Самые вредные привычки на Ваш взгляд

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Самые вредные привычки на Ваш взгляд

Сообщение Alla10081978 » 17 июл 2018, 17:24

KatyaL писал(а):Источник цитаты
Тая писал(а):Источник цитаты
Tına писал(а):Источник цитаты самые вредные привычки - это чрезмерное употребление пищи и алкоголя.

Чрезмерное употребление пищи - это я еще понимаю, но алкоголя! Мы что тут, алкоголички собрались? Чрезмерно алкоголь употребляют только алкоголики. Лично я его вообще не употребляю, однако мне это не мешает толстеть.

Тая, сейчас ведь мода такая пошла: бокал красного в день, "безалкогольное" пиво за обедом не возбраняется, отдохнуть с друзьями на выходных, распивая благородные напитки... На смену российского "бескультурного" алкоголизма пришел "изысканный" европейский - люди учатся правильно и красиво пить. :D И вдруг появилось: не разбираешься в хорошем алкоголе - фи, да с тобой и говорить не о чем. :lol: А по сути, как ты регулярное распитие алкогольных напитков ни на зови - все одно, алкоголизм (отсроченный или еще какой).
Я тоже совсем не пью спиртного. Мне еще бы этой проблемы не хватало для полного "щастья". :|
Не знаю, кому-то сложнее отказаться от алкоголя, а кому - от переедания. Но с чего-то надо начинать. :cry:

Не вижу проблемы в алкоголе вообще - не хочу, не пью совсем. И от еды не проблема отказаться. Тяжелее всего от курения.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Самые вредные привычки на Ваш взгляд

Сообщение Anastasya » 24 июл 2018, 11:01

Моя вредная привычка: есть не из-за голода, а просто так) Что-то делаю по дому - раз и кинула что-то в рот пожевать. Села с книгой - взяла с собой что-нибудь вкусное, и т.д. При том, что могу быть недавно поевшей.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Самые вредные привычки на Ваш взгляд

Сообщение KatyaL » 25 окт 2018, 14:33

Anastasya писал(а):Источник цитаты Моя вредная привычка: есть не из-за голода, а просто так) Что-то делаю по дому - раз и кинула что-то в рот пожевать. Села с книгой - взяла с собой что-нибудь вкусное, и т.д. При том, что могу быть недавно поевшей.

Вот, эта привычка походя хватать что-нибудь вкусненькое со стола заставила меня держать часть продуктов в холодильнике (у нас большой стол в кухне - нет-нет да и задержится на нем какая-нибудь вкусняшка), а мелкие и относительно полезные сладости - в жестяной коробке под крышкой, чтобы с глаз долой. Ну, и стараюсь в последнее время вставать из-за стола не полуголодной, а сытой, иначе мозг будет настойчиво требовать добавки в виде вредной и калорийной пищи - и здесь ему уже бывает трудно отказать. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Самые вредные привычки на Ваш взгляд

Сообщение Фуксия » 26 окт 2018, 12:39

KatyaL писал(а):Источник цитаты
Anastasya писал(а):Источник цитаты Моя вредная привычка: есть не из-за голода, а просто так) Что-то делаю по дому - раз и кинула что-то в рот пожевать. Села с книгой - взяла с собой что-нибудь вкусное, и т.д. При том, что могу быть недавно поевшей.

Вот, эта привычка походя хватать что-нибудь вкусненькое со стола заставила меня держать часть продуктов в холодильнике (у нас большой стол в кухне - нет-нет да и задержится на нем какая-нибудь вкусняшка), а мелкие и относительно полезные сладости - в жестяной коробке под крышкой, чтобы с глаз долой. Ну, и стараюсь в последнее время вставать из-за стола не полуголодной, а сытой, иначе мозг будет настойчиво требовать добавки в виде вредной и калорийной пищи - и здесь ему уже бывает трудно отказать. :)

Вспоминаются старые газетные рекомендации для желающих бросить курить: уберите пачки сигарет так, чтобы они вам не попадались на глаза, а лучше всего их класть в труднодоступные места)))

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Самые вредные привычки на Ваш взгляд

Сообщение Тая » 27 окт 2018, 19:00

Tına писал(а):Источник цитаты Если человек употреблял чрезмерное количество пищи много лет подряд, то поменять режим питания почти так же сложно, как и бросить курить.

Вы правы. У меня муж сто раз уже бросал курить, и у него зимой было затемнение в легких. Какое-то время держится, но мучается, а сейчас вообще по две сигареты сразу выкуривает. Я сама не курю, и мне кажется, что он безвольная тряпка. Но потом я подумала, что сама не могу бросить вкусно есть, то есть, такая же безвольная тряпка. И теперь я его уже не заставляю бросать курить.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Самые вредные привычки на Ваш взгляд

Сообщение SaraFord » 14 ноя 2018, 18:59

Тая писал(а):Источник цитаты
Tına писал(а):Источник цитаты Если человек употреблял чрезмерное количество пищи много лет подряд, то поменять режим питания почти так же сложно, как и бросить курить.

Вы правы. У меня муж сто раз уже бросал курить, и у него зимой было затемнение в легких. Какое-то время держится, но мучается, а сейчас вообще по две сигареты сразу выкуривает. Я сама не курю, и мне кажется, что он безвольная тряпка. Но потом я подумала, что сама не могу бросить вкусно есть, то есть, такая же безвольная тряпка. И теперь я его уже не заставляю бросать курить.

Само по себе неумеренное употребление еды - это уже вредная привычка, которая способствует набору веса. Думаю, что все мы именно таким образом набрали вес. По-хорошему есть можно все, но в умеренном количестве. Например, для шоколада - это несколько долек и не более и т.д.
Эту привычку нужно пробовать искоренять постепенно, отказываясь на начальном этапе от небольшого количества от привычной порции и постепенно увеличивать, доводя до 250 грамм за прием пищи.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Самые вредные привычки на Ваш взгляд

Сообщение fattyLucy » 17 фев 2019, 11:38

Моя вредная привычка - это отказывать себе во сне, даже когда хочется спать. Меньше сплю и поэтому остается много времени для еды. Но заметила, когда в выходные готовлю сама, на свой вкус, то получается съедать меньше, не знаю, с чем это может быть связано. Может быть, от недельной усталости и выходного релакса, но на моей семье это не отражается, они всегда одинаково хотят есть. :)

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Самые вредные привычки на Ваш взгляд

Сообщение KatyaL » 26 мар 2019, 09:21

fattyLucy писал(а):Источник цитаты Моя вредная привычка - это отказывать себе во сне, даже когда хочется спать. Меньше сплю и поэтому остается много времени для еды. Но заметила, когда в выходные готовлю сама, на свой вкус, то получается съедать меньше, не знаю, с чем это может быть связано. Может быть, от недельной усталости и выходного релакса, но на моей семье это не отражается, они всегда одинаково хотят есть. :)

Вы в главном себе отказываете. Мы здесь все уже неоднократно писали, делились друг с другом, к чему приводит недостаток сна. Плохое настроение, бессилие, обострение старых и зачатки новых болезней, переедание с упором на вредную пищу с усилителем вкуса как компенсация за страдания оттого, что лишаешь себя сна. В общем, сплошной большой минус. И даже интерес к ночной жизни постепенно пропадает, теряется вкус, ночные бдения превращаются в муку. Вернуть нормальный сон удается только ценой усилий не одной недели. Я сама грешу тем же - из "жаворонка" в "сову" и обратно. И только усилием воли сейчас держу себя в "жаворонках". Ночная тахикардия прошла, есть хочется много только в первой половине дня, а за 3 часа до сна в 9-10 вечера после легкого ужина аппетит сам уходит до утра. Сделайте усилие над собой и отрегулируйте режим. Собирайте потом полученные плюсы и смакуйте, празднуйте их, для закрепления результата в подсознании. :D

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Самые вредные привычки на Ваш взгляд

Сообщение fattyLucy » 28 мар 2019, 09:08

KatyaL писал(а):Вы в главном себе отказываете. Мы здесь все уже неоднократно писали, делились друг с другом, к чему приводит недостаток сна. Плохое настроение, бессилие, обострение старых и зачатки новых болезней, переедание с упором на вредную пищу с усилителем вкуса как компенсация за страдания оттого, что лишаешь себя сна. В общем, сплошной большой минус. И даже интерес к ночной жизни постепенно пропадает, теряется вкус, ночные бдения превращаются в муку. Вернуть нормальный сон удается только ценой усилий не одной недели. Я сама грешу тем же - из "жаворонка" в "сову" и обратно. И только усилием воли сейчас держу себя в "жаворонках". Ночная тахикардия прошла, есть хочется много только в первой половине дня, а за 3 часа до сна в 9-10 вечера после легкого ужина аппетит сам уходит до утра. Сделайте усилие над собой и отрегулируйте режим. Собирайте потом полученные плюсы и смакуйте, празднуйте их, для закрепления результата в подсознании. :D

Но какой смысл в усилии воли, если я насильно лягу спать в 9 вечера :) и проваляюсь до часу ночи, а потом злая соскачу к холодильнику и прикончу все запасы съестного из жалости и сочувствия к себе? Сколько таких мучительных ночей надо будет пережить, чтобы из закоренелого полуночника превратиться в рановставателя?

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Самые вредные привычки на Ваш взгляд

Сообщение KatyaL » 16 июл 2019, 09:10

Самой вредной привычкой для здоровья по-прежнему считаю злоупотребление сладким. Сегодня сдавала тест на глюкозу, так убедилась окончательно, что быстро поднятый сахар очень скоро падает до критического состояния - гипогликемии. Таким образом, выпила я этот тошнотный стаканчик с глюкозой, через часа 3-4, несмотря на то, что съела еще и банан, сахар упал очень сильно: началась кружиться голова, холодный пот... Пришлось съесть пару конфет со сладким кофе. Таких скачков у меня уже давно не было, ибо придерживаюсь диеты. Короче говоря, если продолжать питаться тортиками и шоколадками, то скачками и падениями можно так раскачать свой сахар, что там не только будут с весом проблемы, но и начнется диабет.


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей