Как рассчитать индекс массы тела

NataShik
Профи
Благодарил (а): 7 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение NataShik » 29 июн 2017, 11:15

Все эти способы расчета идеального веса, индекса массы тела и т. п. являются лишь ориентиром, а не строгим предписанием иметь именно такой вес. Моя мать ( медик по образованию) всегда, видя мои попытки похудеть, говорила, что идеальным является тот вес, при котором комфортно всем жизненно-важным органам. Например, для предотвращения опущения почек необходима небольшая оболочка ( но не слой!) из жирка, которая будет препятствовать опущению этого органа при занятиях спортом. Не надо впадать из крайности в крайность, при попытках сбросить вес не стоит морить себя голодом, вмешиваться в работу того же кишечника, принимая слабительные препараты.

Дарина
Суперпрофи

Сообщение Дарина » 29 июн 2017, 21:18

NataShik писал(а):Источник цитаты Все эти способы расчета идеального веса, индекса массы тела и т. п. являются лишь ориентиром, а не строгим предписанием иметь именно такой вес. Моя мать ( медик по образованию) всегда, видя мои попытки похудеть, говорила, что идеальным является тот вес, при котором комфортно всем жизненно-важным органам. Например, для предотвращения опущения почек необходима небольшая оболочка ( но не слой!) из жирка, которая будет препятствовать опущению этого органа при занятиях спортом. Не надо впадать из крайности в крайность, при попытках сбросить вес не стоит морить себя голодом, вмешиваться в работу того же кишечника, принимая слабительные препараты.

Как медик не могу с Вами не согласиться! Совершенно правильное суждение, только многие этого не понимают. Ведь нельзя всем быть одинаково стройными с весом 50 килограмм. Некоторым этот вес будет лишним даже, а некоторым при их росте будет недостаточным. Так что строгих рамок нет и параметров тоже. Я всегда считала что мой идеальный вес тот, при котором я чувствую себя хорошо и мне ничего не мешает. Ну я имею ввиду выпирающий животик или складки на боках. Но излишне худой быть тоже не хочу, потому что не вижу в этом никакой привлекательности. И ещё я заметила, что главное нравится себе, тогда и мужчины обращают внимания на огонёк в глазах.

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 51 раз

Сообщение Фуксия » 29 июн 2017, 22:35

Если диетолог ориентируется на величину ИМТ, это говорит о том, что он не владеет современными знаниями и достижениями диетологии. Грамотные специалисты давно отказались от того, чтобы использовать ИМТ в качестве показателя, свидетельствующего о здоровье пациента, наличии лишнего веса, ожирения и т.п. Имеет значение композитный состав тела, то есть соотношение жировой и мышечной ткани, а вовсе не ИМТ.

divinior
Участник

Сообщение divinior » 10 авг 2017, 20:30

Дааа я подсчитал свой индекс тела. Лучше я бы этого не делал. Мне сейчас 22 года, мой рост 191 см, а вес сейчас 111 кг и выходит так ,что у меня ожирение первой степени или что-то такое. Но жира у меня очень мало, так занимаюсь пауерлифтингом и мышечной массы куда больше за жир, поэтому я такой и тяжелый, но с виду мне не дают больше 95-100 кг, так что... Что сказать я не знаю.

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 12 авг 2017, 15:57

Ольга Конева писал(а):Источник цитаты
Ekaterrina писал(а):Источник цитаты FА для чего вообще нужен этот индекс массы тела. Лично для меня он вообще не важен. Я не равняюсь на цифрах, я равняюсь на состояние своего здоровье, на то, как я себя чувствую. И это самое главное.

Екатерина, я с Вами согласна - я тоже не обращаю внимания ни ИМС. Мне важнее как я выгляжу и как себя чувствую.

Вот это очень здравое отношение, и полная гармония с собой. Ведь когда мы к чему то стремимся и пытаемся не отойти от идеала, который непонятно кем и для чего был создан, мы теряем себя полностью. Так что лучше действительно не обращать особого внимания на все это, а жить и наслаждаться. Пусть даже и фигура не совсем идеальна, главное чувствовать себя комфортно!

Дарья
Суперпрофи
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Дарья » 21 авг 2017, 12:38

Полностью поддерживаю сообщения выше и считаю, что лучший вес тот, в котором человеку легко и комфортно. Я раньше тоже рассчитывала свой индекс массы тела, но то что я получила меня не устраивает. В "нужном" весе мне не комфортно.

MariNka
Суперпрофи
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение MariNka » 28 авг 2017, 12:42

Фуксия писал(а):Источник цитаты Если диетолог ориентируется на величину ИМТ, это говорит о том, что он не владеет современными знаниями и достижениями диетологии. Грамотные специалисты давно отказались от того, чтобы использовать ИМТ в качестве показателя, свидетельствующего о здоровье пациента, наличии лишнего веса, ожирения и т.п. Имеет значение композитный состав тела, то есть соотношение жировой и мышечной ткани, а вовсе не ИМТ.

Совершенно верно! Сколько бы ни говорили о том, что "широкая кость" - миф, за которым прячутся не желающие трудиться ради сброса веса люди, это реальное явление. Есть люди - и мужчины, и женщины - у которых широкий и крепкий костяк, и им никогда не получить 90-сантиметровые бедра или талию 50 см. Но при этом они состоят только из мышц с минимумом жира, а не по каким индексам массы не проходят как нормальные. Одному такому знакомому на работе поставили ожирение какой-то начальной степени на ежегодной диспансеризации. Рекомендовали ему "проходить в день не менее 5 км", а он на велосипеде километров по 20-25 ездит почти каждый день. :)

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 28 авг 2017, 20:30

MariNka писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты Если диетолог ориентируется на величину ИМТ, это говорит о том, что он не владеет современными знаниями и достижениями диетологии. Грамотные специалисты давно отказались от того, чтобы использовать ИМТ в качестве показателя, свидетельствующего о здоровье пациента, наличии лишнего веса, ожирения и т.п. Имеет значение композитный состав тела, то есть соотношение жировой и мышечной ткани, а вовсе не ИМТ.

Совершенно верно! Сколько бы ни говорили о том, что "широкая кость" - миф, за которым прячутся не желающие трудиться ради сброса веса люди, это реальное явление. Есть люди - и мужчины, и женщины - у которых широкий и крепкий костяк, и им никогда не получить 90-сантиметровые бедра или талию 50 см. Но при этом они состоят только из мышц с минимумом жира, а не по каким индексам массы не проходят как нормальные. Одному такому знакомому на работе поставили ожирение какой-то начальной степени на ежегодной диспансеризации. Рекомендовали ему "проходить в день не менее 5 км", а он на велосипеде километров по 20-25 ездит почти каждый день. :)

Бывает и такое, никто не спорит. Только как ему поставили ожирение? Визуально ведь видно это мышцы или жир.

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 51 раз

Сообщение Фуксия » 28 авг 2017, 22:07

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты

Бывает и такое, никто не спорит. Только как ему поставили ожирение? Визуально ведь видно это мышцы или жир.

Потому, очевидно, и поставили, что если судить только по ИМТ, то у человека с большой мышечной массой - избыток веса. Например, мужчина-тяжелоатлет ростом 180 см весит 100 кг, ИМТ у него 30,86, - это ожирение первой степени. ИМТ не учитывает то, что у человека мышцы, а не жир.

Ольга Конева
Суперпрофи
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Ольга Конева » 29 авг 2017, 12:19

Маринка, есть широкий костяк, как Вы верно сказали. А широкая кость в похудении не играет роли. У меня кость на запястьях широкая, в сестры родной - очень тонкая. Такая конституция. Зато у меня тонкие щиколотки, а у сестры - толстые :D . Поэтому в целом говорить о широкой кости не совсем верно.

Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»