Правила рационального питания

Мирана
Эксперт
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:15
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Мирана » 11 фев 2017, 12:40

Я считаю, что каждый человек сам для себя решает как лучше и рациональнее питаться. Правильно здесь было сказано - НЕ ЖРАТЬ, а правильно питаться. Желательно есть небольшими порциями, чтобы не растягивать желудок, и побольше салатиков и фруктов. Стараться устраивать разгрузочные дни, чтобы организм мог немного отдохнуть и очиститься от шлаков. А, если очень хочется съесть что - нибудь вкусненькое, особенно с праздничного стола, то можно и позволить себе немного покусовничать. Я думаю, если не позволять себе таким образом расслабиться, то можно и в депрессию впасть. Но зато после этого обязательно разгрузочный день. Вреда от этого точно не будет.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Фуксия » 14 фев 2017, 19:18

Если вы добились желаемого веса строгими диетами и "немыслимыми усилиями", при переходе на рациональное (в общепринятом смысле) питание ваш вес может начать резко расти, поскольку вы, видимо, успели приучить свой организм насыщаться маленьким количеством еды. Думаю, вам стоит попробовать очень постепенно увеличивать порции и смотреть на результат. О том, что не стоит есть мучное, сладкое и прочие бесполезные продукты, вы и так наверняка знаете)) А вообще, мне кажется рациональным тот способ питания, при котором вы себя хорошо, бодро чувствуете, вам нравится ваше отражение в зеркале и удается поддерживать оптимальный для вас вес.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Ариадна » 14 фев 2017, 22:11

Nika_RED писал(а):Источник цитаты Самое главное в питание это осознанность выбора, понимание того, какая пища приносить пользу организму, а какая напротив, действует разрушительно. Употребляя в неконтролируемом количестве кондитерские изделия в организм попадают транс-жиры и это важно понимать, ведь они способствуют образованию онкологических заболеваний, вот только это на упаковке пирожных с заварным кремом никогда не напишут. Да, можно иногда давать себе послабления, вознаграждать себя за проделанную работу, но это должен быть продукт, который несет пользу для организма, это и психологически легче принять.

Естественно, во всем нужна мера, в первую очередь, это касается сладкого. Если есть понемногу, получая от этого удовольствие, вреда не будет. Совсем отказываться от любимой еды тоже неправильно.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение MariNka » 22 фев 2017, 12:39

Фуксия писал(а):Источник цитаты Я считаю, что нет правил так называемого рационального питания, которые пригодны для всех. У нас разные вкусы, разные особенности организма, возраст и т.д. Рациональным можно назвать тот способ питания, при котором человек хорошо себя чувствует и имеет нормальный вес.


Конечно, универсального ничего не бывает, в том числе и правил рационального питания. Казалось бы, нельзя есть много сладкого, иначе потолстеешь. Это вроде бы как для всех верно. Но вот мой муж, например, может есть ХОТЬ СКОЛЬКО сладкого - и это на нем никак не сказывается. Такой же худой, особенность обмена веществ такая - сколько бы не кушал, все быстро "пролетает", без последствий.

Аватара пользователя
fatalmod
Авторитет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 23:36
Поблагодарили: 3 раза

Re: Правила рационального питания

Сообщение fatalmod » 05 июн 2017, 19:54

Я вообще считаю, что каждый человек должен подбирать свою систему питания, чтобы она позволяла оставаться ему в форме. Это весьма несложно, стоит только призадуматься над тем, что и когда вы едите, в каких количествах, вредна ли ваша пища и т.д. Это весьма полезный опыт.

Аватара пользователя
Светослава
Эксперт
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 22:47
Поблагодарили: 7 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Светослава » 07 июн 2017, 16:41

Правила довольно просты и непритязательны. Существует два основных направления в правильном питании: Завтрак скушай сам, обедом поделись, а у ужин отдай голодному. Второе направление - дробное питание. Кушать можно практически всё, маленькими порциями размером с вашу ладонь. От сладкого не стоит отказываться, если сильно хочется. Но, кушать его нужно в первой половине дня, до 11 часов. Так же дело обстоит и с жареными продуктами. Хлеб, можно кушать утром и в обед. Батоны и пирожки, исключаются. Ужин, должен состоять из легкого белка и салата. Мне больше нравиться дробное питание. Без ужина я уснуть не смогу.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Ольга Конева » 08 июн 2017, 12:52

fatalmod писал(а):Источник цитаты Я вообще считаю, что каждый человек должен подбирать свою систему питания, чтобы она позволяла оставаться ему в форме. Это весьма несложно, стоит только призадуматься над тем, что и когда вы едите, в каких количествах, вредна ли ваша пища и т.д. Это весьма полезный опыт.

Да, согласна. Есть общие правила правильного питания, которые знают все. Но надо еще учитывать индивидуальное питание человека - кто-то, например, может, перекусить орехами, а кто-то от орехов, даже от горстки, будет толстеть.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Фуксия » 09 июн 2017, 12:28

fatalmod писал(а): Я вообще считаю, что каждый человек должен подбирать свою систему питания, чтобы она позволяла оставаться ему в форме. Это весьма несложно, стоит только призадуматься над тем, что и когда вы едите, в каких количествах, вредна ли ваша пища и т.д. Это весьма полезный опыт.

Я тоже считаю, что всё индивидуально, поскольку все мы разные. Есть, конечно, общеизвестные "вредности" вроде рафинированного сахара, трансжиров, копченостей и жареного. Но набор продуктов человек должен формировать, исходя из своих предпочтений.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение MariNka » 15 июн 2017, 22:16

Светослава писал(а):Источник цитаты Правила довольно просты и непритязательны. Существует два основных направления в правильном питании: Завтрак скушай сам, обедом поделись, а у ужин отдай голодному. Второе направление - дробное питание. Кушать можно практически всё, маленькими порциями размером с вашу ладонь. От сладкого не стоит отказываться, если сильно хочется. Но, кушать его нужно в первой половине дня, до 11 часов. Так же дело обстоит и с жареными продуктами. Хлеб, можно кушать утром и в обед. Батоны и пирожки, исключаются. Ужин, должен состоять из легкого белка и салата. Мне больше нравиться дробное питание. Без ужина я уснуть не смогу.


Как-то это не тянет на универсальные правила, особенно первый вариант. :) Мне кажется, не стоит такое рекомендовать всерьез. Да, конечно, можно перефразировать - люди, кушайте меньше, не переедайте! Этому принципу стоит следовать всем, практически без исключений. Но этим далеко не исчерпываются правила, которым стоит следовать. Как и дробным питанием.

Аватара пользователя
fatalmod
Авторитет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 23:36
Поблагодарили: 3 раза

Re: Правила рационального питания

Сообщение fatalmod » 18 июн 2017, 12:27

Правильное и здоровое питания - залог долгой жизни. Многие люди часто предпочитают что-то вкусное и вредное по-настоящему полезной еде, не понимая, что и полезная для здоровья еда тоже может быть вкусной. Все эти фаст-фуды и прочие забегаловки лишь травят людей, зато там можно сытно и вкусно покушать. Я считаю, что каждый человек должен сам научиться определять свой рацион питания, но не путём экспериментов, ведь это может быть опасно для здоровья, а путём уже существующего опыта. И дураку ясно, что есть всякую химию и напичканную жирами еду - вредно. Только тогда человек будет полностью здоров, когда он начнет правильно питаться и заниматься спортом.


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей