Протеиновый коктейль в домашних условиях - рецепт

Полина
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 12:54

Протеиновый коктейль в домашних условиях - рецепт

Сообщение Полина » 23 авг 2018, 15:13

Прочитала тему и решила написать свое мнение про протеиновые коктейли. Вижу, что тут есть отрицательные отзывы, что некоторые не понимают - зачем нужны (и нужны ли?) эти коктейли.

Протеиновый коктейль - это коктейль из белка.

16459163.jpg
16459163.jpg (32.78 КБ) 3830 просмотров


То есть вот можно - конечно не нужно, но чтобы было более понятно - взять кусок куриной грудки отварной, яйцо, немного творога, все это перемолоть в блендере и залить молоком. Вот вам белковый или протеиновый коктейль.

Только вместо того, чтобы заниматься самостоятельным "изготовлением", есть уже готовые коктейли.

Я пью их иногда, не скажу что часто, но иногда заменяю им ужин. Так же скажу, что если вы толстая и просто решили пить по вечерам коктейль, но не занимаясь фитнесом и питаясь все подряд, то нет смысла тратить деньги на протеин. Вы не похудеете. Даже если вдруг случится чудо и кто-то сбросит за месяц 1-2 килограмма, то как только перестанете пить коктейль - они (килограммы) вернутся назад.

Тем, кто серьезно занимается спортом - ходит в тренажерный зал, активно практикует силовые упражнения, занимается именно построением тела: не просто поддерживает стройную форму, а "прорисовывает" мышцы - тем протеиновые коктейли нужны постоянно. Но насколько я поняла, на форуме таких женщин нет.

Плюсы протеиновых коктейлей в том, что они:

а) малокалорийны;

б) витаминизированы, то есть помимо белка в состав входят полезные витамины и минералы;

в) дают насыщение, после стакана уходит чувство голода, но не наступает пресыщение;

г) быстро и просто разводить (смешать и взболтать);

д) можно пить на ночь, не опасаясь, что лишние килограммы атакуют.

Минусы протеиновых коктейлей: ну разве что только цена недешевая

Мой протеиновый коктейль

Сейчас очень много разных фирм, марок протеиновых коктейлей. Разумеется, ничего рекламировать не буду, даже не напишу название того, который пью я. Очень удобно, что есть мерная ложка (не во всех, но который я принимаю - там есть). В ложке примерно 30-40 граммов протеина, развести в 250-300 граммах молока. Бывают коктейли с разными вкусовыми добавками. Клубника, шоколад, фруктовые вкусы.

Еще напишу, что если решите покупать коктейли протеиновые, то делайте это в аптеках, а не на сайтах в интернете.

И не покупайте дорогие по цене, потому как состав во всех практически одинаковый, а переплачивать будете за "раскрученную" марку.

Мой домашний протеиновый коктейль

А еще вы можете сами дома приготовить себе вкусный коктейль, вот рецепт, который я делаю дома:

123.jpg
123.jpg (33.08 КБ) 3830 просмотров

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Протеиновый коктейль в домашних условиях - рецепт

Сообщение Яна » 02 янв 2019, 18:09

Домашний коктейль - это другое дело, но когда говорят про покупные, у меня рвота наворачивается. Представляю: кто-то намешал мне куриную грудку, яйца, творог, молоко!.. И запечатал. Жуть.

Аватара пользователя
Тамара
Эксперт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Протеиновый коктейль в домашних условиях - рецепт

Сообщение Тамара » 24 апр 2019, 18:40

Меня после того, как выпью протеиновый коктейль, всегда беспокоит тошнота, поэтому я от них воздерживаюсь.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Протеиновый коктейль в домашних условиях - рецепт

Сообщение fattyLucy » 26 апр 2019, 15:10

Готовые протеиновые коктейли - это что, сухая, солоноватая смесь, которую надо разводить водой? Наверное, спортсменам и полезно, но зачем худеющим переплачивать за этот яичный порошок с консервантами? У меня вон сухое натуральное молоко вне холодильника быстро прогоркает, а в этих коктейлях смесь непонятно чего. И я не люблю мясное пюре из блендера - его есть невозможно, хоть чем сдабривай этот вкус.
За рецепт молочного коктейля с мороженым и творогом спасибо! Но не все сейчас рискуют добавлять сырые яйца в пищу.

Аватара пользователя
Лиза-тренер
Фитнес-тренер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:43

Re: Протеиновый коктейль в домашних условиях - рецепт

Сообщение Лиза-тренер » 30 апр 2019, 15:08

Давайте познакомимся с протеиновыми коктейлями, приготовленными в домашних условиях. Я выбрал данное направление по одной причине: покупным я попросту не доверяю. Мало, что туда входит... Тогда как собственноручно приготовленные коктейли дают полную уверенность в результативности.

tITlfWsHtbY.jpg
tITlfWsHtbY.jpg (95.89 КБ) 3666 просмотров


Почему так? Все просто, я знаю, что туда ложу, в каком количестве мне это необходимо, исходя из моих тренировок и особенностей тела. Для тех, кто не знает зачем нужны протеиновые коктейли поясню.

Протеиновый коктейль: что это такое и с чем его едят

Протеиновый коктейль представляет собой смесь различных ингредиентов, тщательно измельченных до состояния жидкости.

Они имеют два предназначения:

1) Ускорить рост мышц.

2) Предоставить необходимое количество энергии для тренировок.

Вообще, коктейли такая штука, которая подойдет не только тем, кто тщательно наращивает мышечную массу, а просто ведет активный образ жизни. Они питательны, дают много энергии и их легко носить с собой. Достаточно иметь специальную бутылочку.

75KMNLBBlk0.jpg
75KMNLBBlk0.jpg (37.23 КБ) 3666 просмотров


Протеиновые коктейли отличаются от обычных тем, что содержат много белка, витаминов и микроэлементов. Именно из-за него начинают расти мышцы, восполняется энергия и чувствуешь себя бодренько на протяжении всего дня.

Чтобы не мучиться, можно купить протеиновый коктейль или воспользоваться парочкой моих рецептов, которыми я пользуюсь регулярно. Однако, в первую очередь, хотел бы акцентировать внимание на трех вещах:

1) Грамотно подобранных продуктов.

2) Они должны быть исключительно свежими.

3) Натуральными.

Протеиновый коктейль в магазинах стоит недешево. Однако пара неоспоримых преимуществ в нем есть. В первую очередь, это порошок быстрого приготовления, его достаточно размешать с водой. Так что если у вас нет времени, то он то, что нужно. Также в нем содержится исключительно белок, который легко усваивается организмом. Причем углеводы полностью отсутствуют, позволяя делать сушку тела максимально эффективной.

Касаемо приготовления в домашних условиях, протеиновый коктейль приготовить просто:

1) Взять ингредиенты в нужном количестве.

2) Тщательно измельчить их в блендере и перемешать.

3) Преимущества приготовления протеинового коктейля заключается в пользе натуральных продуктов, недорогой стоимости и подстраивании исключительно под свои потребности.

Рецепты протеинового коктейля в домашних условиях

В Интернете рецептов просто тьма. Однако я выделю несколько, которые, на мой взгляд, самые успешные:

1) Бананово-белковый коктейль. Здесь нужно смешать молоко 200 гр, не жирный творог около 100 гр и банан. Тщательно перемешиваем и пьем небольшими глоточками перед или после тренировки. Содержит приблизительно 24 гр белка и 293 кКал.

wf2Ug3Hdc90.jpg
wf2Ug3Hdc90.jpg (82.73 КБ) 3666 просмотров


2) С бананом и шпинатом. Кладем в блендер (куда ж без него) половину крупного банана. Добавляем обезжиренный греческий йогурт около 150 гр, 225 г шпината и пол чайной ложки ванилина. В результате получаем коктейль с 22,4 г белка и 196 кКал.

3) Овсянка с медом и ягодами. Смешиваем овсяные хлопья 45 гр, замороженные ягоды 80 гр, 3 ст. л. меда, молоко 250 гр, греческий йогурт 100 гр. Можно добавить немного льда. Содержит 23 грамма белка и 557 кКал.

Что учитывать при приготовлении протеинового коктейля

Белковый коктейль может быть не только для роста мышц, но и для похудения. Главное подсчитывайте потребляемые калории, чтобы знать насколько интенсивными должны быть тренировки. Простое потребление протеинового коктейля результата как такового не даст. Его также нельзя использовать вместо приема пищи.

Протеиновые коктейли используются в качестве перекуса, при необходимости пополнить баланс энергии. В зависимости от выбранных продуктов он способствует росту мышц (при использовании белковых продуктов) или сжиганию жира, улучшая метаболизм.

Отмечу, что протеиновый коктейль никак не заменит воду. Ее нужно пить много и часто, чтобы организм не испытывал стресса и не начал делать «запасы». Если Вы хотите подобрать протеиновый коктейль под определенную цель, то лучше посоветоваться со своим тренером. Он подскажет, какие продукты лучше использовать. Также он назначит необходимое питание, которое ускорит рост мышц, приведет к похудению или, наоборот, к росту массы тела.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Протеиновый коктейль в домашних условиях - рецепт

Сообщение Фуксия » 30 апр 2019, 19:52

А мне очень любопытно - откуда в рецептах №2 и № 3 предыдущего поста берется заявленное количество белка? Возьмем коктейль с бананом и шпинатом, в котором якобы 22,4 грамма белка. Откуда он? В бананах и шпинате белка очень мало, в йогурте ненамного больше. Странно как-то. Смотрим коктейль 3: в овсянке, ягодах, меде, йогурте и молоке ну никак не наберется 23 грамма белка. Проверила специально - по разным данным в 100 граммах греческого йогурта содержится от 4 до 7 граммов белка. Ну то есть в "белковом" коктейле никак не наберется его больше 20 граммов. Самое забавное, что автор рецептов опасается, по его словам, употреблять готовые коктейли - типа, неизвестно, из чего они сделаны. А тут вот известно, но они не очень-то белковые))

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Протеиновый коктейль в домашних условиях - рецепт

Сообщение Vlada_Prime » 16 май 2019, 14:32

Фуксия писал(а): А тут вот известно, но они не очень-то белковые))

Согласна, рецепты совсем не белковых коктейлей)) Может, автор что-то упустила. Обычно в такие коктейли еще добавляют протеин в виде порошка. Но я не совсем это понимаю и не поддерживаю. Нужно понимать, что похудению способствует не белок сам по себе, а сбалансированное питание. Белок в большом количестве нужен только спортсменам для роста мышечной массы. Обычной худеющей даме избыток белка ни к чему. У нас есть цель стать стройнее и убрать объемы, а не нарастить мышцы, как у кабана. А для этого не белок нужно есть, а побольше овощей и фруктов, плюс пить воду в достаточном количестве. Белки, жиры и углеводы тоже должны присутствовать в адекватных пропорциях.

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Протеиновый коктейль в домашних условиях - рецепт

Сообщение Валентина » 19 июн 2019, 01:28

Я сегодня как раз сделала протеиновый коктейль по описанному рецепту. Получилось очень вкусно, выпила его вместо бутербродов на ужин. Ложусь спать без мучительного чувства голода.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Протеиновый коктейль в домашних условиях - рецепт

Сообщение Vlada_Prime » 09 ноя 2019, 14:56

Ekaterrina писал(а):Протеиновые коктейли пусть лучше мужчины пьют. Но если женщина хочет быть мужчиной, то пожалуйста.

Ну что вы, откуда такие предрассудки?)) Протеиновые коктейли может и женщина пить, тем более домашнего приготовления. От этого она мужчиной не станет. Протеин - это белок, вы считаете, что женщине не нужен белок? Он ведь не только для построения мышц важен, но еще и для здоровья волос, ногтей и костей. Другой вопрос - что злоупотреблять этими коктейлями не стоит, иначе можно получить обратный эффект.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Протеиновый коктейль в домашних условиях - рецепт

Сообщение Виктория_Р. » 21 дек 2019, 14:41

Ekaterrina писал(а):Протеиновые коктейли пусть лучше мужчины пьют. Но если женщина хочет быть мужчиной, то пожалуйста.

А какая связь между протеиновым коктейлем и тем, что женщина превратиться в мужчину?)) Не вижу между этими вещами никакой цепочки. Вообще, белок нужен и женщинам, и мужчинам. Главное, чтобы каждый потреблял белок в том количестве, которое ему необходимо


Вернуться в «Вкусные коктейли для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей