Дробное питание для похудения - меню на неделю, таблица, отзывы

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дробное питание для похудения - меню на неделю, таблица, отзывы

Сообщение Тамара1983 » 14 июн 2019, 14:04

Вот нашла интересное описание всех преимуществ и недостатков дробного питания:

Если идея пяти- или шестиразового питания привлекает вас, это стоит попробовать. Если же такое питание не для вас, подбирайте более эффективные для себя схемы. Трехразовое питание также считается полезным/ тем более кроме количества приемов пищи существуют и другие факторы, которые требуют не меньшего внимания, – например, общая калорийность съедаемой пищи. Если вы не перекусываете между завтраком и обедом и между обедом и ужином, можно попробовать увеличить калорийность основных приемов пищи, но не превышая рекомендованной суточной нормы.

Ниже мы представляем несколько советов для тех, кто решил на себе убедиться в пользе дробного питания:

Дробное питание подходит не всем. Если вам трудно контролировать количество съеденного, существует опасность переесть. Многие люди, которые привыкли заедать стресс, при дробном питании кушают слишком часто. Если маленькие приемы пищи превращаются в большие или если вам трудно контролировать порции, то дробное питание может иметь для вас негативные последствия.

Не нужно готовить по несколько раз в день. Вы задаете себе вопрос: «Кто находит время готовить по шесть раз в день?». Простой выход – готовить блюда «обычных» размеров и делить их на части. Все, что осталось, положите в холодильник. Когда проголодаетесь, вспомните об этих припасах. Более того, «приемы пищи» могут напоминать «перекусы»

Dafne
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:53
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дробное питание для похудения - меню на неделю, таблица, отзывы

Сообщение Dafne » 13 сен 2019, 13:56

А что делать, если не хочется кушать по 5- раз в день. Мне лично например достаточно два полноценных приема пищи и легкий завтрак. Я не чувствую себя голодной, и при этом мне кажется даже наоборот начала сбрасывать вес постепенно, не так быстро как хотелось бы, но хотя бы началось движение. А когда питалась понемногу и часто вес стоял на месте. Так что дробное питание наверное не для всех.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дробное питание для похудения - меню на неделю, таблица, отзывы

Сообщение Фуксия » 14 сен 2019, 11:03

Dafne писал(а):А что делать, если не хочется кушать по 5- раз в день. Мне лично например достаточно два полноценных приема пищи и легкий завтрак. Я не чувствую себя голодной, и при этом мне кажется даже наоборот начала сбрасывать вес постепенно, не так быстро как хотелось бы, но хотя бы началось движение. А когда питалась понемногу и часто вес стоял на месте. Так что дробное питание наверное не для всех.

Рекомендация есть 5-6 разв день давно устарела. Вы поступаете абсолютно правильно, диетологи советуют есть 2-3 раза в день, не более. Это профилактика инсулинорезистентности и заболеваний, которые она вызывает.

AnnaD
Суперпрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дробное питание для похудения - меню на неделю, таблица, отзывы

Сообщение AnnaD » 14 окт 2019, 11:03

Dafne писал(а):А что делать, если не хочется кушать по 5- раз в день. Мне лично например достаточно два полноценных приема пищи и легкий завтрак. Я не чувствую себя голодной, и при этом мне кажется даже наоборот начала сбрасывать вес постепенно, не так быстро как хотелось бы, но хотя бы началось движение. А когда питалась понемногу и часто вес стоял на месте. Так что дробное питание наверное не для всех.

Более того, его польза не доказана, это всего лишь способ привлечь больше последователей.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дробное питание для похудения - меню на неделю, таблица, отзывы

Сообщение muse » 26 окт 2019, 14:35

AnnaD писал(а):
Dafne писал(а):А что делать, если не хочется кушать по 5- раз в день. Мне лично например достаточно два полноценных приема пищи и легкий завтрак. Я не чувствую себя голодной, и при этом мне кажется даже наоборот начала сбрасывать вес постепенно, не так быстро как хотелось бы, но хотя бы началось движение. А когда питалась понемногу и часто вес стоял на месте. Так что дробное питание наверное не для всех.

Более того, его польза не доказана, это всего лишь способ привлечь больше последователей.

Здесь где-то писали, что чем чаще в течение дня ешь правильную пищу, тем меньше тянет к искусственной. У меня сегодня перерыв в еде был 6 часов, так после вместо супа очень хотелось мороженого, кофе и фруктов, в большом количестве, что и было съедено. Так что доля правды здесь есть.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Дробное питание для похудения - меню на неделю, таблица, отзывы

Сообщение Тая » 07 фев 2020, 19:24

fattyLucy писал(а):Я ложусь в 9 вечера налегке, просыпаюсь в 5. И мне после сна не просто легко позавтракать хочется - очень хочется есть, и что-нибудь покалорийнее. Чем раньше ложишься, тем раньше встаешь, и при этом аппетит совсем другой, чем при регулярном позднем засыпании. Есть ночной жор, а есть, судя по моему опыту, ранне-утренний, пред- или пострассветный. :)

Странный у вас распорядок дня. В девять часов только дети ложатся, а в пять утра самый сон. Какая необходимость так рано вставать? Может, вы коров доите? Я ложусь спать очень поздно, но у меня никогда не бывает ночного жора.

Юна
Суперпрофи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дробное питание для похудения - меню на неделю, таблица, отзывы

Сообщение Юна » 08 фев 2020, 21:51

Даже для дробного питания кто-то составил меню. Делать, что ли, людям нечего? Бери ты, да ешь себе дробно, как тебе вздумается, зачем в эти писюльки заглядывать? Это же скучно и нудно. Все равно ведь знаем, что можно, что нельзя.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дробное питание для похудения - меню на неделю, таблица, отзывы

Сообщение fattyLucy » 13 фев 2020, 14:20

Тая писал(а):
fattyLucy писал(а):Я ложусь в 9 вечера налегке, просыпаюсь в 5. И мне после сна не просто легко позавтракать хочется - очень хочется есть, и что-нибудь покалорийнее. Чем раньше ложишься, тем раньше встаешь, и при этом аппетит совсем другой, чем при регулярном позднем засыпании. Есть ночной жор, а есть, судя по моему опыту, ранне-утренний, пред- или пострассветный. :)

Странный у вас распорядок дня. В девять часов только дети ложатся, а в пять утра самый сон. Какая необходимость так рано вставать? Может, вы коров доите? Я ложусь спать очень поздно, но у меня никогда не бывает ночного жора.

Если с утра на работу, то ложишься в 9, засыпаешь в 10, в 5 пробуждаешься и потихоньку расшарашиваешься к 6 - это самый здоровый вариант. К тому же ты не такой злой, когда к утру выспишься. Если б не на работу, то я тоже бы привычно засиживалась до поздна. А вы во сколько ложитесь? Вообще ничего с позднего вечера не едите, не пьете? Если до поздна бурная деятельность (умственная, физическая, неважно), то аппетит будет дикий. Не знаю, как может быть иначе, если, конечно, вечером сковородку котлеток не навернул.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Дробное питание для похудения - меню на неделю, таблица, отзывы

Сообщение Zoe » 22 фев 2020, 15:36

fattyLucy писал(а):
Тая писал(а):
fattyLucy писал(а):Я ложусь в 9 вечера налегке, просыпаюсь в 5. И мне после сна не просто легко позавтракать хочется - очень хочется есть, и что-нибудь покалорийнее. Чем раньше ложишься, тем раньше встаешь, и при этом аппетит совсем другой, чем при регулярном позднем засыпании. Есть ночной жор, а есть, судя по моему опыту, ранне-утренний, пред- или пострассветный. :)

Странный у вас распорядок дня. В девять часов только дети ложатся, а в пять утра самый сон. Какая необходимость так рано вставать? Может, вы коров доите? Я ложусь спать очень поздно, но у меня никогда не бывает ночного жора.

Если с утра на работу, то ложишься в 9, засыпаешь в 10, в 5 пробуждаешься и потихоньку расшарашиваешься к 6 - это самый здоровый вариант. К тому же ты не такой злой, когда к утру выспишься. Если б не на работу, то я тоже бы привычно засиживалась до поздна. А вы во сколько ложитесь? Вообще ничего с позднего вечера не едите, не пьете? Если до поздна бурная деятельность (умственная, физическая, неважно), то аппетит будет дикий. Не знаю, как может быть иначе, если, конечно, вечером сковородку котлеток не навернул.

Я тоже из-за работы, как и многие, рано встаю. Но именно благодаря дробному и частому принятию пищи не чувствую голода и вечером рано перестаю хотеть есть. То есть наступает как бы общедневная сытость, за чертой которой ты не чувствуешь острой тяги перекусить, чем бы ни занимался вечером. Просто пьешь воду, зеленый чай или чай с медом, если тянет на сладкий вкус. И поверьте, когда такой режим продолжается годами, то он входит в привычку, и внезапный ночной жор или что-то подобное просто так не наступает, если только не ЧП какое-нибудь. Так что вы на правильном пути. Просто не питайтесь поздно калорийной пищей.

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дробное питание для похудения - меню на неделю, таблица, отзывы

Сообщение DianeRose » 27 май 2020, 20:55

Dafne писал(а):А что делать, если не хочется кушать по 5- раз в день. Мне лично например достаточно два полноценных приема пищи и легкий завтрак. Я не чувствую себя голодной, и при этом мне кажется даже наоборот начала сбрасывать вес постепенно, не так быстро как хотелось бы, но хотя бы началось движение. А когда питалась понемногу и часто вес стоял на месте. Так что дробное питание наверное не для всех.

Да, дробное питание точно не для всех, мне лично тоже не подходит. Одно время пыталась приучить себя есть часто и помалу, но так и не смогла, организм активно сопротивлялся :-) Обычно ем 3 раза в день плюс перекусы легкие (и то не всегда), чаще принимать пишу совсем не хочется. В общем, придерживаться дробного питания могут далеко не все, да и не стоит, наверное.


Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя