Как настроить себя на похудение и отбить желание есть - советы, отзывы

Аватара пользователя
Лисенок
Эксперт
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:11

Как настроить себя на похудение и отбить желание есть - советы, отзывы

Сообщение Лисенок » 18 дек 2020, 13:18

У меня был опыт общения с психологом по поводу психологического аспекта в похудении. Конечно, целенаправленно я бы к психологу не пошла, но так как моя родная сестра психолог)), то разговоры с ней и использование ее знаний помогли мне лучше понят: как настроить себя на похудение и отбить желание есть?

Да, я имею лишний вес и если судить по индексу массы тела, то избыток приличный. Хотя я не могу сказать, что безобразно толстая. Скорее - крупная, мощная. Ну и грудь 5 размера добавляет объем всему виду.

Сразу скажу почему раньше не говорила о психологическом настрое о похудении, потому как моя сестра лишь недавно, год назад, отучилась и получила диплом, это ее второе высшее образование.

И вот когда мы сошлись в споре, тогда стало понятно - мое мнение о похудении имеет коренные различия с психологической точкой зрения. Я, чтобы привести аргументы, ну помимо своего мнения, обратилась к интернету за помощью. Сестра, которая так же училась по статьям и книгам из интернета, давала мне ссылки и на "свои" сайты, ну чтобы я прочитала все доводы. Я прочитала. И мнение не изменила. Точнее, изменила, но не настолько сильно, чтобы не спросить у сестры - Светочка, а чего же и ТЫ имеешь лишний вес, почему не пользуешься своими такими умными знаниями?

Спор, ну точнее бурное обсуждение был вот о чем.

Я считаю, что себя настроить на похудение нельзя. По той простой причине, что желание есть, испытывание голода - это инстинкты, заложенные природой. Да, в моей жизни было столько различных диет, что я и не вспомню все. Иногда читаю тему Диеты на форуме, и лишь к концу текста понимаю, что когда-то именно на ней и я сидела. Понятно, что это могло быть и 10 и 20 лет назад, поэтому... склероз подкрадывается незаметно))

Но вернусь к настрою. На форуме уже подобная тема обсуждалась и приводился весьма внушительный список того, ради чего стоит худеть.

Я тот список не помню, а напишу, что бы я считала мотивацией, если бы была уверена что это помогает.

8076.jpg
8076.jpg (53.36 КБ) 2059 просмотров


Что может смотивировать на похудение:

:arrow: 1. Желание быть красивой для себя. То есть вот я смотрюсь в зеркало, вижу там крупную женщину и мечтаю ее видеть в отражении на 15 кг меньше и на 2 размера одежды стройнее. Я даю себе настрой - надо меньше есть, надо убрать все слишком калорийное и перейти на подножный корм в виде капусты, морковки и прочих репок с кабачками. Фиксирую этот настрой-желание в голове и... отхожу от зеркала. Настрой заканчивается ровно тогда, когда желудок начинает играть марш и требовать еды. Перекусив салатиком и кусочком отварной курицы (обязательное глупейшее требование всех диетологов - обязательно без шкурки. Неужели в этом небольшом куске шкурки мегатонны калорий? нет, конечно). Спустя пол-часа организм снова напоминает, что ему этого мало. А зеркала в полный рост у меня рядом нет. Визуально понимаю что я решила худеть, но сила воли проигрывает в этой схватке.

:arrow: 2. Вторым пунктом похудеть идет желание выглядеть красивой для кого-то. Ну, я традиционной ориентации, поэтому уточню - нравится мужчина, и хочется чтобы и я ему нравилась. И тут я достаю свой самый главный аргумент. Если мужчине нравятся высокие и худые блондинки с длинными волосами, то я, с весьма средним ростом, постоянной (от природы комплекция и ее не изменить, даже если я вообще брошу есть навсегда) склонностью к полноте и рыже-русыми волосами с короткой стрижкой НИКОГДА не смогу этого мужчину покорить. И все это глупости, что мужчины поддаются обаянию, очарованию, уму и чувству юмора. ВСЕГДА работает заложенный природой определенный физиологический тип. Так зачем мне худеть, даже если это получится, то я выше ростом не стану, ну покрашусь в блондинку, отращу волосы - но это ломка себя, своей натуры. ЗАЧЕМ?

:arrow: 3. "Ура, я скоро еду в отпуск, надо худеть к пляжному сезону". Опять же - когда смотришь на пляж на юге, то такая толпа бывала разве что на демонстрациях при Советском Союзе и на похоронах Сталина. Кто меня - толстую или худую заметит? Такие красотки дефилируют по кромке воды, что рот раскрываешь от удивления красотой (зачастую, сделанной), и на них не смотрят. Проводили взглядом и все. Я еду отдыхать ДЛЯ СЕБЯ, и есть у меня на животе складки или нет - главное, вернуться отдохнувшей. Пусть и со складками.

:arrow: 4. Ну и дальше можно перечислять стимулы для похудения, но считаю, что похудение нужно и важно лишь в одном случае: если лишний вес угрожает здоровью и доставляет физический дискомфорт.

Сестра же утверждала, что мотивация на похудение существует. И покупает себе таблетки Р.... и худеет. Вот тут мы с ней сошлись. Что худеть можно любым способом. Просто мне для похудения не надо себя уговаривать не есть, а сестра, придумав себе причину что на Новый год она хочет быть супер-пупер, покупает таблетки.

Ну а теперь я скажу свои советы - они знакомы всем, но если мотивация и настрой на похудение для меня не работают, то как уменьшить желание есть, напишу. Особенно это касается вечеров, когда и жор)) нападает и все съеденное пойдет в кровать спать и откладываться на теле, а не как днем, когда еда за счет движения расстрясывается.

В общем, вы решили худеть. Для чего - ну каждый решает сам. Я решаю худеть, потому что когда сижу, на животе и боках отвратительные толстые складки. Кто-то скажет (как моя сестра) - это и есть мотивация. Не соглашусь. Но пусть будет так, чтобы сестре, когда она прочтет этот текст, было приятно))

Как уменьшить тягу к еде?

:arrow: Я не считаю неправильным запрет и нежелание использовать БАДы. Есть много - и методом проб и ошибок я выбрала, что мне подходит. О МКЦписали в основном негативно, но мне помогает уменьшить аппетит. Есть еще некоторые таблетки, которые так же уменьшают тягу к еде.

:arrow: Вода - заменитель на время еды - очень верное утверждение. Пейте больше. Раньше, я вообще могла без воды обходиться, чай, кофе - достаточно. Это неверно. Надо пить чистую воду. Вы не разбиваете водой желудок, а наполняете его. Пусть нулевой калорийностью, но он полон. Второй приступ голода - снова пить воду. И лишь на третий раз дать желудку еды. Главное, выдержать пол-часа между водой и едой.

:arrow: Есть еще хитрость - на вечер запланируйте себе "много трапез", но маленькими порциями и не калорийной едой.

Что лучше есть вечером

:arrow: Съешьте 100 гр творога.
:arrow: Через час - стакан томатного сока.
:arrow: Еще через час - яблоко.
:arrow: Мало? Съешьте небольшую горсть отрубей (купите в аптеке в виде сухих завтраков, не порошок). И вот уже через час-полтора уже спать, а до сна это время есть нельзя.
:arrow: Еще вариант вечерних поедалок. Порция квашеной капусты (или же салаты любые из овощей), отруби, залитые кефиром.
:arrow: Груша.

Главное - не сразу есть, а ждать час.

И у меня получается худеть.

Аватара пользователя
Оксанчик
Эксперт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как настроить себя на похудение и отбить желание есть - советы, отзывы

Сообщение Оксанчик » 21 фев 2021, 10:21

Я считаю, что красивой и здоровой, то есть стройной, нужно быть прежде всего для себя, а не для кого-то другого. Мотивация "похудеть для мужа" очень слабая и не работает. Тем более, что все мужики изменяют и не достойны, чтобы для них надрываться.

ВЕРЕСК
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:57

Re: Как настроить себя на похудение и отбить желание есть - советы, отзывы

Сообщение ВЕРЕСК » 19 апр 2021, 13:54

Оксанчик писал(а):Я считаю, что красивой и здоровой, то есть стройной, нужно быть прежде всего для себя, а не для кого-то другого. Мотивация "похудеть для мужа" очень слабая и не работает. Тем более, что все мужики изменяют и не достойны, чтобы для них надрываться.


Оксанчик, не спора ради, а лишь для того, чтобы пояснить свою позицию, скажу: "Если мужа любишь и боишься потерять, то найдешь любую мотивацию, чтобы похудеть".

13b59b5d606d1276ce00b290ce52b507.jpg
13b59b5d606d1276ce00b290ce52b507.jpg (196.61 КБ) 1813 просмотров


Моя личная мотивация похудеть и стать красивее

Расскажу свою историю вкратце. Мы с мужем (на тот момент просто любимым человеком) встречались 4 года. Влюбились безумно, да, я верю и знаю что есть любовь с первого даже не взгляда, а вздоха. Когда посмотрела на него и закружилась голова, сбилось дыхание, те самые бабочки в животе порхают и ощущение, что только он, именно он и никто другой сделает меня счастливой.

Потом он мне говорил, что то же самое почувствовал в отношении меня. Мы с ним сразу решили быть честными. Не делать что-то наперекор внутренним ощущениям чтобы понравится еще больше и удержать. Что под этим подразумеваю. Если я люблю мясо и выпить водки в компании :) , я не буду и не хочу строить из себя воздушную недотрогу, которая типа ест только салатики и пьет глоток белого вина. И что если я иногда курю и ругаюсь матом, то ломать себя я в угоду не буду. Принимай меня такой как есть.

И душевно мы с мужем друг друга устраиваем. На тот момент мы долго откровенно разговаривали и он сказал, что ему во мне в плане характера нравится все: чувство юмора, открытость, честность. Но внешне я немного не его тип. Что ему нравятся более худые девушки. Нет, он меня не заставлял пойти в зал и худеть. Но я САМА!!!!!!! решила ради любимого похудеть. Ведь если я вижу что у меня есть лишний вес - да, он меня не сильно напрягал до знакомства - и я его могу убрать, то я сделаю себя такой, какой внешне хочет меня видеть мой мужчина.

Я не ломала себя, не шла наперекор желанию быть такой, как есть. Моя любовь была (она и есть) такой, что я хотела нравится еще больше, быть еще больше желанной. Скажу, что у моего мужчины на тот момент фигура была идеальная. Мне хотелось соответствовать.

Я сама записалась в зал и когда я сказала об этом любимому, видели бы вы его глаза. Он был очень счастлив. Мы вместе занимались, и я стала худощавой. Худой, я в силу комплекции быть не могу, а вот без избытков жира - да. Это была моя первая мотивация и я горжусь ей.

Мы женаты уже 5 лет (ну и плюс 4 года встреч). Нам по прежнему хорошо вдвоем, мы смеемся, всегда есть темы для разговора, обнимашки, походы в кино, прогулки.

Но ведь мы, женщины, очень чувствительны на интуитивном уровне. И когда физической близости стало меньше, качеством чуть хуже, я сначала сама задумалась, искала причину, а потом напрямую спросила "что не так?" И получила честный ответ: "Ты стала грузной, появился жир, меня это меньше возбуждает".

Вот тут как раз и начинается тот вопрос, с которым я с вами не согласна. Я не стала в позу "люби меня такую как есть", а вспомнила те ощущения, когда худела ради мужа в первый раз. И мне захотелось повторить, увидеть в его глазах восторг, радость от того, что своим похудением я показываю что он мне по прежнему дорог, важен, нужен и желаннен.

И я снова заимела мотивацию. Загорелась изнутри. Теперь и мне мешал жир на теле. И я снова в зале делала максимально возможное, чтобы похудеть. Пол-года в зале и поверьте, муж от меня не отлипает :oops: . Шепчет всякие глупости на ушко :oops: , пишет в мессенджере о своих желаниях :oops: , дарит цветы, говорит спасибо за то что привела фигуру в порядок.

И я ДОВОЛЬНА. Я люблю человека и сделаю для него все. И уж похудение - это самое малое что могу сделать. И да - мой муж мне не изменяет. Не изменял и не изменяет. Не все мужики сволочи и кобели.

Так что мотивация на похудение может быть и ради любимого, а не только лишь для себя.

Грета
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 22:22

Re: Как настроить себя на похудение и отбить желание есть - советы, отзывы

Сообщение Грета » 18 мар 2022, 14:34

Знаете, настроить себя на похудение может только человек сильной воли. Не каждому это дано, хоть какие приводи для себя аргументы. Ну вот я лично не в силах уговорить себя отказаться от вкусного питания. Да, имею лишний вес, да, понимаю что лучше быть стройной. А почему я вообще должна себя ломать?

Я понимаю, что подвиг нужен лишь когда угроза здоровью. А когда муж говорит "ты меня не возбуждаешь из-за того, что вес лишний и складки", то а разве у самого мужа спустя года совместной жизни все с фигурой хорошо? Да даже если он и через 20 лет после вступления в брак накачан и подтянут, то а как же слова "в горе и в радости, в счастье и в несчастье?"

Я читала недавно, как ополчились на комика Ивана Абрамова все его подписчики за слова о том, что несмотря на двоих детей он "сможет бросить растолстевшую жену". Он мне раньше нравился, казался одним из интеллигентных юмористов без пошлости. Теперь его терпеть не могу.

Частично я за бодипозитив. Конечно, без крайностей в виде отсутствия гигиены, но надо любить себя, а не ломать.

Karina
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 17:41

Re: Как настроить себя на похудение и отбить желание есть - советы, отзывы

Сообщение Karina » 18 окт 2023, 15:29

Оксанчик писал(а):Я считаю, что красивой и здоровой, то есть стройной, нужно быть прежде всего для себя, а не для кого-то другого. Мотивация "похудеть для мужа" очень слабая и не работает. Тем более, что все мужики изменяют и не достойны, чтобы для них надрываться.

Поспорю по последнему мнению. Да почему же все мужчики не достойны? Почему все изменяют? Мы с мужем живем уже 27 лет вместе и ни я ни он никогда в жизни не изменяли друг другу. Я совсем не наивная девушка с розовыми мечтами, в сказки не верю. Но подобное, как у нас с мужем бывает. Добавлю слово "редко". Я уважаю мужа, люблю, ценю, хочу с ним состариться, но не умереть в один день, как в сказках. Как уже сказала - в сказки не верю и их не люблю.

Худеть ради мужа не буду. И он меня и я его должны любить в любом виде. Это не значит, что нужно распускаться и превращаться в покрытую салом свинину. Худеть нужно только для себя, тут согласна с вами.

Настроить себя на похудение можно. Но у каждой свой способ, своя мотивация. Недавно я сделала уколы в лоб, чтобы убрать глубокие морщины. Мне почти 50 лет. Цена уколов 13 тысяч, больше сотни уколов и тоненькие почти не видимые полосочки в тех местах, где были канавы. Так соседка, ей 45 лет, моложе меня, спросила - не жалко денег? Не молодая уже, для кого красоту наводишь? ДЛЯ СЕБЯ.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как настроить себя на похудение и отбить желание есть - советы, отзывы

Сообщение fattyLucy » 08 янв 2024, 17:59

За неделю убавила несколько см в талии упражнениями, чтобы залезть в новые вельветки. Два дня наслаждалась подтянутым животом, теперь надоело, хочу прежний животик бегемотика. Умом понимаю, что это какое-то ментальное отклонение, но хочется прежнего комфорта.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей