Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Маргарэт
Новичок

Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение Маргарэт » 07 ноя 2019, 13:16

Помните была реклама с Леней Голубковым "Ну вот я и в Хопре", так вот перефразируя, скажу "Ну вот я и в климаксе". Для меня этот переход - от привычной женщины с регулярными месячными до женщины, которая теперь "сухая" - дался очень тяжело. Это трудно вынести и морально и физически. Причем физически плохо мне было... ну точно больше года, около полутора лет где-то.

Сначала начались ночные приливы, в жар бросало так, что хотелось содрать с себя кожу. Потела, будто на меня постоянно воду лили из ведра, была, да честно говоря и до сих пор, чрезмерно раздражительна и возбуждена. Есть хотелость постоянно. Вспоминаю, когда еще были месячные, так хотелось дико яро есть дня за 3 до прихода красных дней. А тут больше года бешеный аппетит.

Само собой, климакс себе поставила не я, хотя и без совета врача понятно, что раз нет месячных, то вон он, пришел. Но врач, дав направление на сдачу гормонов, подтвердила - Антимюллеров гормон показал, что все, точно климакс. В принципе, он пришел в обычное среднестатистически время - мне исполнилось 51 год.

И вот теперь, когда все бури позади, мне надо решать проблему - как похудеть после 50 лет женщине при климаксе. Лишнего я наела, конечно, много. Толстой я никогда не была, мой тип фигуры астеничный - высокая и худощавая, теперь я высокая и толстая. Не критично, конечно, но плюс 9 кг мне тяжело таскать на себе.

Я вычитала советы, начала ими (не всеми) пользоваться. Поделюсь, надеюсь кому-то пригодиться. И самое интересное, что не напиши я, что эти рекомендации даются женщинам в климаксе, то можно подумать что просто даю советы по похудению и мне 20 лет))

8.jpg
8.jpg (53.26 КБ) 135 просмотров

Правила для похудения женщине после 50 лет при климаксе:

Правило 1. Если у вас есть отечность, то мочегонные таблетки обязательны для употребления. После приема мочегонных лицо выглядит намного моложе, нет утренних мешков под глазами. У меня недавно начались проблемы с давлением, я обратилась к кардиологу, и он мне назначил калий-сберегающий диуретик Верошпирон (он лучше других диуретиков, поскольку он не выводит из крови калий). Кстати, Верошпирон для похудения тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=101&t=23392. Таблетки назначает врач, но если не хотите пить химию, то есть продукты, которые относятся к диуретикам: огурцы, томаты, сельдерей, яблоки. Можно купть в аптеке мочегонный травяной сбор. Но воду надо гнать прочь.

Правило 2. Очень банально, но надо уменьшить - а в идеале вообще исключить сладкое и мучное. Я сахар люблю, мне пока от него отказаться сложно, я перешла на сахарозаменители. Вкус совсем другой, но сладость дает и на том спасибо.

Правило 3. Уменьшить количество соли. Тут мне повезло, я люблю не соленую еду, мне так вкус пищи более раскрывается. Не знаю нормы употребления соли, но совет диетолога - однозначно меньше этого натрия. Это поможет и в пункте первом, уменьшит отечность

Правило 4. Была удивлена, что надо так же снизить потребление молочной продукции. Что в возрасте за 50 лет лактоза и молочный белок очень трудно усваиваются. Но я без творога не могу. Да и полезен творог для крепости костей. Через день ем вечером на ужин по 100 гр творога с добавками. Или ложка меда или ягоды или яблоко кусочками или другие фрукты.

Правило 5. Не есть по вечерам высококалорийные фрукты. По фрукты так же надо сказать. Во всех фруктах есть фруктоза - это разновидность сахара. И чтобы худеть, а мы же худеем)), надо не есть вечером такие фрукты и ягоды как виноград, банан, груша, арбуз, дыня, персики, нектарины. Если хочется - то днем или на завтрак.

Правило 6. Уменьшить количество жира в рационе. Это касается как выбора более постных продуктов, так и способа готовки. Жарение надо исключить. Рекомендуют приобрести пароварку, но у меня она есть и есть блюда, приготовленные в ней, ммм... затруднительно. Это невкусно. Но полезно.

Правило 7. Пришла пора убирать из рациона тяжелые супы. Вот такие наваристые, густые, где много ингредиентов, где жирность зашкаливает. Никаких зажарок. Только свежие овощи в бульон.

Правило 8. Утром обязательно надо есть каши, сваренные на воде. Ну сами понимаете, без сахара и масла. Я раньше не ела каши утром, а сейчас поняла, что тарелка овсянки - и желудку приятно и не голодно. Но вечером любые каши исключить.

Правило 9. Ну и пункт, не связанный с едой. Нужна физическая нагрузка. Любая. Признаюсь, вряд ли я этот пункт буду выполнять в виде фитнеса или аэробики. А вот прогулки на улице, пусть не в нужном темпе и ритме, пусть не с тем временем, которое начинает жиросжигание, но насыщать организм кислородом надо.

Правило 10. Если сильно плохо переносится климакс, то психологически тяжело, не стесняйтесь обратиться к психологу. Назначит легкие успокоительные и вы сами поймете, что жизнь по прежнему интересная.

Натали Кузина
Участник

Re: Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение Натали Кузина » 08 ноя 2019, 17:51

Очень интересная статья, но с чем я уж точно не согласна с автором, так это с приемом мочегонных. Кстати, на фоне приема этого самого верошпирона здоровым человеком может развиться гиперкалиемия - повышение уровня калия в крови, что может привести к нарушениям ритма сердца вплоть до его остановки. Кстати, опасность от приема мочегонных для похудения тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=101&t=21303.

Яна
Суперпрофи
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Яна » 02 дек 2019, 21:09

Девять килограммов лишнего веса еще не так тяжело таскать, как двадцать, что таскаю я. Не знаю точно, сколько у меня лишнего веса, но думаю, что так и есть. Если при росте 163 сантиметра я вешу 83 килограмма. Будь у меня всего 9 кг лишних, я бы весила 72, а это для меня было бы за счастье. Что вы загружаетесь? В 51-то год! Это ж не в 21. Я просто к себе примеряю.
Меня тут расстроило, что арбуз вечером не едят, а я его каждый вечер ем.

fattyLucy
Профи
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение fattyLucy » 03 дек 2019, 11:08

На постные овощные супчики я уже перешла. С рекомендацией сократить молочные продукты в корне не согласна. После менопаузы организм уже не усваивает кальций, и разрушение костей идет стремительно. Но я только на пороге климакса. Страшно боюсь этого состояния, так как любые гормональные всплески вызывают у меня бурю эмоций и жалость к себе, что раньше влекло за собой переедание. Как же держать себя в руках? Не будешь же все время на успокоительных?

Юна
Участник

Сообщение Юна » 03 дек 2019, 18:47

Натали Кузина писал(а):я уж точно не согласна с автором, так это с приемом мочегонных. Кстати, на фоне приема этого самого верошпирона здоровым человеком может развиться гиперкалиемия - повышение уровня калия в крови, что может привести к нарушениям ритма сердца вплоть до его остановки.

Да? А я пока читала, быстренько себе на ус намотала про это мочегонное средство и название записала. У меня отеки бывают, и я толком не знаю, чем их убирать. Не знаю теперь, надо или не надо им пользоваться.

Люся
Профи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Люся » 04 дек 2019, 20:48

Снизить потребление молочной продукции, но не исключить же. А вы как будто оправдываетесь, что через день едите творог. Это совсем немного. :|
Пароварки у всех, наверное, есть, только готовить мы в них не любим. Потому что отмывать трудно.

Тая
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Тая » 06 дек 2019, 17:48

Может, от мочегонных средств лицо и выглядит моложе, но в применении мочегонных средств есть и темная сторона медали - от них получаются жуткие судороги в ногах. Я сама испытала, а сейчас это испытывает моя тетя.

Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»