Блог диетолога

Почему при быстром похудении кг так же быстро возвращаются

Аватара пользователя
Автор:
Категория: Блог диетолога
Опубликовано: 04 ноя 2016, 15:36
Последняя редакция Елена от 04 ноя 2016, 16:05
Этот блог был отредактирован 1 раз в общей сложности


Я, как активно практикующий врач-диетолог, очень часто сталкиваюсь со следующей проблемой моих пациентов: многие за относительно короткий срок (несколько месяцев) при помощи больших усилий избавляются от внушительного количества кг: от 10 до 20... Но потом, после достижения желаемого результата набирают еще большее количество кг гораздо быстрее, чем сбросили при помощи таких героических усилий.
Возможно, кто-то из читателей блога сам сталкивался с этой проблемой.
Давайте разберем механизмы, почему так происходит, чтобы Ваши усилия не пошли прахом.
Самая главная фатальная ошибка худеющих на экстремальных диетах заключается в том, что они считают дни и ушедшие килограммы до того счастливого дня, когда строгая диета, наконец, закончится. И как только желаемый результат достигнут, устраивают себе настоящий праздник живота и в последующем начинаю питаться так же, как и до диеты. Но, к сожалению, гормональная система нашего организма после существенного похудения еще не успела переключиться на новый уровень обмена веществ, и, упрощенно говоря, так и ждет поступления лишних калорий, чтобы вернуть привычные организму лишние килограммы.
Итак, механизм возврата веса вполне понятен. Так как же его преодолеть и сохранить достигнутый результат?
Многие диетологи советуют худеть медленно и постепенно, не более нескольких кг в месяц, при этом вместо быстрых диет просто правильно питаться. Результат, действительно, будет гораздо более устойчивым, и риск сорваться будет меньше. Но длительный вариант похудения вызывает чувство протеста и отчаянья у тех, кто безумно устал от лишнего веса и настроен решительно на быстрое похудение.
Я не имею ничего против быстрого похудения при помощи низкокалорийных диет, особенно если таким образом худеют соматически здоровые люди. Но после того, как Вы похудели на необходимое количество кг нужно вместо того, чтобы возвращаться к прежнему режиму питания, который раньше уже довел Вас до лишнего веса, нужно перейти на режим правильного низкокалорийного питания, и принять его ни как временное лишение, а как образ жизни. Исключите жирное, жареное, фастфуд, мучное, ограничьте сладости. Ешьте побольше овощей и фруктов, из мяса отдайте предпочтение индейке, куриным грудкам и нежирной говядине. Мясо лучше есть с овощным гарниром. Ужинайте не позже 7 вечера овощным салатом или творогом. И, конечно же, не забывайте об регулярных физических нагрузках. Фитнесом нужно заниматься не менее, чем 2 раза в неделю. И тогда Вы сможете сохранить достигнутый вес!


Рейтинг: 5
Рейтинг: 5
На основе 2 оценок

Аватара пользователя
Написано eva13 27 янв 2017, 11:18
Елена, а что вы скажете по поводу йоги? можно ею заменить фитнес?