Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Аватара пользователя
Тамара
Эксперт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Тамара » 25 май 2017, 22:18

Я прекрасно понимаю, что лишний вес - это прежде всего психологическая проблема.
Врач-кардиолог вчера мне рекомендовал отказаться от сладкого и мучного, но я не представляю себе, как прожить без этих продуктов. Я считаю, что чем больше себе запрещаешь, тем больше хочется... Подскажите, как настроить себя не есть эти продукты и при этом не страдать по ним :?:

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Ариадна » 27 май 2017, 21:09

Тамара, как я вас понимаю :-) Я тоже очень люблю сладкое и мучное и не собираюсь от них отказываться совсем, но стараюсь есть как можно реже. К тому же иногда их можно заменить фруктами и ягодами.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Фуксия » 28 май 2017, 16:12

Тамара писал(а):Я прекрасно понимаю, что лишний вес - это прежде всего психологическая проблема.
Врач-кардиолог вчера мне рекомендовал отказаться от сладкого и мучного, но я не представляю себе, как прожить без этих продуктов. Я считаю, что чем больше себе запрещаешь, тем больше хочется... Подскажите, как настроить себя не есть эти продукты и при этом не страдать по ним :?:

Тамара, а почему, если это не секрет, конечно, вам именно кардиолог дал такую рекомендацию?

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Ариадна » 28 май 2017, 18:50

Тамара писал(а):Я прекрасно понимаю, что лишний вес - это прежде всего психологическая проблема.
Врач-кардиолог вчера мне рекомендовал отказаться от сладкого и мучного, но я не представляю себе, как прожить без этих продуктов. Я считаю, что чем больше себе запрещаешь, тем больше хочется... Подскажите, как настроить себя не есть эти продукты и при этом не страдать по ним :?:

Тамара, я вот еще что хочу сказать. Не стоит совсем отказываться от мучного и сладкого, я думаю, это лишнее, но ешьте их не каждый день и помалу. Отличная альтернатива тортикам и пирожным - свежие фрукты и ягоды, а также сухофрукты (в умеренном количестве), йогурты. Постепенно вы привыкните и не будете испытывать большого дискомфорта. Желаю удачи, все получится :-)

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение NataShik » 28 май 2017, 22:58

Для меня тоже очень тяжело переносить "табу" на какие-то определенные продукты ( а на сладости тем более). И как раз-таки осознание того, что любимые кушанья придется заменить чем-то (теми же фруктами-ягодами), для меня переносится очень тяжело :cry: . В случае резкого отказа - настроение "на нуле", делать ничего не хочется и т. п. Заметила, что если дома нету запрещенных продуктов, то отказ проходит "безболезненно". Для себя нашла оптимальный вариант постепенного перехода к более здоровой пище - ходить в магазин не на голодный желудок и со строго определенным списком нужных, а значит полезных продуктов ( с собой беру примерно необходимую денежную сумму, чтобы не было соблазна забросить в корзину что-то для себя любимой). :lol:

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение MariNka » 29 май 2017, 12:27

Все не так уж и сложно. Здесь не нужно бросать резко и сразу - это не алкоголь и не курение. Для начала нужно уменьшать количество. Если, допустим, съедали плитку шоколада в день, то для начала ограничьтесь половиной плитки. Организм не почувствует - ему достаточно и гораздо меньшего количества шоколада для кайфа. И так постепенно, изо дня в день, уменьшайте порции. А еще не покупайте домой булочки, печенье и прочие сладости. Нет в шкафу - не сможете съесть, даже если очень захочется. Вряд ли кто-то пойдет в час ночи в магазин за булочками. Ну а "героинь", которые смогут поздно ночью испечь себе булку сами, вообще единицы. :)

Катерина
Эксперт
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:16
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Катерина » 29 май 2017, 19:21

Просто не покупайте их) Вместо этого покупайте сладкие яблочки, бананы, груши и т.д. А если ну вообще не можете без сладкого, то ешьте пару кубиков черного шоколада в день.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение MariNka » 30 май 2017, 12:27

Катерина писал(а):Просто не покупайте их) Вместо этого покупайте сладкие яблочки, бананы, груши и т.д. А если ну вообще не можете без сладкого, то ешьте пару кубиков черного шоколада в день.


Не покупать не всегда помогает. Вчера разговорились с коллегой по этому поводу, и она рассказала, как пыталась бороться с употреблением сладкого и мучного. Первое, что она сделала - перестала покупать в магазинах то, что раньше любила кушать на завтрак и для перекусов - печенья чоко-пай, вафли, сладкие круассаны и пр. И тут - ВДРУГ - в ней внезапно проснулась страсть к кулинарии! Она стала регулярно печь дома булочки и всякие прочие вкусности. Говорит, что прямо так и тянуло на кухню, хотя раньше не отличалась особой страстью к кулинарным трудам. Поборола только тогда, когда не стало времени на это... Так что не покупать - отличная идея, но не всегда работает. :)

Аватара пользователя
Ludik
Авторитет
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 17:56
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Ludik » 30 май 2017, 17:18

Отказаться от сладкого легко - просто прекратите его употреблять! Увидите, как скоро перестаньте о нем даже думать, менее 2 недель это займет.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как отказаться от сладкого и мучного - психология для похудения

Сообщение Фуксия » 31 май 2017, 11:08

Катерина писал(а):Просто не покупайте их) Вместо этого покупайте сладкие яблочки, бананы, груши и т.д. А если ну вообще не можете без сладкого, то ешьте пару кубиков черного шоколада в день.

Катерина, ваш совет работает хорошо для людей, у которых нет болезненной зависимости от сладкого. Такому человеку достаточно и в самом деле в супермаркетах проходить мимо бесконечных полок с конфетами, печеньем, халвой и прочими "вкусняшками". Но судя по всему, у Тамары другая ситуация, и она не сможет удержаться. Также ваша рекомендация может подойти тому, кто живет один, либо остальные домочадцы не любят сладкое. Я перестала вообще есть сладости, но мои близки употребляют их по-прежнему, соответственно, дома всегда есть круассаны и прочие "изыски". На мой взгляд, помогает только осознание того факта, что сладости - это самый настоящий яд. Когда это понимаешь, на них перестает "тянуть".


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей