Компульсивное переедание - причины, как бороться

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Andy » 31 янв 2021, 19:56

Первое что нужно сделать в описанной ситуации, это перестать воспринимать сестру как врага. Она явно пытается помочь Вам. Просто предлагает не самый приятный способ, но в этом отношении легких путей нет. Раз ничего не получается самостоятельно, стоит искать грамотного диетолога.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Люся » 26 апр 2021, 15:39

Lomonoff писал(а):Не может такого быть, чтобы таблетки для снижения аппетита не помогали

Почему не может? Таких таблеток навалом, да чуть ли не все. А "компульсивное переедание" у автора от злобы. :|

Аватара пользователя
Marisha
Эксперт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 19:34

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Marisha » 19 май 2022, 19:47

Что могу сказать, ситуация очень сложная. Вам просто необходима помощь психолога, без этого никуда, компульсивное переедание вызвано прежде всего психологическими проблемами, причем серьезными, самостоятельно их решить невозможно. Специалист поможет вам справиться с внутренними блоками, а затем уже можно будет думать о диете, спорте и т. п. Удачи!

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Mania » 02 июн 2022, 17:13

Все. Я сдалась. Не могу справиться с компульсивным перееданием. Согласна. Причины чисто психологические. Заедаю негативные эмоции. Ухаживаю за старенькой мамой (нам 81 годик) с прогрессирующей болезнью Альцгеймера, да там всего куча. Можно сказать, что я 24 часа в сутки на подрыве, на побегушках, на позвонишках у неё. Живёт вместе с нами. В общем, у меня на этом фоне безостановочно еда летит в топку. Опять раздувает. Ноги отекают. Полный копец. Денег на сиделку или дом престарелых у нас нет. Мне жаль отдавать мать вообще в медучреждение - лучше пусть тихонечко догорает под моим присмотром и терапевта. Приспособления и качественные таблетки у неё все есть. Я постепенно приспосабливаюсь к новым реалиям, но жру и пью воду как после тяжкой пахоты. Ладно бы не откладывалось никуда, а то ж ведь нет. Если у кого похожая тема, отпишитесь, как справляетесь.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение ksusha » 04 июн 2022, 11:13

Mania писал(а):Источник цитаты Все. Я сдалась. Не могу справиться с компульсивным перееданием. Согласна. Причины чисто психологические. Заедаю негативные эмоции. Ухаживаю за старенькой мамой (нам 81 годик) с прогрессирующей болезнью Альцгеймера, да там всего куча. Можно сказать, что я 24 часа в сутки на подрыве, на побегушках, на позвонишках у неё. Живёт вместе с нами. В общем, у меня на этом фоне безостановочно еда летит в топку. Опять раздувает. Ноги отекают. Полный копец. Денег на сиделку или дом престарелых у нас нет. Мне жаль отдавать мать вообще в медучреждение - лучше пусть тихонечко догорает под моим присмотром и терапевта. Приспособления и качественные таблетки у неё все есть. Я постепенно приспосабливаюсь к новым реалиям, но жру и пью воду как после тяжкой пахоты. Ладно бы не откладывалось никуда, а то ж ведь нет. Если у кого похожая тема, отпишитесь, как справляетесь.

Mania, сочувствую вам, многих из нас не минует чаша сия. Просто для вас эти реалии ещё непривычны, поэтому у организма сильный стресс и он работает в аварийном режиме. Я не в праве вам давать советы. Просто вспомнилось, что где-то читала, что уход за тяжелобольным родственником приравнивается к пахоте в три смены, помимо привычной личной и общественной жизни. Короче, это опасно для вашего здоровья. Вам сперва о себе надо думать, чтобы сил хватало на уход за мамой. Вспомните, как питались до этого, когда удавалось не толстеть, плюс добавьте ещё калорий из полезных продуктов, для поддержания сил при возросшей нагрузке. Отвлекайтесь на что-нибудь приятное. Для меня недавно, например, при запредельной усталости стали доступной отдушиной отдых в тишине или прослушивании любимой музыки и смотрение при этом на горящую аромалампу с апельсиновым маслом. Через несколько минут или час прихожу в себя со свежими мыслями. Ищите свой способ релакса и возврата радости жизни и изучайте тему ухода за тяжёлым больным, чтобы было на автомате и не причиняло дополнительных страданий.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Mania » 07 июн 2022, 11:15

ksusha писал(а):Источник цитаты
Mania писал(а):Источник цитаты Все. Я сдалась. Не могу справиться с компульсивным перееданием. Согласна. Причины чисто психологические. Заедаю негативные эмоции. Ухаживаю за старенькой мамой (нам 81 годик) с прогрессирующей болезнью Альцгеймера, да там всего куча. Можно сказать, что я 24 часа в сутки на подрыве, на побегушках, на позвонишках у неё. Живёт вместе с нами. В общем, у меня на этом фоне безостановочно еда летит в топку. Опять раздувает. Ноги отекают. Полный копец. Денег на сиделку или дом престарелых у нас нет. Мне жаль отдавать мать вообще в медучреждение - лучше пусть тихонечко догорает под моим присмотром и терапевта. Приспособления и качественные таблетки у неё все есть. Я постепенно приспосабливаюсь к новым реалиям, но жру и пью воду как после тяжкой пахоты. Ладно бы не откладывалось никуда, а то ж ведь нет. Если у кого похожая тема, отпишитесь, как справляетесь.

Mania, сочувствую вам, многих из нас не минует чаша сия. Просто для вас эти реалии ещё непривычны, поэтому у организма сильный стресс и он работает в аварийном режиме. Я не в праве вам давать советы. Просто вспомнилось, что где-то читала, что уход за тяжелобольным родственником приравнивается к пахоте в три смены, помимо привычной личной и общественной жизни. Короче, это опасно для вашего здоровья. Вам сперва о себе надо думать, чтобы сил хватало на уход за мамой. Вспомните, как питались до этого, когда удавалось не толстеть, плюс добавьте ещё калорий из полезных продуктов, для поддержания сил при возросшей нагрузке. Отвлекайтесь на что-нибудь приятное. Для меня недавно, например, при запредельной усталости стали доступной отдушиной отдых в тишине или прослушивании любимой музыки и смотрение при этом на горящую аромалампу с апельсиновым маслом. Через несколько минут или час прихожу в себя со свежими мыслями. Ищите свой способ релакса и возврата радости жизни и изучайте тему ухода за тяжёлым больным, чтобы было на автомате и не причиняло дополнительных страданий.

Ksusha, спасибо вам большое за внимание, конечно. До проблемы с мамой я тоже много ела калорийной пищи. Но могла хотя бы наедаться и не забрасывать потом в рот каждые 20 минут какую-нибудь еду (сейчас все подряд идёт в ход).
Вы говорите про отдушину. В таком режиме единственная отдушина - это сон в тишине. Без подскоков, как к ребёнку. Отдых от забот приходится только на ночь. Ночью хочется просто что-нибудь читать, смотреть... Но это означает лишать себя сна, что тоже выматывает и ведёт к перееданию днем. Честно говоря, я думала, что на стрессе похудею, но нет. Пугает ещё и то, что везде пишут, что мужья не выдерживают, глядючи на мучения жены по уходу за матерью, и бросают семью. Мой вроде не из тех, но эта мысль также не даёт покоя, и я жру на нервной почве. Обращусь к психологу, наверное, один в поле не воин.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Nor Adrenaline » 13 дек 2022, 11:12

Не скажу, что было легко читать статью. Видно, что у человека, какое-то не очень правильное отношение к жизни. Чувствуется обида на весь мир, как-будто кому-то кто-то, что-то должен. Хотя прямого указания на это нет. Однако намекают, её уничижительно-ласкательные обозначения людей, с которыми она, как мне показалось, не пытается поддерживать хорошие отношения.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Olga1998 » 01 фев 2023, 11:12

Ситуация очень сложная. Тоже согласна, что без психолога человек сам не справится. Нужно заниматься собой!

Аватара пользователя
Денис Самойлов
Эксперт
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 10:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Денис Самойлов » 17 май 2023, 17:36

Честно говоря, я долго не понимал, почему иногда просто не могу остановиться и съедаю впечатляющие порции еды. Теперь я понимаю, что это может быть связано с компульсивным перееданием.

Важно помнить, что каждый человек уникален, и не все методы, описанные в статье, подойдут каждому. Я советую всем, кто борется с компульсивным перееданием, быть открытыми для экспериментов и найти свой собственный подход к проблеме.

Аватара пользователя
Дмитрий Авдеев
Эксперт
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 13:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компульсивное переедание - причины, как бороться

Сообщение Дмитрий Авдеев » 12 окт 2023, 11:03

Вообще данная тема достаточно сложная, чем кажется на первый взгляд. Компульсивное переедание - это не шутки, и я знаю это из собственного опыта.
Итак, почему люди переедают? По моему мнению, причины разные, но стресс и эмоции - одни из главных факторов. Иногда кажется, что еда - это единственный способ справиться с неприятными чувствами. И вот ты уже перед холодильником, утопая в море шоколада и чипсов. Как же это знакомо.
Что же касается борьбы с этой проблемой, то у меня пока не получилось найти магический рецепт. Однако есть несколько вещей, которые помогают. Во-первых, я стараюсь не держать дома "опасную" еду. Если она не под рукой, то и переесть её сложнее. Во-вторых, я заметил, что физическая активность помогает справиться со стрессом лучше, чем еда. Так что, прежде чем пойти в атаку на пачку печенья, я стараюсь сходить в спортзал или просто прогуляться на свежем воздухе.


Вернуться в «Как совладать с аппетитом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей