Фитнес при ожирении

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Фитнес при ожирении

Сообщение Фуксия » 09 май 2018, 19:40

KatyaL писал(а):Источник цитаты
Alla10081978 писал(а):Необходимо отдавать предпочтение силовым тренировкам, сопровождающихся небольшими нагрузками и интенсивным количеством повторов

Если силовые тренировки будут такими, что от них будут расти мышцы, то может полопаться кожа - на животе, под мышками, на внутренней стороне бедер... У некоторых людей, страдающих ожирением, кожа бывает недостаточно эластична (особенно если есть гормональный дисбаланс), поэтому случается и такое, что не только одежда лопается, например, при залезании в общественный транспорт, но и кожа.

Катя, несколько раз перечитала ваше сообщение, чтобы убедиться в том, что все правильно поняла. Я никогда нигде не читала и не слышала о том, что может лопнуть кожа, вообще не представляю, как это происходит, - тем более, от того, что увеличились мышцы.
Если даже предположить, что кожа недостаточно эластична, то ведь мышцы не растут резко! - это вообще радость большая, если мышечная масса на граммов 200-300 (на всем теле) за месяц тренировок увеличится. Я думаю, что такой прирост мышечной массы не способен привести к трещинам кожи, даже супер-неэластичной. Хотя, я не могу всего знать, конечно. Мне очень интересны ваши комментарии на эту тему.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Фитнес при ожирении

Сообщение KatyaL » 10 май 2018, 20:52

Фуксия писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Источник цитаты
Alla10081978 писал(а):Необходимо отдавать предпочтение силовым тренировкам, сопровождающихся небольшими нагрузками и интенсивным количеством повторов

Если силовые тренировки будут такими, что от них будут расти мышцы, то может полопаться кожа - на животе, под мышками, на внутренней стороне бедер... У некоторых людей, страдающих ожирением, кожа бывает недостаточно эластична (особенно если есть гормональный дисбаланс), поэтому случается и такое, что не только одежда лопается, например, при залезании в общественный транспорт, но и кожа.

Катя, несколько раз перечитала ваше сообщение, чтобы убедиться в том, что все правильно поняла. Я никогда нигде не читала и не слышала о том, что может лопнуть кожа, вообще не представляю, как это происходит, - тем более, от того, что увеличились мышцы.
Если даже предположить, что кожа недостаточно эластична, то ведь мышцы не растут резко! - это вообще радость большая, если мышечная масса на граммов 200-300 (на всем теле) за месяц тренировок увеличится. Я думаю, что такой прирост мышечной массы не способен привести к трещинам кожи, даже супер-неэластичной. Хотя, я не могу всего знать, конечно. Мне очень интересны ваши комментарии на эту тему.

Фуксия, под "лопнувшей кожей" я имела в виду стрии - более привычное явление во время беременности или при ожирении даже без физнагрузок.
У меня кожа лопнула в указанных местах довольно быстро, когда начала форсированно заниматься силовыми тренировками: такие бордовые лучики-пучки поползли в местах прироста мышц. Не знаю точно, что это: гормональные проблемы, жировой дисбаланс или причина в недостатке эластичности кожи, но факт есть факт.
Хотя, я не могу всего знать, конечно.

Да, я уже это поняла, иначе не оставляли бы мои вопросы без ответа. :D

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Фитнес при ожирении

Сообщение Тая » 26 июн 2018, 16:25

SaraFord писал(а):Источник цитаты при большом весе сложно начинать заниматься спортом. Варьировать степень нагрузки сложно. Например, человек с весом 100 кг и больше не сможет заниматься так-же, как человек с меньшим весом.

Тут еще смотря какой возраст у человека. Я вот смотрю, на "Доме2" сейчас худеет Александра Черно, вес которой был 130 кг, когда она там появилась. Потом она стала заниматься физическими упражнениями, и они у нее очень хорошо получаются. Ей 24 года, человек же в более зрелом возрасте так, конечно бы, не смог. А если молодая, то почему бы нет? Сейчас у Черно, кстати, уже 114 кг веса, и уже совсем другой вид.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Фитнес при ожирении

Сообщение Alla10081978 » 25 июл 2018, 13:24

Советы от опытных тренеров, как нужно подходить к тренировкам при ожирении:

тренировать при ожирении можно, но следует избегать нагрузки на суставы и поз­во­ноч­ник, поэтому бег, беговую дорожку, прыжки и многое другое следует исключить из тре­ни­ро­воч­ный про­г­рам­мы. В качестве кардио лучше всего использовать плавание или ве­ло­тре­на­жер. Обя­за­тель­но следует включить анаэробные нагрузки, но тре­ни­ро­вать­ся в пре­де­лах 40-50% от ПМ, в большом объеме подходов и повторений, с от­ды­хом меж­ду под­хо­да­ми в 2-3 ми­ну­ты, чтобы пульс успевал прийти в норму. Тре­ни­ро­вать­ся мож­но час­то, но во вре­мя тренинга рекомендуется пить BCAA и изо­то­ни­ки, меж­ду тре­ни­ров­ка­ми мно­го спать, поль­зо­вать­ся услугами массажиста, мож­но при­ни­мать конт­раст­ный душ, сле­ду­ет дер­жать дие­ту.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Фитнес при ожирении

Сообщение MariNka » 07 авг 2018, 15:28

Фуксия писал(а):Источник цитаты Еще лет 7-8 назад в фитнес-клубах практически нереально было встретить очень полных людей (говорю исключительно из собственного опыта). Я даже искренне считала, что тем, чей вес превышает 100 кг при среднем росте, просто нечем там заниматься, поскольку такие нагрузки человек не сможет выдержать либо они ему противопоказаны (небезопасны). Сейчас же в залах появились тренирующиеся с довольно существенным избыточным весом, смотрю - они занимаются довольно бодро. Понятно, что далеко не все упражнения им показаны, тем не менее, есть смысл идти в зал и людям с ожирением - при правильно организованных тренировках они будут сбрасывать вес быстрее, чем просто на диете.


По моим наблюдениям, сейчас в финтес-клубах примерно процентов 20 людей с заметным лишним весом и процентов 40 - тех, у кого лишнего веса нет вообще, а сплошные мускулы. Остальные - середнячки типа меня. :)

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Фитнес при ожирении

Сообщение KatyaL » 28 окт 2018, 14:26

Мне понравился совет диетологов из фильма BBC "10 вещей, которые вы не знали о потере веса" заниматься своими обычными делами, если ваш образ жизни по большей части гиподинамичный, находясь в постоянном движении - ходьба, ходьба на месте и так далее. В эксперименте учавствовала девушка DJ, которая проводила много времени на работе в статическом состоянии, в обед зависала надолго в кафе за говорильней со знакомыми... В общем, после того, как она начала перебирать ногами на месте во время эфиров, прогуливаться по улице сразу после обеденной трапезы и выходить пораньше из транспорта, чтобы добраться пешком домой, то за день она начала терять 250 калорий, и это при соблюдении того же объема потребляемой пищи в сутки. Так что новичкам вполне есть смысл начать с чего-то подобного - постоянно встряхивать себя, перетряхивать. :D Поэтому-то, наверное, люди, которые не могут сидеть на месте со своим спасительным пяточным зудом такие стройные и энергичные. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Фитнес при ожирении

Сообщение Фуксия » 29 окт 2018, 11:12

KatyaL писал(а):Источник цитаты Мне понравился совет диетологов из фильма BBC "10 вещей, которые вы не знали о потере веса" заниматься своими обычными делами, если ваш образ жизни по большей части гиподинамичный, находясь в постоянном движении - ходьба, ходьба на месте и так далее. В эксперименте учавствовала девушка DJ, которая проводила много времени на работе в статическом состоянии, в обед зависала надолго в кафе за говорильней со знакомыми... В общем, после того, как она начала перебирать ногами на месте во время эфиров, прогуливаться по улице сразу после обеденной трапезы и выходить пораньше из транспорта, чтобы добраться пешком домой, то за день она начала терять 250 калорий, и это при соблюдении того же объема потребляемой пищи в сутки. Так что новичкам вполне есть смысл начать с чего-то подобного - постоянно встряхивать себя, перетряхивать. :D Поэтому-то, наверное, люди, которые не могут сидеть на месте со своим спасительным пяточным зудом такие стройные и энергичные. :)

Интересно, Катя, надо будет посмотреть этот фильм, я вообще люблю ВВС - хоть и не всегда согласна с "мнением редакции", но обычно их фильмы заставляют задуматься или посмотреть с другой стороны на то, что тебе знакомо. Насчет совета двигаться - прекрасная рекомендация! Во всех случаях лучше делать это, чем не делать))
Я, мягко говоря, совсем не фанатка бега, и бег с целью сбросить вес не приветствую. Но многие, даже известные специалисты-диетологи, бегают сами и другим энергично советуют. Так вот, они говорят: не можешь бегать - ходи, не можешь ходить - ползи! Как-то хочется подольше пожить до вот этого "ползи" - еще хотя бы лет 60 - 70)) Я хожу с большим удовольствием, и во многих случаях это лучший выбор, чем кардио в клубе - где приходится дышать воздухом из кондиционера, а не из открытых окон))

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Фитнес при ожирении

Сообщение Лейла » 18 янв 2019, 11:03

Тая писал(а):Источник цитаты
SaraFord писал(а):Источник цитаты при большом весе сложно начинать заниматься спортом. Варьировать степень нагрузки сложно. Например, человек с весом 100 кг и больше не сможет заниматься так-же, как человек с меньшим весом.

Тут еще смотря какой возраст у человека. Я вот смотрю, на "Доме2" сейчас худеет Александра Черно, вес которой был 130 кг, когда она там появилась. Потом она стала заниматься физическими упражнениями, и они у нее очень хорошо получаются. Ей 24 года, человек же в более зрелом возрасте так, конечно бы, не смог. А если молодая, то почему бы нет? Сейчас у Черно, кстати, уже 114 кг веса, и уже совсем другой вид.

Соглашусь, конечно имеет роль не только сколько лишнего веса, но также состояние здоровья и возраст человека. Есть очень активные и подвижные пышные люди, которым их вес не мешает.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Фитнес при ожирении

Сообщение fattyLucy » 19 авг 2019, 11:13

Сейчас начала заниматься как бы фитнесом для пожилых и нездоровых людей. Просто я трусиха и боюсь, что во время занятий мои жиры на животе или голова лопнут от натуги. :lol: Поэтому осторожничаю. Даже купила небольшие утяжелители и гантели для минимальной нагрузки. Кардиотренировки буду проводить в виде ходьбы. Ненавижу все эти беговые дорожки и велотренажеры. Пытаюсь заниматься уже неделю. Где-то на все про все уходит час. Но неспешный темп и крошечный прогресс даже после недели занятий уже как-то радуют. Особенно тяжело даются растяжки. Почти не могу наклониться к ноге. :lol: Но пока интересно. Мне кажется, уже что мышцы становятся эластичней, и спина с животом как-то подтянулись, вспоминают свое место. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Фитнес при ожирении

Сообщение Фуксия » 20 авг 2019, 13:20

fattyLucy писал(а):Источник цитаты Сейчас начала заниматься как бы фитнесом для пожилых и нездоровых людей. Просто я трусиха и боюсь, что во время занятий мои жиры на животе или голова лопнут от натуги. :lol: Поэтому осторожничаю. Даже купила небольшие утяжелители и гантели для минимальной нагрузки. Кардиотренировки буду проводить в виде ходьбы. Ненавижу все эти беговые дорожки и велотренажеры. Пытаюсь заниматься уже неделю. Где-то на все про все уходит час. Но неспешный темп и крошечный прогресс даже после недели занятий уже как-то радуют. Особенно тяжело даются растяжки. Почти не могу наклониться к ноге. :lol: Но пока интересно. Мне кажется, уже что мышцы становятся эластичней, и спина с животом как-то подтянулись, вспоминают свое место. :)

Вы большая молодец! Главное - начать, хотя бы с каких-то небольших шагов, двигаться к своей цели. Кончено, нетренированному человеку с лишним весом многие упражнения даются с трудом - но надо понимать, что по другому и не бывает. И правильно, кстати, делаете, что осторожничаете, нагрузки надо увеличивать очень постепенно. Мышцы и связки будут растягиваться, увеличится ваша гибкость, подвижность в суставах.
А вы какую-то программу, наверное, нашли в Интернете? Или сами придумываете упражнения?))


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей