Бобовые при похудении

Марина Тарыгина
Профи

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Марина Тарыгина » 19 окт 2018, 09:11

Ариадна писал(а): Очень много случаев, когда от долгого сидения на белковой диете, отказывают почки, и люди оказываются на больничной койке... Белки нужны, но надо знать меру.

Сдуру можно, как говорится, и сами знаете что сломать! Никто не призывает есть только бобы! Речь идет лишь о том, что бобовые можно добавлять в рацион белковых диет без опаски на то, что это может как-то нарушить общую картину. Белковые диеты эффективны для похудения и это доказанный факт! Но я тоже не сторонница того, чтобы упираться в какую-то одну диету и доводить себя до больничной койки.

SaraFord
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение SaraFord » 21 окт 2018, 18:55

Мне нравится суп гороховый. Даже без бульона приятный на вкус и калорий не много. Можно и без картофеля готовить.

Ирина Головина
Суперпрофи

Сообщение Ирина Головина » 17 ноя 2018, 14:26

catalynx писал(а):Не знаю, есть ли смысл в бобовых при похудении, но что-то мне подсказывает, что они благоприятствуют быстрому обмену веществ, а это для худеющих людей очень и очень хорошо, так что присмотреться к бобовым можно.

Смысл есть, так как бобовые богаты ценным, легко усваиваемым растительным белком. Для тех, кто еще и тренируется, бобовые - незаменимая вещь. Ну и для просто худеющих тоже есть смысл их употреблять. Например, добавлять в овощные салаты отварную фасоль или нут. Так блюдо станет более сытным и полезным. При этом нормально впишется по калориям, в отличие, от белка животного происхождения.

Ekaterrina
Суперпрофи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ekaterrina » 19 ноя 2018, 09:07

SaraFord писал(а):Мне нравится суп гороховый. Даже без бульона приятный на вкус и калорий не много. Можно и без картофеля готовить.

И как потом не пучит живот? Я вот например когда гороховый суп ем, то потом как паровоз хожу.)

Лейла
Эксперт
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Лейла » 21 дек 2018, 11:54

Люблю добавлять в свою еду консервированный горошек, но какого-то особого воздействия от него на похудение не заметила. Знаю, что бобовые полезны. Их можно добавлять в супы, гарниры, есть просто, но ждать похудения все-таки не стоит. Конечно, если есть только горох, то похудеть однозначно получится, но такой рацион точно негативно скажется на работе кишечника.

Insomnia
Авторитет

Сообщение Insomnia » 28 дек 2018, 11:45

А я всегда любила бобовые в любом виде. Сейчас они как раз органично вписались в мое питание. Я мясо ем не ежедневно, поэтому часто чередую животные и растительные белки. К тому же у бобовых есть замечательное свойство - они дают чувство насыщения при минимуме калорий. Например, отварная фасоль содержит всего 100-102 ккал на 100 г. А зеленый консервированный горошек - чуть больше 50 ккал. Я его часто добавляю в меню в качестве гарнира к отварным или запеченным мясу и рыбе. И в салате из свежей капусты такой горошек очень хорош. А гороховый суп вкусен даже на воде. Чтобы не было повышенного газообразования, я бобовые замачиваю на ночь в холодной воде.

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Фуксия » 28 дек 2018, 16:52

Марина Тарыгина писал(а):
Ариадна писал(а): Очень много случаев, когда от долгого сидения на белковой диете, отказывают почки, и люди оказываются на больничной койке... Белки нужны, но надо знать меру.

Сдуру можно, как говорится, и сами знаете что сломать! Никто не призывает есть только бобы! Речь идет лишь о том, что бобовые можно добавлять в рацион белковых диет без опаски на то, что это может как-то нарушить общую картину. Белковые диеты эффективны для похудения и это доказанный факт! Но я тоже не сторонница того, чтобы упираться в какую-то одну диету и доводить себя до больничной койки.

Вы правы, Ариадна, насчет того, что белковые диеты, мягко говоря, не очень полезны. Но при чем тут бобовые? Люди, сидящие на белковых диетах, едят преимущественно мясо, рыбу, твердые сыры и недополучают, к примеру, клетчатку и другие ценные нутриенты - от этого и возникают проблемы со здоровьем. А в бобовых белка не так уж много, они богаты клетчаткой - в отличие от мяса, рыбы и т.п. То есть из растительных продуктов в них содержание белка - одно из самых высоких, но к белковой пище бобовые можно отнести весьма условно.
И согласна с Мариной в том, что не надо "упираться" в одну диету. Лучше сбалансированного, максимально разнообразного питания с минимумом "мусорной" пищи, ничего нет.

AnnKovaleva
Эксперт

Сообщение AnnKovaleva » 22 фев 2019, 14:04

Очень бы не рекомендовала монодиеты, да и диеты вообще. Мне кажется, что это все только на вред организму, да и потом такая диета очень большая нагрузка для почек, бобовые не слишком приятны на вкус, это очень тяжелая пища для пищеварения, могут спровоцировать вздутие и газообразование. Так что лучше гораздо просто взять за основу правильное, сбалансированное и здоровое питание. Я бы вам посоветовала обратить внимание на принципы раздельного питания, по моему это самый отличный вариант для похудения с умом и пользой для своего тела и здоровья. А все эти монодиеты ведут к проблемам обычно

Vlada_Prime
Эксперт

Сообщение Vlada_Prime » 22 мар 2019, 14:25

Лейла писал(а):Люблю добавлять в свою еду консервированный горошек, но какого-то особого воздействия от него на похудение не заметила. Знаю, что бобовые полезны. Их можно добавлять в супы, гарниры, есть просто, но ждать похудения все-таки не стоит. Конечно, если есть только горох, то похудеть однозначно получится, но такой рацион точно негативно скажется на работе кишечника.

Вот только консервированные бобовые, также как и другие консервы, лучше не употреблять. Лучше всего покупать сушеный горох, либо если любите зеленый, тогда в замороженном виде.

Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»