Диета для похудения при язве желудка - меню, отзывы

Ариана
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 21:36

Диета для похудения при язве желудка - меню, отзывы

Сообщение Ариана » 01 сен 2021, 13:46

Сразу попрошу читающих не возмущаться темой. Да, я понимаю, что когда просто здоровый человек делится своими вариантами диет или определенного питания - это можно запросто можно обсуждать, ну если только не посоветует диету на кокаине и алкоголе)), хотя, вроде была какая-то диета на спиртном. Но я не об этом. Я буду обсуждать диету для похудения при язве желудка. То есть по идее, это должен делать врач-диетолог или врач-гастроэнтеролог.

Стол № 1 и № 5 при язвенной болезни желудка

Хотя, для тех, кто хоть раз лежал в гастрологическом отделении в больнице, вовсе не секрет что за рацион питания. Я лежала и всю эту "кормежку" знаю. Да, неприятное слово кормежка, просто едой это назвать трудно. Хотя, может если как-то по другому, к примеру, приготовить суп, то вполне подойдет для диеты. НО в больнице, видимо, набирают поваров лишь в том случае, если они докажут на практике что не умеют готовить. Хотя я зря огульно обо всех пишу. В другой больнице, я лежала в отделении кардиологии, кормили вкусно. Хотя мне по прежнему, ну когда я кардиологу сказала о своей язвенной болезни, назначили стол номер 5.

Немного отвлекусь на тему того, что означает "диета по столам". В 1923 году доктор Мануил Певзнер придумал систему питания под каждую болезнь. Есть стол номер 9 для диабетиков, есть стол номер 1 и стол номер 5 для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта. И вот то питание, которое подходит под диету для язвенников, людей с гастритом, с рефлюксом - оно отличается от других столов. Если болезнь в стадии декомпенсации, то есть в данный момент идет воспаление, то диеты нужно обязательно придерживаться и срок может составлять даже и пол-года и даже больше.

Потому как помимо лечения препаратами соблюдение диеты очень важно. Еще так же важно, что эта диета в большей степени лечебная, а не для уменьшения веса. Хотя, те, кто совершенно здоровы, вполне могут использовать диету при язве желудка для похудения.

Что такое язва желудка?

Это когда слизистая оболочка желудка подвергается постороннему воздействия, на стенках появляются изъявления. Зачастую, в возникновении воспаления и дальнейшем поражении виновником оказывается бактерия Helicobacter pylori, но бывает что при неправильном питании так же может возникнуть воспаление. Разумеется, при первых признаках болезни - а основной симптом язвы - сильная боль в желудке, скручивает так, что забываешь как дышать - надо обращаться к врачу.

Обязательное обследование и начало лечения. По своему опыту могу сказать, что мирно существовать с язвой можно. Главное - ее не злить, как бы глупо это не звучало. В моем случае, да думаю, что и в большинстве, существует два основные причины: нервное перевозбуждение и неправильное питание.

Что НЕ любит язва. Она, увы, много чего не любит. Список примерно следующий:

:arrow: 1. Специи, не важно, острые, сладкие, горькие. Они, как впрочем и все продукты в запрещенном списке, способствуют повышенному выделению желудочного сока, способствуют повышенной кислотности.

:arrow: 2. Соль. Вся пища, что нам давали в больнице, была пресной. Я с собой носила в коробке спичечном соль, потому как ну не могу я есть вообще не соленую еду. Хоть крупинку, но добавляла.

:arrow: 3. Так как во всех консервациях, маринадах, соусах используются и специи и соль, то разумеется, все нужно исключить на время диеты при воспалении желудка.

:arrow: 3. Жирное мясо. Я вкратце напишу, что нельзя. Баранина, свинина, утка, гусь.

:arrow: 4. Жирная рыба.

:arrow: 5. Все копчености под запретом.

:arrow: 6. Алкоголь любой нельзя употреблять, вне зависимости от его крепости.

:arrow: 7. Грибы, орехи, лук, чеснок.

:arrow: 8. Щавель, шпинат, сырая капуста

:arrow: 9. Некоторые крупы, например, бобовые. Так же запрещена ячка, кукурузная крупа.

:arrow: 10. Хлеб. Тут есть исключения, можно использовать посушенный, немного заветренный, сухарики (только домашнего приготовления). Свежий мягкий хлеб нельзя.

:arrow: 11. Сосиски, колбасы, шпикачики

:arrow: 12. Яйца в крутую и яичницу.

:arrow: 13. Мороженое, продукты с добавлением шоколада.

:arrow: 14. Абсолютно все газированные напитки. Это касается и минеральной воды, которая продается в магазинах. Разрешена минеральная вода из аптек, потому как она специальная лечебная.

:arrow: 15. Некоторые молочные продукты запрещены. Например, сливки, твердые сорта сыров.

:arrow: 16. Соки запрещены. Если хотите сок, то разбавляйте его водой, чтобы снизить кислотность.

:arrow: 17. Из фруктов почти многое нельзя. Все цитрусовые - под запретом. Яблоки, киви, сливы, тоже нельзя

:arrow: 18. Запрещены некоторые овощи. Помидоры, огурцы, редиска, редька, репа.

Запрещенные виды продуктов

Помимо запретов на продукты, еще существует запрет на вид готовки. Жареное, копченое - нельзя.

При таком тотальном запрете на большинство продуктов и блюд, человек может похудеть, даже если ему это не нужно.

0.jpg
0.jpg (76.66 КБ) 1706 просмотров


Что же тогда можно, если список запретов такой большой?

Я отвечу на этот вопрос и даже дам несколько вариантов питания.

В первую очередь важно как готовить еду. Это должно быть или тушение или отварная еда или же запеченная в духовке.

Само собой без провоцирующих добавок типа перца, горчицы или кетчупа.

Даже важно какой температуры будет еда или питье. Очень горячее - нельзя. Очень холодное - тоже нельзя.

Очень важно, чтобы питание было дробное. Частота приема пищи составляет 5-7 раз в день. Само собой, порции на 4 столовых ложки готового блюда. То есть вот отвариваете вы себе гречку или овсянку, то берете две столовые ложки крупы. В процессе варки она немного увеличивается и получается нужная порция. Да, сытым особо не будешь, но как раз фишка диеты при язве заключается в том, чтобы желудок не был перегружен, и работал, что называется, "налегке". Ни в коем случае нельзя испытывать голод. Поэтому и разрешено многократное питание.

Какие же продукты разрешены при диете для похудения при язве желудка?

А вот они:

:arrow: 1. Молочные продукты. Правда, тут тоже есть исключения. Они должны быть не жирными. Кефир, молоко, ряженка, сметана, творог.

:arrow: 2. В небольших количествах разрешено сливочное (несоленое) масло и растительное масло.

:arrow: 3. Яйца. Только или всмятку или в мешочек или омлет.

:arrow: 4. Мясо и рыба. Курица, телятина, индейка, постные сорта рыб типа пикши, путассу, камбалы. Вид готовки - варить, запекать, тушить.

:arrow: 5. Овощи. Их в разрешенных немного. Морковка, картофель, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста, брокколи.

:arrow: 6. Крупы. Манная, овсяная, гречневая, рис. Особое условие варки - чтобы консистенция каши была ближе к воде, чем к каше.

:arrow: 7. Макароны и вермишель разрешены. Можно делать молочные супы на них.

:arrow: 8. Десерты некоторые можно есть. Кисель, пюре (не из запрещенных ягод и фруктов), джем, пастила, допустим в небольшом количестве мед.

Ну и само меню, конечно в нем нет разнообразия и вкуса, но питаться можно и нужно.

Я не буду расписывать по порядку поедания, просто напишу, что допустимо, а уж комбинировать можете сами.

Супы:

:arrow: морковный (пюре),
:arrow: кабачковый с морковкой (пюре),
:arrow: суп тыквенный (пюре),
:arrow: суп из вермишели на воде,
:arrow: суп-лапша на молоке,
:arrow: рисовый суп,
:arrow: гречневый сур,
:arrow: рыбный суп.

Вторые блюда:

:arrow: Предпочтение отдается суфле. Морковное, куриное, тыквенное, кабачковое.
:arrow: Омлет, тушеные овощи (например, картошка, морковка и цветная капуста).
:arrow: Фрикадели из куриного или другого постного фарша, запеченные в духовке в сметанном соусе (вкусно).
:arrow: Котлеты тушеные, котлеты запеченные.
:arrow: Фаршированные перцы или овощным или постным мясным фаршем.
:arrow: Картофельное пюре, пюре из кабачка, тыквы и моркови.
:arrow: Отварная картошка, в мундире, запеченная в духовке под сметанным соусом.
:arrow: Курица тушеная, курица запеченная с овощами.
:arrow: Запеканки из творога со сметаной.
:arrow: Куриная запеканка.
:arrow: Цветная капуста запеченная.
:arrow: Брокколи под омлетом.
:arrow: Вареная рыба, вареное мясо.

Десерты:

:arrow: запеченные яблоки с медом (свежие яблоки нельзя, но при запекании уходит кислотность яблок),
:arrow: творожный кекс,
:arrow: творожное суфле,
:arrow: тушеные яблоки с творогом внутри.
:arrow: Желе из разрешенный фруктов. Кисели как покупные, так и самодельные.
:arrow: Сырники на противне в духовке, тыква запеченная с яблоками и грушей.
:arrow: Печенье и булочки из дрожжевого теста, которые запекались, а не жарились.

При приготовлении всех блюд желательно использовать пароварку или мультиварку с разными режимами допустимой готовки.

Вот такая получилась лекция большая, просто тема для меня актуальная. Могу сказать, что когда у меня бывает обострение, вне зависимости от того - лежу ли я в больнице или дома лечусь, на таком питании мне всегда удается похудеть. Конечно, я не могу сказать, что цифры на весах кардинально понижаются, но так как это диета не меньше 2-4 недели длится, то в районе 3 кг вполне можно уменьшить вес.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета для похудения при язве желудка - меню, отзывы

Сообщение Дарина888 » 17 окт 2021, 14:10

Полностью запрещены специи, маринады, приправы и соусы. Соль также должна максимально ограничиться. Напротив, разрешены порционные блюда из мясного фарша, молочные и слизистые супы, паровые омлеты, творожное суфле, пудинги, кисели, несладкие фруктовые желе и жидкие каши со сливочным маслом.

Если вы хотите худеть, имея проблемы с желудком, помните: диета должна назначаться врачом, который будет исходить из стадии и степени тяжести заболевания.

Ася
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 14:32

Re: Диета для похудения при язве желудка - меню, отзывы

Сообщение Ася » 22 окт 2021, 13:15

К сожалению, мне знакомо, что такое язва желудка. И мое мнение следующее. Язва - она такая, вгрызается и света белого не видишь, то при лечении язвы ни о каком похудении и речи быть не может. Приводишь свою язву в порядок, она успокаивается - тогда можно худеть. Но все равно заголовок, считаю, не очень удачно поставлен. Диета для похудения при язве желудка. Так можно сказать про любую болезнь. Например, диета для похудения при простуде или диета для похудения при воспаленном геморрое. Когда у человека стадия компенсации на любое заболевание, то есть он бодр, здоров и даже весел, - тогда и можно говорить о похудении.

Я не знаю что нужно написать, чтобы было по теме. Просто если писать о диете во время обострения - то все уже сказано. Что жирное, острое, кислое, соленое, газированное нельзя. Нельзя есть на ночь. Самый последний прием пищи и то, она должна быть легкой и малокалорийной - за три часа до сна. Это делается для блага желудка, он должен отдыхать, нагрузка на него в период сна должна быть очень минимальной, даже я бы сказала, практически отсутствовать.

Я, например, ложусь спать около 12 ночи. В 9 часов я обязательно ем. И нам, язвенникам, сложно приходится с выбором той еды, которая допустима. Вон в теме про ужины для похудения много вариантов перекусов. Но если здоровый на желудок человек может и капусты квашеной съесть и сок томатный выпить - то нам этого нельзя. Творог в который хочется добавить горсть ягод, тоже не рекомендуется. Сам-то творог можно есть, а вот ягоды могут спровоцировать.

Что я вечером в основном ем?

Не особо разнообразная еда. Кисель с тостом и джемом и омлет из 2 яиц. Печеная картошка в количестве 4 штук среднего размера и винегрет. Котлеты на пару можно есть. К котлете прилагается салат из огурца и перца болгарского. Мне огурец можно есть, не влияет на обострение. Творог с бананом. Творожная запеканка со сметаной. Да, банан не рекомендуется на ночь, но ведь за три часа до сна он переварится. Стакан ряженки с овсяным печеньем. Само собой все перечисленное не в один вечер, а как вариант чего-то одного.

Люблю супы, причем нравятся именно супы-пюре. Некоторых от перемолотого жидкого питья тошнит (не раз лежала в больнице в отделении гастроэнтерологии, так видела как люди в ужасе смотрят на это нечто протертое))), а мне нормально.

Взять тыкву, морковку, луковицу, отварить в воде, потом блендером ввжжиииииик и готов супчик. Подсаливать немного и уже в тарелке а не в кастрюле. Или легкий вермишелевый супчик. Отварили в воде вермишель или лапшу, добавили немного масла растительного, суп готов. Да, не для гурманов. Но кто знает какой силы может быть боль, тот и слова не скажет что это несъедобно. Съедобно, еще как.

Утром рекомендуется каши есть. И желательно жидкие, а не рассыпчатый рис или гречка. В любую крупу воды побольше добавть - будет жидкая)) Зато можно подсластить. Обожаю сырники и запеканки. Конечно, в духовке более заморочно делать, ну чтобы избежать жарки, но они даже вкуснее получаются. Я не привереда, мне важно чтобы сырник был с пылу-с жара. Я вечером делаю противень сырников и утром ем или холодными или в микроволновке разогреваю. Медом или вареньем полить в с чашкой не крепкого чая. Кофе тоже можно, но я к нему очень равнодушна, если пару раз в месяц выпью, вполне удовлетворяю желание.

Подводя итоги, напишу что похудение при язве отличается от похудения здорового человека более скудным выбором блюд и еды. Но похудеть возможно, пусть не много килограммов сбросишь, но 2-4 кг за месяц вполне реально. Главное, если желудок во время похудения хоть немного дает о себе знать, имею в виду болеть, то тогда надо бросать и питаться как привыкли.

Важнейшие принципы питания и похудения при язве желудка

А, вот еще что.

:arrow: Питание должно быть 5-6 разовым, это обязательно.

:arrow: Но порция не должна весть больше 250 грамм.

:arrow: Не надо давать стресс от ощущения голода и пустоты желудка желудку. Почувствовал голод - дай еды.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета для похудения при язве желудка - меню, отзывы

Сообщение Дарина888 » 28 окт 2021, 18:35

Диетическое меню при язве

Механическое щажение достигается путем размельчения, разваривания и переработки продуктов до жидкого состояния. Список блюд в ежедневном меню зависит от стадии заболевания, которую определяет лечащий врач.

В соответствии с классификацией диетических столов по Певзнеру, в зависимости от осложнения язвы больному подойдет питание диетических столов №1А, 1Б и №1. Различия заключаются в степени щажения желудка и кишечника.

:arrow: Диета №1А назначается на первые несколько дней (от 7 до 10 дней). Она исключает все раздражающие факторы, насколько это возможно.

:arrow: Диету №1Б считают переходной формой питания. Она нужна, чтобы восполнить организм полезными веществами и энергией.

По диете №1 можно питаться вне периода осложнений. Она максимально приближена к общему столу, но сохраняет ограничения.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Диета для похудения при язве желудка - меню, отзывы

Сообщение Арина Ков. » 04 мар 2022, 14:23

При язве желудка, насколько я знаю, важно соблюдать именно ту диету, которую тебе врач назначит. Плюс лекарства нужно принимать. Диетам из интернета я бы не стала доверять. Всё-таки это серьезная болезнь.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диета для похудения при язве желудка - меню, отзывы

Сообщение ksusha » 02 май 2022, 16:09

Рекомендую овсяную кашу и густой кисель из льняных семечек (можно купить в аптеке). Первое средство хорошо помогает от гастрита, а второе - от язвы. В целом на них можно неплохо похудеть, если добавить в меню.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Диета для похудения при язве желудка - меню, отзывы

Сообщение Nor Adrenaline » 23 окт 2022, 12:16

Арина Ков. писал(а):Источник цитаты При язве желудка, насколько я знаю, важно соблюдать именно ту диету, которую тебе врач назначит. Плюс лекарства нужно принимать. Диетам из интернета я бы не стала доверять. Всё-таки это серьезная болезнь.

Прочитал ваш комментарий и понял, что вы очень умный и образованный человек. Поскольку знать такие вещи, что нужно соблюдать диету назначенную врачом, точно не каждому среднестатистическому человеку под силу. А то что ещё и лекарства нужно принимать, это просто верх познаний. Что уж говорить о вашем авторитетном мнении по поводу диет из интернета. Напишите, что-то полезное.

Аватара пользователя
Lorik
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2023, 12:01

Re: Диета для похудения при язве желудка - меню, отзывы

Сообщение Lorik » 25 ноя 2023, 10:05

Нужно сразу уточнять в какой стадии заболевания язва. Если в стадии обострения, это один случай, если уже залеченная, тогда диета совершенно другая. При любых заболеваниях желудка и особенно при язве необходимо сразу отказаться от острой пищи, кислой, жирной, жареной. Ни в коем случае не переедать. Есть небольшими порциями 4-5 раз в день. Исключить кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки. С травами тоже нужно быть осторожным. Например, у нас многие любят пить чай с мятой, а мята противопоказана при гастритах и особенно при язвах, так как увеличивает выработку желудочного сока.


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей