Чернослив для похудения - отзывы

Лайза
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 14:39
Поблагодарили: 1 раз

Чернослив для похудения - отзывы

Сообщение Лайза » 26 ноя 2018, 19:01

Интересно стало: можно ли использовать чернослив для похудения или нет? Ведь любой фрукт, который подвергается тепловой обработке, неважно - при помощи оборудования или естественным путем - путем вяления на солнце, в сухофрукте сразу становятся "калорийной бомбой", начиненный фруктовыми сахарами.

Реальная калорийность чернослива

В 100 граммах чернослива содержится 238 калорий, что достаточно много. 100 граммов - это примерно 7-10 штук чернослива (в зависимости от размера). Я могу запросто съесть и больше, однако, если следить за суточной калорийностью пищи, понимаю - две горсти чернослива это треть от суммарного количества, которое приходится на день. То есть если я питаюсь на 1500 калорий, то 500 калорий бы пришлось только на чернослив.

Польза чернослива для организма

Но полностью исключать из рациона чернослив не рекомендуется. Он настолько богат микроэлементами, минералами, витаминами, что его польза для организма человека велика. Фосфор, калий, магний, железо, витамины РР, групп В и С - все это полезно для сердца, нервной системы, мышц, сосудов.

Мой опыт похудения на черносливе

Я пробовала худеть на черносливе. Точнее, даже не худеть, а очистить кишечник и если повезет - ну хотя бы до 1 килограмма скинуть. Почему я именно такую цифру пишу? - потому что больше похудеть вряд ли у кого получится.

Я говорю конкретно о разгрузочном дне на черносливе. Потому как если его есть просто как перекус в течение дня, похудения быть не может, если это обычная привычная еда, а не диета.

1.jpg
1.jpg (34.35 КБ) 5018 просмотров


Разгрузочный день на черносливе

Взять 20 штук сухофрукта, и есть в течение дня через примерно 3 часа. Тут дело добровольное - хотите, хоть сразу с утра съешьте и день пейте только воду, хотите - день голодайте, а вечером съешьте.

Но сами понимаете, что логично распределить на сутки. Вода и чернослив, и все. И то, что важно при таком режиме - воду надо пить за пол-часа до чернослива и через полчаса, но не запивать водой. В промежутке между приемами пить сколько угодно можно. Вот за сутки я худела на полкилограмма.

Трехдневная разгрузка на черносливе и кефире

Литр кефира и 20 черносливин. Можно вместе, можно раздельно, суть не меняется (мой совет лучше чередовать прием кефира и сухофрукт). Признаюсь, что выдержала полтора дня. К вечеру второго дня есть хотелось так, что готова была съесть быка целиком. Но ограничилась салатом из овощей и куском отварного мяса.

Ой, чуть не забыла, вот еще что помогает немного стать легче)) - день на салате из свеклы с добавлением туда чернослива.
Но тоже не больше килограммчика уйдет.

Так что мой вердикт - похудение на черносливе в масштабных объемах невозможно.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чернослив для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 27 ноя 2018, 14:44

Мне очень нравится салат из свеклы с черносливом. Отлично помогает при проблемах с пищеварением.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Чернослив для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 22 дек 2018, 11:03

А на сколько похудели? Это же мучение - литр кефира и 20 ягод в день. Так можно похудеть. Но правда завоешь.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чернослив для похудения - отзывы

Сообщение Тамара1983 » 31 дек 2018, 21:27

Вот еще нашла немного информации по черносливу, может кому-то пригодиться!

Как употреблять, чтобы сбросить вес

При похудении рекомендуют каждый день съедать по 6 плодов чернослива. Это одновременно поможет наладить работу желудочно-кишечного тракта и укрепить иммунную систему. Любителям разгрузочных дней можно смело проводить такой день на черносливе. Для этого нужно распарить сухофрукты и съедать примерно по 100 г за один приём. Приёмы пищи должны происходить через 2,5 – 3 часа. Конечно, стоит помнить про противопоказания. Людям с серьёзными нарушениями в работе пищеварительной системы или сахарным диабетом разгрузочные дни на черносливе проводить не стоит.

Также для похудения используют разнообразные смеси и напитки с черносливом. Приведём несколько таких диетических рецептов.




Рецепты похудения с черносливом

Рецепт №1.
Чтобы приготовить комбинированный состав с черносливом для похудения, возьмите следующие продукты: чернослив - 300 г, кора крушины - 50г, шиповник - 100г (можно заменить готовым сиропом из шиповника – 250 мл) и 1,6 л воды. Чернослив и кору крушины залейте водой и варите на слабом огне примерно 25 минут, затем добавьте шиповник и продолжайте кипятить в течение 45 минут. Полученный отвар нужно убрать на ночь в тёплое место, а затем процедить и убрать в холодильник в закрытой посуде. Принимать его нужно каждый вечер в 21:00 по 0,5 стакана.

Рецепт №2.
Можно сделать прекрасную питательную смесь из чернослива и мёда для похудения. Для этого нам понадобится чернослив – 400 г, курага – 100 г, изюм – 100 г, плоды шиповника – 100 г(можно заменить сиропом – 100 г), инжир – 200г и измельчённая трава сены – 50 г. Все эти ингредиенты нужно пропустить через мясорубку, тщательно перемешать с мёдом, положить в стеклянную ёмкость и хранить в прохладном месте. Такую витаминно-питательную смесь можно есть вместо привычных сладостей, а можно съедать по ложке утром и вечером.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Чернослив для похудения - отзывы

Сообщение Zoe » 09 фев 2019, 17:56

На самом деле, если подумать, поискать, то можно найти достаточное количество рецептов с черносливом. Например, сварить кисель с черносливом и другими сухофруктами, уже сытнее будет. Или эту знаменитую смесь с курагой и медом можно растянуть на целый день под зеленый чай. Продукт универсальный, хорошо сочетается как с фруктами, так и с овощами и другими продуктами. К тому же обладает слабительным эффектом, по этой причине некоторым вполне хватит и добавления чернослива в похудательную смесь, без слабительных трав. Не представляю, как на вкус кефир с черносливом, но если напоминает фруктовый йогурт, то вкусно, если размочить предварительно промытый сухофрукт в крутом кипятке.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чернослив для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 12 фев 2019, 21:39

Согласна с выводом топикстартера - похудеть серьезно на черносливе невозможно, как и на каком-нибудь другом фрукте-овоще-продукте.

Fabia
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чернослив для похудения - отзывы

Сообщение Fabia » 05 мар 2019, 11:02

Фуксия писал(а):Согласна с выводом топикстартера - похудеть серьезно на черносливе невозможно, как и на каком-нибудь другом фрукте-овоще-продукте.

Да и нельзя из есть много, сахара в них достаточно. Дневная норма 3-4 штуки, не больше. Диета должна быть сбалансированной.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чернослив для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 07 мар 2019, 21:23

Fabia писал(а):
Фуксия писал(а):Согласна с выводом топикстартера - похудеть серьезно на черносливе невозможно, как и на каком-нибудь другом фрукте-овоще-продукте.

Да и нельзя из есть много, сахара в них достаточно. Дневная норма 3-4 штуки, не больше. Диета должна быть сбалансированной.

Вы правы - любые сухофрукты, и чернослив в частности, содержат больше количества сахара, еще и глюкозы, а это совсем не полезно. Кроме того, для лучшей сохранности и привлекательного товарного вида, все сухофрукты обрабатывают химикатами, не самыми полезными для организма. Так что, надо их тщательно промывать перед употреблением.
А диета действительно должна быть сбалансированной, все эти перекосы в пользу какого-нибудь одного продукта - пусть даже самого полезного - совершенно не нужны. Поэтому не стоит искать информацию о каких-нибудь суперпохудательных свойствах отдельных продуктов - нужно просто грамотно составить и разнообразить свою меню.

Fabia
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чернослив для похудения - отзывы

Сообщение Fabia » 13 апр 2019, 19:46

Ekaterrina писал(а):Не думаю, что нужно злоупотреблять чернослив, иначе хотеться в туалет будет бесконечно.)

Чтобы постоянно бегать в туалет, вам нужно его съесть не меньше 50 грамм. Я столько не ем. Может быть 3-4 штуки, не больше. Так что если вы не будете увлекаться, то вам ничего не грозит.

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чернослив для похудения - отзывы

Сообщение Ksu85 » 27 май 2019, 11:12

Ekaterrina писал(а):
Fabia писал(а):
Ekaterrina писал(а):Не думаю, что нужно злоупотреблять чернослив, иначе хотеться в туалет будет бесконечно.)

Чтобы постоянно бегать в туалет, вам нужно его съесть не меньше 50 грамм. Я столько не ем. Может быть 3-4 штуки, не больше. Так что если вы не будете увлекаться, то вам ничего не грозит.

Ну если не увлекаться, то и смысл в похудении теряется. 3-4 штуки это мало для того, чтобы снизить вес.

Чтобы похудеть нужно не на черносливе сидеть, а правильно питаться, и побольше давать себе физических нагрузок. Тогда будет эффект, а надеяться на какой-то продукт, чтобы похудеть - это глупо.


Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей