Как рассчитать индекс массы тела

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Anastasya » 01 сен 2017, 11:04

Ekaterrina писал(а):Источник цитаты FА для чего вообще нужен этот индекс массы тела. Лично для меня он вообще не важен. Я не равняюсь на цифрах, я равняюсь на состояние своего здоровье, на то, как я себя чувствую. И это самое главное.

Индекс массы тела нужен для того, чтобы люди не морили себя голодом, считая, что 45 кило это то, что им нужно.Пока вес человека находится в пределах нормы, садиться на диету совершенно не обязательно, а приводить фигуру к идеалу лучше, занимаясь спортом, а не голодая. Опять же, если так уж хочется похудеть, можно ориентироваться на ИМТ, чтобы видеть так сказать предел, дальше которого худеть не стоит. Ведь похудеть слишком сильно, ниже нормы, могут начаться проблемы со здоровьем, а там уже и до анорексии недалеко. В общем, ИМТ это полезная вещь для всех худеющих, хорошо бы каждому её знать.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение MariNka » 06 сен 2017, 12:23

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты Если диетолог ориентируется на величину ИМТ, это говорит о том, что он не владеет современными знаниями и достижениями диетологии. Грамотные специалисты давно отказались от того, чтобы использовать ИМТ в качестве показателя, свидетельствующего о здоровье пациента, наличии лишнего веса, ожирения и т.п. Имеет значение композитный состав тела, то есть соотношение жировой и мышечной ткани, а вовсе не ИМТ.


Совершенно верно! Сколько бы ни говорили о том, что "широкая кость" - миф, за которым прячутся не желающие трудиться ради сброса веса люди, это реальное явление. Есть люди - и мужчины, и женщины - у которых широкий и крепкий костяк, и им никогда не получить 90-сантиметровые бедра или талию 50 см. Но при этом они состоят только из мышц с минимумом жира, а не по каким индексам массы не проходят как нормальные. Одному такому знакомому на работе поставили ожирение какой-то начальной степени на ежегодной диспансеризации. Рекомендовали ему "проходить в день не менее 5 км", а он на велосипеде километров по 20-25 ездит почти каждый день. :)

Бывает и такое, никто не спорит. Только как ему поставили ожирение? Визуально ведь видно это мышцы или жир.


Он рассказывал, всем отделом смеялись. Зашел в кабинет, медсестра карточку заполняет. Карточка специальная, заводится при ежегодной диспансеризации, и с ней человек по врачам ходит. Спросила рост, вес. Взвесила на весах. Все внесла в карточку. Унесла карточку в кабинет врача (терапевт). Потом он на осмотр зашел - разденьтесь, дышите, не дышите, на что жалуетесь... И все это почти не глядя на него (справедливости ради - в коридоре поток таких же обследуемых, на человека 5-10 минут максимум тратится). Оделся он, вышел. Потом медсестра карточку вынесла - а там диагноз написан и рекомендации. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Фуксия » 08 сен 2017, 20:59

Anastasya писал(а):Источник цитаты
Ekaterrina писал(а):Источник цитаты FА для чего вообще нужен этот индекс массы тела. Лично для меня он вообще не важен. Я не равняюсь на цифрах, я равняюсь на состояние своего здоровье, на то, как я себя чувствую. И это самое главное.

Индекс массы тела нужен для того, чтобы люди не морили себя голодом, считая, что 45 кило это то, что им нужно.Пока вес человека находится в пределах нормы, садиться на диету совершенно не обязательно, а приводить фигуру к идеалу лучше, занимаясь спортом, а не голодая. Опять же, если так уж хочется похудеть, можно ориентироваться на ИМТ, чтобы видеть так сказать предел, дальше которого худеть не стоит. Ведь похудеть слишком сильно, ниже нормы, могут начаться проблемы со здоровьем, а там уже и до анорексии недалеко. В общем, ИМТ это полезная вещь для всех худеющих, хорошо бы каждому её знать.

Я бы дополнила - индекс массы тела хорошо бы знать не только худеющим, чтобы они не доводили себя до истощения, но и поправляющимся, чтобы они не доводили себя до ожирения высоких степеней. Конечно, только ИМТ не стоит пользоваться, как мы тут уже обсуждали, можно впасть в ошибку при оценке состояния здоровья, важны еще показатели процента жировой и мышечной ткани и т.п.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение SaraFord » 01 окт 2017, 12:14

Ekaterrina писал(а):Источник цитаты FА для чего вообще нужен этот индекс массы тела. Лично для меня он вообще не важен. Я не равняюсь на цифрах, я равняюсь на состояние своего здоровье, на то, как я себя чувствую. И это самое главное.

Действительно, если тело имеет стройный подтянутый вид и человек доволен своим отражением в зеркале, а самочувствие отличное и нет проблем со здоровьем, тогда зачем вообще эти ни кому не нужные показатели, которые только подбивают стремиться не к здоровому внешнему виду, а к каким-то непонятным цифрам.
Могу понять только спортсменов, которые следят за этим.

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение NataShik » 06 окт 2017, 22:33

Все же лучше полагаться на индивидуальные параметры, а не на "стандартные мерки". Для кого-то индекс массы тела может показывать и "перебор", а на деле женщина будет счастлива!

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Фуксия » 07 окт 2017, 13:36

NataShik писал(а):Источник цитаты Все же лучше полагаться на индивидуальные параметры, а не на "стандартные мерки". Для кого-то индекс массы тела может показывать и "перебор", а на деле женщина будет счастлива!

Полностью с вами согласна! К тому же, как я писала уже выше, грамотные диетологи давно отказались от оценки состояния здоровья и степени ожирения от ИМТ - все же гораздо большее имеет значение соотношение мышечной и жировой тканей. Два человека с одинаковым ростом и весом, а следовательно, одним и тем же ИМТ могут выглядеть абсолютно по-разному! Один, с развитой мышечной тканью и без избытка жировой, будет выглядеть стройным, тело его гармонично, а другой, у которого мышечной ткани меньше, зато преобладает жировая, будет выглядеть рыхлым толстяком - даже если у него ИМТ в пределах нормы или у него предожирение.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Дарина » 28 мар 2018, 12:09

Фуксия писал(а):Источник цитаты
NataShik писал(а):Источник цитаты Все же лучше полагаться на индивидуальные параметры, а не на "стандартные мерки". Для кого-то индекс массы тела может показывать и "перебор", а на деле женщина будет счастлива!

Полностью с вами согласна! К тому же, как я писала уже выше, грамотные диетологи давно отказались от оценки состояния здоровья и степени ожирения от ИМТ - все же гораздо большее имеет значение соотношение мышечной и жировой тканей. Два человека с одинаковым ростом и весом, а следовательно, одним и тем же ИМТ могут выглядеть абсолютно по-разному! Один, с развитой мышечной тканью и без избытка жировой, будет выглядеть стройным, тело его гармонично, а другой, у которого мышечной ткани меньше, зато преобладает жировая, будет выглядеть рыхлым толстяком - даже если у него ИМТ в пределах нормы или у него предожирение.

Ну почему-то люди всё же стремятся соответствовать параметрам. А потом удивляются, почему же даже при идеальных показателях они выглядят не привлекательно. ведь дело не только в весе, но и пропорциях фигуры, рельефе мышц.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Фуксия » 28 мар 2018, 19:10

Дарина писал(а):Ну почему-то люди всё же стремятся соответствовать параметрам. А потом удивляются, почему же даже при идеальных показателях они выглядят не привлекательно. ведь дело не только в весе, но и пропорциях фигуры, рельефе мышц.

Я думаю, это издавна так повелось - имею в виду следование формулам и общепринятым параметрам. Уже много лет назад были в ходу формулы для расчета идеального веса, вроде - для женщин рост - 110 единиц, для мужчин - рост минус 100 единиц.
И раньше не было у нас специальных весов-анализаторов состава тела, невозможно было вычислить вес жировой и мышечной тканей. Никто об этом вообще не говорил (по крайней мере, широко) и не измерял, вот люди по старинке и стремятся к "идеальному" весу)))

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Дарина » 07 май 2018, 23:12

Фуксия писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Ну почему-то люди всё же стремятся соответствовать параметрам. А потом удивляются, почему же даже при идеальных показателях они выглядят не привлекательно. ведь дело не только в весе, но и пропорциях фигуры, рельефе мышц.

Я думаю, это издавна так повелось - имею в виду следование формулам и общепринятым параметрам. Уже много лет назад были в ходу формулы для расчета идеального веса, вроде - для женщин рост - 110 единиц, для мужчин - рост минус 100 единиц.
И раньше не было у нас специальных весов-анализаторов состава тела, невозможно было вычислить вес жировой и мышечной тканей. Никто об этом вообще не говорил (по крайней мере, широко) и не измерял, вот люди по старинке и стремятся к "идеальному" весу)))

Ну так нужно менять стереотипы, ведь параметры красоты тоже не стоят на месте. И сейчас в моде всё натуральное, так что не стремитесь к старым стандартам.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Фуксия » 08 май 2018, 17:56

Дарина писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Ну почему-то люди всё же стремятся соответствовать параметрам. А потом удивляются, почему же даже при идеальных показателях они выглядят не привлекательно. ведь дело не только в весе, но и пропорциях фигуры, рельефе мышц.

Я думаю, это издавна так повелось - имею в виду следование формулам и общепринятым параметрам. Уже много лет назад были в ходу формулы для расчета идеального веса, вроде - для женщин рост - 110 единиц, для мужчин - рост минус 100 единиц.
И раньше не было у нас специальных весов-анализаторов состава тела, невозможно было вычислить вес жировой и мышечной тканей. Никто об этом вообще не говорил (по крайней мере, широко) и не измерял, вот люди по старинке и стремятся к "идеальному" весу)))

Ну так нужно менять стереотипы, ведь параметры красоты тоже не стоят на месте. И сейчас в моде всё натуральное, так что не стремитесь к старым стандартам.

Согласна, не стоит стремиться к каким-то стандартам, а уж к старым - так и вовсе))
Я считаю, что человек прежде всего должен нравиться самому себе, иметь такие параметры тела, чтобы чувствовать себя комфортно как в одежде, так и без нее, и, разумеется, быть здоровым. Это то, к чему действительно стоит стремиться, и, если совершенствовать свое тело, то исходить именно из таких критериев, а не кем-то навязанных "стандартов".


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей