Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 11 июн 2019, 17:09

Vlada_Prime писал(а):Источник цитаты Видела здесь на форуме диету на 1000 кКал. Это еще куда не шло. Но 500 - это уже совсем перебор, вернее, недобор!

Вообще считается, что 1200 ккалорий - это минимум калорийности, которую должен соблюдать взрослый человек.

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Ksu85 » 04 июл 2019, 12:57

Вы знаете, я специально завела дневник питания, сейчас много программ, которые помогают сразу и калорийность блюд посчитать, нужно только вес ввести. У меня есть кухонные часы, так что не проблема. И получается, что при том, что я не голодаю, суточное потребление калорий у меня в пределах 800-1000 кКал (подчеркиваю, у себя не ущемляю, я просто столько ем), но я не худею при таком рационе, хотя должна.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 04 июл 2019, 14:56

Ksu85 писал(а):Источник цитаты Вы знаете, я специально завела дневник питания, сейчас много программ, которые помогают сразу и калорийность блюд посчитать, нужно только вес ввести. У меня есть кухонные часы, так что не проблема. И получается, что при том, что я не голодаю, суточное потребление калорий у меня в пределах 800-1000 кКал (подчеркиваю, у себя не ущемляю, я просто столько ем), но я не худею при таком рационе, хотя должна.

А вы всегда едите только дома? Я задаю этот вопрос, потому что калорийность съеденной вне дома еды (в кафе, столовой и т.д.) подсчитать точно гораздо сложнее, по понятным, наверное, причинам. И записываете прямо всё-всё-всё?)) Все-таки, 800-1000 килокалорий - это совсем немного.
Еще было бы интересно узнать ваши параметры, а также то, насколько давно вы питаетесь с такой суточной калорийностью, и как питались раньше. Как вариант - если вы давно уже едите мало, то организм приспособился к этому и снизил энергозатраты, метаболизм замедлился, поэтому вы не худеете.
А какова ваша физическая активность?

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Тамара1983 » 15 июл 2019, 12:54

Фуксия писал(а):Источник цитаты
Ksu85 писал(а):Источник цитаты Вы знаете, я специально завела дневник питания, сейчас много программ, которые помогают сразу и калорийность блюд посчитать, нужно только вес ввести. У меня есть кухонные часы, так что не проблема. И получается, что при том, что я не голодаю, суточное потребление калорий у меня в пределах 800-1000 кКал (подчеркиваю, у себя не ущемляю, я просто столько ем), но я не худею при таком рационе, хотя должна.

А вы всегда едите только дома? Я задаю этот вопрос, потому что калорийность съеденной вне дома еды (в кафе, столовой и т.д.) подсчитать точно гораздо сложнее, по понятным, наверное, причинам. И записываете прямо всё-всё-всё?)) Все-таки, 800-1000 килокалорий - это совсем немного.
Еще было бы интересно узнать ваши параметры, а также то, насколько давно вы питаетесь с такой суточной калорийностью, и как питались раньше. Как вариант - если вы давно уже едите мало, то организм приспособился к этому и снизил энергозатраты, метаболизм замедлился, поэтому вы не худеете.
А какова ваша физическая активность?

Да ладно, я тоже примерно столько же ем всегда. Не знаю за Ксю, а я никогда не ем на улице, терпеть не могу фаст-фуд, если и ем в кафе то только овощные салатики. Тут ведт дело может быть еще и гормональном сбое. Инсулинорезистентность, повышенный сахар, повышенный уровень пролактина, все это не дает похудеть, даже если вы будете кушать мало и интенсивно заниматься спортом.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 15 июл 2019, 18:08

Тамара1983 писал(а):Да ладно, я тоже примерно столько же ем всегда. Не знаю за Ксю, а я никогда не ем на улице, терпеть не могу фаст-фуд, если и ем в кафе то только овощные салатики. Тут ведт дело может быть еще и гормональном сбое. Инсулинорезистентность, повышенный сахар, повышенный уровень пролактина, все это не дает похудеть, даже если вы будете кушать мало и интенсивно заниматься спортом.

Да, вы правы - все перечисленное тоже может быть причиной того, что человек не худеет. Вы перечислили проблемы со здоровьем, а я решила начать с того, что можно учесть или изменить, не сдавая анализы и не проходя обследования.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Виктория_Р. » 28 ноя 2019, 15:27

500 кКал в день - это очень мало! Это прямо настолько мало, что можно проблемы со здоровье заработать при такой низкой суточной калорийности. Девочки, не нужно так себя изнурять! Есть же более правильные и рациональные методы похудения. Да, должен быть дефицит калорий, чтобы похудеть. Но не такой же огромный! Ничего хорошего из этого не выйдет, лучше даже и не пробовать!

Tatiana85
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Tatiana85 » 29 дек 2019, 12:23

Виктория_Р. писал(а):Источник цитаты 500 кКал в день - это очень мало! Это прямо настолько мало, что можно проблемы со здоровье заработать при такой низкой суточной калорийности. Девочки, не нужно так себя изнурять! Есть же более правильные и рациональные методы похудения. Да, должен быть дефицит калорий, чтобы похудеть. Но не такой же огромный! Ничего хорошего из этого не выйдет, лучше даже и не пробовать!

Вы правы, может даже существенно замедлиться метаболизм при таком потреблении калорий.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение fattyLucy » 06 янв 2020, 10:05

Tatiana85 писал(а):Источник цитаты
Виктория_Р. писал(а):Источник цитаты 500 кКал в день - это очень мало! Это прямо настолько мало, что можно проблемы со здоровье заработать при такой низкой суточной калорийности. Девочки, не нужно так себя изнурять! Есть же более правильные и рациональные методы похудения. Да, должен быть дефицит калорий, чтобы похудеть. Но не такой же огромный! Ничего хорошего из этого не выйдет, лучше даже и не пробовать!

Вы правы, может даже существенно замедлиться метаболизм при таком потреблении калорий.

Вот это мне всегда было интересно. Почему может замедлиться? Потому что организм от голодного стресса начнет аварийно удерживать вес?

Tatiana85
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Tatiana85 » 17 янв 2020, 23:05

fattyLucy писал(а):Источник цитаты
Tatiana85 писал(а):Источник цитаты
Виктория_Р. писал(а):Источник цитаты 500 кКал в день - это очень мало! Это прямо настолько мало, что можно проблемы со здоровье заработать при такой низкой суточной калорийности. Девочки, не нужно так себя изнурять! Есть же более правильные и рациональные методы похудения. Да, должен быть дефицит калорий, чтобы похудеть. Но не такой же огромный! Ничего хорошего из этого не выйдет, лучше даже и не пробовать!

Вы правы, может даже существенно замедлиться метаболизм при таком потреблении калорий.

Вот это мне всегда было интересно. Почему может замедлиться? Потому что организм от голодного стресса начнет аварийно удерживать вес?


КАК МОЖНО ЗАМЕДЛИТЬ СВОЙ МЕТАБОЛИЗМ?

1. НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ТРЕНИРОВКАМИ

Если вы хотите замедлить метаболизм, то забудьте про тренировки. Особенно про силовые и HIIT-программы. Как известно, худеющим советуют заниматься спортом не только для сжигания пресловутых калорий, но и для ускорения метаболизма, поскольку интенсивная физическая нагрузка активизирует обменные процессы в организме. Регулярные тренировки помогают ускорить метаболизм, но если вы не заинтересованы в этом, то можете исключить спорт из своей жизни.

2. УПОТРЕБЛЯТЬ МАЛО БЕЛКА

На усвоение белка организмом тратится больше калорий. Кроме того, белок — это основный строительный материал для ваших мышц. Никакие тренировки не помогут вам обзавестись мышечной массой, если вы не потребляете белок. Но как это влияет на метаболизм? В состояния покоя мышечные ткани сжигают больше калорий, чем жировые ткани, поэтому при высоком проценте мышечной массы ваш обмен веществ будет быстрее. Это значит, что если вы хотите замедлить метаболизм, забудьте про белок и налегайте на углеводы.

3. НЕ ВЫСЫПАТЬСЯ

Если вы хотите замедлить метаболизм, то забудьте о продолжительном сне. Когда вы недосыпаете, ваш организм начинает усиленно вырабатывать гормон кортизол (гормон стресса), который разрушает мышцы. Поэтому регулярный недосып влечет за собой уменьшение мышечной ткани, а значит замедление метаболизма. Будете спать меньше 7-8 часов – гарантируете себе замедленный метаболизм.

4. СИДЕТЬ НА НИЗКАЛОРИЙНЫХ ДИЕТАХ

Еще один верный способ, как можно замедлить свой обмен веществ, это практиковать низкокалорийные диеты (питаться с дефицитом калорий более 20% от суточной нормы). Почему низкокалорийные диеты замедляют метаболизм? Когда вы ограничиваете организм в еде, он не начинает сжигать жир с утроенной силой, как можно бы было подумать. А наоборот замедляет метаболизм, чтобы в условиях низкого потребления сохранить ресурсы на дальнейшую жизнедеятельность. И чем больше вы ограничиваете свой организм в еде, тем больше он сопротивляется и замедляет метаболизм.

5. НЕ ПОТРЕБЛЯТЬ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ

Процессы обмена веществ протекают при непосредственном участии воды, поэтому при ее недостаточном поступлении в организм, скорость метаболизма снижается. В первую очередь вода идет на поддержание жизненно важных органов: печени, почек, мозга, а на обменные процессы – лишь по остаточному принципу. Поэтому еще одним способом замедления метаболизма является сокращение употребления воды (напоминаем, что примерная суточная норма на человека 1,5-2 л воды).

6. НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ КЛЕТЧАТКУ

На переработку клетчатки организм тратит дополнительную энергию, да и усваивается она медленно, что помогает поддерживать оптимальный уровень сахара в крови более длительный срок. Поэтому если вы хотите замедлить метаболизм, то снизьте потребление продуктов, содержащих клетчатку: фрукты, овощи, крупы из цельного зерна, бобовые, орехи, семена. Кстати, рекордсменом по содержанию клетчатки являются отруби.

7. НЕ ЗАВТРАКАТЬ

Очень серьезно на метаболизм влияет утренний прием пищи. С утра ваш организм только просыпается, и вместе с ним пробуждаются все метаболические процессы. Главная цель завтрака — восполнить энергию после долгого отсутствия пищи и не дать организму начать процесс катаболизма. Завтрак должен обеспечить запас энергии на несколько часов вперед, что поможет вам разбудить обмен веществ. Но если у вас противоположная цель, а именно замедлить метаболизм, то завтрак можно смело пропускать.

8. ПОСТОЯННО УСТРАИВАТЬ РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ

Любимое занятие многих худеющих – это внепланово устраивать себя «зажорные» дни, а чтобы снизить последствия для своей фигуры, следом устраивать разгрузочные дни. Если вы думаете, что таким образом будете лучше худеть, то вы ошибаетесь. А вот шокировать организм и спровоцировать замедление метаболизма от таких перепадов вполне вероятно. Организм отдает лишнее только в более-менее стабильных и ровных условиях, а не когда «день пусто – день густо».

9. УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ

При употреблении алкогольных напитков даже в небольших дозах организм не только замедляет метаболизм, но и прекращает сжигать жир, используя энергию из мышечных тканей. Кроме того, алкоголь снижает выработку гормона роста тестостерона, который напрямую влияет на скорость роста мышц. Так что употребление алкоголя очень сильно провоцирует замедление метаболизма.

10. ПРОПУСКАТЬ ПРИЕМЫ ПИЩИ

Пропуск приемов пищи также неизбежно ведет к замедлению обмена веществ. Очень частые перерывы в еде могут быть во время рабочего дня, когда сложно оторваться от производственного процесса. Но когда в организм долго не поступает пища, он включает процесс энергосбережения и замедляет метаболизм. Если вы регулярно практикуете длительные перерывы в еде и пропуски приемов пищи, то медленный обмен веществ вам обеспечен.

Если вы хотите замедлить метаболизм, то можете следовать этим советам. Но если вы хотите похудеть, то старайтесь работать над ускорением обменных процессов.

Ирина Высоцкая
Авторитет
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 15:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Ирина Высоцкая » 20 янв 2020, 09:43

Мой метаболизм как раз именно замедленный, и я благодаря информации Татьяны поняла наконец почему. Я "соблюдаю" практически 10 пунктов этого списка :cry:


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей