Что можно есть на ночь при похудении - ТОП 10 продуктов, отзывы

Cat-pus
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 18:08

Что можно есть на ночь при похудении - ТОП 10 продуктов, отзывы

Сообщение Cat-pus » 20 мар 2021, 12:09

Спорный вопрос среди диетологов: "Можно ли есть после шести вечера?" И если можно, то чем нужно питаться, чтобы мало того не набирать лишний вес, так еще и худеть. Диетологи создают правила, пытаются их объяснить с точки зрения строения организма, приводят доводы, возможно даже и убедительные. Однако люди, даже зная эти правила, испытывают вечером голод. И плевать им с высокой колокольни на советы, если урчит в животе и хочется есть.

Сейчас все больше диетологов отказывается от позиции про "не есть вечером". И даже утверждают, что питаться вечером нужно. Только еда должна быть такой, чтобы была легкость в желудке после употребления. И есть хотя бы за час-полтора до сна.

Почему вообще вечером возникает голод?

Тут несколько причин:

:arrow: Основная зависит от времени ужина. Если человек привык есть в 6-7 часов, а ложится спать в 12 часов, то это большой промежуток без еды. И если учитывать время на сон, то суммарно получается диета "интервальное голодание", где время без еды почти 12 часов составляет. Но не все согласны добровольно подвергать свой организм такому стрессу.

:arrow: Вторая причина вечернего аппетита связана с тем, что к вечеру человек устает. Происходит упадок сил, уменьшение энергии, которую нужно восстановить. Но опять же, - много поешь, получишь много энергии, а вечером она не нужна в большом объеме, ну если не планируется похода в клуб потанцевать)) Значит, получаемой энергии должно быть столько, чтобы хватило сил провести спокойный вечер и не менее спокойно проспать ночь.

Потому как крепкий спокойный сон - это один из пунктов успешного похудения. Практически все диетологи об этом твердят, что отдых должен быть полноценный. Даже неугомонные английские ученые проводили ряд экспериментов. Сравнивали (при помощи установленных датчиков на теле) кто как спит и как это связано с уменьшением лишнего веса. Так вот 40% тех, кто не имел проблем со сном, худели более интенсивно, нежели те, кто ворочался и спал урывками.

Так же в то исследование входило и то, что и сколько ел человек перед сном. Была группа людей, чей ужин был очень плотным, и от этого ухудшалось качество сна. Были те, кто ложился спать голодным, то есть поев в 6-7 часов и больше ничего до сна не употребляя - их сон так же не отличался крепостью, потому как голод даже во сне не давал полностью расслабиться, организм требовал еды. И третья группа, у которых процент похудения был максимальным, - это те, кто помимо основного приема пищи имели спустя два-три часа легкий перекус. В 9-10 часов они ели ту еду, которую рекомендовали диетологи. Голод утолялся, сон крепкий.

В итоге, рекомендации перекусывать вечером входят в большинство современных диет. И есть список того, что можно есть на ночь при похудении.

Даже существует ТОП-10 продуктов, которые позволительны в вечернее время. В этот список входят в основном белковые продукты и овощи. Фрукты так же не под запретом, но это должны быть малоуглеводные фрукты. Даже если выбирать какое яблоко съесть, то предпочтение нужно отдать зеленому, так как в нем меньше фруктозы чем в красном.

Раз речь зашла о фруктах, то с них и начнется список.

9.jpg
9.jpg (79.96 КБ) 2336 просмотров


ТОП-10 продуктов, которые можно есть на ночь

:arrow: 1. Фрукты. Яблоки, груша, грейпфрут, помело, апельсин. Можно есть по отдельности (но не все сразу), можно сделать фруктовый салат. Если добавить 100 гр творога, то волки сыты и овцы целы: голод утолен, тяжести в организм не добавлено

:arrow: 2. Овощи. Овощные салаты так же занимают верхнюю строчку среди продуктов, которые допустимы в вечернее время. Но опять же, салатом является и огуречно-помидорный, заправленный маложирной сметаной и селедка под шубой, калорийность которой очень высока. Нужно выбирать те овощи, в которых меньше углеводной составляющей. К примеру, многими любимый винегрет состоит из одних овощей, но дело в том, что входящие в состав картофель, свекла и морковь добавляются в отварном виде. А когда эти овощи варятся, парятся или запекаются, то у них увеличивается гликемический индекс. И как следствие они становятся калорийными. А значит, что винегрет для вечернего перекуса не подходит. Зато капустные салаты - в любой вариации. Хоть с добавлением огурца и перца болгарского, хоть с добавлением сырой моркови и свеклы.

:arrow: 3. Так же среди лидеров "вечернего дожора" находится мясо. Разумеется, это не должен быть шампур шашлыка на 300 граммов из свинины или баранины. В основном используется белое мясо, типа отварной куриной грудки. Ну или же телятина, но так же в отварном или запеченном виде. Чтобы не "утяжелять" перекус, к мясу можно добавить огурец или помидор. И разумеется, никакого хлеба.

:arrow: 4. Рыба так же может быть использована на второй ужин. Только условие как и с мясом: рыба не должна быть очень жирной. Способ приготовления рыбы так же должен быть легким. Отварить или приготовить в пароварке или запечь в духовке. То есть без лишнего масла, которое дает при жарке дополнительные калории рыбе. Кусочек отварного минтая и салат из капусты с огурцом прекрасный ужин за два часа до сна.

:arrow: 5. Яйца. Вариация приготовления различная. Это могут быть и отварные, причем не играет особой роли, сварено яйцо в крутую или же это яйцо-пашот. Если использовать сковороды, на которых готовят без использования масла, то можно жарить и яичницу и делать омлет.

:arrow: 6. Молочные продукты. Тут выбор опять же не ограничен. Можно съесть баночку йогурта (желательно чтобы в составе было минимум сахара), можно выпить стакан молока, стакан кефира. Тан, айран так же подойдут. Главное при покупке обращать внимание на жирность продукта. Они должна быть минимальной. Для усиления сытности в кефир можно добавлять различные добавки. Или ложку корицы, или ложку клетчатки, или же горсть ягод.

:arrow: 7. Творог. Тут подробностей не нужно, все как и в предыдущих пунктах. Малая жирность, порция не больше 100-150 гр. Так же можно добавлять ягоды, кусочки фруктов.

:arrow: 8. Морепродукты. Их редко используют почему-то, хотя это белковая пища и она не является тяжелой. Даже если вы съедите не относящуюся к натуральным в виду искусственного приготовления пачку крабовых палочек, вреда вы себе не нанесете.

:arrow: 9. Ягоды, орехи и сухофрукты. Можно составить себе из всего этого тарелку, в которую будет включено: 100-200 гр ягод, 4-5 штук чернослива, 3 грецких ореха. Или же орехи можно заменить на свой вкус.

:arrow: 10. Чай. Чай может быть любой, главное, если это черный или зеленый, чтобы был слабой консистенции. Но лучше использовать травяные или ягодные чаи. В чай можно для лучшего сна добавить ложку меда. К чаю можно добавить два диетических крекера.

Так что можно есть на ночь и не набирать вес, главное - знать меру даже в разрешенных продуктах перед сном.

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что можно есть на ночь при похудении - ТОП 10 продуктов, отзывы

Сообщение Аленка » 22 май 2021, 13:53

Я считаю, что единственный продукт, не приводящий к набору веса, это маложирный кефир с отрубями. От всех других продуктов, перечисленных выше, меня, к сожалению, разносит.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что можно есть на ночь при похудении - ТОП 10 продуктов, отзывы

Сообщение fattyLucy » 23 май 2021, 15:09

Аленка писал(а):Я считаю, что единственный продукт, не приводящий к набору веса, это маложирный кефир с отрубями. От всех других продуктов, перечисленных выше, меня, к сожалению, разносит.

Вас разносит, а меня от кефира проносит. :) Продукт гарантированного похудения, но какой ценой! Перед сном хочется приятного наполнения желудка, и чтобы никакого бурления потом среди ночи и стягивания спазмами живота от кислоты. Сейчас делаю полезную овощную пиццу на ночь со всеми диетическими составляющими, так после и в желудке очень хорошо, и сон чудесен. В тесте очень много чёрной муки и отрубей. Так что от такой пиццы с диетическими сырами и овощами не толстеется.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что можно есть на ночь при похудении - ТОП 10 продуктов, отзывы

Сообщение ksusha » 14 июн 2021, 11:03

fattyLucy писал(а):
Аленка писал(а):Я считаю, что единственный продукт, не приводящий к набору веса, это маложирный кефир с отрубями. От всех других продуктов, перечисленных выше, меня, к сожалению, разносит.

Вас разносит, а меня от кефира проносит. :) Продукт гарантированного похудения, но какой ценой! Перед сном хочется приятного наполнения желудка, и чтобы никакого бурления потом среди ночи и стягивания спазмами живота от кислоты. Сейчас делаю полезную овощную пиццу на ночь со всеми диетическими составляющими, так после и в желудке очень хорошо, и сон чудесен. В тесте очень много чёрной муки и отрубей. Так что от такой пиццы с диетическими сырами и овощами не толстеется.

А кабачковую икру на ночь есть можно? Мне нравится поглощать ее с хлебом при набежавшем позднем голоде. Беру магазинную.

Лилибэт
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 12:18

Re: Что можно есть на ночь при похудении - ТОП 10 продуктов, отзывы

Сообщение Лилибэт » 20 сен 2021, 12:34

Аленка писал(а):Я считаю, что единственный продукт, не приводящий к набору веса, это маложирный кефир с отрубями. От всех других продуктов, перечисленных выше, меня, к сожалению, разносит.


Аленка, мне кажется, что меня разносит даже от кефира с отрубями. К счастью, бурления и проноса от кефира у меня не бывает, так что кефир - это почти регулярный вечерний продукт.

Знаете что говорит мой в меру пузатый муж, часов в 10 вечера перед телевизором наворачивая большую кружку сладкого чая с булочкой и поливая ее сверху или медом, или сгущенным молоком? "Вот ты выискиваешь каждый день, что бы такого на ночь съесть, чтобы похудеть, а я живу в удовольствие, а животы у нас одинаковые, даже твой больше". Не, ну не сволочь?)))

И ведь на самом деле правильно говорит.

Это я к тому, что кого-то от кефира в объемах и весе увеличивает, а кто-то жареную картошку с салом на ночь ест и прекрасно выглядит. Конечно, я не призываю делать, как мой муж, иначе я бы от булки и картошки вообще в двери не проходила.

Почему мне так важно есть на ночь :?:

Но и спать я не могу голодной лечь. Если есть голод часов в 9-10 вечера, мне лучше поесть, иначе я все равно или не засну или буду плохо спать, ворочаться, а часа в 3 ночи встану и съем или бутерброд с колбасой и сыром или что-то сладкое мучное.

Но я не сдаюсь в поисках того, что можно есть на ночь для похудения.
Ксюше отвечу, что кабачковую икру я ем без зазрения совести, только без хлеба. Пол-литровую банку запросто съедаю. Она относится к малокалорийной пище.

Вот что еще я ем вечерами, сразу скажу, что все это обсуждалось, и что ничего нового я не открою в вечерней диетологии.

Мой ТОП-10 лучших продуктов для вечера:

:arrow: Очень люблю квашеную капусту, вот сейчас попозже пойдет зимняя капуста для квашения, так каждый год делаю бочку на 25 литров (есть где хранить). Если бы не хороший подвал, то делала бы порциями на трехлитровую банку, хранила бы в холодильнике. Капусты можно есть сколько хочешь, ну если нет после нее дискомфорта, типа вздутия живота, изжоги, повышенного газообразования. Разумеется, без хлеба. Лука порезать, масла растительного буквально чуть-чуть, чтобы смочить. Хотя, у меня всегда сочная капуста бывает, но даже с много соком все равно маслица нужно чуток.

:arrow: Омлет люблю. Тут с любыми вариациями - хоть с помидорами, хоть с зеленью, хоть кабачков поджарить и их залить омлетной смесью.

:arrow: Люблю тушеные овощи. У меня мультварка, вот что в голову придет, то и кладу. Кабачок, тыкву, морковку, томат. И калорий мало и сытно.

:arrow: Из грейпфрутово-яичной диеты взяла на вооружение по одному представителю. То есть варю себе яйцо и покупаю грейпфрут. Даже в 10 часов вечера это не навредит фигуре. Хотя, обычно я яиц варю больше, всегда в доме есть вареные яйца. Даже если ночью вдруг "подсосет" (так я называю приступ голода), то лучше чем печенье съесть яйцо.

:arrow: Нравится есть отварную грудку (да, я из тех людей, кому грудка нравится) с салатом. Салат любой легкий. Потертая морковка с чесноком или же помидор и огурец. Одни пустые салаты я не ем, потому как спустя пол-часа я снова чувствую голод.

:arrow: Творог с кефиром и корицей (куркумой, имбирем, джемом, сметаной) в разных вариациях люблю. Чашка зеленого чая без сахара и творог. Йогурты не люблю, поэтому не ем.

:arrow: Яблоки и груши люблю, могу по 2-3 штуки съесть, но увы, после них все равно появляется голод. Чтобы этого избежать, ем с отрубями. Не в перемолотом виде, а в аптеке покупаю в гранулах. Нравятся ржаные. Их можно горсть съесть вечером. Где-то вычитала про отруби такие и пользуюсь, нравится. Потому как, возвращаюсь к ответу Аленке, иногда не хочется отруби с кефиром)))

Что считаю вредным, так это орехи и сухофрукты. Они достаточно калорийны. Я не могу съесть 3 кураги и 4 чернослива и сказать что я сыта. А если есть больше, то засахаренная фруктоза и утолит как следует голод, на опыте проверено что после сухофруктов снова есть хочется.

Ну вот как-то так, такой у меня вечерний рацион.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что можно есть на ночь при похудении - ТОП 10 продуктов, отзывы

Сообщение ksusha » 17 окт 2021, 11:07

То, о чем говорит Лилибэт, когда сравнивает людей, едящих все подряд в удовольствие, и людей на диете, это для меня понятно так. Тот, кто ест вкусно, имеет потом хорошее настроение и силы жить активно, сжигает свой жир физической активностью. А тот, кто на невкусной диете, пребывает в не лучшем расположении духа и не имеет прежней энергии, уходит в гиподинамию и накапливает жир.

Afina
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 21:09

Re: Что можно есть на ночь при похудении - ТОП 10 продуктов, отзывы

Сообщение Afina » 20 июн 2022, 11:21

ksusha писал(а):
fattyLucy писал(а):
Аленка писал(а):Я считаю, что единственный продукт, не приводящий к набору веса, это маложирный кефир с отрубями. От всех других продуктов, перечисленных выше, меня, к сожалению, разносит.

Вас разносит, а меня от кефира проносит. :) Продукт гарантированного похудения, но какой ценой! Перед сном хочется приятного наполнения желудка, и чтобы никакого бурления потом среди ночи и стягивания спазмами живота от кислоты. Сейчас делаю полезную овощную пиццу на ночь со всеми диетическими составляющими, так после и в желудке очень хорошо, и сон чудесен. В тесте очень много чёрной муки и отрубей. Так что от такой пиццы с диетическими сырами и овощами не толстеется.

А кабачковую икру на ночь есть можно? Мне нравится поглощать ее с хлебом при набежавшем позднем голоде. Беру магазинную.

Да, кабачковую икру можно есть на ночь, только фраза "поглощаю ее с хлебом" ;) почему-то рисует такую картину. Сидит голодная крупная женщина и откусываю огромный кусман хлеба кладет следом в рот чайную ложку икры :)
Хотя, бывает хлеб, отрубной, например, который можно даже вечером кусочек съесть и не будет вреда.

Я на стороне тех людей, которые считают что есть санкционный список продуктов на ночь. Перечислять не буду, уже тут тысячи раз перетерто это - простые углеводы. И есть так же список для похудения, чтобы можно было пожевать чего-нибудь и утолить голод. Правда, как мы видим из двух личных примеров, список такой составлять - зря время тратить, потому как все индивидуально для каждого организма. Кто-то от кефира толстеет.

Мой список краткий того, что ем вечером такой: яблоки зеленые, груши, семена чиа с кефиром, кефир с отрубями, салаты с огурцом, зеленью, капустные салаты. Икра кабачковая (тоже покупаю в магазине, а не сама делаю). Томатный сок с хлебцем. Йогурт питьевой маложирный. Ну или не питьевой, но надо смотреть в составе чтобы сахара было мало.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что можно есть на ночь при похудении - ТОП 10 продуктов, отзывы

Сообщение muse » 31 июл 2022, 11:10

Нежирный творог со свежими сливами и абрикосами. Получается сытный белковый перекус на ночь с фруктами, ускоряющими метаболизм.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что можно есть на ночь при похудении - ТОП 10 продуктов, отзывы

Сообщение Mania » 07 авг 2022, 17:22

ksusha писал(а):То, о чем говорит Лилибэт, когда сравнивает людей, едящих все подряд в удовольствие, и людей на диете, это для меня понятно так. Тот, кто ест вкусно, имеет потом хорошее настроение и силы жить активно, сжигает свой жир физической активностью. А тот, кто на невкусной диете, пребывает в не лучшем расположении духа и не имеет прежней энергии, уходит в гиподинамию и накапливает жир.

Вот ведь золотые слова! Невкусная еда - это зло! Огромный стресс для организма. А сколько мы можем терпеть стресс? Потом ведь обязательно восполним чем-нибудь вкусненьким, и понеслось. Это надо сильно постараться, чтобы полезная еда была вкусной. Я никогда не ложусь спать голодной. Сейчас на ночь ем свежий салат из огурцов и помидоров с зеленью и немного сыра. Стакан нежирной ряженки и немного хлеба. Для меня это маловато, но для насыщения перед сном вполне достаточно.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что можно есть на ночь при похудении - ТОП 10 продуктов, отзывы

Сообщение ksusha » 14 авг 2022, 11:11

Mania писал(а):
ksusha писал(а):То, о чем говорит Лилибэт, когда сравнивает людей, едящих все подряд в удовольствие, и людей на диете, это для меня понятно так. Тот, кто ест вкусно, имеет потом хорошее настроение и силы жить активно, сжигает свой жир физической активностью. А тот, кто на невкусной диете, пребывает в не лучшем расположении духа и не имеет прежней энергии, уходит в гиподинамию и накапливает жир.

Вот ведь золотые слова! Невкусная еда - это зло! Огромный стресс для организма. А сколько мы можем терпеть стресс? Потом ведь обязательно восполним чем-нибудь вкусненьким, и понеслось. Это надо сильно постараться, чтобы полезная еда была вкусной. Я никогда не ложусь спать голодной. Сейчас на ночь ем свежий салат из огурцов и помидоров с зеленью и немного сыра. Стакан нежирной ряженки и немного хлеба. Для меня это маловато, но для насыщения перед сном вполне достаточно.

Неплохо стараетесь, Mania, все перечисление вами продукты полезны. И количество сокращаете, что тоже хорошо. Вам же вкусно? Значит, полезная еда может быть и для вас вкусной. :) Просто когда ищешь вкусные рецепты блюд в интернете, часто попадается что-то малодоступное из ингредиентов или заоблачно сложное. К счастью, на практике не все так сложно.


Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя