Правила рационального питания

Аватара пользователя
Эльчик
Авторитет
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:31

Правила рационального питания

Сообщение Эльчик » 04 окт 2016, 15:56

Всеми мыслимыми и немыслимыми усилиями, строгими диетами и смогла добиться желаемого веса. Теперь боюсь "вернуть" себе их обратно... :shock: Подскажите, пожалуйста, принципы рационального питания, чтобы сохранить вес, достигнутый большими усилиями!

Каринка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 23:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Каринка » 04 окт 2016, 23:20

Самое главное что я поняла о рациональном питание то что оно должно быть не как диета на время а на всю жизнь! Вы должны раз и навсегда поменять свой привичный образ жизни и питания . Основа это есть часто по немножку, поменьше жареного, копченого, побольше овощей и фруктов .Утром овсянка , на обед супчик, между перекус овощи , на ужин гарнир и кефирчик .

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение MariNka » 08 окт 2016, 12:28

Универсальных правил не существует. Единственное, что можно посоветовать - меньше (в идеале - совсем не надо) употреблять магазинные полуфабрикаты, фастфуд, булочки. А так рацион надо проработать с диетологом - ведь количество пищи зависит от ежедневной нагрузки на организм. Если работа сидячая - один рацион, если физическая - совсем другой. Обязательно нужно поддерживать баланс между белковой и небелковой пищей. Фруктов, овощей должно быть достаточно, но они не должны полностью заменять мясо, рыбу, курицу и пр. Крупы, молочные продукты тоже должны быть в рационе.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Alla10081978 » 11 окт 2016, 12:40

Для меня рациональное питание - разнообразная еда, когда в рационе присутствует и мясо, и фрукты, и овощи. Главное всего в меру, а вот от сладкого отказалась - пользы никакой, а килограммы прилипают со скоростью света.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Ариадна » 14 окт 2016, 17:42

Скорее всего, мои советы не являются неким откровением, но все же, надеюсь, будут вам полезны. Во-первых, поздравляю с тем, что вам удалось похудеть, но это полдела, теперь главное - удержать вес на желаемом уровне, а это намного сложнее, поверьте мне. После диет, особенно строгих, аппетит просто волчий, хочется есть постоянно и большими порциями :-) Естественно, не стоит потакать своим желаниям, перед едой рекомендую выпивать стакан воды, чтобы умерить аппетит. Налегайте на овощи, фрукты, каши, следите за работой ЖКТ, ни в коем случае не допускайте запор. Забудьте о фастфуде. Удачи!

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Дарина » 16 окт 2016, 23:48

Здесь действительно всё индивидуально, но соглашусь с мнением, что рациональное питание должно быть не на время, а постоянно. Нужно употреблять большое количество фруктов, но некоторые из них желательно только в первой половине дня. Порция должна состоять из 2/3 овощей, но это на ужин например. На завтрак, как уже говорилось, каша! Не обязательно овсяная, хотя вариант хороший. Добавляйте к ней фрукты и получится очень вкусно. Обед конечно должен состоять из супов, но не жирных. Если бульон, то из куриного филе или не жирной говядины. Обязательно в рационе должны быть молочные продукты, обезжиренный кефир или йогурт отлично впишутся. Я думаю об исключении мучного говорить не стоит, это и так понятно!

annagamova
Эксперт
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение annagamova » 17 окт 2016, 15:34

Правило одно: питаться нормальной пищей. Иногда можно позволить себе и сладкое, и жареное, и копченое. Если все это будет в меру, то почему бы и нет? Также считаю, что важно не загонять организм подсознательно. Если чего-то хочется, то позвольте себе это съесть. Психология ведь в правильном питании тоже очень важна, так как если не будете учитывать потребности организма, то лишь вгоните себя в депрессию, а после опять начнете набирать вес. В общем, ни в чем себе не отказывайте, но делайте это разумно и тщательно следить за своим весом. При первых признаках набора веса, советую сразу же заняться собой.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Дарина » 18 окт 2016, 19:37

Ну а что в вашем понятии нормальная еда? Еда должна быть полезной в первую очередь! А какая польза от жареного или мучного? Если хотите сладкого, пожалуйста, можно кушать сухофрукты, пастилу или мармелад например. Они и вкусные и допустимые при диетах. Так же можно позволить себе шоколад, но только чёрный, в нём нет различных примесей и только в разумных количествах.

АлинаС
Авторитет
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 14:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Правила рационального питания

Сообщение АлинаС » 20 окт 2016, 18:11

Считаю, что нужно просто по максимуму употреблять здоровую пищу - ведь это полезно для организма и пищеварения.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение SaraFord » 27 окт 2016, 14:48

Основной принцип - это употребление еды, естественного происхождения в нормальных объемах. Т.е. это та еда, которую никаким образом не готовили до того, как вы ее купили. Овощи, фрукты, мясо, молоко, ягоды, крупы. Можно добавить кисломолочку. За раз нужно съедать не более 200 грамм еды.


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей