Салат «Щётка» для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Салат «Щётка» для похудения - отзывы

Сообщение Виктория_Р. » 03 мар 2020, 15:48

Катерина писал(а):Прикольный и полезный салатик, но интересно, почему он называется именно щетка? Странное название.

Ну как почему? Потому что он действует на кишечник, как щетка, то есть выметает всё ненужное)) Я думала об этом все знают. В свёкле и моркови достаточно грубая клетчатка, и если употреблять их в сыром виде, эта клетчатка очень хорошо способствует пищеварению и выведению всего ненужного из организма. Но это не значит, что если хотите похудеть, нужно питаться только этим салатом. Его можно заменить любыми другими свежими овощами, или чередовать с другими салатами. Ну и плюс к этому нужно еще пить достаточное количество обычной воды, так как без воды клетчатка не работает, она просто забивает желудок.

Anna_Verdi
Эксперт
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 май 2020, 14:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Салат «Щётка» для похудения - отзывы

Сообщение Anna_Verdi » 16 май 2020, 20:55

Ekaterrina писал(а):
Тамара писал(а):Это мой самый любимый салат!!! Можно есть его на ночь и не толстеть :!:

В принципе если есть любые овощи на ночь, да и в любое время. Толстеть вы не будете, это природный продукт.

Свеклу и морковь не всем можно, особенно диабетикам, у них высокий гликемический индекс.

Джоли
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 13:28

Re: Салат «Щётка» для похудения - отзывы

Сообщение Джоли » 22 июн 2020, 14:01

_ALLA_ писал(а):Винигрет для лентяев :lol: И почему салат должен быть из сырой свеклы? После варки она что, пожирнеет и калорий добавит? Овощные салаты полезны, но движение и нормальное полноценное питание очень хорошо помогают худеть даже без безумных новомодных диет.

Алла, может я вас удивлю, сделаю открытие, но разница между сырой свеклой и вареной свеклой действительно есть. Я поясню почему в салат "Щетка" надо добавлять и сырую свеклу и сырую морковь. Отвечая на ваш второй вопрос - что, свекла после варки станет калорийнее? - да, именно так.

У меня в семье есть диабетики, пока я к ним не отношусь, но не могу загадывать наперед.. Так вот, про питание диабетиков я знаю много. Потому как я готовлю своей бабушке еду. И перечитала много литературы и те брошюры, что ей дали в больнице. Так вот, не зря свеклу называют сахарной и из нее делают сахар и используют в приготовлении других продуктов, где требуется сахар.

В сыром виде в свекле сахар не активен. То есть съев хоть две хоть пять свекл, вы не получите большой калорийности. Но стоит отварить свеклу и вы будете есть весьма калорийный продукт.

Сырая свекла на 100 граммов имеет всего 40 калорий. Отлично, это мало. Теперь отвариваем свеклу и ... получаем на 100 граммов калорийность в 50 калорий. Тут вы конечно можете сказать - ну и что? Сильно большая разница? Зачем есть сырую свеклу из-за всего лишь 10 калорий?

Просто кроме часто используемого слова калорийность продукта, люди забывают о том, что для похудения так же важен Гликемический Индекс (ГИ).

Отваривая свеклу, сахар, содержащийся внутри овоща, увеличивается вдвое. Гликемический индекс сказывается на повышении уровня сахара в крови. У здорового человека он так же как и у диабетика, но не намного, но повышает уровень сахара. ГИ сырой свеклы 30 единиц, а ГИ вареной свеклы 67 единиц.

Поэтому если вы хотите похудеть, винегрет вам, да и не только вам, а всем, не подойдет. Отварной картофель - крахмалистая калорийная еда, отварная морковь и отварная свекла -все это не являются продуктами для похудения.

А вот ваши слова насчет того. что овощные салаты - только из сырых продуктов полезны - они совершенно верны и точны. Именно поэтому в салате "Щетка" все ингредиенты используются в сыром виде.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Салат «Щётка» для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 27 июн 2020, 20:19

KatyaL писал(а):Я недавно взяла небольшой вилок свежей белокачанной капустки для супа, обрезала до кочерыжки и решила, так, походя, кочерыжку хрустнуть. Хрустнула - и дохрустела до конца. :)

Я когда маленькая была, обожала кочерыжки - и из капусты, и из морковки. Постоянно у мамы выклянчивала. А сейчас меня на них вообще не тянет. Да тут еще выяснилось, что в них собирается все скопище нитратов и нитритов. Так что, правильно, что не тянет. И вообще, все, что входит в этот салат, мне не по душе. А если он еще каким-нибудь льняным маслом заправляется, то это просто капец.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Салат «Щётка» для похудения - отзывы

Сообщение Mania » 15 авг 2020, 11:04

Тая писал(а):
KatyaL писал(а):Я недавно взяла небольшой вилок свежей белокачанной капустки для супа, обрезала до кочерыжки и решила, так, походя, кочерыжку хрустнуть. Хрустнула - и дохрустела до конца. :)

Я когда маленькая была, обожала кочерыжки - и из капусты, и из морковки. Постоянно у мамы выклянчивала. А сейчас меня на них вообще не тянет. Да тут еще выяснилось, что в них собирается все скопище нитратов и нитритов. Так что, правильно, что не тянет. И вообще, все, что входит в этот салат, мне не по душе. А если он еще каким-нибудь льняным маслом заправляется, то это просто капец.

Да вот именно. Когда ты капусту со своей грядки берешь, это одно, а в магазинной в этой кочерыжке все вредное собирается. И помидоры, когда белые внутри, значит нитратные и недозрелые, лучше такую сердцевинку вырезать. Салат "щетка" я периодически делаю для семьи. Нормальный на вкус, но не для похудения готовлю, а когда других овощей нет.) Все-таки далеко не гурманское блюдо.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Салат «Щётка» для похудения - отзывы

Сообщение Olga1998 » 04 дек 2020, 11:08

Я раз в месяц делаю разгрузочный день и чищу организм таким салатиком:
- белокочанная капуста — 200 г;
- по 150 г свеклы и моркови;
- лимонный сок — 15-20 мл;
- две столовые ложки растительного масла

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салат «Щётка» для похудения - отзывы

Сообщение ElenaNew » 17 дек 2020, 11:11

Салат щетка конечно хорошее подспорье в похудении, но не всем его можно кушать.
Не советуют:
- людям страдающим гастритом с повышением кислотности либо различными видами язвы.
- если имеются заболевания поджелудочной железы или желчнокаменная болезнь.
- если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, метеоризм, вздутие либо вы страдаете диареей.
- если у вас было недавно заболевание, при котором вы пили антибиотики. После курса антибиотиков, расстроилась микрофлора кишечника. Нужно подождать пока флора восстановится.
- если у вас присутствует аллергия на один либо несколько продуктов диеты.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салат «Щётка» для похудения - отзывы

Сообщение muse » 28 дек 2020, 11:02

Если у человека годами выработанная тенденция к запорам, то никакой салат "Щетка" погоды не сделает.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Салат «Щётка» для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 07 мар 2021, 11:03

muse писал(а):Если у человека годами выработанная тенденция к запорам, то никакой салат "Щетка" погоды не сделает.

Неужели? Ну это только у очень больных людей так может быть. Мне за примерами ходить не надо - моя свекровь годами мучается запорами, но она серьезно больна и перенесла множество операций на прямой кишке.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Салат «Щётка» для похудения - отзывы

Сообщение А.Л. » 12 апр 2021, 20:35

Не только у больных людей так бывает. У всех пищеварительная система работает по-разному, не все могут переваривать грубую пищу легко и потом мучаются. Перед тем как пробовать какие-то народные средства нужно посоветоваться с врачом.


Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя