Блог диетолога

Полезные свойства сельдерея для похудения

Аватара пользователя
Автор:
Категория: Блог диетолога
Опубликовано: 19 сен 2016, 22:41


Сельдерей – это уникальный овощ, который является незаменимым союзником в борьбе с лишним весом. Не у всех есть возможность худеть, употребляя в пищу ананасы и карамболу, а значит, стоит присмотреться к более доступным, но не менее действенным продуктам.
Плюсы сельдерея
Свойства сельдерея для похудения сводятся к следующему:
• он помогает сбросить лишний вес, не теряя тонуса;
• улучшает обмен веществ;
• выводит вредные вещества из организма, укрепляет стенки кишечника и нормализует его работу;
• подавляет аппетит и благотворно воздействует на иммунитет;
• помогает работе желудка, положительно влияет на процесс пищеварения;
• выводит лишнюю жидкость из организма.
Это далеко не все полезные свойства сельдерея для похудения. Сельдерей также ценится за свою «отрицательную» калорийность – организм не только практически не усваивает его калории, но и вынужден «отдавать» свои для переваривания.
Способы употребления сельдерея для похудения
Сельдерей хорош тем, что в пищу можно употреблять все его части. Корни добавляются в запеченные блюда, семена сельдерея используются как ароматная приправа, стебли пригодны для тушения, а листья уместны в салатах.
Употреблять сельдерей в пищу можно не только во время диеты. Вместе с нежирными мясом и рыбой, морепродуктами, грибами и овощными салатами он образует интересные вкусовые сочетания.
Меню диеты с сельдереем
Здоровое питание – хорошая привычка. Худеющему человеку противопоказаны мучное, сладкое и жаренное. Зато сельдерей будет нелишним практически в любом блюде, а свойства сельдерея для похудения помогут сбросить вес значительно быстрее.
Очень полезны легкие салаты с морковью, капустой, редькой и сельдереем. Овощи желательно заправлять оливковым маслом и не добавлять соль. Легкие салаты являются отличным началом дня. Также в качестве завтрака можно рассматривать овсянку с сельдереем.
Во время обеда обязательно употребление сельдерея с постным мясом – он помогает переваривать тяжелую пищу. Можно также попробовать готовить сельдереевые супы.
На ужин полезно смешать сельдерей с морковью и репой и заправить все тем же оливковым маслом. В салат можно добавить пару капель лимона.
В меню также можно включить яйца, рыбу, курицу. Главное – не переедать, ужинать не позднее шести часов вечера и стараться вставать из-за стола с легким чувством голода. Чтобы обезопасить себя и съесть меньше, перед каждым приемом пищи нужно выпивать две чайные ложки сока сельдерея.


Рейтинг: 5
Рейтинг: 5
На основе 1 оценки

Пока нет комментариев!