Чувство голода после еды – как с ним бороться

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение _ALLA_ » 19 ноя 2019, 21:53

Чувство голода после еды бывает часто из-за того, что человек слишком быстро ест или ест некалорийную еду, например только сырые овощи. Желудок наполняется, а мозг все еще получает сигнал, что еды недостаточно. Нужно есть медленнее, питаться сбалансированно и пить по стакану воды перед едой, чтобы желудок наполнялся быстрее и не было переедания.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Виктория_Р. » 25 мар 2020, 15:11

Насколько мне известно, чувство насыщения обычно приходит минут через 20 после приема пищи. Поэтому просто нужно подождать какое-то время, и никакого чувства голода не будет. Если человек питается правильно и сбалансировано, небольшими порциями в три према пищи с перекусами, то никакого чувства голода, в принципе, возникать не должно. Но если оно есть, да еще и очень ощутимое, значит, нужно пересмотреть свой рацион. Исключить какие-то вредные продукты, в которых много калорий, но они не дают насыщения. Включить в рацион сложные углеводы, овощи, фрукты, зелень и пить побольше свежей воды.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение KatyaL » 26 мар 2020, 11:10

Согласна, если есть понемногу хотя бы каждые 4 или 3 часа, то голодным не будешь. Но если начались проблемы с сахаром в крови, то чувство голода после еды очень быстро возвращается. Поэтому можно для начала просто элементарно сдать кровь из пальца и посмотреть. Параллельно сдать кровь на гликированный гемоглобин и тогда картина будет более точная. У меня это чувство голода появилось именно из-за скачков сахара.

Lomonoff
Профи
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 13:12
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Lomonoff » 20 апр 2020, 21:36

Я считаю, что это ненормально. Бороться нужно не перееданием, а другими методами. Лучше поговорить с врачом.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Mania » 30 июн 2020, 11:16

У меня постоянное чувство голода нормальное явление. Сегодня решила начать правильно питаться малыми порциями. С утра съела овсянку с яблоком и зеленым чаем. В 12 дня полпачки творога со сметаной и несколькими кусками хлеба и чай. Через 2 часа взвыла от голода. Нашла чужие запасы сушек и шоколада и наелась всего этого добра до беспамяти. Существенного ничего не хотелось. Чувство голода было адски непреодолимое. И как с этим бороться? Орехи и фрукты кончились. Мне что, в таких случаях бежать, теряя тапочки, за полезной едой срочно в магазин? А как вы справляетесь с голодом, когда в доме кончается привычная вам полезная еда?

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Виктория_Р. » 02 июл 2020, 21:30

Mania писал(а):У меня постоянное чувство голода нормальное явление. Сегодня решила начать правильно питаться малыми порциями. С утра съела овсянку с яблоком и зеленым чаем. В 12 дня полпачки творога со сметаной и несколькими кусками хлеба и чай. Через 2 часа взвыла от голода. Нашла чужие запасы сушек и шоколада и наелась всего этого добра до беспамяти. Существенного ничего не хотелось. Чувство голода было адски непреодолимое. И как с этим бороться? Орехи и фрукты кончились. Мне что, в таких случаях бежать, теряя тапочки, за полезной едой срочно в магазин? А как вы справляетесь с голодом, когда в доме кончается привычная вам полезная еда?

С учетом вашего рациона у вы не должны чувствовать себя голодной. У вас либо что-то с гормонами, либо это какой-то стресс.

Valeri
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:01

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Valeri » 06 авг 2020, 11:03

KatyaL писал(а):Мне здесь помогает один из пунктов интуитивного (осознанного) питания Бронниковой - "пауза". Суть его в том, что когда ты съел половину привычной для тебя порции на тарелке - сделай паузу на 5-10 минут, отвлекись от еды (посмотри в окно, пройдись). Потом вернись и прислушайся к своему организму: хочешь ты продолжать или нет? Ты еще голоден или нет? Если голоден, то насколько? В итоге получится, что следующие оставшиеся 50% ты либо уже не хочешь доедать, либо съешь, но уже не до конца. Главное - не отвлекаться в процессе еды на гаджеты и прочее. Таким образом, постепенно узнаешь реальные потребности своего организма в пище. Очень удобно - никаких запретов и замков на рот. :D

А еще за полчаса до еды можно выпить стакан воды, он тоже поможет в насыщении. Но вообще кушать нужно медленно.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Mania » 08 авг 2020, 11:12

Valeri писал(а):
KatyaL писал(а):Мне здесь помогает один из пунктов интуитивного (осознанного) питания Бронниковой - "пауза". Суть его в том, что когда ты съел половину привычной для тебя порции на тарелке - сделай паузу на 5-10 минут, отвлекись от еды (посмотри в окно, пройдись). Потом вернись и прислушайся к своему организму: хочешь ты продолжать или нет? Ты еще голоден или нет? Если голоден, то насколько? В итоге получится, что следующие оставшиеся 50% ты либо уже не хочешь доедать, либо съешь, но уже не до конца. Главное - не отвлекаться в процессе еды на гаджеты и прочее. Таким образом, постепенно узнаешь реальные потребности своего организма в пище. Очень удобно - никаких запретов и замков на рот. :D

А еще за полчаса до еды можно выпить стакан воды, он тоже поможет в насыщении. Но вообще кушать нужно медленно.

Вот не понимаю я, хоть ты тресни, почему кушать надо медленно и еще зачем много пить воды? У человека существует чувство жажды, на которое он ориентируется. Зачем насильно накачивать себя водой? А медленное пережевывание. Если кусок в горло не полез, то ты подавишься, организм тебе таким образом дает сигнал, что надо пережевать пищу подольше. Если наскоро пережеванный кусок свободно вошёл в горло, то нормально. И по поводу метода Бронниковой. У меня сколько раз было, что отвлеки от еды и чувствую, что уже достаточно, потом возвращаюсь и явно ощущаю, что съела бы еще. Какой там не полезет! Ещё как полезет.

Юна
Суперпрофи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Юна » 08 сен 2020, 19:34

Mania писал(а):У меня сколько раз было, что отвлеки от еды и чувствую, что уже достаточно, потом возвращаюсь и явно ощущаю, что съела бы еще. Какой там не полезет! Ещё как полезет.

Значит, вам похудеть не светит. Ну так же, как мне, в общем-то. Я тоже люблю сытно и вкусно поесть.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Чувство голода после еды – как с ним бороться

Сообщение Olga1998 » 15 сен 2020, 21:06

Здоровый человек не может все время хотеть есть. На это должны быть причины. Либо Вы потребляете одну воду или совсем чуть-чуть еды и, поэтому все время хотите есть. но это не правильно и на такой экстремальной диете Вы не похудеете, а только загубите свой организм. Но бывают такие случаи, когда человек, вроде, бы и ест, но его все равно не покидает чувство голода.
Например при сильном стрессе кто-то совсем не может обойтись без еды и как бы заедает стресс или потрясение. В такой ситуации чувство голода постоянно присутствует.
Еще чувство голода может не покидать человека при гормональном сбое, при низком уровне сахара в крови


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей