Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

MarTina
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 11:18

Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение MarTina » 25 май 2021, 11:06

Почему так сложно похудеть?

Уверена, что каждый человек, имеющий лишний вес, многократно задавался таким вопросом. И из этого огромного количества полных людей лишь малая толика тех, кто счастливый обладатель "быстрого сбрасывания". Моя давняя подруга из таких людей. Она легко, быстро и с удовольствием (от еды) полнеет и совсем не переживает за то, что набрала ненужные килограммы. Так как я знаю ее сто лет, то ее ответ для меня подтвержден практикой: "Ой, да мне не проблема похудеть, две-три недели и я в форме". И я знаю что так и есть. И честно говорю, - завидую.

Мне подруга объясняет свой феномен: я, когда решаю худеть, то уменьшаю количество еды. Это не диета, я даже названий не знаю никаких, это просто меньшее количество еды. Причем она запросто отказывается от всего вкусного, а уж как она любит выпечку и как сама же ее готовит, что называется, ум отъешь.

У меня так не получается. Меня разбуди во время самого-самого крепкого сна и спроси "будешь есть?" я даже глаза не продрав, отвечу "буду". И ведь не сказать, что я какая-то обжора-прожора, я довольно привередлива в еде. И тем не менее, моя любовь к мучному и сладостям, - она дает то что я сейчас на себе имею. А имею я лишних 12 кг веса. Мне еще повезло, ну если так можно сказать - у меня жир на теле равномерно распределяется, то есть в целом на вид я хоть и имею крупные габариты, но нет такого, что например, ноги худые, а пузо и бока огромные. Или же бывает "женское ожирение по конституции", когда выше пояса - хоть в модели иди, все худое и жира почти нет, зато ниже пояса ужас-ужас, когда и ягодицы как огромный рюкзак и бедра как два стиральных таза и ноги как у носорога. Не подумайте что я своим описанием хочу оскорбить этих женщин, просто я с ними солидарна в таком вопросе "как заставить себя не жрать и похудеть?".

Мой личный опыт обращения к диетологам

Я неоднократно обращалась к диетологам. Несколько раз это было дистанционное интернетное похудение, и мое мнение о нем очень отрицательное. В двух словах поясню. Да, основную нагрузку на похудение мы берем на себя. И иголку с ниткой для зашития рта так же мы сами себе должны дать. Но если человек, который взял на себя обещание помочь похудеть, указывать, наставлять, быть всегда на связи, поддерживать, а на самом деле отвечает один-два раза в неделю.

Ответит на мои ежедневные обращения нейтральными словами и брошюркой, которую якобы придумал(а) сам, а на самом деле в ней написаны общепринятые принципы похудения типа не есть после шести и не есть сладкое, а когда курс подходит к концу и я говорю, не только я, но и почти все члены группы, что не похудели, в ответ идут чуть ли не оскорбления - вы сами виноваты, жрете как коровы. В такой группе всегда есть два-три человека подставных, которые "ой, я похудела на 6 кг, спасибо вам, вы гений".

Так же я обращалась и к психологу. Да, к настоящему врачу, не из интернета, и получила советы психолога на вопрос "как не жрать и похудеть?".

0.jpg
0.jpg (56.45 КБ) 3277 просмотров


Буду писать все то, что сказал мне психолог. Сразу скажу, что бОльшая часть из общения с ним для меня бессмысленная вода. Умом понимаю что вроде все верно говорит, но...
В общем, по пунктам.

Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

:arrow: 1. Лишний вес - это нерешенные существующие проблемы. Что надо глубоко копнуть, внутрь себя, чтобы понять - что такое меня там грызет, что я это заедаю. Как врач сказал, найдите проблему. И предложил длительный курс посещений его для выявления проблемы. Я отказалась, потому как у меня все в жизни хорошо. Все прошлые обиды отпущены и проработаны с другим психологом еще во времена существования проблемы. Так что я не согласна с тем, что я ем потому, что 10 лет назад мне отказал в повышении на уже пять раз прошлой работе начальник.

:arrow: 2. Полный человек - незрелая личность. Это означает, что несмотря на то, что мне скоро будет 40 лет, я до сих пор инфантильна и безответственна перед собой. Что состоявшийся человек как личность имеет достаточную силу воли отказать себе в куске торта или запретить себе съесть пирожное. Ой, как все просто((( Ем пряник - незрелая слабая, не ем пряник - сила воли и твердый характер. Это что же, весь мир, который страдает лишним весом - все безвольные?

:arrow: 3. Лишнее едим - защищаемся от проблем. Типа еда - это броня. Как одеяло при холоде. На мое "да нет у меня проблем, я не на войне, чтобы формировать и использовать броню" был ответ "вы просто даже сейчас используете броню-защиту от моих слов. И я уверен, что после нашего разговора вы пойдете и съедите что-то запретное для веса". Ну и как тут не возвести броню, хотя и цели такой не было.

:arrow: 4. Самоуверенность, самодостаточность, самодовольство - это тоже, оказывается, признаки лишнего веса. Типа того: да мне на всех плевать, да я выгляжу как хочу, да я умная и красивая, а вес - это добавка к хорошему человеку. На мою попытку поспорить врач ответил что я... снова надеваю броню.

:arrow: 5. Желание быть свободной от стереотипов. Что раз принято в обществе что человек более приятный взгляду когда он стройный, я буду не такой как все. Ну и сюда же включен бодипозитив. Что индивидуальность проявляется не в количестве жира на теле, а в том, что внутри человека. На мои слова что у жирного человека внутри тоже жир, врач сказал что я его не понимаю и что имеется в виду душа.

В итоге, когда я спросила "как мне похудеть?" в ответ получила два предложения: разберитесь в себе и... меньше ешьте.

Ну а теперь то, что мне реально помогло. Обратилась к на сайт психология.""" И там в онлайн разговоре получила такие советы в вежливой форме, без намека на мою душевную несостоятельную черствость.

Советы интернет-психолога для похудения:

:arrow: 1. Ввести ЛЮБУЮ активность. На телефоне установить все возможные приложения, которые способствует снижению веса. Считать шаги, считать сколько калорий затрачено на глажку, мытье посуды, на поход по магазинам. Установить нижний предел и если не добираю до минимума - пойти погулять или дома упражнения. И постепенно увеличивать расход энергии.

:arrow: 2. Зашла в булочную и решила купить что-то вкусное? - выйди из этого магазина и зайди в парфюмерию. Даже не покупая себе духи, просто понюхай штук 10 пробников. Это отобьет желание потом заходить за сладостями.

:arrow: 3. Составить список-сравнение. Именно в бумажном виде. На одной половине калорийность салатов, овощей и гречки с мясом, на другой - все запретное. И держать в руках перед глазами список в магазине. Мне этот способ реально помогает.

:arrow: 4. Пить воду. Расставить в доме 5-7 бутылок с водой и пить, даже если я не хочу. С собой в сумке воду всегда носить. Да, стала больше воды употреблять. И заметила, что иногда вода утоляет голод.

:arrow: 5. Заменить все жирное на менее жирное. Не отказываться от свинины, а взять постную ее часть. Не есть сметану и творог с рынка домашнюю, а покупать малопроцентную в магазине.

:arrow: 6. Всегда делать перекусы. Одна груша - и желудок работает, не чувствует себя обездоленным и забытым)) Пять орешков это тоже еда. Баночка йогурта - да, вроде легко и мало, но надо съесть ее и подождать 2 часа.

:arrow: 7. Не есть про запас. Мы не на войне, где с едой проблемы. Понимание что всегда есть возможность перекусить - это повод уменьшить порцию.

:arrow: 8. Воспитывать силу воли. Поел, следующая еда через два часа. Захотел раньше, скажи себе - ты же можешь 40 минут потерпеть. И отвлечься на это время. Пойти помыть посуду.

Моё заключение - как заставить себя не жрать и похудеть

В общем, методов, как не есть и похудеть много, надо просто найти "свои", которые именно с тобой работают. Я вот перестала покупать домой на вечер сладости. Зато есть груши, яблоки, орехи. И еще я планирую что буду есть завтра. Это тоже помогает.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Mania » 26 май 2021, 15:26

Да уж. Исходя из логики психолога, есть запеченную картошку и куриную грудку - это зрелая личность. А когда пряник хочется, то ты ребенок. Скажу откровенно. Сладкое и мучное дает мне такую полноту жизни, такое ощущение радости и счастья, что я после хожу довольная и успеваю шутя переделать массу дел. На "здоровой" диете вообще ничего не хочется. При чем здесь психология? Это химия, химические процессы. Иногда спасает целый тортик съесть, иногда - полностью шоколадку. А так, понемногу каждый день и вреда не будет. Лишний вес - это большой объем еды, который можно с умом сбалансировать: много малокалорийного и небольшая часть калорийного и вредного.

Аватара пользователя
Gromova
Авторитет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 18:50
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Gromova » 07 июн 2021, 16:05

Достаточно просто искренне этого захотеть, пересмотреть свой рацион и образ жизни. Ненужно самобичевания, это ничем хорошим не закончится!

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение ksusha » 08 июн 2021, 15:56

Gromova писал(а):Достаточно просто искренне этого захотеть, пересмотреть свой рацион и образ жизни. Ненужно самобичевания, это ничем хорошим не закончится!

Когда в жизни все ладится и белая полоса, то я согласна, достаточно просто искренне захотеть, но когда белая полоса сменяется чёрной, то здесь вступают в силу законы самосохранения, и человек утешает себя тем, к чему душа тянется, чтобы окончательно не сломаться. Поэтому, конечно, путь к похудению лучше начинать с белой полосы, как по мне. Но некоторые, наоборот, в отчаянии похудели, зато когда жизнь стабилизировалась, снова потолстели. А вот то, что в целом образ жизни свой надо пересмотреть, здесь я с вами полностью согласна. И лучше начинать делать это малыми шажками и в стабильной ситуации.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Mania » 10 июн 2021, 15:49

ksusha писал(а):
Gromova писал(а):Достаточно просто искренне этого захотеть, пересмотреть свой рацион и образ жизни. Ненужно самобичевания, это ничем хорошим не закончится!

Когда в жизни все ладится и белая полоса, то я согласна, достаточно просто искренне захотеть, но когда белая полоса сменяется чёрной, то здесь вступают в силу законы самосохранения, и человек утешает себя тем, к чему душа тянется, чтобы окончательно не сломаться. Поэтому, конечно, путь к похудению лучше начинать с белой полосы, как по мне. Но некоторые, наоборот, в отчаянии похудели, зато когда жизнь стабилизировалась, снова потолстели. А вот то, что в целом образ жизни свой надо пересмотреть, здесь я с вами полностью согласна. И лучше начинать делать это малыми шажками и в стабильной ситуации.

Не знаю, не знаю, стабильное состояние - оно потому и стабильное, что тебя все устраивает, и ты не хочешь выходить из зоны комфорта. Потому ищешь, что бы тебя подстегнуло или кто бы.
Я просто зашла сказать, что ненавижу свою подругу. И видя ее живой пример каждый день, вообще не хочу заморачиваться насчет похудения, потому что дело и безнадёжное, и красивше я не стану. А тогда смысл?
Подруга моя трудоголик. Ей 40. Пашет в богатой компании в три смены. Семьи нет. Заработала на две квартиры, обставила. Питается чаем и шоколадкой, почти буквально. То есть при такой жизни можно было очень быстро загреметь на больничную койку. Но она никогда и ничем не болеет, очень энергична и приставуче общительна. Вообще по поводу ЗОЖ не заморачивается. Шоколадка и чай, блин!!! А я жирная и уменя куча болячек: одну залечу, другая вылазит. Где логика в образе жизни моей подруги? Где? Она питается мусорной едой с утра и до вечера. Здорова, стройна и энергична!

Аватара пользователя
Girgimova
Эксперт
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 18:04
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Girgimova » 19 июн 2021, 21:53

Главное, девочки задаться целью, именно на этом этапе люди бросают любую затею. Когда человек четко понимает, что у него есть цель, то он разрабатывает план, пошагово принимает решения, которые изо дня в день делают его ближе. Так-же важно насыщать свою жизнь позитивом, интересными событиями и относиться к еде, как к топливу для организма, а не развлечению))

Аватара пользователя
Таня Р
Эксперт
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 12:40

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Таня Р » 20 июл 2021, 18:46

Тот, кто найдет ответ на этот вечный вопрос, получит Нобелевскую премию, Оскар и Пулитцер в придачу.

Аватара пользователя
МиссЛили
Авторитет
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 22:27

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение МиссЛили » 22 июл 2021, 12:16

Могу поделиться своим опытом. Еда - это не только жизненная потребность, но и привычка. Чтобы избавиться от привычки, нужно разорвать её связь с другими вещами и явлениями. Например, если вы привыкли есть хлеб с маслом, когда пьете чай, откажитесь от чая на время. Если вы наедаетесь на ночь, просто прогуляйтесь перед сном и сразу ложитесь спать. То есть, исключите то, что связывает вас с едой. Не покупайте продукты впрок. Пока они лежат у вас в холодильнике, мысли о еде будут вольно или невольно возникать в голове. Если человек живет один, это сделать просто, но если есть большая семья, постоянно будут возникать соблазны.

MarTina
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 11:18

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение MarTina » 30 авг 2021, 14:45

Gromova писал(а):Достаточно просто искренне этого захотеть, пересмотреть свой рацион и образ жизни. Ненужно самобичевания, это ничем хорошим не закончится!

Нет, не достаточно просто сильно захотеть похудеть. Я могу судить, так как прошла и этапы большого веса и этапы стройности и этапы, когда вес был завышен, но это не выглядело как слон. Я ВСЕГДА, с подросткового возраста хотела быть худой. Мне нравятся внешне худые люди.

Все эти отговорки "полные люди - добрые люди", "хорошего человека мало не бывает", "вот мой полный дом счастья" - это не работает и не должно работать. Да, самобичевать себя не нужно, но и хвалить за то, что сорвался и съел вместо одного чебурека три - тоже не надо.
Я вот люблю чебуреки, я готова их есть по сто штук в день и не надоест, но я повесила себе дома в нескольких местах картинки с полными и худыми девушками. Вот как делают - было-стало, - так и я вешаю очень полную девушку и рядом - стройную красотку.

Я научилась пить воду вместо еды. Имею в виду, внеплановой еды. Взяла в руки конфету, и ... выпив стакан воды, конфету откладываю.
Поверьте, нужно приучать себя, а не искренне хотеть(с).

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Andy » 08 сен 2021, 22:57

Понравился совет о том, как справиться с желанием купить что-то в кондитерском магазине. А если серьезно, большинство срывов при похудении происходит из-за слишком жесткого начала. Процесс потери веса не должен быть мучительным, важно приучать себя к новому режиму постепенно.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей