Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

KatyaL
Суперпрофи
Благодарил (а): 25 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение KatyaL » 11 апр 2018, 20:19

vikkizoomy писал(а):Моей бабушке поставили диагноз диабет 2 степени. Она у нас всегда любила шоколад, теперь думали, что уже не будет его есть. Но нашли сайт Шоколад для диабетиков, там написано что можно есть горький черный шоколад. Горький шоколад при сахарном диабете оказывает такое воздействие на организм больного: увеличивается восприимчивость инсулина; если регулярно употреблять шоколад, можно снизить повышенное кровяное давление; учитывая то, что в нем может присутствовать какао, происходит обогащение железом; улучшение кровообращения; увеличивается трудоспособность; употребленный какао при диабете, снижает вредный холестерин; происходит качественное укрепление сосудов кровеносных, улучшение деятельности сердца и сосудов, благодаря витамину Р, повышающему прочность, эластичность и гибкость; в шоколаде имеется много белка, поэтому насыщение происходит моментально; улучшается самочувствие и настроение, человек испытывает влюбленность и радость.

Ой, и не говорите, я тоже люблю шоколад, даже темный он бывает вкусным, но при всей его пользе и относительной безвредности у меня от него, даже от двух кубиков, в последнее время сердце жмет и АД скачет. Ох...
Купила в Ашане в отсеке для диабетиков их фирменную плитку черного, со стевией вместо сахара и кусочками апельсина. Оказался приятным, сладким, будто с сахаром, качество шоколада, конечно, порошок какао плюс какое-то масло :), сама плитка очень тоненькая, смотрится самопально, зато в презентабельную картонную коробку упакована. Денег своих, конечно, не стоит. Но без сахара!
В общем, я рада, что можно найти диабетические сладости со стевией (по-хорошему бы проверить сахар до и после такого шоколада и обыкновенного для сравнения), но хочется уже и самой попробовать сварганить несладкий молочно-какавный :) шоколад на какао масле. Может, есть у кого-то такой или подобный опыт?

Helen
Суперпрофи
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Helen » 03 май 2018, 15:12

Меня такие темы просто вгоняют в ступор. Вы не ищите ответы у врачей, не доверяете частным клиникам, зато безграмотным (большинство тут не врачи!)людям на форуме вы готовы поверить. :shock:

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 12 май 2018, 14:23

Ну что здесь такого, она ведь не препараты спрашивает, а рекомендации по питанию. Тем более, что не у всех докторов есть единое мнение по питанию. То что диета должна быть низкоуглеводной, это однозначно (только один доктор мне говорил исключить "быстрые" углеводы, плюс правильное питание. А вот второй доктор, у которого я теперь наблюдаюсь этот перечень значительно расширил - из каш можно только гречку и овсянку, никаких бобовых, нельзя морковь и свеклу даже, и конечно картофель, ну там еще перечень очень большой. Но в любом случае на многих сайтах есть даже приблизительные меня такой диеты, это диета № 9.

Дарина
Суперпрофи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Дарина » 19 май 2018, 22:08

Helen писал(а):Источник цитаты Меня такие темы просто вгоняют в ступор. Вы не ищите ответы у врачей, не доверяете частным клиникам, зато безграмотным (большинство тут не врачи!)людям на форуме вы готовы поверить. :shock:

Я Вам хочу сказать, что большинство врачей тоже не особо компетентны в этом вопросе. По крайней мере моей знакомой попался такой доктор, который ничего толкового не смог сказать по питанию при диабете. Есть специальная литература либо источники в интернете, которые лучше любых врачей Вам расскажут что можно кушать, а что нет. На форуме тоже есть умные люди, так что не спешите с выводами что тут не компетентные советы дают. В любом случае советы можно слушать, но нужно решения принимать самостоятельно. А на частную клинику не у каждого человека хватит денег, да и не факт что там врачи грамотные попадуться Вам.

KatyaL
Суперпрофи
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение KatyaL » 01 июн 2018, 19:48

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты Обычно им назначают стол № 9, в интернете вы легко можете найти все разрешенные продукты и даже рецепты блюд. Но лучше сидеть на низкоуглеводной диете, она сытнее, и кстати традиционно полезные - черника и топинамбур, противопоказаны при сахарном диабете. А так побольше овощей да и вообще витаминов, сыр, творог, яйца, отварное мясо (желательно белое). И конечно никаких сладостей, мучного, макаронов, коричневого риса. Для перекусов можно заранее приготовить себе буженину, орехи, огурцы.

Черника и топинамбур под запретом, потому что сладкие? Да уж, :cry: у топинпмбура столько полезных свойств, он и доступный, и вносит разнообразие в рацион. А вместо ягод черники, кстати, можно брать траву для заварки (если употребление черники связано с пользой для глаз, например), правда, не знаю, какой ГИ у этого чая, но на вкус настой приятный.
Меня вот еще волнует вопрос по поводу высокого холестерина - спутника повышенного сахара. Из жирного в последнее время употребляю только твердый сыр в малых количествах. От сливочного масла отказалась с месяц назад. Жареное не ем. Мясо запекаю постное. Творог - 2,5% жирности. Употребление сладкого уже практически свела на нет. Холестерин 6,6. :shock: Жду приема эндокринолога, сдаю анализы на определение диабета. Уже смотрю на этот сыр с опаской. Вроде и понимаю, что причина моего повышенного холестерина в обмене веществ и 30 грамм сыра в день, наверное, не сильно влияют на состояние, но все равно боязно.
Можно ли вообще твердый сыр диабетикам, каких сортов и в каких количествах?

Дарья
Суперпрофи
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Дарья » 14 июн 2018, 13:32

Helen писал(а):Источник цитаты Меня такие темы просто вгоняют в ступор. Вы не ищите ответы у врачей, не доверяете частным клиникам, зато безграмотным (большинство тут не врачи!)людям на форуме вы готовы поверить. :shock:

Почему сразу безграмотным людям? Думаю, что автор темы создала эту тему в надежде, что тут найдутся люди с таким же диагнозом. Тут ведь очень много участниц и у многих схожие проблемы. Ведь всегда интересно обмениваться информацией с людьми, у которых одинаковый диагноз и схожие проблемы. Хотя, с другой стороны, лучше конечно с врачом такие дела обсуждать.

Тая
Суперпрофи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Тая » 09 июл 2018, 16:33

Дарина писал(а):Источник цитаты я ни в коем случае не утверждаю, что стоит лечиться только на форумах. Но мы здесь для того и собрались чтобы помочь друг другу и узнать что-то полезное для себя.

Согласна, если учесть, что в поликлиниках плевать на нас хотели. И врачи там сидят некомпетентные. В Москве, конечно, не так, но мы в Москве не лечимся. Я зимой ходила к онкологам: врач посмотрел - не понял, заведующий посмотрел - не понял. В итоге резали. Оказалось, все в порядке.

Вернуться в «Важнейшие правила похудения»