Альфа-липоевая кислота - отзывы

Малинка
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:15

Альфа-липоевая кислота - отзывы

Сообщение Малинка » 27 фев 2020, 14:24

Хотя на форуме уже неоднократно упоминалась альфа-липоевая кислота, но это было в комплексе с какими-либо другими веществами, например, с эль-карнитином. А я хочу написать именно про отдельно взятую альфа-липоевую кислоту, о том, что она реально может помочь похудеть.

Сразу скажу, чтобы люди не дочитав до конца, ринулись покупать витамин N - это еще один вариан названия данной кислоты, так же как и тиоктовая кислота, так же как липамид или просто липоевая кислота. Дело в том, что описываемая кислота помогает худеть лишь в одном случае и это неоспоримо: только активно занимаясь спортом, альфа-липоевая кислота вам поможет снизить вес.

Предвижу высказывания типа "да с активным спортом я и без кислоты похудею" и люди будут правы. Частично. Да, спорт - он строит фигуру, но ведь бывает и так, что казалось бы - побью все мировые рекорды, а силы не хватает.

И как нам известно, во многих, да почти во всех спортивных залах предлагаются различные препараты. Начиная от обычных протеиновых коктейлей и кончая... Тут список может быть большим, часть препаратов уже обсуждалась на нашем форуме.

Я хожу на фитнес уже несколько лет, но еще считаю себя человеком средней степени физической подготовки, потому как не особо усердствую во время занятий. Кто-то может сказать - так если занимаешься, то значит худая? Не, я не худая, но и не толстая, и лишний вес, пусть небольшой, но есть.

Когда я впервые познакомилась с альфа-липоевой кислотой

Альфа-липоевую кислоту мне предложила попробовать пропить курс девушка, с которой мы познакомились на фитнесе. Она видела, что к концу тренировки я всегда чуть живая, что не хватает мне заряда энергии. Сначала я отнеслась подозрительно к предложению, была наслышана что за "добавки" продают, что потом и сердце и другие органы страдают. Однако меня заинтересовало. Во-первых, мне никто в зале лично не предлагал купить альфа-липоевую кислоту, а во-вторых, никто мне не запретит в интернете узнать что она из себя представляет и так ли нужна организму? Ну и в-третьих, эта кислота продается не только на сайтах в интернете, но и в аптеках. А раз аптеки ее продают, то значит вреда в ней нет.

Хотя, конечно, это не так. Точнее, не вред, а есть как и у практически любого лекарства, противопоказания.
Их немного, но надо учитывать и если при приеме витамина N вы почувствуете один из пунктов, то прием препарата надо прекратить.

Вот такие могут быть последствия приема альфа-липовой кислоты:

- расстройство желудка и кишечника
- нарушение сна
- повышенная потливость
- тошнота
- неприятный запах от тела
- запах во рту
- головная боль

Альфа-липоевая кислота относится к антиоксидантам. Она помогает налаживать обмен веществ, участвует в липидном (жировом) обмене. Кислота продлевает молодость, замедляет старение. Есть и другие положительные эффекты, такие как улучшение качества волос, кожи, ногтей.

Альфа-липоевая кислота вырабатывается в организме, в кишечнике, но в очень малых количествах. Поэтому даже не ради похудения, а в качестве укрепления организма, ее можно попивать курсами. Есть альфа-липоевая кислота в таблетках и это является лекарственным препаратом, который помогает улучшить работу печени, уменьшить отечность, снизить уровень сахара в крови, понизить холестерин, улучшить работу нервной системы. А есть та же кислота, только являющаяся биологически активной добавкой.

Фармацевтических фирм, выпускающих препарат, достаточно много. Есть и зарубежные, есть и нашего производства. Разное количество капсул (или таблеток), разная дозировка.

Так как я решила попробовать, мне не нужно было большое количество штук в упаковке, и так же не нужна была большая доза. В БАДе от компании Эвалар под названием "Альфа-липоевая кислота" дозировка 100 мг, это небольшая доза. 30 капсул стоит порядка 400 рублей. Принимать для новичков надо с 1-2 капсул в сутки.

67.jpg
67.jpg (75.71 КБ) 3768 просмотров


Я начала пить одну капсулу в день первую неделю. Поняла, что вреда на мой организм не оказывает, и да, появились силы, стало больше энергии. Все остальные капсулы я пила два раза в день.

Есть некоторые правила приема альфа-липоевой кислоты:

1. Обязательно, независимо от количества капсул в день, надо принимать ПОСЛЕ еды. Если есть натощак, то могут возникнуть болезненные ощущения в желудке.

2. Для тех, кто занимается спортом, тиоктацид надо пить или за час до тренировки или через час после занятий.

3. Во время курса нельзя принимать алкоголь. Он не совместим с альфа-липоевой кислотой и могут быть неприятные последствия.

4. Для улучшения эффективности, можно принимать в комплексе с липоевой кислотой эль-карнитин. Эти два вещества усиливают взаимодействие.

5. Пункт для диабетиков: альфа-липоевая кислота является хорошим подспорьем в лечении заболевания диабет и его последствий. Но нужно учитывать, что кислота увеличивает эффективность снижения сахара в крови и соответственно нужно контролировать уровень, чтобы не было сильного падения сахара.

Кстати, альфа-липоевая кислота бывает не только в виде лекарственных препаратов, но и содержится в некоторых продуктах. Хотя, те дозы, что вы можете взять из еды, конечно несопоставимы с дозами фармацевтического производства, а намного меньше.

Вот основной список продуктов, содержащих липоевую кислоту.

Печень, почки, желудок, свинина, рис, гречка, фундук, кешью, шампиньоны, топинамбур, гранат, капуста, чечевица. Просто прикиньте - сколько за раз вы сможете съесть гречки и капусты? Явно же недостаточно для восполнения потребностей организма в альфа-липоевой кислоте.

Ну и теперь о результате моего приема альфа-липойки

Я принимала около 20 дней капсулы и реально отметила, что энергетически я стала выносливее. Что тренировки заканчивала уже не сдувшимся шариком, а силы еще были. Настроение было хорошее, хотелось двигаться, общаться. Еще кажется, что аппетит был меньше. Кожа на лице стала лучше. И про похудение. За это время, не изменяя режима тренировок - 2 раза в неделю - я похудела на 2 кг. Честно,, я и этого не ожидала. Теперь точно буду и в дальнейшем принимать альфа-липоевую кислоту, ну хотя бы раз в пол-года.

Хочу попробовать теперь (о какая я стала смелая) купить альфа-липоевую кислоту с эль-карнитином. Можно так же купить комплекс био-добавки, а можно по отдельности. Но как я уже узнала, этот комплекс так же работает лишь при физических нагрузках.

Игорь777
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 10:46

Re: Альфа-липоевая кислота - отзывы

Сообщение Игорь777 » 07 мар 2020, 15:36

Странно, что какие-то обычные антивозрастные витамин могут вызывать столько побочных эффектов. Какое-то опасное для здоровья омоложение получается.

Valeri
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:01

Re: Альфа-липоевая кислота - отзывы

Сообщение Valeri » 11 мар 2020, 14:36

Как работает липоевая кислота

У липоевой кислоты есть три основных направления работы. Это нейтрализация свободных радикалов, контроль уровня глюкозы и ускорение обменных процессов.

Свободные радикалы — это продукты отхода разных систем человека. От них нужно избавляться (нейтрализовать), потому что они могут повредить здоровые клетки и ускорить процесс старения. Кроме того, свободные радикалы делают человека вялым и повышают утомляемость.

Аватара пользователя
Эльчик
Авторитет
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:31

Re: Альфа-липоевая кислота - отзывы

Сообщение Эльчик » 23 апр 2020, 01:07

Я всегда знала альфа-липоевую кислоту, как витамины для продления молодости. Оказывается и для похудения её можно попробовать :idea:

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Альфа-липоевая кислота - отзывы

Сообщение Kristy » 23 апр 2020, 13:35

Эльчик писал(а):Я всегда знала альфа-липоевую кислоту, как витамины для продления молодости. Оказывается и для похудения её можно попробовать :idea:

Эльчик, а как Вы поймете, что альфа-липоевая продлевает Вашу молодость??? Мне кажется, что все эти омолаживающие БАДы - развод на деньги...

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Альфа-липоевая кислота - отзывы

Сообщение Яна » 04 май 2020, 15:29

Какая-то дорогая она у вас, эта альфа-липоевая кислота. Я как раз купила себе просто липоевую кислоту (начитавшись здесь, решила попробовать), так она стоит всего 40 рублей. И там 50 таблеток. А купила ее потому, что у меня тоже ожирение печени, как и писала здесь девушка.

Малинка
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:15

Re: Альфа-липоевая кислота - отзывы

Сообщение Малинка » 11 июн 2020, 11:35

Яна писал(а):Какая-то дорогая она у вас, эта альфа-липоевая кислота. Я как раз купила себе просто липоевую кислоту (начитавшись здесь, решила попробовать), так она стоит всего 40 рублей. И там 50 таблеток. А купила ее потому, что у меня тоже ожирение печени, как и писала здесь девушка.

Я поясню, почему такая разная цена между вашей купленной за 40 рублей и своей, купленной за 400 рублей. Уже после, потом, когда я потратила деньги на свою коробку с препаратом, я поняла, что купила биологически-активную добавку. А вы более правильные таблетки купили, теперь я это поняла.

Мои капсулы стоят дороже потому, что во-первых, приличная часть денег идет за бренд, а Эвалар никогда не славился своей щедростью. Во-вторых, сейчас - не знаю кто придумал, но для меня идея дурацкая, что лучше любой препарат будет находится в капсуле, нежели в таблеточной форме. Что типа таблетки на прямую попадают в желудок и начиная действовать, наносят желудку вред. А капсула, она сначала растворяется и как бы защищает от непосредственного воздействия препарата.

Ну и дозировка. Я не разбираюсь в количестве активного вещества, просто из математики - если число больше, значит больше)) На моей упаковке написано 100 мг. А вот на упаковке таблеток за 40 рублей, написано 25 мг. Вот еще одна разница - там капсулы, а вы покупали таблетки. Но что самое интересное, знающие люди из тренажерки мне сказали, что НАМНОГО лучше покупать именно таблетки. Они и дешевле и там лекарственное активное вещество чистая липоевая кислота. И именно как лекарство, а не БАД воздействуют на организм.

Ekaterrina писал(а):
Яна писал(а):Какая-то дорогая она у вас, эта альфа-липоевая кислота. Я как раз купила себе просто липоевую кислоту (начитавшись здесь, решила попробовать), так она стоит всего 40 рублей. И там 50 таблеток. А купила ее потому, что у меня тоже ожирение печени, как и писала здесь девушка.

Даже как-то подозрительно, что стоят они всего 40 рублей. Мне кажется всё это химия, и оно может негативно отразится на здоровье. Я бы советовала придерживаться натуральных способов избавления от ожирения.

Екатерина, да, вы правы, это химия. Но она полезная химия для человека. Не могу сказать про "продлит ли молодость", но теперь я знаю, что таблетки полезны и молодым и старым. Оказывается, моей бабушке-диабетику врач назначает периодически эту липоевую кислоту, она улучшает работу всех органов и как я и писала - дает энергию. А у полных людей лечит жировую дистрофию печени. Если решитесь - я понимаю, что не всегда советы от посторонних не знакомых людей выглядят смешно, но правда, спросите в аптеке что лучше. Если еще сможете найти именно желтые таблетки по 40 рублей. Их вообще нигде нет. Таких БАДОВ как купила я - их на рубль пятачок, а настоящей липоевой кислоты почему-то не найти.
6.jpg
6.jpg (22.39 КБ) 3592 просмотра

Но есть и общее, вне зависимости от формы выпуска - надо иметь физическую нагрузку. Просто так таблетки или капсулы не помогут в похудении. Но таблетки (именно таблетки) лучше. Очень мало вы найдете лекарств, на которых написано в аннотации - группа: метаболизм. Это именно то, что мы (форумчане) пытаемся добиться от других препаратов - улучшить метаболизм.

Юлия Глазкова
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альфа-липоевая кислота - отзывы

Сообщение Юлия Глазкова » 13 авг 2020, 16:05

Как и у других витаминоподобных веществ, у липоевой кислоты есть свои нормы потребления. Они будут разными в зависимости от возраста. Детям младше 15 лет рекомендуется принимать 12-25 мг в день, во взрослом возрасте — порядка 25-50 мг. В период интенсивных физических или эмоциональных нагрузок стоит увеличить потребление липоевой кислоты до 75 мг. Если липоевая кислота входит в программу комплексного лечения какого-либо заболевания, то ее дозировки могут значительно увеличиваться.

Следует обратить внимание на то, что на время приема липоевой кислоты необходимо отказаться от употребления алкоголя.
Противопоказания

Липоевую кислоту не стоит применять детям до 6 лет и людям с повышенной чувствительностью к препарату. С осторожностью необходимо подходить к ее приему и в период беременности или кормления. В последнем случае лучше проконсультироваться со специалистом.

Юлия Глазкова
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альфа-липоевая кислота - отзывы

Сообщение Юлия Глазкова » 10 сен 2020, 16:54

Я пила её с целью улучшить метаболизм, защитить печень, вывести вредный холестерин, хотела, чтобы в целом улучшилось состояние организма.

Кстати, поскольку АЛК стимулирует метаболизм, она применяется и для похудения.
Я принимала по одной таблетке после еды на протяжении 2 месяцев.

Сдавала кровь на холестерин и липидный спектр во время приёма, но результат не порадовал, холестерин не понизился.

Не знаю, как долго нужно пить этот препарат для получения результата, но спустя полтора месяца приёма, анализ не показал снижения холестерина.

Мне кажется, что приём АЛК отрицательно повлиял на желудок, у меня участилась изжога и появились боли в желудке, но это только предположение, что эти факты могут быть связаны.

Каких-то положительных результатов, кроме снижения веса на несколько килограммов, я не заметила.

Может быть, нужно пить дольше, но я не буду.
Доверяю своей интуиции и если не заладилось, то лучше не буду экспериментировать.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Альфа-липоевая кислота - отзывы

Сообщение Тая » 16 ноя 2020, 12:06

Мое утверждение такое: Альфа-липоевая кислота для похудения не подходит. Хотя, на многих отзовиках и различных сайтах такие невероятные восторги от ее применения и эффективности.

На чем основано мое утверждение?

На двух курсах по месяцу-два ежегодно. То есть дважды в год на протяжении многих лет я пью эти таблетки. Это не потому что отчаянно все же пытаюсь похудеть на липоевой кислоте, а это мне помощь в диабете. И рекомендует мне прием таблеток именно врач.

Я знаю, что есть различные фирмы, выпускающие данный препарат. Есть самые лучшие таблетки (по моему оценочному мнению), это именно таблетки, которые продаются в аптеке и их цена очень невелика. Фирма "Марбиофарм", выпускающая упаковку из желтых таблеток тиоктовой кислоты, дозировка 25 мг, в упаковке 50 таблеток. Цена не больше 50 рублей. Купить ее не всегда получается, потому как ... не знаю почему. Но основные места продажи - государственные аптеки, которых стало очень мало. Ну или аптеки, которые были государственными, но остались по ассортименту прежними, даже если уже перестали быть таковыми (перешли в частные аптечные сети).

Как принимать альфа-липоевую кислоту

Эти таблетки нужно пить трижды в день по 2-3 таблетки за прием. Принимаются или перед едой за пол-часа или же во время еды. Для меня они действуют, как дополнительное сахаропонижающее средство при диабете второго типа (на таблетках). Диабет у меня уже 8 лет, до него я не имела сильно лишнего веса, а как начался диабет, то сейчас вес при росте 172 составляет 103 кг. Это данные на начало февраля, когда я посещала врача с жалобой на повышенный сахар в крови и что не могу его снизить. Тогда-то мне врач и напомнила про липоевую кислоту.

Чтобы завершить про таблетки этой фирмы, скажу: я стараюсь принимать только эти таблетки, и за несколько лет могу сделать вывод: на меня они в плане уменьшения веса не действуют. Может, тут виноват мой диабет и нарушенный углеводный обмен, но считаю, что если препарат помогает всем, то должен и мне помочь, тем более, в аннотации как раз про нормализацию УО (углеводного обмена) и пишется.

Вот часть инструкции, я напишу своими словами нужные для меня пункты из показаний: принимает участие в липидном и углеводном обмене. Так же оказывает гипотензивный эффект. И хотя про последний пункт в аннотации не написано, мы, диабетики, знаем о нем. Да и хоть и косвенно, но в инструкции все же сказано, что нужно проверять уровень сахара в крови при приеме липоевой кислоты, потому как основное лекарство снижает и она так же, чтобы не было гипогликемии.

Альфа-липоевая кислота от Эвалар - моё мнение

В прошлом году я пробовала Альфа-липоевую кислоту от Эвалар, не смогла найти в аптеках выше описанные таблетки. Препарат не в таблетках, а в капсулах.Там плюс в том, что капсулу принимать надо одну капсулу один раз в день утром перед едой. Курс так же - один месяц.

33072390003f0eefe5112992eb3056bd.jpg
33072390003f0eefe5112992eb3056bd.jpg (142.12 КБ) 2863 просмотра


Что не понравилось в этой липоевой:

:arrow: во-первых, цена. Там 50 таблеток за 45 рублей, тут 30 капсул за 450 рублей. Даже если по 6-9 таблеток в день принимать, то все равно по цене почти вдвое дешевле выходит.

:arrow: Еще минус, хотя я и не понимаю в химических составляющих, таблетки - это лекарство, а капсулы от Эвалар - биологическая добавка к пище.

:arrow: Ну и в-третьих, суммарная дозировка. В Эваларе она всего 100 мг, а мне в день надо 450-500 мг.

Поэтому и разница была заметна. Таблетки оказывали снижающее сахар действие (отслеживала по глюкометру), а капсулы не снижали. Так же могу сказать, что похудения на альфа-липоевой кислоте не было совершенно. Зато от капсул у меня было бодрое состояние, чувствовала что ну как-то активнее, что ли, энергичнее, чего не было от таблеток.

Альфа-липоевая кислота фирмы Солгар

Ну и есть еще альфа-липоевая кислота, производства США, фирма Солгар. Так же капсулы, так же биологическая добавка. Одна капсула 60 мг, принимать трижды в день во время еды. Цена высокая, видимо за счет бренда. Сейчас посмотрела на сайте аптека_ХХХ, стоит 30 капсул 713 рублей. Я покупала дешевле, но это было года полтора назад. Мне эта кислота совсем не понравилась. Сахар не снижала, вес почему-то увеличился. Так что тратить деньги больше я на нее не стала.

65176.jpg
65176.jpg (81.03 КБ) 2863 просмотра


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей