Как расчитать идеальную массу тела

Аватара пользователя
Елена
Врач-диетолог
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как расчитать идеальную массу тела

Сообщение Елена » 21 май 2017, 10:52

Дорогие участники форума!
По Вашим сообщениям я поняла, что многим не понятна формула, предложенная администратором.
Администратор, видимо, пытался трактовать очень распространенную формулу для расчета ИМТ, которая активно используется в диетологии:
ИМТ=вес в кг/(рост в метрах, возведенных в квадрат).
Идеальный индекс массы тела (то есть, такое соотношение роста и веса, которое не вредно для организма) должен быть от 18 до 25.
Приведу пример: мой рост - 165 см, вес 51 кг.
Соответственно мой ИМТ я рассчитываю следующим образом: (51/1,65^2)= (51/2,72) = 18,75.
Таким образом, мой вес укладывается в нормальные значения.
А если если использовать формулу, предложенную администратором, то получится, что при росте 165 мой вес без вреда для здоровья может колебаться в пределах от 49 до 68 кг.
В пределах этого диапазона как раз и нужно выбирать для себя желаемый вес.
Юные девушки, мечтающие о модельной внешности, чаще ориентируются на ИМТ 18-19, в то время как женщины в возрасте на ИМТ 24-25. Это все нормальные диапазоны веса!

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как расчитать идеальную массу тела

Сообщение Жанна » 21 май 2017, 12:14

Марина Тарыгина писал(а):Источник цитаты А что значит рост в м2? Это в квадратных метрах, что ли.

Марина, рост в м2 рассчитывается следующим образом: если у человека рост 165 см, то считаем 1,65 х 1,65 (это и будет значение роста в квадрате).

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как расчитать идеальную массу тела

Сообщение Фуксия » 22 май 2017, 22:49

Alla10081978 писал(а): Вы мне здорово подняли настроение, только очень оптимистичный и уверенный в себе человек (причем с отличным чувством юмора) мог такое написать! И ведь, подумала, что вы абсолютно правы - человек может себя чувствовать комфортно в любом весе, главное чтобы он нравился в первую очередь себе и находился с гармонии с собой и окружающими.

Алла, вы знаете, бывают на свете очень оптимистичные и уверенные в себе люди, которые безумно себе нравятся, но при этом они имеют избыточный вес, исчисляющийся десятками килограммов. Приведу пример своей знакомой - при росте 168 см она весит 125 килограммов. Я не шучу - она реально себе нравится, считая себя полноватой, но безумно красивой. То есть человек, имеющий по меньшей мере 50 лишних кило, находится в гармонии с собой. Но можно ли назвать его состояние здоровым? Вот таких персонажей можно "отрезвить", если порекомендовать рассчитать их актуальный ИМТ (BMI).Он равен 44,29 и свидетельствует о 3-й (!!!) степени ожирения - а это уже просто опасно для здоровья и жизни. Верхняя граница ее нормального веса (ИМТ, равный 25) - 71 килограмм...

Аватара пользователя
Rayoflight
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:40
Благодарил (а): 6 раз

Re: Как расчитать идеальную массу тела

Сообщение Rayoflight » 28 авг 2017, 16:40

соня25 писал(а):Источник цитаты А мне кажется, что вообще такой идеальной формулы не существует вовсе. Ведь, если есть одна формула для всех людей, то это значит, что все люди должны быть одинаковыми. Но ведь так не бывает, у каждого все очень индивидуально, у каждого по разному. И раз уж пошло на то, чтобы изобретать какую-то формулу, то это надо для каждого изобретать свою личную индивидуальную формулу, а не так, чтобы всех под одну гребенку мерять.
И к тому же, действительно как пишет MariNka кто-то например спортом занимается, и у него мышцы должны что-то весить, а тут какая-то формула, глупости все это, по-моему мнению.

Мышцы и весят больше жировой ткани. + женские циклы - задержки воды (иногда). Сантиметр, ИМХО, более беспристрастен. Ну, и конечно, если у вас мешочки под глазами с утра, и вдруг + 500г - 1кг - это вода...

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как расчитать идеальную массу тела

Сообщение SaraFord » 11 окт 2017, 14:56

В интернете масса специальных калькуляторов, которые помогают провести эту процедуру за пару секунд. Только полученная информация меня не всегда радует. Один из них выдал мне, что процесс моего похудения займет несколько лет :D

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как расчитать идеальную массу тела

Сообщение Nata Li » 11 окт 2017, 23:43

Я ориентируюсь на простую формулу
Вес=Рост-110
Для мужчин эта формула Вес=Рост-100
И я со своими 165см роста даже при 60 в идеальный вес вписываюсь. Хотя по ощущениям при 60 мне уже не так легко двигаться, я стараюсь поэтому держать вес около 55. Дробное питание, сбалансированная по бжу еда, стакан воды с утра, перед едой и перебить аппетит. И постоянно двигаться, каждый день, даже если нет тренировок, выходной и лень шевелиться стараюсь просто пройтись, погулять по парку. Правда до меня дошло что питаться и жить нужно правильно только после травмы спины, проблем с коленями, грыжи, лучше не запускать себя. Тело должно быть в тонусе даже если при росте 160 вы весите 65 кг, потому что 65кг жира выглядят больше раза в два чем 65кг мышц.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как расчитать идеальную массу тела

Сообщение Helen » 13 окт 2017, 17:50

SaraFord писал(а):Источник цитаты Для себя считаю, что вес не должен превышать рост-110. Может это и не правильно, но стремлюсь я к этой цифре.

Я тоже всегда считала, что идеальный вес - это рост минус 110. У меня правда колеблется постоянно рост минус 105-115, но я на диете не сижу, да а тому же недавно родила. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб так и оставалось.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как расчитать идеальную массу тела

Сообщение Ариадна » 14 окт 2017, 20:51

Nata Li писал(а):Источник цитаты Я ориентируюсь на простую формулу
Вес=Рост-110
Для мужчин эта формула Вес=Рост-100
И я со своими 165см роста даже при 60 в идеальный вес вписываюсь. Хотя по ощущениям при 60 мне уже не так легко двигаться, я стараюсь поэтому держать вес около 55. Дробное питание, сбалансированная по бжу еда, стакан воды с утра, перед едой и перебить аппетит. И постоянно двигаться, каждый день, даже если нет тренировок, выходной и лень шевелиться стараюсь просто пройтись, погулять по парку. Правда до меня дошло что питаться и жить нужно правильно только после травмы спины, проблем с коленями, грыжи, лучше не запускать себя. Тело должно быть в тонусе даже если при росте 160 вы весите 65 кг, потому что 65кг жира выглядят больше раза в два чем 65кг мышц.

Я тоже считаю, что это оптимальная формула, простая и понятная. Есть другие, более замороченные, но мне кажется, что чем проще - тем лучше. Стараюсь придерживаться своего идеального веса.

marina_k
Авторитет
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 20:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как расчитать идеальную массу тела

Сообщение marina_k » 22 окт 2017, 21:37

Ни одна формула не покажет идеальную массу тела лично для вас, так как эта идеальная масса будет всё равно среднестатистической. Существуют весы, которые рассчитывают приблизительно процент жира в организме, что тоже важно для женщин, так как когда количества жира ниже 18%, могут наступить гормональные проблемы и сбои в организме, но опять же у каждого всё индивидуально, кто-то и при 12% чувствует себя прекрасно. У всех разное строение. И нет, дело не в оправданиях, что вот "я не толстый, а кость широкая", а в возможностях смотреть на себя трезво, а не через линзу какого-то несуществующего идеала.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как расчитать идеальную массу тела

Сообщение Дарина » 23 окт 2017, 13:42

marina_k писал(а):Источник цитаты Ни одна формула не покажет идеальную массу тела лично для вас, так как эта идеальная масса будет всё равно среднестатистической. Существуют весы, которые рассчитывают приблизительно процент жира в организме, что тоже важно для женщин, так как когда количества жира ниже 18%, могут наступить гормональные проблемы и сбои в организме, но опять же у каждого всё индивидуально, кто-то и при 12% чувствует себя прекрасно. У всех разное строение. И нет, дело не в оправданиях, что вот "я не толстый, а кость широкая", а в возможностях смотреть на себя трезво, а не через линзу какого-то несуществующего идеала.

Я тоже считаю, что нельзя всех людей ровнять под одну и ту же формулу! Эти нормы среднестатистические. Главное комфортно себя чувствовать и не иметь проблем со здоровьем из-за такого веса.


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей