Чай Матча - отзывы

Ася
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 14:32

Чай Матча - отзывы

Сообщение Ася » 06 апр 2019, 18:02

Иногда люди делают странные подарки. Я люблю чаи, конечно, не настолько чаеман, чтобы разбираться как следует в сортах, но крепкий, ароматный, душистый, свежезаваренный чай уважаю. Тут совпало несколько факторов для получения мной чай Матча в подарок.

Пару месяцев назад мы с подругой обсуждали новинки похудения, и она рассказала что сейчас "фишка" худеть на зеленом чае Матча. Я не слышала о таком, но слова "чай" и "худеть" в комплексе меня заинтересовали. Думала-то что обычный зеленый листовой чай. Так для меня он не в новинку, покупаю в металлических коробках сушеные листья.

Оказалось что казалось. Не про тот чай думала. Чай Маття (Матча) - это перемолотый в очень мелкий помол чай. Цвет его насыщенно зеленый, как листва весной (это в порошковом виде), а когда его завариваешь, то он становится болотного цвета.

5.jpg
5.jpg (62.35 КБ) 8958 просмотров


Чай этот по составу просто кладезь витаминов и полезных веществ.
Есть белок, кальций, калий, железо, витамин С, содержит так же пищевое волокно (клетчатку). История чая уходит в давние-давние века, где под сакурой сидели просвещенные монахи и от нечего делать гоняли чаи. И вот этот Матчя типа им придавал мудрость, просветленность, а так же отличную физическую форму. Тут не могу ни подтвердить ни опровергнуть. Видела на картинках в книгах и толстых монахов))

Мой опыт похудения на чае Матча

Ладно, будда с этими монахами, теперь о чае. По вкусу мне сначала не понравился. Да и запах так же не особо радовал, простите за подробности, мокрыми тряпками пах. Пробовала разной степени концентрацию - от одной полной чайной ложки порошка до половины чайной. Заливается чай водой, которая закипела, потом остыла до 70 градусов. Там еще венчик должен быть, чтобы лучше размешивать порошок, но я и ложкой справляюсь, все же не японка и не монах.

Пока на чае Матча мне не худеется. Но самочувствие СУПЕР. Реально чувствую себя бодрой, энергичной, свежей. Энергии дает лучше чем самый крепкий кофе. Пробовала добавлять чайную ложку сахара, вкус мне больше понравился. А вот Матча с молоком не понравился. Пить буду однозначно, как пачка закончится, потом напишу результат по похудению. Кстати, аппетит уменьшает реально.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чай Матча - отзывы

Сообщение Лейла » 10 апр 2019, 11:06

Интересный вид чая. Хотела бы его попробовать, но запах мокрых тряпок меня не привлекает. Люблю зеленый чай и пью его ежедневно по несколько чашек. Никакого эффекта похудения не отмечаю, но я его и не жду, так как изначально понимаю, что принцип похудения не в том какой чай будешь пить и как часто. Все зависит от питания и образа жизни. Если человек привык к неумеренному потреблению пищи, но при этом пьет литрами чай, то и ждать похудения нет смысла. Другое дело, когда человек пьет чай, кушает мало, продукты выбирает полезные. Конечно, в таком случае можно сбросить лишние, но можно ли сказать, что помог зеленый чай.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Чай Матча - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 10 апр 2019, 13:38

Мне этот чай сам по себе не нравится, а вот с молоком - очень даже. Но не думаю, что для похудения есть какой-то эффект.

Fabia
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чай Матча - отзывы

Сообщение Fabia » 24 апр 2019, 16:14

Vlada_Prime писал(а):Мне этот чай сам по себе не нравится, а вот с молоком - очень даже. Но не думаю, что для похудения есть какой-то эффект.

Не знаю как на вкус, а внешний вид очень смахивает на мате. Но я тоже не верю в его похудательный эффект.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чай Матча - отзывы

Сообщение Лейла » 28 апр 2019, 13:54

Fabia писал(а):
Vlada_Prime писал(а):Мне этот чай сам по себе не нравится, а вот с молоком - очень даже. Но не думаю, что для похудения есть какой-то эффект.

Не знаю как на вкус, а внешний вид очень смахивает на мате. Но я тоже не верю в его похудательный эффект.

Действительно есть схожесть внешнего вида. Вообще считаю, что не стоит приписывать похудательные свойства продуктам. Странно полагать, что какой-то конкретный продукт или, в данном случае, напиток сможет хоть как-то помочь. Одно дело пересмотреть свое питание, увеличить активность и тогда надеяться, что чай сможет чем-то помочь. Например, ускорить процесс вывода жидкости. Но совсем другое, есть в привычном режиме, любимые продукты, которые очень калорийные и ждать, что какой-то напиток сможет исправить ситуацию.
Мое мнение, что только самостоятельные усилия смогут помочь.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Чай Матча - отзывы

Сообщение Люся » 14 май 2019, 22:52

Ася писал(а):Пока на чае Матча мне не худеется.

Не худеется вам пока, ну и не похудеется. Если бы худелось, так бы худелось. У меня чая Матча нет, но я даже после прочтения этого поста им не заинтересовалась. не знаю почему. Не буду его искать.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Чай Матча - отзывы

Сообщение Яна » 16 май 2019, 11:03

Vlada_Prime писал(а):Мне этот чай сам по себе не нравится, а вот с молоком - очень даже.

Очень даже нравится или не нравится? Автору вот не нравится, а вы как-то непонятно пишете.

Автор утверждает, что чувствует себя прекрасно, но не факт же, что это от чая. Может, от собственной молодости, а может, просто ничем не болеет, от этого.

Аватара пользователя
Оксанчик
Эксперт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чай Матча - отзывы

Сообщение Оксанчик » 05 июн 2019, 21:54

Один из лучших похудательных чаев, на мой взгляд. Когда мне очень хочется наесться на ночь, я выпиваю кружку этого чая. Он отлично убирает избыточный аппетит.

Розалия
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2019, 12:56

Re: Чай Матча - отзывы

Сообщение Розалия » 06 июн 2019, 13:28

Vlada_Prime писал(а):Мне этот чай сам по себе не нравится, а вот с молоком - очень даже. Но не думаю, что для похудения есть какой-то эффект.


Вот все же права поговорка "сколько людей, столько и мнений". Очень удивилась, прочитав что чай Матча пахнет мокрыми тряпками. :shock: Вот уж никогда бы в голову не пришло такое сравнение. :? Да, запах специфический, не похож на обычный чай и на зеленый чай (листовой). Но лично мне аромат из чашки, когда заварила чай и он настаивается, очень нравится. Вкус не могу объяснить, что-то цветочное, восточное. Приятное. А вот запах из банки, то есть сам порошок еще не заваренный, мне как раз не очень по вкусу.

Сам чай мне нравится, пью уже не первую пачку. Покупаю сама, впервые попробовала чай на работе, коллега угостила. Кстати, тоже мне коллега говорила про похудательные свойства чая Матча. Я не очень поверила, потому как коллега на чем только не худеет, а толку ноль. И если про похудательные свойства чая Маття (именно так его называют в Японии) я сомневаюсь, то что он в целом очень полезен для организма - после изучения информации поняла что его нужно пить.

Это мощнейший антиоксидант. А как мы знаем, употребление антиоксидантов в первую очередь дает здоровье, а во вторую - молодость и долголетие. И ведь правда, я японцев видела только в фильмах, они же мало того что все на одно лицо, так и все эти лица молодые. Хотя, буду честной. Вряд ли дело только в том, что они пьют Матчу. Это и образ жизни в целом и правильное питание и экология. А чай - это лишь дополнительный компонент.

Напишу как растет чай. Только в тенистой местности, солнце чай не любит. Период созревания от 7-8 месяцев. Листья Тенч (так называется листва данного чая) собирают, высушивают естественным способом - не на солнце, но на проветриваемых площадках, затем чай пропаривают и лишь потом его измельчают. Настоящий чай - это именно порошок, а не в коем случае не листовой. И только зеленого цвета. Если цвет порошка имеет желтоватый оттенок или горчичный цвет, то это подделка. Так же подделкой будет являться любой чай, на котором не будет стоять " изготовлено в Японии". В Китае, где делают все подделки мира, чай не растет. Ну или может и растет, но не натуральный Матча.

Чай Матча оказывает на организм следующие полезные действия:

1. Омолаживает за счет большого содержания антиоксиданта эпигаллокатехина

2. Помогает в борьбе с раковыми заболеваниями

3. Делает крепче иммунитет

4. Укрепляет нервную систему

5. Понижает холестерин

6. Дает бодрость, энергию

7. Улучшает память и умственные способности. Читала, что данный чай рекомендуется пить во время сессий студентам.

8. Напишу про похудательный эффект, так как об этом многие отзывы говорят, но уточню своим мнением - спорно.

9. Насыщает полезными веществами.

Посмотрите таблицу ниже. Сравнение зеленого чая и чая Матча.

67.jpg
67.jpg (99.43 КБ) 8832 просмотра


Пробовала я чай и с молоком, не по мне оказался вкус. Но это я ради интереса просто попробовала, я не люблю чаи с какими-либо добавками. Считаю, что хороший чай (и кофе) не нуждается в дополнении и усилении вкуса. Да, важно заваривать его не кипятком. И не "на неделю вперед" в заварочном чайнике. Каждая порция чая - свежая.

Как я готовила чай Матча для похудения

1) Закипел чайник, наливаем в чашку, ждем 3-4 минуты пока остынет (как раз до температуры в 70 градусов), затем насыпаем нужное количество порошка.

2) Если покрепче, то целая чайная ложка без горки, послабее - половину чайной ложки.

3) Когда засыпаем порошок, надо его постоянно в течение 2-3 минут помешивать, иначе порошок осядет на дно чашки и не растворится.

4) Конечно, лучше это делать венчиком, но и ложкой (согласна с автором) тоже нормально получается. Главное, взбивать энергично, чтобы образовалась пенка.

5) Мне хватает пол-ложки, полной много.

Чай реально энергетический, поэтому его надо пить в первой половине дня. Да и это не для частого применения, не как растворимый кофе "Жокей". Цена высокая. 200 гр стоит порядка 2000 рублей.

В общем, вот такие выводы я делаю. Чай Матча худеть не помогает, аппетит мне лично не снижает. Бодрость дает, энергией заряжает. Вкус - на ценителя, не каждому подойдет. Вот еще что. Гипертоникам чай нельзя. Он повышает давление.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Чай Матча - отзывы

Сообщение _ALLA_ » 01 июл 2019, 18:46

Если это просто перемолотый в зеленый порошок обычный чай, то о каких волшебных свойствах может илти речь? За счет того, что молотого чая в чайную ложку помещается больше, чем листовой заварки, получается всего лишь больше концентрация чая. И всё - чего можно ждать от обычного зеленого чая? Какого похудения? А бодрость появляется или от большей концентрации танина из-за мелкого помола или просто из-за обычного самовнушения.


Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя