Как расчитать идеальную массу тела

Ольга Конева
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как расчитать идеальную массу тела

Сообщение Ольга Конева » 23 янв 2018, 21:39

MariNka писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты
SaraFord писал(а):Источник цитаты Понравилось мнение выше о том, что не стоит так громко говорить "идеальная масса тела" и искать формулу ее расчета. Больше подходит оптимальный вес для конкретной личности. Это более верно пожалуй.
Все-таки, чтобы мы не любили говорит, но есть люди реально крупные, а есть "тонко костные". Конечно, когда я слышу от человека, вес которого более 100 кг о том, что причиной его лишнего веса является широкая кость, то мне становиться смешно. Именно кость широкая его заставляет много кушать и мало двигаться. В таком случае уже более правдоподобно звучало бы понятие "большой желудок". Шутка конечно. Даже крупный человек может быть стройным и подтянутым.

Про широкую кость действительно смешно слышать, когда у человека присутствует большое количество "жира", который даже просто так не скроешь. Ну о какой кости в таком случае может идти речь? Ну а вот ровнять всех под одни параметры не правильно. Ведь девушка с ростом 160 см может в норме весить 50 килограмм. В то время, когда для девушки ростом 170-180 см такой вес будет недостаточным. Поэтому в первую очередь нужно учитывать такие параметры, как рост и генетические особенности организма, возраст. Одни могут и с 70 килограммами выглядеть лучше, чем другие со своими 50 кило. Так что тут всё индивидуально.

"Широкая кость" существует - от природы бывают реально крупные люди. В том числе и женщины - у них, как правило, широкие плечи, но и все остальное соответствует габаритам. Для них классические правила определения идеального веса не стоит применять, так как получится лишний. При этом на человек вообще может не быть ненужных жировых отложений - сплошные мускулы.

Маринка, да, широкая кость существует даже вне зависимости от веса. У меня широкая кость, широкие плечи и большая грудь. Я не сваливаю свой лишний вес на широкую тяжелую кость, понимаю прекрасно, что жир - это жир.
Я писала уже о своей подруге, у нее веса ... ну может 47 кг примерно. Одни кожа и кости. Но у нее широкая кость. Широкие запястья, крупная, почти мужская рука. То есть эта злосчастная широкая кость ВИДНА и у нее и у меня. Поэтому формула ИМТ примерная пусть и существует, но за аксиому я бы ее не брала.

Дарина
Суперпрофи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Дарина » 25 янв 2018, 19:25

Ольга Конева писал(а):Источник цитаты
Про широкую кость действительно смешно слышать, когда у человека присутствует большое количество "жира", который даже просто так не скроешь. Ну о какой кости в таком случае может идти речь? Ну а вот ровнять всех под одни параметры не правильно. Ведь девушка с ростом 160 см может в норме весить 50 килограмм. В то время, когда для девушки ростом 170-180 см такой вес будет недостаточным. Поэтому в первую очередь нужно учитывать такие параметры, как рост и генетические особенности организма, возраст. Одни могут и с 70 килограммами выглядеть лучше, чем другие со своими 50 кило. Так что тут всё индивидуально.

"Широкая кость" существует - от природы бывают реально крупные люди. В том числе и женщины - у них, как правило, широкие плечи, но и все остальное соответствует габаритам. Для них классические правила определения идеального веса не стоит применять, так как получится лишний. При этом на человек вообще может не быть ненужных жировых отложений - сплошные мускулы.

Маринка, да, широкая кость существует даже вне зависимости от веса. У меня широкая кость, широкие плечи и большая грудь. Я не сваливаю свой лишний вес на широкую тяжелую кость, понимаю прекрасно, что жир - это жир.
Я писала уже о своей подруге, у нее веса ... ну может 47 кг примерно. Одни кожа и кости. Но у нее широкая кость. Широкие запястья, крупная, почти мужская рука. То есть эта злосчастная широкая кость ВИДНА и у нее и у меня. Поэтому формула ИМТ примерная пусть и существует, но за аксиому я бы ее не брала.

Ольга, я говорю лишь о том, что не стоит все проблемы своего излишнего веса валить на широкую кость. Я не имею ввиду сейчас Вас. Я говорю в общем о людях, которые ничего не делают для похудения, ссылаясь на крупную кость или генетическую предрасположенность.

Ольга Конева
Суперпрофи

Сообщение Ольга Конева » 25 янв 2018, 19:49

Ольга, я говорю лишь о том, что не стоит все проблемы своего излишнего веса валить на широкую кость. Я не имею ввиду сейчас Вас. Я говорю в общем о людях, которые ничего не делают для похудения, ссылаясь на крупную кость или генетическую предрасположенность.

Тут Вы правы совершенно. Я, даже зная, что диабет - это зачастую (но не всегда) излишний вес, как причина болезни, и то на него не грешу. Мой лишний вес - низкая физическая активность в не очень далеком прошлом.

Nata Li
Профи
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Nata Li » 26 янв 2018, 22:55

С диабетом особо нагружать организм не стоит. Сначала здоровье надо в норму привести, в случае с сахаром - хотя бы к предельно нормальным показателям, а потом уже думать каким спортом заниматься или как вес сбросить. Идеальная масса или нет неважно, главное - здоровье.

Дарина
Суперпрофи

Сообщение Дарина » 27 янв 2018, 13:47

Тут Вы правы совершенно. Я, даже зная, что диабет - это зачастую (но не всегда) излишний вес, как причина болезни, и то на него не грешу. Мой лишний вес - низкая физическая активность в не очень далеком прошлом.

Физическая активность в Вашем случае конечно тоже играет немалую роль. Но мне всё же кажется, могу и ошибаться, что при диабете больше нужно в сторону питания присмотреться. Вы же и так наверняка рассчитываете все по единицам и строго соблюдаете все правила. Но зачастую любая, даже малейшая, погрешность в питании может навредить. А для Вас это опасно не только набором веса, но и скачком уровня глюкозы в крови.

Ольга Конева
Суперпрофи

Сообщение Ольга Конева » 27 янв 2018, 20:45

Физическая активность в Вашем случае конечно тоже играет немалую роль. Но мне всё же кажется, могу и ошибаться, что при диабете больше нужно в сторону питания присмотреться. Вы же и так наверняка рассчитываете все по единицам и строго соблюдаете все правила. Но зачастую любая, даже малейшая, погрешность в питании может навредить. А для Вас это опасно не только набором веса, но и скачком уровня глюкозы в крови.

Дарина, у меня по питанию в дневнике пятерка :D . Я знаю что и сколько мне можно, а чего нельзя и не нарушаю. То есть если я хочу конфету - я ее ем. Но это или трюфель (да, они дорогие, но и ем я их очень редко и не больше одной конфеты за день) или кусок горького шоколада.
Хотя, в идеале, я могу съесть все что захотела бы - и кусок торта и пирожок и пирожное - я все это могу покрыть инсулином (я колю 5 уколов в сутки). Но я этого не делаю. Я сдаю кровь в поликлинике и результаты радуют и меня и моего врача. Это показатель того, что питание правильное.
У меня в последнее время даже нехватка по питанию - уже несколько дней хватает приступ гипокликемии (падает сахар) и состояние ужасное в этот момент. Особенно это происходит ночью, часа в 3-4.

Рассудительная
Профи
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Рассудительная » 27 янв 2018, 20:53

В таких расчетах важны и конституция женщины, и образ жизни, привычки, взгляды на некоторые вещи. Плюс состояние здоровья.

Nata Li
Профи
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Nata Li » 01 фев 2018, 21:38

Рассудительная писал(а):Источник цитаты В таких расчетах важны и конституция женщины, и образ жизни, привычки, взгляды на некоторые вещи. Плюс состояние здоровья.

Это точно. Я считаю что до 30 и до родов идеальный вес можно считать по формуле РОСТ-110. После 30 и первых-вторых родов уже можно считать РОСТ-100. Всё-таки гормональная система уже начинает работать по другому. И к тому же не на вес нужно смотреть, а на состояние тела. Бразильские фитнес-модели к примеру девушки довольно габаритные и в идеальную формулу не укладываются, у них наоборот считается стыдно иметь маленькие формы. А поклонников у них сотни тысяч при этом.

MariNka
Суперпрофи

Сообщение MariNka » 06 фев 2018, 12:36

Nata Li писал(а):Источник цитаты
Рассудительная писал(а):Источник цитаты В таких расчетах важны и конституция женщины, и образ жизни, привычки, взгляды на некоторые вещи. Плюс состояние здоровья.

Это точно. Я считаю что до 30 и до родов идеальный вес можно считать по формуле РОСТ-110. После 30 и первых-вторых родов уже можно считать РОСТ-100. Всё-таки гормональная система уже начинает работать по другому. И к тому же не на вес нужно смотреть, а на состояние тела. Бразильские фитнес-модели к примеру девушки довольно габаритные и в идеальную формулу не укладываются, у них наоборот считается стыдно иметь маленькие формы. А поклонников у них сотни тысяч при этом.

Все верно. Стандарты отличаются не только по странам и континентам, но и с течением времени меняются. Причем, как правило, в голодные времена, когда большинству населения сложно вдоволь кушать, красивыми начинают считаться более "пышные" девушки и женщины. Наверное, как недостижимый для многих идеал. А в годы излишнего потребления периодически иконой красоты признают анорексическое тело - кожа, кости и никаких округлостей. И как ни странно, поклонники находятся у красавиц любого типа! Что лишний раз подтверждает тезис о ненужности (или ограниченной применимости) каких-то формул идеального веса.

Anastasya
Профи

Сообщение Anastasya » 10 фев 2018, 12:21

MariNka писал(а): И как ни странно, поклонники находятся у красавиц любого типа! Что лишний раз подтверждает тезис о ненужности (или ограниченной применимости) каких-то формул идеального веса.

Вот вы правы в том, что разрекламированный образ идеальной стройняшки, нравится далеко не всем. Если послушать СМИ, то начинаешь думать, будто всем, кто весит больше 50 кг нужно ползти на кладбище или в качалку. Нов реальной жизни многие полные женины спокойно находят своё счастье и пользуются популярностью. Надо любить себя, ухаживать за собой, и если попытки похудеть приводят к стрессу, моральному истощению и портят настроение, то стоит задаться вопросом - нужно ли худеть с такими жертвами. И показатели ИМТ в этом вопросе играют вспомогательную роль. На них можно ориентироваться, но не обязательно к ним стремиться.

Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»