Правила рационального питания

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Светлана Маришник » 07 апр 2018, 19:54

Правила рационального питания в каждого свои, ведь все от определенного организма зависит и его индивидуальности. Как по мне, то самое главное понимать, что расход калорий должен быть больше, чем их употребление. Так же и сладкое можно себе спокойно позволять, главное есть его не поздно вечером. На счет еды после шести я считаю, что это можно делать. Ведь все зависит от того как поздно ты ложишься. Просто нужно себе взять на норму не есть за 2-3 часа до сна. Так же стоит не забывать о питьевом режиме и употреблять по 2 литры воды в день. Да и понятно, что лучше больше есть овощей, фруктов и различных супов. Пища должна быть во-первых - здоровой, во-вторых - полезной.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Ирина Головина » 11 апр 2018, 11:03

Светлана Маришник писал(а):Источник цитаты Правила рационального питания в каждого свои, ведь все от определенного организма зависит и его индивидуальности. Как по мне, то самое главное понимать, что расход калорий должен быть больше, чем их употребление. Так же и сладкое можно себе спокойно позволять, главное есть его не поздно вечером. На счет еды после шести я считаю, что это можно делать. Ведь все зависит от того как поздно ты ложишься. Просто нужно себе взять на норму не есть за 2-3 часа до сна. Так же стоит не забывать о питьевом режиме и употреблять по 2 литры воды в день. Да и понятно, что лучше больше есть овощей, фруктов и различных супов. Пища должна быть во-первых - здоровой, во-вторых - полезной.

Всё правильно говорите. Единственное - не стоит также забывать и о качестве еды. Например, те же сладкие булки и химозные тортики лучше заменить на фрукты, сухофрукты, злаковые батончики. Тогда похудение будет происходить в разы быстрее.
Но у меня не всегда получается правильно питаться, поэтому для чистки кишечника и похудения я принимаю Полисорб: viewtopic.php?f=14&t=17120.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Фуксия » 11 апр 2018, 16:01

Светлана Маришник писал(а):Источник цитаты Так же стоит не забывать о питьевом режиме и употреблять по 2 литры воды в день. Да и понятно, что лучше больше есть овощей, фруктов и различных супов. Пища должна быть во-первых - здоровой, во-вторых - полезной.

Светлана, 2 литра воды выпивать нет необходимости, если только вас не мучает жажда (летом в сильную жару, к примеру, или при интенсивных физических нагрузках). Одного литра воды вполне достаточно - об этом пишут все чаще грамотные специалисты.
А вся эта пурга про 8 стаканов не подтверждена никакими научными исследованиями и выгодна только производителям бутилированной воды))) Более того, людям старшего возраста и с заболеваниями сердца, например, избыток воды идет во вред и может быть даже опасным...

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение SaraFord » 12 апр 2018, 19:13

Фуксия писал(а):2 литра воды выпивать нет необходимости, если только вас не мучает жажда (летом в сильную жару, к примеру, или при интенсивных физических нагрузках). Одного литра воды вполне достаточно - об этом пишут все чаще грамотные специалисты.
А вся эта пурга про 8 стаканов не подтверждена никакими научными исследованиями и выгодна только производителям бутилированной воды))) Более того, людям старшего возраста и с заболеваниями сердца, например, избыток воды идет во вред и может быть даже опасным...

Действительно? Очень интересная для меня информация. Никогда не получалось пить 2 литра воды.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Фуксия » 12 апр 2018, 20:31

SaraFord писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):2 литра воды выпивать нет необходимости, если только вас не мучает жажда (летом в сильную жару, к примеру, или при интенсивных физических нагрузках). Одного литра воды вполне достаточно - об этом пишут все чаще грамотные специалисты.
А вся эта пурга про 8 стаканов не подтверждена никакими научными исследованиями и выгодна только производителям бутилированной воды))) Более того, людям старшего возраста и с заболеваниями сердца, например, избыток воды идет во вред и может быть даже опасным...

Действительно? Очень интересная для меня информация. Никогда не получалось пить 2 литра воды.

Да, Карина, это чистейшая правда! Вот только позавчера читала очередную статью на эту тему и по свежим следам написала предыдущий комментарий.
Я, кстати, знаю немало людей, которых эта рекомендация - пить не меньше двух литров воды в день, очень удручала, поскольку им крайне тяжело было выдержать такую "норму". Пили через силу, заставляли себя всеми силами, а если не получалось, то они чувствовали себя виноватыми... У меня есть родственница, которая приучала себя к воде и расстраивалась, что больше полутора литров выпить не может. Пару месяцев назад она лежала в кардиологии, лечащий врач увидела, сколько она пьет, и пришла в ужас. Оказалось, ей, наоборот, надо себя ограничивать - больше литра пить вообще нельзя из-за большой нагрузки на сердце((

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Дарья » 26 апр 2018, 15:16

KatyaL писал(а):Источник цитаты
Очаровашка писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Резко отказаться и "начать новую жизнь с понедельника" чаще, наверное, получается у новичков, а вот такие бывалые "возвращенцы" к старым привычкам, как я, уже не рубят с плеча и пытаются брать ситуацию хитростью и каким-то диетическим ликбезом. :)
Очень интересная тема, кстати. Часто читала на форумах - "Девочки, с понедельника начинаю новую жизнь, потому что надо похудеть к лету (весне, Новому году, свадьбе, юбилею). Отказываюсь от всего сладкого, жирного, копченого, соленого, жареного, острого, ем только полезную пищу. Давайте все со мной!" Собирается компания "девочек", которая тоже ратует за отказ от "мусорной" пищи, все явно мотивированы и начинают очень бодро)) Пишут каждый день, какие они молодцы, что съели и выпили... Проходит неделя-другая - и начинается: "Ой, я сорвалась, кидайте в меня тапки! Ой, не могу больше, поддержите, снятся тортики каждый день, сегодня объелась, не ругайте!" и т.п. Да, людей с железной волей мало или очень мало))
Это я к чему? Думаю, те, кто уже прибегал к подобным резким изменениям пищевых привычек (вот, Катя, NataShik, как и мы с вами))), хорошо понимают - так нельзя! Часто человек, введя многочисленные жесткие ограничения, начинает остро хотеть именно ту пищу, которая под запретом. Срыв и разочарование неизбежны. Поэтому - мягче и плавнее с собой договаривайтесь, без резких движений)))


Полностью с Вами согласна - как говорят в народе "спешить нужно только в двух случаях". И ограничение в еде сюда не относится )) Просто нужно четко представлять, что "вкусности", как правило, не от полезности еды, а от ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК, УСИЛИТЕЛЕЙ ВКУСА и так далее. Подумайте сами - станет ли нормальный человек есть ... туалетную бумагу? Конечно нет! А вот если ее перекрутят с усилителями вкуса, ароматизаторами, придадут нужный цвет ... то съедят за милую душу! И еще добавку попросят ))

Да мы, собственно, регулярно туалетную бумагу потребляем - в колбасных изделиях. :) Сейчас хоть и вышел закон об обязательной маркировке класса колбасных изделий, но еще не все производители его соблюдают. То, что мне попадалось - все класса А, а на деле?!
Насчет "за компанию"... Кому-то тягач нужен, а кто-то в одиночку лучше справляется. Мне вот хватает общения на форуме по теме правильного питания - интересно и некоторая солидарность присутствует, но, например, в магазин за обновлением гардероба хожу исключительно без подсказчиков.
Вспомнила, как мы в тинейджерстве с подружками решили "бегать с понедельника". Встали в 7, добежали до соседнего двора, они - покурили, я - подышала, на нас накричали за шум и мы благополучно вернулись домой, завязав с бегом. :lol:
А худеть за компанию, наверное, возможно только в каком-нибудь лечебном учреждении, и то - пока длится сезон. :)

Впервые слышу про туалетную бумагу в колбасных изделиях. Честно говоря, я в диком в шоке пребываю от такой новости. Хорошо, что наша семья уже давненько на фермерское мясо перешла. Закупаемся только у одних и тех же фермеров и в качестве я уверена на 100%, т.к их производством наши родственники занимаются. Мой муж ужасный мясоед и жить не может без колбасы и шашлыка.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Ольга Конева » 01 май 2018, 23:59

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты
Светлана Маришник писал(а):Источник цитаты Правила рационального питания в каждого свои, ведь все от определенного организма зависит и его индивидуальности. Как по мне, то самое главное понимать, что расход калорий должен быть больше, чем их употребление. Так же и сладкое можно себе спокойно позволять, главное есть его не поздно вечером. На счет еды после шести я считаю, что это можно делать. Ведь все зависит от того как поздно ты ложишься. Просто нужно себе взять на норму не есть за 2-3 часа до сна. Так же стоит не забывать о питьевом режиме и употреблять по 2 литры воды в день. Да и понятно, что лучше больше есть овощей, фруктов и различных супов. Пища должна быть во-первых - здоровой, во-вторых - полезной.

Всё правильно говорите. Единственное - не стоит также забывать и о качестве еды. Например, те же сладкие булки и химозные тортики лучше заменить на фрукты, сухофрукты, злаковые батончики. Тогда похудение будет происходить в разы быстрее.

Ирина, похудение не может происходить в разы быстрее. Только если человек откажется совсем от еды - тогда в разы. Даже если сделать рацион правильным, то похудение будет, но постепенное.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Дарья » 13 май 2018, 11:09

NataShik писал(а):Источник цитаты А я думаю, что каждому свое - кому-то легче сразу отказаться от вредной пищи и вычеркнуть ее из своего рациона, а кому-то действительно требуется постепенное уменьшение привычной еды и увеличение полезной.


Это точно! Я как раз, ко второму типу людей отношусь. Мне, легче всего, постепенно от вредной еды отказываться и потихоньку привыкать. Если бросать резко, то у меня прям стресс начинается.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение Фуксия » 13 май 2018, 13:50

Дарья писал(а):Источник цитаты
NataShik писал(а):Источник цитаты А я думаю, что каждому свое - кому-то легче сразу отказаться от вредной пищи и вычеркнуть ее из своего рациона, а кому-то действительно требуется постепенное уменьшение привычной еды и увеличение полезной.

Это точно! Я как раз, ко второму типу людей отношусь. Мне, легче всего, постепенно от вредной еды отказываться и потихоньку привыкать. Если бросать резко, то у меня прям стресс начинается.

А у меня еще один вариант)) Я давно заметила, что, как только запретишь себе какие-то продукты, начинает их дико хотеться, и мысль о полном отказе от чего-то нежно любимого приносит нестерпимые муки)) Утрирую, конечно.
Ну так вот. Я знаю, что не надо есть рафинированный сахар и любые продукты с ним, всякую выпечку-конфеты, жареное. Собственно, я это и не ем, но договорилась с собой таким образом: если мне чего-то вредного захочется очень-очень, то я себе его разрешу. Съем - и забуду. Получается)))

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Правила рационального питания

Сообщение SaraFord » 29 май 2018, 21:01

У меня тоже бывает такое. Только решу не есть тот или иной продукт, так сразу захочется и эта "маниакальная мысль" потом не покидает. Поэтому давно для себя решила, что жестких рамок себе ставить не буду. Если что-то сильно хочется, то можно, но не объедаться при этом. Конечно, всякое бывает. Если бы я следовала всем своим же правилам, то давно бы похудела. У меня от малейшего стресса сразу аппетит появляется. Только в действительно экстремальных ситуациях есть не могу.
Основными правилами считаю - умеренность в питании, минимизация вредной пищи, достаточное питье. Добавив спорт, можно достичь хороших результатов таким образом.


Вернуться в «С чего начать путь к стройной фигуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя