Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Маргарэт
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 11:14

Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение Маргарэт » 07 ноя 2019, 13:16

Помните была реклама с Леней Голубковым "Ну вот я и в Хопре", так вот перефразируя, скажу "Ну вот я и в климаксе". Для меня этот переход - от привычной женщины с регулярными месячными до женщины, которая теперь "сухая" - дался очень тяжело. Это трудно вынести и морально и физически. Причем физически плохо мне было... ну точно больше года, около полутора лет где-то.

Сначала начались ночные приливы, в жар бросало так, что хотелось содрать с себя кожу. Потела, будто на меня постоянно воду лили из ведра, была, да честно говоря и до сих пор, чрезмерно раздражительна и возбуждена. Есть хотелость постоянно. Вспоминаю, когда еще были месячные, так хотелось дико яро есть дня за 3 до прихода красных дней. А тут больше года бешеный аппетит.

Само собой, климакс себе поставила не я, хотя и без совета врача понятно, что раз нет месячных, то вон он, пришел. Но врач, дав направление на сдачу гормонов, подтвердила - Антимюллеров гормон показал, что все, точно климакс. В принципе, он пришел в обычное среднестатистически время - мне исполнилось 51 год.

И вот теперь, когда все бури позади, мне надо решать проблему - как похудеть после 50 лет женщине при климаксе. Лишнего я наела, конечно, много. Толстой я никогда не была, мой тип фигуры астеничный - высокая и худощавая, теперь я высокая и толстая. Не критично, конечно, но плюс 9 кг мне тяжело таскать на себе.

Я вычитала советы, начала ими (не всеми) пользоваться. Поделюсь, надеюсь кому-то пригодиться. И самое интересное, что не напиши я, что эти рекомендации даются женщинам в климаксе, то можно подумать что просто даю советы по похудению и мне 20 лет))

8.jpg
8.jpg (53.26 КБ) 8666 просмотров


Правила для похудения женщине после 50 лет при климаксе:

Правило 1. Если у вас есть отечность, то мочегонные таблетки обязательны для употребления. После приема мочегонных лицо выглядит намного моложе, нет утренних мешков под глазами. У меня недавно начались проблемы с давлением, я обратилась к кардиологу, и он мне назначил калий-сберегающий диуретик Верошпирон (он лучше других диуретиков, поскольку он не выводит из крови калий). Кстати, Верошпирон для похудения тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=101&t=23392. Таблетки назначает врач, но если не хотите пить химию, то есть продукты, которые относятся к диуретикам: огурцы, томаты, сельдерей, яблоки. Можно купть в аптеке мочегонный травяной сбор. Но воду надо гнать прочь.

Правило 2. Очень банально, но надо уменьшить - а в идеале вообще исключить сладкое и мучное. Я сахар люблю, мне пока от него отказаться сложно, я перешла на сахарозаменители. Вкус совсем другой, но сладость дает и на том спасибо.

Правило 3. Уменьшить количество соли. Тут мне повезло, я люблю не соленую еду, мне так вкус пищи более раскрывается. Не знаю нормы употребления соли, но совет диетолога - однозначно меньше этого натрия. Это поможет и в пункте первом, уменьшит отечность

Правило 4. Была удивлена, что надо так же снизить потребление молочной продукции. Что в возрасте за 50 лет лактоза и молочный белок очень трудно усваиваются. Но я без творога не могу. Да и полезен творог для крепости костей. Через день ем вечером на ужин по 100 гр творога с добавками. Или ложка меда или ягоды или яблоко кусочками или другие фрукты.

Правило 5. Не есть по вечерам высококалорийные фрукты. По фрукты так же надо сказать. Во всех фруктах есть фруктоза - это разновидность сахара. И чтобы худеть, а мы же худеем)), надо не есть вечером такие фрукты и ягоды как виноград, банан, груша, арбуз, дыня, персики, нектарины. Если хочется - то днем или на завтрак.

Правило 6. Уменьшить количество жира в рационе. Это касается как выбора более постных продуктов, так и способа готовки. Жарение надо исключить. Рекомендуют приобрести пароварку, но у меня она есть и есть блюда, приготовленные в ней, ммм... затруднительно. Это невкусно. Но полезно.

Правило 7. Пришла пора убирать из рациона тяжелые супы. Вот такие наваристые, густые, где много ингредиентов, где жирность зашкаливает. Никаких зажарок. Только свежие овощи в бульон.

Правило 8. Утром обязательно надо есть каши, сваренные на воде. Ну сами понимаете, без сахара и масла. Я раньше не ела каши утром, а сейчас поняла, что тарелка овсянки - и желудку приятно и не голодно. Но вечером любые каши исключить.

Правило 9. Ну и пункт, не связанный с едой. Нужна физическая нагрузка. Любая. Признаюсь, вряд ли я этот пункт буду выполнять в виде фитнеса или аэробики. А вот прогулки на улице, пусть не в нужном темпе и ритме, пусть не с тем временем, которое начинает жиросжигание, но насыщать организм кислородом надо.

Правило 10. Если сильно плохо переносится климакс, то психологически тяжело, не стесняйтесь обратиться к психологу. Назначит легкие успокоительные и вы сами поймете, что жизнь по прежнему интересная.

Натали Кузина
Авторитет
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 22:08

Re: Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение Натали Кузина » 08 ноя 2019, 17:51

Очень интересная статья, но с чем я уж точно не согласна с автором, так это с приемом мочегонных. Кстати, на фоне приема этого самого верошпирона здоровым человеком может развиться гиперкалиемия - повышение уровня калия в крови, что может привести к нарушениям ритма сердца вплоть до его остановки. Кстати, опасность от приема мочегонных для похудения тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=101&t=21303.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение Яна » 02 дек 2019, 21:09

Девять килограммов лишнего веса еще не так тяжело таскать, как двадцать, что таскаю я. Не знаю точно, сколько у меня лишнего веса, но думаю, что так и есть. Если при росте 163 сантиметра я вешу 83 килограмма. Будь у меня всего 9 кг лишних, я бы весила 72, а это для меня было бы за счастье. Что вы загружаетесь? В 51-то год! Это ж не в 21. Я просто к себе примеряю.
Меня тут расстроило, что арбуз вечером не едят, а я его каждый вечер ем.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение fattyLucy » 03 дек 2019, 11:08

На постные овощные супчики я уже перешла. С рекомендацией сократить молочные продукты в корне не согласна. После менопаузы организм уже не усваивает кальций, и разрушение костей идет стремительно. Но я только на пороге климакса. Страшно боюсь этого состояния, так как любые гормональные всплески вызывают у меня бурю эмоций и жалость к себе, что раньше влекло за собой переедание. Как же держать себя в руках? Не будешь же все время на успокоительных?

Юна
Суперпрофи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение Юна » 03 дек 2019, 18:47

Натали Кузина писал(а):я уж точно не согласна с автором, так это с приемом мочегонных. Кстати, на фоне приема этого самого верошпирона здоровым человеком может развиться гиперкалиемия - повышение уровня калия в крови, что может привести к нарушениям ритма сердца вплоть до его остановки.

Да? А я пока читала, быстренько себе на ус намотала про это мочегонное средство и название записала. У меня отеки бывают, и я толком не знаю, чем их убирать. Не знаю теперь, надо или не надо им пользоваться.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение Люся » 04 дек 2019, 20:48

Снизить потребление молочной продукции, но не исключить же. А вы как будто оправдываетесь, что через день едите творог. Это совсем немного. :|
Пароварки у всех, наверное, есть, только готовить мы в них не любим. Потому что отмывать трудно.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение Тая » 06 дек 2019, 17:48

Может, от мочегонных средств лицо и выглядит моложе, но в применении мочегонных средств есть и темная сторона медали - от них получаются жуткие судороги в ногах. Я сама испытала, а сейчас это испытывает моя тетя.

Ирина Высоцкая
Авторитет
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 15:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение Ирина Высоцкая » 19 янв 2020, 18:30

Тая писал(а):Источник цитаты Может, от мочегонных средств лицо и выглядит моложе, но в применении мочегонных средств есть и темная сторона медали - от них получаются жуткие судороги в ногах. Я сама испытала, а сейчас это испытывает моя тетя.

Очень странный отзыв, у меня ежедневный прием мочегонного препарата Индапамид в дозировке 2,5 кг натощак снял и отеки лица (ужасные мешки под глазами в утреннее время), так и убрали отеки ног. Не понимаю, как выведение избытка жидкости из организма может вызвать отеки ног. Возможно, у Вашей тети есть сердечная недостаточность, и то мочегонное, которое она принимает, недостаточно для нее. Применение индапамида с целью похудения тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=125&t=12824&hilit=индапамид+для+похудения. Кому интересно, может ознакомиться с информацией.

Silyva
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение Silyva » 27 янв 2020, 11:11

Похудеть после 50 лет очень тяжело. В организме происходят гормональные нарушения, поэтому удержать то свой вес тяжело, не то что похудеть. А вообще есть одно правило для всех: соблюдать калорийность и питаться с дефицитом калорий. Необходимо исключить сахар, мучное, жареное, акцент сделать на белковую пищу с большим количеством овощей. Фрукты тоже содержат много сахара, поэтому налегать на них не стоит, и лучше употреблять в первой половине дня. Ну и конечно, обязательно побольше двигаться, а лучше заниматься силовыми видами спорта для поддержания тела в тонусе!

Мика
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:18

Re: Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе - форум, отзывы

Сообщение Мика » 31 янв 2020, 14:17

Пока меня тема как похудеть после 50 лет женщине при климаксе не касается, и долго не коснется, но я уже в курсе основных положений и какие рекомендации получают женщины в возрасте за 50 лет. Моя мама так же очень болезненно прошла через этот период. Мы с мамой очень близки, секретов у нас нет никаких. И поэтому я и видела что на виду - резкая смена настроения, непривычная для моей мягкой по характеру мамы агрессивность, потливость.

cb74680a8a9805de0385f7d2a75ba79d.jpg
cb74680a8a9805de0385f7d2a75ba79d.jpg (99.86 КБ) 8446 просмотров


Ну и то что она рассказывала про "невидимые" состояния. Особенно ночами доставало. То знобить начинает то жара, то лежит и до утра просто плачет, не может успокоиться. Очень обидчива стала.

Поэтому я и по просьбе мамы и сама, ну чтобы ей что-то посоветовать, полезла в интернет. А, забыла сказать, что мама сильно набрала вес за последние два года. Только прошу, не надо давать советов, пожалуйста, что надо было следить, еще на начальной стадии набора веса озаботиться и принять меры. Что есть то уже есть.

Так как основные пункты уже перечислены, и я с ними почти согласна, то я лишь добавлю то, что я еще нашла для мамы. Вот Натали Кузина пишет что она против приема мочегонных таблеток, я вместе с ней так же думаю. Да, лишнюю жидкость из организма нужно удалять, я читала что до 3 литров воды ненужной бывает в человеке.

Что я посоветовала моей маме для похудения при климаксе:

1) "Монастырский чай"
Есть хорошие сертифицированные средства, которые продаются в аптеке, не являются вредными, а наоборот, облегчают состояние. Я маме покупала "Монастырский чай", это настойка из собранных трав, которая обладает многими положительными свойствами. И воду выгоняет и успокоительный сбор там присутствует, что важно, когда идут вспышки злости. Ведь человек не виноват, что гормоны в этот момент управляют. Так же Монастырский чай снимает не сильные болевые синдромы, например, боль головная или боль внизу живота, тянущая боль. Кстати, Монастырский чай тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=122&t=13417.

2) "Пчелиный спас"
Так же еще хочу отметить средство "Пчелиный спас". Я не буду о нем писать, кого заинтересовало, найдут в интернете или в аптеке, и на нашем форуме при Пчелиный спас можно найти много информации: viewtopic.php?f=118&t=17599. То есть что хочу сказать - натуральные, не таблетки, препараты для облегчения климакса, существуют.
Я не могу сказать, что они сильно помогают похудеть, но начав принимать их в комплексе со снижением калорийной еды, постепенно действуют.

3) Посетить психолога
Все негативные эмоции, которые часто возникают при менопаузе, нужно проговаривать. Тогда они уйдет быстрее.
Плюс не правильно настраиваться на резкое похудение. Это вызовет большой стресс и ухудшит психоэмоциональное состояние. И ни у кого, если нет каких-то серьезно, жизненно опасных заболеваний, не получится быстро похудеть. Об этом говорит психолог. Мама ходила и довольна, что не стала отказываться.

4) Скандинавская ходьба для похудения
Ну и самое главное, что помогло маме реально начать худеть - палки для скандинавской ходьбы. Мне пришлось купить две пары палок, одну для себя, другую для мамы. Потому как поначалу мама возмущалась и кричала что я ее опозорить хочу, что она будет как дура с этими палками. Спустя месяц я маме уже и не была особо нужна для компании "по палкам". Она по парку, по переулкам, где мало народа ходит, сама продолжила ходить. Иногда я к ней уже по своему желанию, чтобы у самой попа не выросла больше нужного, присоединялась. Кстати, тему со скандинавской ходьбой я нашла как раз у нас на форуме, здесь много интересной информации про неё написано: viewtopic.php?f=114&t=12756.

Я не верила что можно с палками похудеть, однако заверяю - если подойти со всей серьезностью, то пол-года и вы себя в зеркале не узнаете. Кстати, мама до сих пор ходит с палками, но уже не только одна или со мной, но и с еще двумя соседками. Румяные, довольные.

5) Влюбиться
Еще вычитала совет, может, кому пригодится, но моей маме точно нет. Если нет мужа или мужчины, то познакомиться где-нибудь и завести роман. Моя мама симпатичная, даже лишние килограммы ее не портят, мужчины с ней пробуют знакомиться, но она сказала "нет". Это не мое, мне неловко в возрасте (хотя я не считаю 53 года старым возрастом) флиртовать. Ну я и не настаиваю, лишь бы маме хорошо было.

Перечитала свой текст и у самой себя сложилась картинка, что я пишу о какой-то сильно пожилой бабушке)) Это вовсе не так. Просто тема климакса сама уже подразумевает угасание женских функций. А так моя мама работает и еще долго работать (наш президент постарался "продлить рабочую жизнь"), есть небольшой огородик, когда время есть, ходит по выставкам и в театры, увлекается цветоводством.

Вот внесла свой вклад в общую информацию о том, как похудеть женщине при климаксе.


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя