Как рассчитать индекс массы тела

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение MariNka » 21 май 2018, 15:05

Фуксия писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
Я думаю, это издавна так повелось - имею в виду следование формулам и общепринятым параметрам. Уже много лет назад были в ходу формулы для расчета идеального веса, вроде - для женщин рост - 110 единиц, для мужчин - рост минус 100 единиц.
И раньше не было у нас специальных весов-анализаторов состава тела, невозможно было вычислить вес жировой и мышечной тканей. Никто об этом вообще не говорил (по крайней мере, широко) и не измерял, вот люди по старинке и стремятся к "идеальному" весу)))

Ну так нужно менять стереотипы, ведь параметры красоты тоже не стоят на месте. И сейчас в моде всё натуральное, так что не стремитесь к старым стандартам.

Согласна, не стоит стремиться к каким-то стандартам, а уж к старым - так и вовсе))
Я считаю, что человек прежде всего должен нравиться самому себе, иметь такие параметры тела, чтобы чувствовать себя комфортно как в одежде, так и без нее, и, разумеется, быть здоровым. Это то, к чему действительно стоит стремиться, и, если совершенствовать свое тело, то исходить именно из таких критериев, а не кем-то навязанных "стандартов".


Вот опять соглашусь, только я бы поставила на первое место здоровье (тело должно быть здоровым, остальное приложится), а потом уже собственные ощущения комфортности и субъективное отношение к себе (нравлюсь-не нравлюсь). Немаловажно, кстати, чтоб еще и близким твой внешний вид нравился. Конечно, если они извращенцы в плане вкуса. :) А то мало ли какие странности некоторым парням подавай... :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Фуксия » 24 май 2018, 22:42

MariNka писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты
Ну так нужно менять стереотипы, ведь параметры красоты тоже не стоят на месте. И сейчас в моде всё натуральное, так что не стремитесь к старым стандартам.

Согласна, не стоит стремиться к каким-то стандартам, а уж к старым - так и вовсе))
Я считаю, что человек прежде всего должен нравиться самому себе, иметь такие параметры тела, чтобы чувствовать себя комфортно как в одежде, так и без нее, и, разумеется, быть здоровым. Это то, к чему действительно стоит стремиться, и, если совершенствовать свое тело, то исходить именно из таких критериев, а не кем-то навязанных "стандартов".

Вот опять соглашусь, только я бы поставила на первое место здоровье (тело должно быть здоровым, остальное приложится), а потом уже собственные ощущения комфортности и субъективное отношение к себе (нравлюсь-не нравлюсь). Немаловажно, кстати, чтоб еще и близким твой внешний вид нравился. Конечно, если они извращенцы в плане вкуса. :) А то мало ли какие странности некоторым парням подавай... :)

Да, Маринка, вы абсолютно правы! Действительно, хорошее здоровье важнее всех других параметров, вместе взятых. Просто мне, видимо, повезло в том, что даже при большом избыточном весе меня не успели настичь никакие серьезные недуги, я испытывала только эстетический дискомфорт - поэтому и поставила на первое место важность субъективных ощущений от своей внешности. Но так бывает далеко не у всех, увы...
Насчет "нравиться близким" - мне не нравятся такие близкие, которым не нравится мой внешний вид)))) Пусть работают над собой, чтобы не быть чрезмерно требовательными к окружающим)) А если серьезно - я действительно считаю, что человек прежде всего сам себе должен нравиться. Ну мало ли чего близким захочется, что ж теперь - всем угождать? а если у разных близких отличаются предпочтения - тогда что делать будем?))) Наверное, выбирать самого близкого. Себя, к примеру)))

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Alla10081978 » 19 июн 2018, 16:55

Согласна, не стоит ориентироваться на пожелания близких. Нужно ориентироваться на свое самочувствие и показатели здоровья. Самое главное - быть здоровым, остальное не особо важно.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Тая » 27 июн 2018, 11:10

MariNka писал(а):Источник цитаты Зашел в кабинет, медсестра карточку заполняет. Карточка специальная, заводится при ежегодной диспансеризации, и с ней человек по врачам ходит. Спросила рост, вес. Взвесила на весах. Все внесла в карточку. Унесла карточку в кабинет врача (терапевт). Потом он на осмотр зашел - разденьтесь, дышите, не дышите, на что жалуетесь... И все это почти не глядя на него (справедливости ради - в коридоре поток таких же обследуемых, на человека 5-10 минут максимум тратится). Оделся он, вышел. Потом медсестра карточку вынесла - а там диагноз написан и рекомендации.

Вот и я так же диспансеризацию проходила. Гоняли, гоняли по всем кабинетам. Зачем? Я так и не поняла. Потом узнала, что они за это какую-то премию получают, за каждого прошедшего диспансеризацию. А тут я новости читала, вообще угорела. Скворцова наша, в связи с повышением пенсионного возраста, говорит: надо продолжительность жизни повышать. Ее спрашивают: каким образом? А, говорит, диспансеризацию каждый год надо проходить. :lol:

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Фуксия » 28 июн 2018, 11:08

Тая писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты Зашел в кабинет, медсестра карточку заполняет. Карточка специальная, заводится при ежегодной диспансеризации, и с ней человек по врачам ходит. Спросила рост, вес. Взвесила на весах. Все внесла в карточку. Унесла карточку в кабинет врача (терапевт). Потом он на осмотр зашел - разденьтесь, дышите, не дышите, на что жалуетесь... И все это почти не глядя на него (справедливости ради - в коридоре поток таких же обследуемых, на человека 5-10 минут максимум тратится). Оделся он, вышел. Потом медсестра карточку вынесла - а там диагноз написан и рекомендации.

Вот и я так же диспансеризацию проходила. Гоняли, гоняли по всем кабинетам. Зачем? Я так и не поняла. Потом узнала, что они за это какую-то премию получают, за каждого прошедшего диспансеризацию. А тут я новости читала, вообще угорела. Скворцова наша, в связи с повышением пенсионного возраста, говорит: надо продолжительность жизни повышать. Ее спрашивают: каким образом? А, говорит, диспансеризацию каждый год надо проходить. :lol:

Вот вы, Тая, смеетесь, а я вспомнила, как много лет назад, когда я была еще лучше и моложе, чем сейчас))), нас - студентов лучшего вуза страны - каждый год гоняли на обязательную диспансеризацию в поликлинику. И там даже висел плакат "Ежегодная диспансеризация - путь к долголетию!". Помню, как мы хохотали, впервые его увидев, - в 17-20 лет о долголетии думаешь меньше всего)) Кто-то снял этот плакат и повесил в общежитии, чтобы смеяться почаще, видимо))
А сейчас я понимаю, что в этом тексте есть смысл - ведь ранняя диагностика заболеваний позволяет раньше начать лечение и повышает шансы на его успех, соответственно - продлить жизнь человека. Но, конечно, я имею в виду не формальную процедуру диспансеризации, а настоящее обследование.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение SaraFord » 01 июл 2018, 13:57

Фуксия писал(а):Источник цитаты
Тая писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты Зашел в кабинет, медсестра карточку заполняет. Карточка специальная, заводится при ежегодной диспансеризации, и с ней человек по врачам ходит. Спросила рост, вес. Взвесила на весах. Все внесла в карточку. Унесла карточку в кабинет врача (терапевт). Потом он на осмотр зашел - разденьтесь, дышите, не дышите, на что жалуетесь... И все это почти не глядя на него (справедливости ради - в коридоре поток таких же обследуемых, на человека 5-10 минут максимум тратится). Оделся он, вышел. Потом медсестра карточку вынесла - а там диагноз написан и рекомендации.

Вот и я так же диспансеризацию проходила. Гоняли, гоняли по всем кабинетам. Зачем? Я так и не поняла. Потом узнала, что они за это какую-то премию получают, за каждого прошедшего диспансеризацию. А тут я новости читала, вообще угорела. Скворцова наша, в связи с повышением пенсионного возраста, говорит: надо продолжительность жизни повышать. Ее спрашивают: каким образом? А, говорит, диспансеризацию каждый год надо проходить. :lol:

Вот вы, Тая, смеетесь, а я вспомнила, как много лет назад, когда я была еще лучше и моложе, чем сейчас))), нас - студентов лучшего вуза страны - каждый год гоняли на обязательную диспансеризацию в поликлинику. И там даже висел плакат "Ежегодная диспансеризация - путь к долголетию!". Помню, как мы хохотали, впервые его увидев, - в 17-20 лет о долголетии думаешь меньше всего)) Кто-то снял этот плакат и повесил в общежитии, чтобы смеяться почаще, видимо))
А сейчас я понимаю, что в этом тексте есть смысл - ведь ранняя диагностика заболеваний позволяет раньше начать лечение и повышает шансы на его успех, соответственно - продлить жизнь человека. Но, конечно, я имею в виду не формальную процедуру диспансеризации, а настоящее обследование.

Диагностика, конечно, это хорошо, когда она действительно проводится. Часто бывает, что человек жалуется, а помочь то ему не могут.
Это как история у мой мамы была: приходит с кариесом в поликлинику стоматологическую, а ей там говорит стоматолог (по меркам моего города хороший) "да, зачем ковырять, дырки то нет". Приходит через время к ней же, но уже с дыркой. Стоматолог говорит - "Вот вы запустили, чего раньше то не пришли".
К слову, это было давно и частных кабинетов практически не было у нас.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Ирина Головина » 04 окт 2018, 15:08

А зачем вообще рассчитывать этот самый индекс? Зачем он нужен в реальной жизни? Я что-то не понимаю... Вот допустим, человек полный, и он понимает, что у него избыточный вес и ему нужно худеть. Это и без всяких подсчетов понятно. Также как и понятно то, когда человек находится в нормальном весе, который не мешает его здоровью и жизнедеятельности)) Индексы всё равно же очень усредненные и ничего толкового не дают.

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Марина Тарыгина » 18 ноя 2018, 14:19

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты А зачем вообще рассчитывать этот самый индекс? Зачем он нужен в реальной жизни? Я что-то не понимаю... Вот допустим, человек полный, и он понимает, что у него избыточный вес и ему нужно худеть. Это и без всяких подсчетов понятно. Также как и понятно то, когда человек находится в нормальном весе, который не мешает его здоровью и жизнедеятельности)) Индексы всё равно же очень усредненные и ничего толкового не дают.

Индекс массы тела нужен скорее для обозначения цели, к которой нужно стремиться. Причем не только в процессе похудения. Многие люди, по той или другой причине, имеют недостаточный вес и это тоже не совсем хорошо, потому что может указывать на какие-то отклонения в работе организма. Но я согласна с теми, кто считает, что этот индекс является очень условным показателем и для каждого человека существуют определенные отклонения.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение Дарья » 27 ноя 2018, 11:10

MariNka писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты
Ну так нужно менять стереотипы, ведь параметры красоты тоже не стоят на месте. И сейчас в моде всё натуральное, так что не стремитесь к старым стандартам.

Согласна, не стоит стремиться к каким-то стандартам, а уж к старым - так и вовсе))
Я считаю, что человек прежде всего должен нравиться самому себе, иметь такие параметры тела, чтобы чувствовать себя комфортно как в одежде, так и без нее, и, разумеется, быть здоровым. Это то, к чему действительно стоит стремиться, и, если совершенствовать свое тело, то исходить именно из таких критериев, а не кем-то навязанных "стандартов".


Вот опять соглашусь, только я бы поставила на первое место здоровье (тело должно быть здоровым, остальное приложится), а потом уже собственные ощущения комфортности и субъективное отношение к себе (нравлюсь-не нравлюсь). Немаловажно, кстати, чтоб еще и близким твой внешний вид нравился. Конечно, если они извращенцы в плане вкуса. :) А то мало ли какие странности некоторым парням подавай... :)



Да парням щас вообще не угодишь. Я второй раз замужем и мои мужья абсолютно по разному оценивают мою фигуру. Один все меня откормить хотел и любил дам в теле. А второй, наоборот, точеную фигуру любит. Лучше уж полагаться на себя.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как рассчитать индекс массы тела

Сообщение KatyaL » 05 дек 2018, 15:12

Согласна, что здесь все индивидуально - у каждого своя норма кг, чтобы чувствовать себя здоровым и энергичным. Но хорошо, что существуют физические упражнения, которые помогают худеющим (по ходу теряющим силы и энергию, на что они постоянно жалуются) обрести вместе с ощущением легкости и растущую выносливость. На фоне занятий уже и приемлемый, комфортный для себя вес подбираешь.


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей