при правильном питании эффект будет.

Согласна, что это скорее не для похудения, а для того, чтобы улучшить работу кишечника. Но сильно не увлекаюсь, я и так ем достаточно много овощей и фруктов, а они богаты клетчаткой.


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей