Правила рационального питания

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение SaraFord » 04 сен 2017, 12:39

Когда в течение длительно времени употребляешь в пищу всякие вкусности, которые не совсем полезные, то потом очень сложно отказаться от них резко. Поэтому главное понять, что перейти быстро на правильное питание сложно. Далеко не у всех это успешно получается. Не нужно расстраиваться, нужно постепенно отказываться от всего вредного и если сильно хочется что-то съесть, то лучше себе позволить небольшое количество, во избежание срыва.

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение NataShik » 06 сен 2017, 21:08

А я думаю, что каждому свое - кому-то легче сразу отказаться от вредной пищи и вычеркнуть ее из своего рациона, а кому-то действительно требуется постепенное уменьшение привычной еды и увеличение полезной.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Фуксия » 17 сен 2017, 12:33

bastinda писал(а):Источник цитаты Конечно, очень трудно забыть о вкусняшках и перейти только на полезное питание. Я вся в борьбе с собой. Вытащила из шкафа пароварку. Готовлю на ней летние овощи и рыбное филе с лимончиком. Кушаю кашки на воде. А потом неазметно для себя снова перехожу на бутербродики с консервированным тунцом. А вообще мне нравится по сбалансированности питания диета 6 лепестков. Я по три недели на ней могу сидеть, понимая, что именно так и надо дальше питаться.

Очень многие, судя по всему, думают так же, как и вы - что полезное питание не может быть вкусным)) И впадают в крайности, борясь с собой. Полезных блюд гораздо больше, чем можно себе представить, если не интересоваться подробно именно здоровой кулинарией. Большинство женщин считают, что надо есть отварные куриные грудки и приготовленную на пару нежирную рыбу, и будет им счастье и здоровье. Естественно, такой унылый рацион приводит к тому, что через месяц подобного "здорового питания" Остапа начинает нести))) Советую всем расширять кругозор, вы увидите, что полезное питание может и должно быть вкусным. Или очень вкусным)))

Аватара пользователя
Kerry_Chere
Эксперт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 17:52
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Kerry_Chere » 27 сен 2017, 18:42

Для начала нужно дать четкое определение для себя что такое рациональное питание, лично для меня являются рациональными те продукты которые имеют в своем составе только полезные вещества: (витамины и минералы ) для организма, они являются базой моего рациона и являются основным "топливом", которое поступает ко мне в организм. Поначалу было тяжело отказаться от мусорной еды, но со временем выработалось четкое понимание чем является для меня тот или иной продукт и какую пользу он принесет моему организму, сопоставим ли принесенный вред моему здоровью с сиюминутным удовольствием, рекомендую это делать каждому, то есть трезво смотреть на вещи.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение KatyaL » 21 мар 2018, 17:28

NataShik писал(а):Источник цитаты А я думаю, что каждому свое - кому-то легче сразу отказаться от вредной пищи и вычеркнуть ее из своего рациона, а кому-то действительно требуется постепенное уменьшение привычной еды и увеличение полезной.

Резко отказаться и "начать новую жизнь с понедельника" чаще, наверное, получается у новичков, а вот такие бывалые "возвращенцы" к старым привычкам, как я, уже не рубят с плеча и пытаются брать ситуацию хитростью и каким-то диетическим ликбезом. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Фуксия » 27 мар 2018, 15:52

KatyaL писал(а):Источник цитаты
NataShik писал(а):Источник цитаты А я думаю, что каждому свое - кому-то легче сразу отказаться от вредной пищи и вычеркнуть ее из своего рациона, а кому-то действительно требуется постепенное уменьшение привычной еды и увеличение полезной.

Резко отказаться и "начать новую жизнь с понедельника" чаще, наверное, получается у новичков, а вот такие бывалые "возвращенцы" к старым привычкам, как я, уже не рубят с плеча и пытаются брать ситуацию хитростью и каким-то диетическим ликбезом. :)

Очень интересная тема, кстати. Часто читала на форумах - "Девочки, с понедельника начинаю новую жизнь, потому что надо похудеть к лету (весне, Новому году, свадьбе, юбилею). Отказываюсь от всего сладкого, жирного, копченого, соленого, жареного, острого, ем только полезную пищу. Давайте все со мной!" Собирается компания "девочек", которая тоже ратует за отказ от "мусорной" пищи, все явно мотивированы и начинают очень бодро)) Пишут каждый день, какие они молодцы, что съели и выпили... Проходит неделя-другая - и начинается: "Ой, я сорвалась, кидайте в меня тапки! Ой, не могу больше, поддержите, снятся тортики каждый день, сегодня объелась, не ругайте!" и т.п. Да, людей с железной волей мало или очень мало))
Это я к чему? Думаю, те, кто уже прибегал к подобным резким изменениям пищевых привычек (вот, Катя, NataShik, как и мы с вами))), хорошо понимают - так нельзя! Часто человек, введя многочисленные жесткие ограничения, начинает остро хотеть именно ту пищу, которая под запретом. Срыв и разочарование неизбежны. Поэтому - мягче и плавнее с собой договаривайтесь, без резких движений)))

Аватара пользователя
Semenova
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила рационального питания

Сообщение Semenova » 27 мар 2018, 21:20

Я не могу выдержать постоянно рациональное питание. Мне всегда тянет на какие-то излишни или вредные вкусняшки. По чуть-чуть, но все равно ем. Я придерживаюсь принципа, что днем могу себе позволить какую-нибудь вкусную, но не особо полезную еду (кусок копченой колбасы, вяленого мяса, шоколад). А вот утром на пустой желудок и вечером перед сном стараюсь только полезное. Но полностью отказаться не могу. Пробовала, не получается: слюнями обвешиваюсь и портится настроение. Потом начинается нервозность. Завидую тем людям, которые в состоянии себя перебороть и питаться правильно, полезной едой.

Аватара пользователя
Очаровашка
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:37
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Правила рационального питания

Сообщение Очаровашка » 29 мар 2018, 11:12

Фуксия писал(а):Резко отказаться и "начать новую жизнь с понедельника" чаще, наверное, получается у новичков, а вот такие бывалые "возвращенцы" к старым привычкам, как я, уже не рубят с плеча и пытаются брать ситуацию хитростью и каким-то диетическим ликбезом. :)
Очень интересная тема, кстати. Часто читала на форумах - "Девочки, с понедельника начинаю новую жизнь, потому что надо похудеть к лету (весне, Новому году, свадьбе, юбилею). Отказываюсь от всего сладкого, жирного, копченого, соленого, жареного, острого, ем только полезную пищу. Давайте все со мной!" Собирается компания "девочек", которая тоже ратует за отказ от "мусорной" пищи, все явно мотивированы и начинают очень бодро)) Пишут каждый день, какие они молодцы, что съели и выпили... Проходит неделя-другая - и начинается: "Ой, я сорвалась, кидайте в меня тапки! Ой, не могу больше, поддержите, снятся тортики каждый день, сегодня объелась, не ругайте!" и т.п. Да, людей с железной волей мало или очень мало))
Это я к чему? Думаю, те, кто уже прибегал к подобным резким изменениям пищевых привычек (вот, Катя, NataShik, как и мы с вами))), хорошо понимают - так нельзя! Часто человек, введя многочисленные жесткие ограничения, начинает остро хотеть именно ту пищу, которая под запретом. Срыв и разочарование неизбежны. Поэтому - мягче и плавнее с собой договаривайтесь, без резких движений)))


Полностью с Вами согласна - как говорят в народе "спешить нужно только в двух случаях". И ограничение в еде сюда не относится )) Просто нужно четко представлять, что "вкусности", как правило, не от полезности еды, а от ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК, УСИЛИТЕЛЕЙ ВКУСА и так далее. Подумайте сами - станет ли нормальный человек есть ... туалетную бумагу? Конечно нет! А вот если ее перекрутят с усилителями вкуса, ароматизаторами, придадут нужный цвет ... то съедят за милую душу! И еще добавку попросят ))

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Дарья » 29 мар 2018, 13:41

Эльчик писал(а):Источник цитаты Всеми мыслимыми и немыслимыми усилиями, строгими диетами и смогла добиться желаемого веса. Теперь боюсь "вернуть" себе их обратно... :shock: Подскажите, пожалуйста, принципы рационального питания, чтобы сохранить вес, достигнутый большими усилиями!

Я путем проб и ошибок установила для себя определенные принцыпы, которых всегда придерживаюсь.
Во-первых, если мне очень сильно хочется вкусняшек, то я себе в них не отказываю. НО позволяю я себе их ТОЛЬКО на завтрак и в разумных количествах. Кроме этого, нужно обязательно кушать в обед. Если я этого не делаю, то по вечерам меня начинает мучить ужасное чувство голода. В общем, в первую половину дня нужно обязательно полноценно кушать. А вот после полдника я уже перехожу на легкую пищу. В основном это легкие овощные салатики и мятные чаи. Ну и за пару часов до сна, пью иногда кефир. Только так и держусь.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение KatyaL » 29 мар 2018, 19:56

Очаровашка писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Резко отказаться и "начать новую жизнь с понедельника" чаще, наверное, получается у новичков, а вот такие бывалые "возвращенцы" к старым привычкам, как я, уже не рубят с плеча и пытаются брать ситуацию хитростью и каким-то диетическим ликбезом. :)
Очень интересная тема, кстати. Часто читала на форумах - "Девочки, с понедельника начинаю новую жизнь, потому что надо похудеть к лету (весне, Новому году, свадьбе, юбилею). Отказываюсь от всего сладкого, жирного, копченого, соленого, жареного, острого, ем только полезную пищу. Давайте все со мной!" Собирается компания "девочек", которая тоже ратует за отказ от "мусорной" пищи, все явно мотивированы и начинают очень бодро)) Пишут каждый день, какие они молодцы, что съели и выпили... Проходит неделя-другая - и начинается: "Ой, я сорвалась, кидайте в меня тапки! Ой, не могу больше, поддержите, снятся тортики каждый день, сегодня объелась, не ругайте!" и т.п. Да, людей с железной волей мало или очень мало))
Это я к чему? Думаю, те, кто уже прибегал к подобным резким изменениям пищевых привычек (вот, Катя, NataShik, как и мы с вами))), хорошо понимают - так нельзя! Часто человек, введя многочисленные жесткие ограничения, начинает остро хотеть именно ту пищу, которая под запретом. Срыв и разочарование неизбежны. Поэтому - мягче и плавнее с собой договаривайтесь, без резких движений)))


Полностью с Вами согласна - как говорят в народе "спешить нужно только в двух случаях". И ограничение в еде сюда не относится )) Просто нужно четко представлять, что "вкусности", как правило, не от полезности еды, а от ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК, УСИЛИТЕЛЕЙ ВКУСА и так далее. Подумайте сами - станет ли нормальный человек есть ... туалетную бумагу? Конечно нет! А вот если ее перекрутят с усилителями вкуса, ароматизаторами, придадут нужный цвет ... то съедят за милую душу! И еще добавку попросят ))

Да мы, собственно, регулярно туалетную бумагу потребляем - в колбасных изделиях. :) Сейчас хоть и вышел закон об обязательной маркировке класса колбасных изделий, но еще не все производители его соблюдают. То, что мне попадалось - все класса А, а на деле?!
Насчет "за компанию"... Кому-то тягач нужен, а кто-то в одиночку лучше справляется. Мне вот хватает общения на форуме по теме правильного питания - интересно и некоторая солидарность присутствует, но, например, в магазин за обновлением гардероба хожу исключительно без подсказчиков.
Вспомнила, как мы в тинейджерстве с подружками решили "бегать с понедельника". Встали в 7, добежали до соседнего двора, они - покурили, я - подышала, на нас накричали за шум и мы благополучно вернулись домой, завязав с бегом. :lol:
А худеть за компанию, наверное, возможно только в каком-нибудь лечебном учреждении, и то - пока длится сезон. :)


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей