Как рассчитать индекс массы тела

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Дарина » 29 июн 2017, 21:18

NataShik писал(а):Источник цитаты Все эти способы расчета идеального веса, индекса массы тела и т. п. являются лишь ориентиром, а не строгим предписанием иметь именно такой вес. Моя мать ( медик по образованию) всегда, видя мои попытки похудеть, говорила, что идеальным является тот вес, при котором комфортно всем жизненно-важным органам. Например, для предотвращения опущения почек необходима небольшая оболочка ( но не слой!) из жирка, которая будет препятствовать опущению этого органа при занятиях спортом. Не надо впадать из крайности в крайность, при попытках сбросить вес не стоит морить себя голодом, вмешиваться в работу того же кишечника, принимая слабительные препараты.

Как медик не могу с Вами не согласиться! Совершенно правильное суждение, только многие этого не понимают. Ведь нельзя всем быть одинаково стройными с весом 50 килограмм. Некоторым этот вес будет лишним даже, а некоторым при их росте будет недостаточным. Так что строгих рамок нет и параметров тоже. Я всегда считала что мой идеальный вес тот, при котором я чувствую себя хорошо и мне ничего не мешает. Ну я имею ввиду выпирающий животик или складки на боках. Но излишне худой быть тоже не хочу, потому что не вижу в этом никакой привлекательности. И ещё я заметила, что главное нравится себе, тогда и мужчины обращают внимания на огонёк в глазах.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Фуксия » 29 июн 2017, 22:35

Если диетолог ориентируется на величину ИМТ, это говорит о том, что он не владеет современными знаниями и достижениями диетологии. Грамотные специалисты давно отказались от того, чтобы использовать ИМТ в качестве показателя, свидетельствующего о здоровье пациента, наличии лишнего веса, ожирения и т.п. Имеет значение композитный состав тела, то есть соотношение жировой и мышечной ткани, а вовсе не ИМТ.

divinior
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение divinior » 10 авг 2017, 20:30

Дааа я подсчитал свой индекс тела. Лучше я бы этого не делал. Мне сейчас 22 года, мой рост 191 см, а вес сейчас 111 кг и выходит так ,что у меня ожирение первой степени или что-то такое. Но жира у меня очень мало, так занимаюсь пауерлифтингом и мышечной массы куда больше за жир, поэтому я такой и тяжелый, но с виду мне не дают больше 95-100 кг, так что... Что сказать я не знаю.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Alla10081978 » 12 авг 2017, 15:57

Ольга Конева писал(а):Источник цитаты
Ekaterrina писал(а):Источник цитаты FА для чего вообще нужен этот индекс массы тела. Лично для меня он вообще не важен. Я не равняюсь на цифрах, я равняюсь на состояние своего здоровье, на то, как я себя чувствую. И это самое главное.

Екатерина, я с Вами согласна - я тоже не обращаю внимания ни ИМС. Мне важнее как я выгляжу и как себя чувствую.

Вот это очень здравое отношение, и полная гармония с собой. Ведь когда мы к чему то стремимся и пытаемся не отойти от идеала, который непонятно кем и для чего был создан, мы теряем себя полностью. Так что лучше действительно не обращать особого внимания на все это, а жить и наслаждаться. Пусть даже и фигура не совсем идеальна, главное чувствовать себя комфортно!

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Дарья » 21 авг 2017, 12:38

Полностью поддерживаю сообщения выше и считаю, что лучший вес тот, в котором человеку легко и комфортно. Я раньше тоже рассчитывала свой индекс массы тела, но то что я получила меня не устраивает. В "нужном" весе мне не комфортно.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение MariNka » 28 авг 2017, 12:42

Фуксия писал(а):Источник цитаты Если диетолог ориентируется на величину ИМТ, это говорит о том, что он не владеет современными знаниями и достижениями диетологии. Грамотные специалисты давно отказались от того, чтобы использовать ИМТ в качестве показателя, свидетельствующего о здоровье пациента, наличии лишнего веса, ожирения и т.п. Имеет значение композитный состав тела, то есть соотношение жировой и мышечной ткани, а вовсе не ИМТ.


Совершенно верно! Сколько бы ни говорили о том, что "широкая кость" - миф, за которым прячутся не желающие трудиться ради сброса веса люди, это реальное явление. Есть люди - и мужчины, и женщины - у которых широкий и крепкий костяк, и им никогда не получить 90-сантиметровые бедра или талию 50 см. Но при этом они состоят только из мышц с минимумом жира, а не по каким индексам массы не проходят как нормальные. Одному такому знакомому на работе поставили ожирение какой-то начальной степени на ежегодной диспансеризации. Рекомендовали ему "проходить в день не менее 5 км", а он на велосипеде километров по 20-25 ездит почти каждый день. :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Alla10081978 » 28 авг 2017, 20:30

MariNka писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты Если диетолог ориентируется на величину ИМТ, это говорит о том, что он не владеет современными знаниями и достижениями диетологии. Грамотные специалисты давно отказались от того, чтобы использовать ИМТ в качестве показателя, свидетельствующего о здоровье пациента, наличии лишнего веса, ожирения и т.п. Имеет значение композитный состав тела, то есть соотношение жировой и мышечной ткани, а вовсе не ИМТ.


Совершенно верно! Сколько бы ни говорили о том, что "широкая кость" - миф, за которым прячутся не желающие трудиться ради сброса веса люди, это реальное явление. Есть люди - и мужчины, и женщины - у которых широкий и крепкий костяк, и им никогда не получить 90-сантиметровые бедра или талию 50 см. Но при этом они состоят только из мышц с минимумом жира, а не по каким индексам массы не проходят как нормальные. Одному такому знакомому на работе поставили ожирение какой-то начальной степени на ежегодной диспансеризации. Рекомендовали ему "проходить в день не менее 5 км", а он на велосипеде километров по 20-25 ездит почти каждый день. :)

Бывает и такое, никто не спорит. Только как ему поставили ожирение? Визуально ведь видно это мышцы или жир.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Фуксия » 28 авг 2017, 22:07

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты Если диетолог ориентируется на величину ИМТ, это говорит о том, что он не владеет современными знаниями и достижениями диетологии. Грамотные специалисты давно отказались от того, чтобы использовать ИМТ в качестве показателя, свидетельствующего о здоровье пациента, наличии лишнего веса, ожирения и т.п. Имеет значение композитный состав тела, то есть соотношение жировой и мышечной ткани, а вовсе не ИМТ.


Совершенно верно! Сколько бы ни говорили о том, что "широкая кость" - миф, за которым прячутся не желающие трудиться ради сброса веса люди, это реальное явление. Есть люди - и мужчины, и женщины - у которых широкий и крепкий костяк, и им никогда не получить 90-сантиметровые бедра или талию 50 см. Но при этом они состоят только из мышц с минимумом жира, а не по каким индексам массы не проходят как нормальные. Одному такому знакомому на работе поставили ожирение какой-то начальной степени на ежегодной диспансеризации. Рекомендовали ему "проходить в день не менее 5 км", а он на велосипеде километров по 20-25 ездит почти каждый день. :)

Бывает и такое, никто не спорит. Только как ему поставили ожирение? Визуально ведь видно это мышцы или жир.

Потому, очевидно, и поставили, что если судить только по ИМТ, то у человека с большой мышечной массой - избыток веса. Например, мужчина-тяжелоатлет ростом 180 см весит 100 кг, ИМТ у него 30,86, - это ожирение первой степени. ИМТ не учитывает то, что у человека мышцы, а не жир.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Ольга Конева » 29 авг 2017, 12:19

MariNka писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты Если диетолог ориентируется на величину ИМТ, это говорит о том, что он не владеет современными знаниями и достижениями диетологии. Грамотные специалисты давно отказались от того, чтобы использовать ИМТ в качестве показателя, свидетельствующего о здоровье пациента, наличии лишнего веса, ожирения и т.п. Имеет значение композитный состав тела, то есть соотношение жировой и мышечной ткани, а вовсе не ИМТ.


Совершенно верно! Сколько бы ни говорили о том, что "широкая кость" - миф, за которым прячутся не желающие трудиться ради сброса веса люди, это реальное явление. Есть люди - и мужчины, и женщины - у которых широкий и крепкий костяк, и им никогда не получить 90-сантиметровые бедра или талию 50 см. Но при этом они состоят только из мышц с минимумом жира, а не по каким индексам массы не проходят как нормальные. Одному такому знакомому на работе поставили ожирение какой-то начальной степени на ежегодной диспансеризации. Рекомендовали ему "проходить в день не менее 5 км", а он на велосипеде километров по 20-25 ездит почти каждый день. :)

Маринка, есть широкий костяк, как Вы верно сказали. А широкая кость в похудении не играет роли. У меня кость на запястьях широкая, в сестры родной - очень тонкая. Такая конституция. Зато у меня тонкие щиколотки, а у сестры - толстые :D . Поэтому в целом говорить о широкой кости не совсем верно.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Anastasya » 01 сен 2017, 11:04

Ekaterrina писал(а):Источник цитаты FА для чего вообще нужен этот индекс массы тела. Лично для меня он вообще не важен. Я не равняюсь на цифрах, я равняюсь на состояние своего здоровье, на то, как я себя чувствую. И это самое главное.

Индекс массы тела нужен для того, чтобы люди не морили себя голодом, считая, что 45 кило это то, что им нужно.Пока вес человека находится в пределах нормы, садиться на диету совершенно не обязательно, а приводить фигуру к идеалу лучше, занимаясь спортом, а не голодая. Опять же, если так уж хочется похудеть, можно ориентироваться на ИМТ, чтобы видеть так сказать предел, дальше которого худеть не стоит. Ведь похудеть слишком сильно, ниже нормы, могут начаться проблемы со здоровьем, а там уже и до анорексии недалеко. В общем, ИМТ это полезная вещь для всех худеющих, хорошо бы каждому её знать.


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей