Диета 1200 калорий для похудения - меню, отзывы

бабочка
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 10:43

Диета 1200 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение бабочка » 17 апр 2019, 11:07

Как я уже писала, проводила эксперимент: неделю сидела на 1500 калорий, похудела на 1,4 кг viewtopic.php?f=104&t=21805&p=58232&hilit=диета+1500+калорий#p58232.

Не сразу же на следующий день после этой диеты я села на диету на 1200 калорий, примерно через две недели. Мне еще было интересно, ну тоже своего рода эксперимент - набирается ли вес обратно, когда возвращаешься к своему привычному рациону в 2000-2500 калорий. Да, вес увеличился на пол-килограмма.

Теперь о том, как худеется на 1200 калорий. Сразу скажу, что 300 калорий, что я "сняла с довольствия" по сравнению с предыдущей диетой, это одновременно и много и мало. Поясню что имею в виду.

Если брать уменьшение на это количество от обычного повседневного питания, это мало. Но если брать и так от уже уменьшенных калорий, то это много.

Что такое 300 калорий? Это неполный обед. Тарелка в 100 гр гречки весит 130 калорий. Куриное бедро отварное потянет на 200 калорий. Вот и все. Ну, может еще один огурец сюда можно впихнуть. То есть имея и так невысокий калораж в 1500 калорий, мы еще лишаемся еды. А это приводит к голоду. На 1200 калорий я есть хотела постоянно. Выдержала 5 дней.

6.jpg
6.jpg (45.32 КБ) 4774 просмотра


Вот моя примерная еда на диете 1200 калорий:

1) Завтрак: два яйца, чашка кофе, кусок сыра 50 гр (200 калорий).

2) Попозже перекус: творог 70 гр и яблоко (150 калорий).

3) Обед: овощной суп с куском грудки 200 гр (220 калорий), котлета из говядины (250 калорий), огурец (15 калорий).

4) Полдник: 100 гр йогурта (80 калорий).

5) Ужин: кусок рыбы запеченной (200 калорий), огурец.

Или еще вариант меню диеты 1200 калорий:

1) Утром тост с сыром и кофе.

2) Через пару часов груша.

3) Обед такой: куриный бульон 200 гр одно яйцо и порция тушеной капусты.

4) Перекус: капустный салат и горсть сухофруктов (примерно 8 штук).

5) Ужин: кефир, овощной салат из помидора, огурца и перца, творог. На ночь можно съесть яблоко.

Поверьте, это на первый взгляд кажется что вроде еда нормально. Утром яйцо проглатывала за 5 секунд)), даже не чувствуя вкуса, настолько хотелось есть. Приходилось уже без совета про "пейте больше жидкости" самой пить воду. Чтобы заглушить голод.

Напомню, что диета на 1200 калорий - это половина обычной дневной нормы женщины, не сидящей на диете. За время диеты я похудела на 1,8 кг. Результат лучше чем на прошлом рационе, но не на много. Хотя по ощущениям, ну чувство легкости, стройности, было заметно что похудела.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Диета 1200 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Яна » 24 апр 2019, 11:06

Ну вы прямо героиня. Я думаю, что у вас итак вес маленький, а вам кажется, что вы толстая. Это сродни помешательству какому-то. Высидеть диету на 1500 и тут же сесть еще на меньшую. Капец.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Диета 1200 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Люся » 02 май 2019, 21:20

Чересчур-то зачем худеть? Это дурная мода на ходячих скелетов. Надеюсь, она скоро пройдет. Лишь бы здоровой быть, и ладно.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диета 1200 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Fabia » 12 май 2019, 14:06

Я всегда читаю отзывы о диетах. Этот мне нравится вполне правдивым. Тем более, что автор не пишет, что буквально за месяц сбросил 20 кг. Интересный опыт:

Достоинства:
результат есть

Недостатки:
первые 2-3 сложно перестроиться

Всем привет!

О диете 1200 калорий я подробно узнала от врача эндокринолога-диетолога. Спустя год после родов, мои гормоны решили устроить дискотеку в организме, от чего общая масса тела стала расти не по дням, а по часам.

С весом в 86 кг я пришла к врачу. Она конечно гормоны назначила пить, но обратила мое внимание на диету 1200 калорий и все подробно рассказала. Конечно без кухонных весов первое время не обойтись, а потом и на глаз видно сколько грамм в каком продукте.

Итак, общие принципы. НЕЛЬЗЯ есть сухофрукты, виноград, бананы и сахар в чай, кофе. Если сложно сразу отказаться от сахара, надо его заменить на мед и уменьшать дозу употребления меда, постепенно сводя к 0.

Питаться необходимо 4-5 раз в день, употребляя не больше 1200 ккал, но не меньше 1000 и обязательно 30-40 гр жира.

Пример такой: утро хлеб 12 гр, масло 8 гр, сыр 6 гр. Надо просчитать количество калорий и жира в таком бутерброде. Я все это считала вручную, но сейчас есть миллион приложений на устройства IOS или Android с калорийностью любого продукта, блюда и даже меню из фаст фуда. Нельзя алкоголь, соки и газированные напитки. А если вы выпили сока, то считайте калории выпитого. Нельзя больше чем 1200 калорий за день. То есть все что вы съели и выпили за день вы переводите в калории и жиры. Меня эта система питания натолкнула на смешную мысль. В 100 гр пекинской капусты содержится 14 ккал. То есть можно съесть 8 кг капусты с подсолнечным/оливковым маслом, чтоб соблюсти нормы этой диеты. А можно съесть два кусочка тортика Лесной орешек и в остальное время дня, взамен еды, пить воду.

Сидеть на такой диете можно 10-14 дней. Затем обязательно перерыв 2-3 недели. Пить воду 2-2,5 литра в день (можно и чай и кофе, но без сахара и молока), ибо молоко это тоже калории и их придется считать.

Итак, я за первые 10 дней сбросила около 3,5 кг. Затем вес стал потихоньку уходить. Хотя до этой диеты я верила только в таблетки, типа Жуйдэмэна, который тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=17&t=23612. А на деле диета 1200 калорий помогла, а таблетки нет. Хочу еще отметить такой момент, что с тех пор прошло уже 3 года, сейчас я вешу 64 кг и до сих пор пью чай, кофе без сахара (это у меня вошло в привычку, хотя раньше мне даже представить такое сложно было).

Желаю вам крепкого здоровья.

Аватара пользователя
Cat_in_red
Авторитет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2019, 15:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диета 1200 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Cat_in_red » 29 май 2019, 16:20

На 1200 калорий можно составить сбалансированный рацион и вообще ни в чем себя не ущемлять, даже вкусняшки вписать можно, это из личного опыта могу сказать, сама так худею, только на "Гибкой диете".

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета 1200 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 29 май 2019, 17:48

Мне кажется, что 1200 ккалорий в день - это не половина нормы для женщин. Все же 2400 - это очень много, я бы на такой калорийности уже бы 100 кг весила))
А вообще, я все чаще читаю у диетологов, что мы (в основном) очень много едим, привыкли так - но в этом нет никакой необходимости для обычного человека, не занятого тяжелой физической работой. Детей с малолетства приучают к обильной еде, ругают за недоеденное, заставляют съедать дочиста все, что есть на тарелке, - даже если ребенок сыт и сопротивляется. Так из хрупкой малышки вырастает крупная взрослая тетенька, привыкшая к обильной еде и не знающая уже, на какую новую диету ей сесть((

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диета 1200 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Ksu85 » 31 май 2019, 13:26

Все правильно, если смотреть на эту таблицу потребностей - то 1200 это тот предел, при котором создает дефицит и наступает похудение.

Женщинам при малоподвижном способе жизни необходимо употреблять следующее количество калорий:

от 18 до 25 лет — около 2000 ккал;
от 26 до 50 лет — 1800 ккал;
после 50 лет — до 1600 ккал.
Для женщин, ведущих образ жизни средней активности, нормой являются следующие показатели:

от 18 до 25 лет — до 2200 ккал;
от 26 до 50 лет — около 2000 ккал;
после 50 лет — 1800 ккал.

При высокой активности женщинам требуется:
от 18 до 25 лет — 2400 ккал;
от 26 до 50 лет — около 2200 ккал;
после 50 лет — до 2000 ккал.

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета 1200 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Нейтири » 02 июн 2019, 18:27

Хотя все и против, мне ваша диета очень нравится. С рецептами я бы поспорила, потому что организм наш все-таки привык к другому питанию, но вот сам смысл как раз тот самый. :!:
Почему все против? Даже во всех передачах постоянно повторяют именно о таком методе.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета 1200 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Лейла » 26 июн 2019, 11:07

Вполне логично, что для похудения нужно создать дефицит калорий. Если человек ведет малоактивный образ жизни, вполне может быть, что действительно стоит питаться в этих пределах. На 1200 ккал можно составить вполне сытный рацион питания. Включить больше овощей, фруктов, круп, исключив все вредные и жирные продукты, которые содержат много калорий, но мало насыщают.

GalinaOr82
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диета 1200 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение GalinaOr82 » 28 сен 2019, 14:03

Вот еще немного информации об этой диете:

Более низкое понижение калорийности питания на довольно длительный временной период способно привести к торможению метаболизма и переработке мышечной ткани. Организм в таком случае просто испытывает нехватку энергии и пытается получить ее, откуда только возможно.
Употреблять на диете 1200 калорий можно любые блюда. Но, конечно, основать рацион нужно на полезной низкокалорийной пище. Если хотите скушать любимую сладость, позвольте ее себе в небольшом количестве.
Меню составьте таким образом, чтобы организм мог насыщаться веществами, необходимыми ему для нормального функционирования, которые он черпает из продуктов питания. Похудеть, кушая, например, одни сладости, наверняка тоже удастся, но данная тактика имеет все шансы привести организм к недостатку полезных элементов и в итоге спровоцировать сбой в его работе. В идеале, сидя на диете 1200 калорий, нужно распланировать рацион так, чтобы медленных углеводов в ежедневном меню было около 55%, полезных белков - 15%, и 30% - жиров. Причем подавляющее преимущество жиров должно быть растительного происхождения, животных же достаточно совсем немного - 3-5%.


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей