Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Ирина77
Участник

Re: Почему нужно есть часто, чтобы похудеть

Сообщение Ирина77 » 11 фев 2018, 19:18

По-моему, основная цель дробного питания это уменьшение объема желудка. Чувство сытости связано не только с реакцией мозга, но и с банальным «заполнение тары». Нам нужно заполнить желудок, и если ваш желудок растянут, то в него придется пихать пищу еще и еще. А при 2 разовом режиме питания мы поневоле растягиваем желудок – ведь нужно запастись калориями на 12 часов вперед. Да к тому же чувство сытости наступает минут через 20 после реального насыщения. И если мы порции не контролируем, то эти 20 минут мы тупо объедаемся. А при дробном питании порции имеют определенный размер, и нет проблемы переедания. Со временем желудок сжимается, а значит наедаешься быстрее. И еще, дробное питание позволяет избежать «перекусов» чем-нибудь сытным. Все эти сдобные булочки, бутербродики с сыром и колбаской – это убийцы талии. А если ешь каждые 3-4 часа, то в перекусе нет необходимости.

Тая
Суперпрофи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Тая » 07 мар 2018, 11:01

maee10 писал(а):Источник цитаты диетологи рекомендуют кушать много, но понемногу. В принципе метод возможно и не плохой. Но вот у меня вопрос, а если обмен вещей плохой тогда эта система может, и не работать???

Не вещей, а веществ, наверное? :lol: Но он у всех полных людей плохой. Для них диетологи как раз этот совет и дают (для нас, то есть).

SaraFord
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение SaraFord » 08 мар 2018, 13:18

Есть нужно часто, но помалу. Некоторые понимая по своему эту рекомендация начинают кушать каждые 2 часа порция по 0,5 кг. В итоге, вес растет.
Рекомендация правильного питания заключается в питании каждые 2-3 часа порциями не больше 0,2 кг. Таким образом получается, что организм не чувствует голод, желудок не переполнен, еда нормально переваривается и поэтому обмен веществ происходит нормально. Лишнее сжигается и не усваивается.
При этом нужно понимать, что кушать можно только здоровые продукты. 200 грамм не должно содержать конфет, мучного и других быстрых углеводов. Пить между приемами пищи больше воды.

Дарина
Суперпрофи

Сообщение Дарина » 26 мар 2018, 18:39

Тут главное не только часто, но и порциями маленькими. Такие порции перевариваются быстро и еда быстро усваивается, калории перерабатываются. Поэтому и жир не откладывается.

Nata Li
Профи
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Nata Li » 02 апр 2018, 21:15

Я в принципе так и питаюсь,только ни в сладком ни в жирном не отказыаю себе, главное по чуть-чуть чтоб голод сбить. Могу и ломтик шоколадки съесть и кусок пиццы. Тогда на запретные продукты не тянет, есть меньше хочется и вес легко удержать.

Рассудительная
Профи
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Рассудительная » 10 апр 2018, 16:37

Я когда худела, ела 5-6 раз, а то и чаще могла (если считать чай, кофе с фруктами). Мне было так удобно, в промежутке от одного принятия пищи до другого я не успевала проголодаться, потому съедала мало.

catalynx
Профи

Сообщение catalynx » 15 апр 2018, 19:09

Есть часто, но небольшим порциями... Такой совет подходит для каждого человека, а не только для тех, кто занимается похудением. Но одного такого совета недостаточно, поскольку нужно конкретно пересмотреть именно свой рацион, а не расписание, по которому вы питаетесь.
Имеет смысл обсудить это с человеком, который хорошо разбирается в этом или хотя бы прошел через это.

Ekaterrina
Суперпрофи

Сообщение Ekaterrina » 27 май 2018, 19:05

Также можно задать вопрос: Почему не нужно есть часто? Всё таки если есть часто, желудок не отдыхает!

AnnaAlimova
Авторитет

Сообщение AnnaAlimova » 11 июн 2018, 16:38

Не знаю как это объясняется с научной точки зрения, но я считаю, что главная задача при похудении уменьшить в итоге объем желудка, чтоб в последующем порции становились меньшими, чем были раньше и человек худел. Таким образом уменьшая порции, желудок будет сжиматься и вес будет уходить. Дальше из 6 раз приемов пищи можно будет перейти уже на 4-3 раза и это не будет восприниматься стрессом для организма и он не станет откладывать про запас. Я так в принципе и похудела, ограничивала сначала себя в количестве съеденного, а потом постепенно худела и сошла на меньшее количество приемов пищи в день. Это достаточно длительный процесс и требует большой силы воли.

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Фуксия » 12 июн 2018, 23:13

Ekaterrina писал(а):Источник цитаты Также можно задать вопрос: Почему не нужно есть часто? Всё таки если есть часто, желудок не отдыхает!

Ах, Екатерина, как вы правы! Я уже неоднократно писала на этом форуме о вреде частого питания, напишу еще. Рекомендация есть 5-6 раз считается устаревшей и абсолютно неправильной, столь частое питание уместно только для больных после тяжелых операций в период восстановления и при обострениях некоторых заболеваний ЖКТ (язвенной болезни желудка и ДПК, например, чтобы избежать голодных болей). При частом питании поджелудочная железа вынуждена работать почти без перерыва, т.к. инсулин вырабатывается в ответ на каждый прием пищи (и поддерживается постоянно высокий уровень инсулина в крови) - это ее истощает, у человека появляется инсулинорезистентность, следствия которой - преддиабет, а затем - диабет 2-го типа.
Современные грамотные диетологи рекомендуют есть не больше 3-х раз в день. Перекусы не нужны здоровому человеку, дробное питание маленькими порциями - это прошлый век.

Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»