Настойка женьшеня - отзывы

Dara
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:59

Настойка женьшеня - отзывы

Сообщение Dara » 19 дек 2021, 12:36

У меня дома всегда есть настойка женьшеня. Пузырек ценой в 40 рублей для меня бывает просто спасением. У меня бывают приступы слабости, как я их называю. Обычно это связано с погодой, вот как за 2-3 дня начинает погода меняться, в любую сторону - пусть с жары на прохладу или с засухи на дождь или же с тепла на мороз - меня начинает "крутить".

Давление у меня всегда немного пониженное, но диагноза гипотония нет, я проверялась у врача. НО вот как у некоторых бывает на верхней границе чуть повышено, так у меня ближе к нижней границе. Обычно 110 на 70. Для меня это комфортное давление, поэтому никаких лекарств не назначено.

Но когда вот или понервничаю, или погода - то давление падает. И тогда я как вяленая селедка. Начинается тошнота, голова кружится, ужасная слабость и отвратительный сон. Тогда капельки женьшеня мне помогают. Я помню, что именно про женьшень мне давно сказала подруга бабушки, у которой так же бывали такие моменты слабости.

Спросите к чему я это все пишу на форуме для похудения?

А к тому, что когда я решила про женьшень узнать побольше, не обязательно про настойку, а вообще про корень и его лечебные свойства, то одним из пунктов был "помогает нормализовать обмен веществ, приводит в порядок вес".

Мне это показалось странным, по той простой причине, что я не один год пью настойку, но уменьшения веса не проходило никогда. А я была бы просто счастлива, если бы волшебный, на самом деле очень полезный корень помог бы мне убрать со своего тела лишние килограммы.

Была мысль, что может я неправильно ее употребляю именно для уменьшения веса, ведь как и правильное питание и физические упражнения помогают лишь при регулярном использовании. Я-то каплями пользуюсь всего несколько дней и по одному, иногда двум разам приема в день. Может, если пить капли 2-3 раза в день и каждый день хотя бы на протяжении двух-трех недель, это даст результат?

Оказывается, что хоть я настойку буду годами пить, даже если я полностью заменю ею еду)) - я все равно не похудею. Потому как если и использовать женьшень, то только в виде корня, а не спиртовой настойки. Да и корень даст организму много пользы, но похудение вряд ли.

Польза от корня женьшеня такая:

:arrow: укрепляет иммунитет
:arrow: уменьшает утомляемость
:arrow: бодрит, снимает слабость
:arrow: при анемии помогает
:arrow: при диабете назначают как общеукрепляющий для организма
:arrow: уменьшает неврозы
:arrow: помогает при бессоннице
:arrow: при сердечно-сосудистых проблемах помогает
:arrow: при эмоциональном переутомлении оказывает помощь
:arrow: понижает холестерин
:arrow: снижает немного повышенный уровень сахара
:arrow: при вегето-сосудистой дистонии

9.jpg
9.jpg (63.73 КБ) 2185 просмотров


Для чего обычно применяется настойка женьшеня :?:

Фармакологическая группа, к которой относится настойка женьшеня - обще-тонизирующее средство растительного происхождения. Принимать за полчаса до еды по 15-20 капель. Хотя я не придерживаюсь именно такого режима. Если мне стало нехорошо, я капаю себе капли вне зависимости от еды.

Я покупала два раза именно корень женьшеня. Резкий специфический вкус. Добавляла его колечками в чай. Пробовала делать кефирный коктейль на ночь. Ну как уже миллион раз обсуждаемые тут кефирные напитки с разными присадками. Терла корень на терке, примерно неполную чайную ложку и в кефир. Размешать и выпить перед сном. Опять же, может в силу того что я мало по времени пила, но похудения на женьшене не произошло.

Так что мой такой вывод: корень и настойка, и чаи, и добавление в еду женьшень можно использовать, но ждать уменьшения веса хоть на малое количество не стоит.

Забыла написать про то, что при большой полезности женьшеня, все же есть и противопоказания к применению:

:arrow: артериальная гипертония
:arrow: алкоголизм
:arrow: эпилепсия
:arrow: тахикардия
:arrow: аллергическая чувствительность
:arrow: хронические заболевания печени, в том числе цирроз
:arrow: беременность, период кормления
:arrow: судороги
:arrow: с осторожностью диабет (как писала выше, женьшень оказывает гипогликемическое действие и может сильнее, чем нужно понизить сахар).

Женьшень в любом виде лучше всего принимать весной и осенью, когда организм нужно "подпитать". Вообще, не зря это растение называет "корнем жизни".

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Настойка женьшеня - отзывы

Сообщение А.Л. » 02 янв 2022, 09:21

Я настойку корня женьшеня добавляю понемногу в чай зимой, отлично согревает и бодрит. И для укрепления иммунитета правда полезна она. Много не нужно, перебор тоже вреден для организма, нужно знать меру. Если знать места, в которых он растёт - можно и самим засушить летом корней или купить уже сушёный женьшень и настаивать самим. Он действует как мягкий энергетик, а чем больше активности тем быстрее идет похудение.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Настойка женьшеня - отзывы

Сообщение Арина Ков. » 04 янв 2022, 13:42

Я слышала много о пользе жень-шеня, в основном, его для укрепления иммунитета используют. Но лично я с подозрением отношусь к подобным настойкам. Никогда их не принимала и не планирую этого делать. Для похудения, думаю, эта настойка бесполезна. Если не менять образ жизни и пищевые привычки, то жень-шень от лишнего веса не спасет. Нужно работать над собой, а не на травки надеяться.

Xanna
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 12:22
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настойка женьшеня - отзывы

Сообщение Xanna » 20 фев 2022, 14:56

Арина Ков. писал(а):Я слышала много о пользе жень-шеня, в основном, его для укрепления иммунитета используют. Но лично я с подозрением отношусь к подобным настойкам. Никогда их не принимала и не планирую этого делать. Для похудения, думаю, эта настойка бесполезна. Если не менять образ жизни и пищевые привычки, то женьшень от лишнего веса не спасет. Нужно работать над собой, а не на травки надеяться.


А почему Вы с опаской к подобным настойкам относитесь? Без всякого подвоха спрашиваю, просто интересно. Ведь эти все настойки - боярышник, шиповник, валериана, пустырник, женьшень - они все продаются в аптеках. И вряд ли разумное применение может нанести вред организму. Я, конечно, не беру тот нашумевший случай, когда несколько лет назад люди отравились насмерть настойкой боярышника. Но тут опять же, вопрос не к качеству настойки, а к тому, что его (настой боярышника), как и другие настои, рекомендуется принимать в каплях, разводя в воде, а не выпивая по нескольку флаконов за раз, желая получить эффект опьянения, так как настойка на спирте.

Какие настойки влияют на давление и как :?:

У меня дома всегда есть набор настоек, и считаю это куда лучше для организма, когда ему требуется помощь, чем пить таблетки.

:arrow: Пониженное давление - пейте настойку женьшеня.

:arrow: Повышенное - пион, боярышник, валериана, пустырник помогут снизить.

Это реально работает, по себе знаю, потому как гипертоник. Вот сейчас, в эти две недели идут сильные баррические качели. Это не я придумала, это главный по погоде сказал. То максимально низкое атмосферное с ветром и дождем, то меняется на яркое солнце и тепло, затем снова. Это ненормально, влияет на организм даже здоровых людей, а если брать какие-то хронические заболевания, они по такой погоде сильно обостряются.

Я вот с опаской отношусь к тому, что люди сами собирают травы, сушат, хранят, используют. Да, травники есть, но это нужен очень большой опыт, реально знания, чтобы не ошибиться. Поэтому удивилась посту А.Л. о том, что можно самому собрать корень женьшеня. Честно говоря, я даже не знаю, растет ли у нас где этот женьшень или нет. Почему-то думала, что это что-то китайское.

И вовсе не обязательно использовать настойку женьшеневую. Мне очень нравится женьшеневый чай. Я даже напишу тут название и фирму, которые я покупаю. И не считаю это рекламой, а лишь совет о полезном напитке.

Польза женьшеня для здоровья

Женьшень очень полезен. В его составе есть витамины группы В, С, РР. Есть минералы: цинк, фосфор, магний, кальций, калий, марганец, хром. Есть полезные смолы, дубильные вещества, эфирные масла.

Это реально полезное для организма растение. Вот тот список пользы, что у топик-стартера перечислен - это на самом деле так и есть. Главное - не злоупотреблять и не покупать на странных сайтах в интернете.

Может ли женьшень помочь похудеть :?:

Конечно, я не буду утверждать, что есть помощь в похудении от женьшеня. Но чай, что я пью, замечательно утоляет голод, дает ощущение сытости, дарит бодрость. Две чашки в день я позволяю себе. Нет, не отказываюсь ни от черного чая, ни от кофе, просто ежедневно в течение дня пью вкусный и ароматный для меня напиток.

Кстати, продается просто порошок молотого корня женьшеня, из которого можно самостоятельно делать чай по своему вкусу. Я покупала порошок, добавляла туда мед, ягоды (можно сухие, можно замороженные, можно свежие покупать).

ТОП-3 лучших рецептов чая с женьшенем

Еще вычитанные из интернета рецепты чая с женьшенем. Делюсь, но лично не проверяла. Отзывы положительные.

Во всех рецептах женьшень - чайная ложка - заваривается отдельно. Настаивается минут 20, а затем смешивается.

:arrow: Рецепт 1. Заварить зеленый чай, влить настой женьшеня (без мути на дне, только жидкость), добавить немного меда. Пить можно и в теплом виде и в холодном.

:arrow: Рецепт 2. Цедра апельсина, кусочек лимона заварить кипятком, несколько минут настоять, добавить при желании немного корицы. Затем смешать с женьшеневым настоем (не настойкой на спирте, а заваренный в кипятке молотый корень). Пить рекомендуется за 30 минут до еды в количестве 200 гр.

:arrow: Рецепт 3. С сухофруктами. Взять чернослив, курагу, несколько штук изюма, финик, инжир, залить кипятком. Настоять и опять же смешать с отваром женьшеня.

Ну и теперь о моем любимом чае с женьшенем

Вкус очаровательный, но не всем может понравится. Покупаю на ВБ. Ссылку не даю, но легко по названию ищется. Называется Таежный чай с женьшенем фирмы Royal Forest. Стоит дорого, почти 500 рублей за упаковку в 75 гр. Но чай отменный, не первый год покупаю, очень нравится. Но не для похудения, хотя и написано в инструкции что улучшает обмен веществ.

44311cddd5cb94aed56168860e8448f2-500x500_0.jpg
44311cddd5cb94aed56168860e8448f2-500x500_0.jpg (51.74 КБ) 1898 просмотров

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Настойка женьшеня - отзывы

Сообщение Nor Adrenaline » 24 окт 2022, 16:37

Какие только настойки не пробовал. И ни одна по-настоящему не оказала на меня воздействия указанным в описании. Поэтому больше склоняюсь к мнению, что это скорее эффективность плацебо.

Evgeni
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 18:05

Re: Настойка женьшеня - отзывы

Сообщение Evgeni » 18 дек 2022, 14:22

Nor Adrenaline писал(а):Какие только настойки не пробовал. И ни одна по-настоящему не оказала на меня воздействия указанным в описании. Поэтому больше склоняюсь к мнению, что это скорее эффективность плацебо.

Может, вы не по назначению используете настойки? ;) Есть настойка на черноплодной рябине, есть калиновая, есть на еловых шишках, есть на лимоне. Я просто сама люблю алкогольные настойки, именно к качестве спиртного на праздничном столе, это мне больше по вкусу, нежели чистая водка или коньяк. :P

Мой организм весьма благосклонно воздействует на лечебные настойки. Сейчас я пишу уже не про то, о чем говорила выше. Мне очень помогают нормализовать сон настойка пустырника, валерианы, боярышника. Сейчас посмотрела сколько у меня пузырьков в шкафу - точно больше десятка. И настойка женьшеня есть так же.

Я так же в чай как А.Л. добавляю для укрепления иммунитета. И в кофе капаю. Может, конечно, в данном случае может и есть эффект плацебо, но точно не хуже от добавки капель. О похудении, конечно, речь не идет.

Вообще, есть на любом препарате, будь то лекарственный или же биологическая добавка, - всегда написано для чего использовать. Если нет отметки о снижении веса - то скорее всего и не будет.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Настойка женьшеня - отзывы

Сообщение Nor Adrenaline » 21 дек 2022, 18:05

Evgeni писал(а):
Nor Adrenaline писал(а):Какие только настойки не пробовал. И ни одна по-настоящему не оказала на меня воздействия указанным в описании. Поэтому больше склоняюсь к мнению, что это скорее эффективность плацебо.

Может, вы не по назначению используете настойки? ;) Есть настойка на черноплодной рябине, есть калиновая, есть на еловых шишках, есть на лимоне. Я просто сама люблю алкогольные настойки, именно к качестве спиртного на праздничном столе, это мне больше по вкусу, нежели чистая водка или коньяк. :P

Мой организм весьма благосклонно воздействует на лечебные настойки. Сейчас я пишу уже не про то, о чем говорила выше. Мне очень помогают нормализовать сон настойка пустырника, валерианы, боярышника. Сейчас посмотрела сколько у меня пузырьков в шкафу - точно больше десятка. И настойка женьшеня есть так же.

Я так же в чай как А.Л. добавляю для укрепления иммунитета. И в кофе капаю. Может, конечно, в данном случае может и есть эффект плацебо, но точно не хуже от добавки капель. О похудении, конечно, речь не идет.

Вообще, есть на любом препарате, будь то лекарственный или же биологическая добавка, - всегда написано для чего использовать. Если нет отметки о снижении веса - то скорее всего и не будет.

Простите. Возможно уже не замечаете, однако похоже на то, что у вас определённо наблюдается алкогольная зависимость. Разве кофе нельзя пить без коньяка? По-вашему этот превосходный напиток требует каких-то добавок? И кстати говоря, чтобы вы знали, последние научные данные лишний раз подтвердили — нет безопасной дозы алкоголя. Алкоголь необходим для обмена веществ, и сам ваш организм синтезирует его достаточное количество для поддержания жизненно необходимых процессов. А вот те излишки, что вы добавляете помимо этого, воспринимается иммунной системой неблагоприятным образом.

Irma
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настойка женьшеня - отзывы

Сообщение Irma » 18 окт 2023, 15:19

Nor Adrenaline писал(а):Какие только настойки не пробовал. И ни одна по-настоящему не оказала на меня воздействия указанным в описании. Поэтому больше склоняюсь к мнению, что это скорее эффективность плацебо.

Такое интересное первое предложение :lol: :lol: Мне рябина на коньяке нравится из настоек, а вам? Из домашних настоек нравится клюква в водке, да сливовая настойка :D С лимоном настойки пробовала, не нравится.

Если перейти к теме медицинских настоек, которые в аптеках продаются, то могу оценить лишь валериану и мелиссу для сна. купила попробовать настойку из женьшеня, я тоже считаю себя метеозависимым человеком, так по мне вообще никак.

Вот КАК???? можно похудеть на настойке, пусть любой. Само собой, не беру в расчет алкогольные, когда человек алкоголик. Алкоголики они вообще худые, им еда не нужна.

Сколько той настойки надо выпить, чтобы не нанести вред? Их же капают, по 30-40 капель, не больше. И не каждый день, а ну максимум несколько раз в год. Есть же другие способы под названием "корректировка питания" и "физическая энергичность", которые используются при уменьшении веса.

Все эти альтернативные способы, типа настоек - чушь. Вспомнила сейчас, как очнеь давно по какому-то рецепту на водке настаивала ананас. лучше бы я отдельно выпила водку и отдельно съела ананас. :D

Hella
Авторитет
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Настойка женьшеня - отзывы

Сообщение Hella » 31 янв 2024, 09:11

Настойка женьшеня это неплохой природный иммуномодулятор, его неплохо применять в осенне-весенний период времен года, что бы как-то противостоять вирусно-инфекционным заболеваниям, да и просто, что бы как-то нормально себя чувствовать в то время, когда очень мало солнечного света. Но вот к похудению или к процессу удержания того веса, что есть в настоящий момент, она никак не относится.

Vita
Авторитет
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 22:54

Re: Настойка женьшеня - отзывы

Сообщение Vita » 22 фев 2024, 16:14

Да, мне тоже настойка женьшеня помогает при пониженном давлении, время от времени принимаю курсом, голова перестала болеть. Для других целей принимать не пробовала, если честно.


Вернуться в «Как удержать достигнутый вес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей